1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Дверку с верху побольше, топит с верху (не колотые чурбаки с низу, сверху пару щепок), загружать до половины высоты и делать дверки максимально герметичные.
     
  2. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Все варианты отвалились. Подкинули прямоугольный бак crazy_pilot.gif . размерами 185 см х 36 см х 250 см и бочку 200 литровую, когда эту бочку делали, наверно метал вообще ничего не стоил, из маузера точно не прострелить , сверху вместо крышки приварен лист толщиной 16 мм , неподъёмная штука. Бак интересней, сварен из палубного металла, то же не пожадничали :)] пока не разрезал, но по реакции на пинок мм 5 будет, ну или 4. Вот от этого бака хочу отрезать кусок, получится почти готовая Стропува 35х60х185. 20 см пущу на зольник, метр на загрузку, 55 см на подогрев, ну и 10 см съест распределитель.
    По площади горения 2100 получается аккурат между 1520 Стропува 20 и 2550 -сороковка. Пока кирпичом обложу, а летом рубашку сварить можно будет.
    Вот блин отрезного круга 200 на 32 нет. Завтра найду и зарежу :mad:.
     
  3. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Граждане, счастливые обладатели котлов Stropuva и ему подобных БКТТ.
    Подскажите про телескоп. Если верить написанному то. В 40 киловатной зазор между нижней трубой телескопа и средней по кругу 5мм! а между средней и верхней 8,5 мм , то же по кругу. (по диаметру 17 мм). Понятно что концы развальцованы наружу и во внутрь. А вот по минимуму в местах этих развальцовок, какой зазор? Есть ли там какая то герметизация между сегментами, ну асбест там или ещё чего. Что то щёлочки конкретные получаются. Поделитесь инфой
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Почитал несколько тем про Струпаву и ему подобные. Получается по принципу действия Струпава это - "ретортная горелка в которой отключили шнек"! То есть для длительной работы этой штуки нужно снизу подвести шнек и по нему подавать опилки, зона горения при этом будет оставаться на одном уровне, поэтому общую высоту можно будет уменьшить. Вроде неплохо все получается.
     
  5. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Никакой герметизации от дыма в сочленениях телескопа разумной длины не надо! По самому определению "подаётся" воздух за счёт обеспечения ХОРОШЕЙ тяги через трубу. Дополнительно герметизировать хкономически не целесообразно, а небольшие , возможные, потери воздуха на сочленениях не дошедшего до низу воздухораспределителя исчисляется процентами. Кстати, пока телескоп отускается он "качается", переваливаясь на неравномерно прогорающих вольших чурбаках и тонких полешках, от чего будут появляться щели перекоса даже с суперуплотнениями.
     
  6. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Стас Стропува дает температуру отходящих газов от 40 до 120 цельсия , а на каких етапах . В начале когда котел холодный или при догорании закладки дров в конце когда площадь теплосъема большая ? Заранее благодарен .


    Когда-то тоже заморачивался обложить Стропуву кирпичем , но здесь мне ответили что не имеет смысла так как понизит и без того не высокое кпд . Вариант с камнями не плох , но не укладывайте их плотно , чтоб была цыркуляция воздуха ,так вся масса прогреется и железо не раскалится .


    Кстати если вас заинтересовал гибрид может вам понравится идея сделать гибрид радиатора и ТА . Можно сделать так : мин ватой изолируете рабочую стену или нужную часть , закрепляете змеевик , облаживаете кирпичом и когда радиатор нагнал температуру в помещении начинает греться ТА , или можно в любом подходящем месте выложить ТА любых размеров форм только надо в расчет принимать тепловое расширение метала .
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хочу обратить внимание на выражение "и без того низкий". Просто интересно кто это сказал?
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Не помню кто сказал .Если не ошибаюсь в теме Стропува-1 . Я считаю , что по поводу кпд можно делать выводы после отопительного сезона . Мне Стропува симпатична . Думаю и себе когда-то сварить .
     
  9. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Кто знает, какая "средняя по району" температура газов на выходе Stropuva, при условии что у неё снята водяная рубашка и топится дровами..во загнул :|:.
    И ещё кто нибудь подскажет. Где в Москве можно сэндвич купить, для обычного потребителя. не по цене .даже не знаю с чем сравнить. Короче за понт не платим.
    Есть правда один, переписку веду, хочу взять трубы в разборе, сам изоляцию сделаю, но что то мутноватый тип. Хотелось бы ещё варианты.
    Котёл сегодня начал делать, но пока он бледно выглядит. Может позже похорошеет :|:


    И ещё забыл очень важный вопрос. У кого горит Stropuva, кто с каким диаметром дымохода при какой мощности?
     
  10. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Абукамил на последний вопрос вроде видел на сайте Стропувы ответ . S -40 диаметр дымохода 180 мм .
     
  11. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Производитель написал, да я читал. НО не у вех дома строились именно так. У кого то больше дымоход у кого то меньше, утеплён и не очень, внутренний и наружный.
    Я чего хочу то. Так как срочную времянку организовываю, не знаю как лучше поступить, если дымоход не утеплять (жаба на времянку душит) пустить внутри помещения и если снаружи, каковы возможные плюсы и минусы?
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    По мне бубафоня, или другой пользователь бочки использовал 7 метровый дымоход диаметром 150 мм без утепления и тяги хватало.
     
  13. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за участие. Вот то же хочу не утеплённый, нержавейку правда толщина 0,5, на выходе из котла точно сгорит , так что сперва надо какую то часть пройти 150х4 мм трубой. (вот какую вопрос). Сильно вкладываться не хочется. Так как постоянный дымоход планируется в другом месте. На улице 13 метров,с топкой в основании, мусор там летом сжигать, листья, гостей неугодных :)].
    Москвичи, может кто скинет в личку координаты или ссылочку на недорогие трубы из нержи.


    Стаска, сколько градусов на выходе на дровах, знаешь?
     
  14. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Даже мерил. По пaмяти 140 в начале топки, 80-60 в конце.
     
  15. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Вот.мт8-906-066-61-57 Брал у них в сентябре. На рынке Синдика.
    Относительно средних цен рынка было весьма ниже. Как сейсас - хз.
     
Статус темы:
Закрыта.