1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    "И тут Остапа понесло..." (из классики). Сударь, потрудитесь поднять глаза к верху экрана и прочитать заголовок - "САМОДЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ ПО МОТИВАМ СТРОПУВЫ". О правильном сжигании дров другая тема в этом же форуме. Задумайтесь сколько малоэффективного материала не относящегося к ЭТОЙ теме придётся перечитывать идущим по нашим следам. Извините за сравнение, но многие Ваши выступления мне сильно начинают напоминать ту же сырую полешку попавшую в Стропуву-дыму и вони много, но жару на проценты. Если хотите чтобы уважали Вас потрудитесь уважительно относиться к линии темы и собеседникам, это не сложно.


    Юрий, это я не Вам, это на пост в начале страницы . Сам до флуда скатываюсь :|:.
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Постараюсь завтра фотку сделать. Конструкция вкратце: перевернутая тарелка с прорезями по краю соединена с нижним почти плоским блином с маленьким отверстием для подачи первичного воздуха. Такая же конструкция была в первой модификаций стропувы. То что теперь поставили - описывал в самом начале темы.

    Сделайте колпак над своим распределителем. Зачем Вам повторят ошибки производителя?
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Фотку сделайте обязательно.Нужно для общего развития.
    ВОПРОС.
    1.На каком расстоянии от распределителя делать колпак.
    2.Какое расстояния от краев колпака до стенок котла.
    3.Эта штука обязательно должна быть в виде колпака, или можно сделать в виде листа по форме топки.
    4. Что дает колпак. Как я понимаю , он более равномерно распределяет воздух в горящем слое, что дает равномерное выгорание топлива.В той конструкции что у меня , мне ненравится, что сильно выгорает центр,а бока остаются.Они то потом провалятся, но что то не то.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    1. Подбор. У меня примерно 5 см.
    2. 1-2 см. шоб не клинило только. Меньше - лучше.
    3. Именно ввиде колпака :) иначе не будет сбора дымогазов в одно место и догорания.
    4. Воздух распределят нижний блин/диск. Колпак собирает дымогазы в одно место для дожигания. Подобие линзы/концентратора. Если дымогазы сразу пускать к стенкам теплообменника - то нехватит тепла для вторичного дожигания. После колпака нужен отвод дымогазов - третий блин/перевернутый колпак.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Спасибо за информейшн, жду фотку.
     
  6. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    А в чём проигрышна первоначальная колпаковая конструкция? Вроде всё логично. Сам в уме к ней дофантазировался, уже думал в металле воплощать. Теперь в растерянности...
     
  7. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Моя ? или оригинал производителя..
     
  8. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    О споре по поводу дожигания газов и искры. Газо-воздушная смесь горит "от искры", т.е. сама поддерживая температуру горения, только если концентрация газов попадает в определенную вилку, от и до, для каждого газа свою (самая широкая у ацетилена, к примеру). Если же конценрация не выдержана (а как Вы в котле ее реализуете), горения "от искры", без внешнего поддержания температуры не будет.
     
  9. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Вот какой блин я сделал, колпаковый. По периметру блина, по верхней кромке думаю закрепить каким либо образом, мелко закрученную спираль нихромовой проволоки. Для полного дожигания всех дымогазов выходящих из щели между блином и корпусом топки. Что скажете? Будет ли какой эффект?
     

    Вложения:

    • IMGP0854.JPG
  10. Tarior
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207

    Tarior

    Живу здесь

    Tarior

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Беларусь
    Интересное решение..
    А у меня были мысли об обратной выпуклости.
    А в вашем случае может образоваться обратная тяга.
    Горячий...очень горячий воздух будет стремится вверх по трубе подачи.
    Хотя если поставить наддув...

    На обратной (т.е. наоборот чем у вас) выпуклости можно еще и закрученные канавки сделать, увеличивая ход дымовых газов..
    Чтоб дымовые газы догорали от взаимодействия с раскаленным металлом зонта и может даже закручивались немного на выходе (как вы и предлагали).
    Если не понятно.. могу нарисовать.. что я имею ввиду.
    А пока комментируйте идею.
     
  11. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Когда ходовые испытания, передовик котельного строительства вы наш!? Только испытания покажут сработают ли спиральки. Чисто теоретически, кажется не сработают, ИМХО мала масса для поддержания стабильного накала, тем более над колпаком. По мне так лучше (но и трудозатратнее) по периметру с нижней стороны наварить радиально отрезков полосы 30 мм длинной 50-60 мм с зазором между собой 10 мм и выступающих за край блина на 10 мм. Варить на ребро в одной точке чтобы минимизировать потери тередачи тепла на колпак. Возможно, под углом 45о к горизонтали с небыльшим вылетом над кромкой блина. Идея такова-внутренние концы полосы погружены в раскалённых углях, нагреваются до красна (надеюсь) и передают поджигающий потенциал к противоположному выступающему за и над блином край. Пирогазы проходя сквозь такую раскалённую расчёску из под края колпака должны бы воспламениться.
     
  12. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Ой, ребята, как тут у вас интересно! Это потом можно будет и на стандартную стропуву такой блин приделать, проапгрейдить, так сказать, если у вас что-то хорошее получится. Это ж какие идеи фонтанируют... Вы молодцы!
     
  13. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Да, но не забывайте, что если они сразу не сгорели, то не хватило кислорода. А значит, необходимо организовать подачу вторичного воздуха. А это уже сложнее.
    А что, если вместо пластин приварить трубки, по которым и будет подаваться вторичный воздух. Трубки будут проходить в зоне горения, и вторичный воздух будет в них накаляться и подаваться в камеру над блином для дожигов.
     

    Вложения:

    • распределитель стропувы.JPG
  14. dend
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18

    dend

    Участник

    dend

    Участник

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый Вечер! Я в размышлениях чем отапливать свой загародный дом!
    Газ пока не предвидится, электричество дорого, обычный котел- часто обслуживать надо. Из всего я понял , что стропува она не экономичная по сравнению с остальными котлами - плюс один засунул дров Ю, столько сколько влезет и пока не прогорят не подходиш!Хоть и не экономия но приятно на сутки забыть про дровишки! Хочу делать сам, многое понятно. через неделю выставка в Кропусе поеду посмотрю на все виды котлов своими глазами да и с рулеткой пошарюсь. У меня пока один вопрос к СТАСКА ( извените в начале форума было ли не помню но мне показалось , что у Вас стоит оригинал стропувы, ДЕГОТЬ на стенках откладывается? Если в кубиках откладывается то в трубе как ведет себя процесс горения? Что вы с этим делаете?
     
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Распределитель жваке.
     

    Вложения:

    • DSC00075.JPG
    • DSC00076.JPG
Статус темы:
Закрыта.