1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Коментарий. Это первичный вариант распределителя, первого варианта стропувы. Распределитель для дров. Для угля - надо просит у симакоффа. Или на сайте посмотреть у него. Как мне известно - там просто труба с поперечной палкой, которая подает воздух внутрь топлива, не в поверхностный слой.
     
  2. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    И вы хотите сказать что такая замечательная летающая тарелка плохо летала :) ? Собиратель Вы наш.
    Где же раньше эти фото были :(? Такое рациональное зерно для эксперементаторов мимо проскочило! Ежелиб сразу в свою конструкцию заложил сёмный на болтах узел всего телескопа вместе с донышком рекуператра...! Замечательно . Теперь есть шанс исправить недочёты не демонтируя весь котёл. Спасибо
     
  3. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Внутри колпака нижний срез поддувной трубы на уровне нижней кромки колпака-блина. Этот кусок трубы от нижнего среза до приваренного к блину участка должен сильно нагревать входящий воздух, так как под колпаком большая постоянная температура не выдуваемая приходящим воздухом. Как то было бы при плоском блине.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Была не технологичная :) Но я бы к такой все равной колпак с верху прикрепил..
     
  5. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Стаска, не в обиду, у нас тут один прибалт говорит что на улице офигенас колотунас.:) Минус 50 градусов.
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    -50! У нас -20 и школы позакрывали, котельня не выдержала и стала (ненадолго правда), от перегрузки электросети не выдержали и трансформаторы на некоторых подстанциях погорели. Проктически все котлы в частных домах газовые, но без электричества работать не хотят, поэтому и часники с индивидуальным отоплением позамерзали. Сегодня батареи срезали и прогревали автогеном. Вобщем весело.
    Наверно у нас просто тепловики разбаловались, а если б -50 бахнуло, был бы просто армагедон.
    Вот о чём фильмы в голивуде снимать надо - ужасы наяву!
     
  7. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    http://gismeteo.ru/city/daily/4230/

    -25
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Было бы замечательно ещё и фоток интересных котлов заранее благодарим.
     
  9. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Даже - 51.
     

    Вложения:

    • холод.JPG
  10. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    По поводу блинов тоже хочется вставить комментарий.
    Я тоже вволю покоптил железяки разной формы- и прямо стрелял и поворачивал поток, на результате мало сказывается, ну яма в очаге горения поменьше. Все равно картина горения далека от идеальной, толщина горящего слоя до 20-25 см. А если дрова поставить "на попа", так вооще прожоги на длину полена, а это уже не верхнее, как бы экономичное горение, а обычное буржуйское.
    Мое мнение, не заморачивайтесь сильно над формой блина, поставили пластину чтобы воздуховод опирался на несгоревшие по краям угли и все, не зря же производители тоже пришли к простоте, они пожгли поболе вашего. И дожег пирогазов чувствую- мнимая проблема, он не поможет избавиться от наростов на стенках котла. Вопрос стоит наверно одного лишнего полена. Есть ли там недожег, кто может сказать без приборов?

    Вооще хочется обсудить вопрос принципиальный. Скорее всего разговор не понравится участникам форума, но я скажу, наболело:) Стропува есть прожорливая буржуйка с большим запасом дров, в которой талантливый конструктор смог организовать равномерный процесс горения. Чтобы накормить ее надо в размер напилить, нарубить и плотненько упаковать утробу. Измельчить в-общем лес чтобы он БЫСТРО сгорал и хитро уложить и сверху поджечь чтобы он сгорал МЕДЛЕННЕЕ. Чувствуете противоречие? Я веду к тому что может попробовать сжигать кругляк?
    Вон и Буба тоже предлагал. Только конечно не в Стропуве и не верхним горением, а традиционным, нижним. И не одно бревно, оно не загорится, а два или три пирамидкой наподобие "алтайской нодьи". Бревна горят медленно и жарко, испытано многовековой народной практикой. Предвижу возражения навроде "куда ты в культурную кочегарку с бревнами?" Кое-у кого наверно маловато места, не развернуться, тем конечно Стропува в самый раз, но у кого нет проблем с площадями, тем, ИМХО, стоить подумать над другой схемой.
    Я проставил бы эксперимент на 4 одинаковых бревна- 2 искрошил и заправил Стропу и 2 целиком сжег в традиционной топке. Результат по длительности горения по-моему совсем не очевиден. Но в случае второго вар. мы экономим труд и избегаем технических хитростей. Не бейте. Или "только не по голове"

    Или я опять изобретаю колесо и вы набросаете ссылок на котлы "кругляковые"?
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А я уже! :)] - уже давненько поставил подбный эксперимент. В стропуве неудобная закладка дров через дверку (даже если она на всю морду). В своей "Бубафоне" я уже давно кругляк палил. Целое бревно конечно накладно в печку засунуть - тяжело однако, да и какой размер печи нужен?, а вот 50 см вдлинну и 40 см вширину легко! Остальную пустоту засыпал опилками, немного их подтрамбовал и вперёд - отлично горит. Пробовал два раза - быстро закончился сухой кругляк. На будущее так и планирую топить печь исключительно опилками и кругляком, чтоб не колоть. Попадаются правда тополя в диаметре сантиметров по 60-70, но эти уже и расколоть колуном на пару штук можно (ато спину можно сорвать, когда в котёл класть буду).

    И я категорически не согласен, что это просто буржуйка "буржуйская", что она просто "растягивает" время горения. Из личного опыта могу сказать, что дров на баню у меня идёт раза в два (ато и в три) меньше, щем это было со старой чугуйнной буржуйкой. Там стальная труба отходящих газов до красна нагревалась, азбестную вообще разорвало. На "Бубафоне" азбестная труба на втором этаже прогревается не более чем до 50 градусов, а вместо стальной на выходе из печки алюминиевую гофру поцепил (на той бы вмиг сгорела, а сдесь как дополнительный теплосъём отлично работает).


    С тестем кубов 25 дров нарубали, не склеивать же их теперь обратно в кругляк :)]
     
  12. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Народ, может быть спрошу, что уже спрашивали (форум 68 страниц, не прочитал пока весь). Опилками чистыми кто-нибудь топил? Чтобы вообще без дров. Или есть риск, что "бабахнет".
    А по поводу усовершенствования котла Бубафони - тут по-моему, чудес не бывает: сделать как в Стропуве, телескоп (или если высота не напрягает - просто закрыть от глаз цельную трубу поддува кожухом), заварить верхнюю крышку на герметик, сделать тросик, чтобы блин поднимать, водную рубашку по всей высоте или минуя дверцы, чтобы не заморачиваться, вывести на отопление дома. Сам котёл утеплить нормально, поставить его в котельной, примыкающей к дому. И ещё - 1 кг дров даёт определённое количество Вт, так что 25 кг загрузки - около 75-100 кВТ. Делите на теплопотери ограждающих конструкций, расчёт на 24-48 часов горения, датчик температуры в водную рубашку воткнуть... Не знаю, что ещё предложить. Ну покрасьте его в розовый цвет, что-ли, чтобы жонке нравилось:)
    Бубафоня - особая благодарность за 3 дня моего сидения в интернете, в наше время интерес очень редко где возникает, а у тебя (Вас) получилось - я такого котла примитивного, чтобы с бочки снять столько энергии - ещё не видел. Так что 5 баллов! Хрен им всем, а не увеличение цен на газ!
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Бревно будет тлится, деготь будет откладываться в дымоходе в страшном темпе. У одного знакомого подобное чудо - котел из нержавейки, топливо тлится близко сутки. Дымоход чистит раз в 3 недели. Нужно избегать нагрева лишнего топлива и поднимать температуру очага горения.

    Про терморегуляторы. Нашел я у нас тот самый ваттс терморегулятор, пощупал. Как вариант плохой работы - из за формы рычага и нагрузки не по оси термостата, косит толкатель внутри терморегулятора. Надо-бы сделать рычаг на терморегуляторе в форме буквы П и давать нагрузку строго по оси.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну не то чтобы чистыми, собирал возле циркулярки, а у меня туда коты и свои и соседские ходят, так что попадается и другая органика :)].
    А если серьёзно, то отлично горит. Бахать там нечему, главное распалить. Для этого я использую отработку - немного по-кругу тонкой струйкой поливаю, ато керасин иногда "пыхает в обратную сторону". Потом маленький кусочек газеты немного керасином смачиваю и в трубу.
    Вобщем Бубафоне ещё раз "респект и уважение" - печь просто термояд!
     
  15. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Согласен ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ . Начет того что это прожорливая буржуйка , Юрий сделал пиролизный котел и Стропуву жрут ОДИНАКОВО . Однако если вы каждые 30 мин подбрасываете дров Стропува это выход .
     
Статус темы:
Закрыта.