1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А почему Вы считаете, что одно бревно гореть не будет? У меня пенёк насквозь в печи прогорел, как индийская свеча. Кстати тоже одно бревно горит и на природе, если его "продуплить" :)
    Если в "Бубафоне" поставить поцентру бревно по диаметру такое, чтоб только в печь влезло, а сверху сантиметров 15-20 опилок насыпать (для растопки, чтоб распределитель воздуха нагреть), то бревно прогорит насквозь по-центру, а края потом сами догорят (главное не задушить подачей воздуха).
    Ваше стремление найти альтернативу Стропуве похвально! Если найдёте что, обязательно сообщайте, буду очень признателен.
     
  3. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    куда вам столько дёгтя?:( у меня в сарае с железной трубой иногда за ночь литроа3-4-5 бывает
     
  4. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Да, Ивэн, это был бы аттракцион, если б вам с тестем пришлось поленья обратно склеивать в чурбаки. Я бы посоветовал все же не клеить, а на скруточки. А по отдельности не будет гореть не только не бревно, и полено не разожжешь. Вся сила- в коллективе. Не могу рассказать физику взаимного влияния, наверно при сближении образуются зазоры в которых возрастает скорость потока, температура, приток кислорода и тд и процесс идет по нарастающей.
    А бубафоня- это адский паяльник, наверно им можно и большие стволы истреблять, но утилизация тепла... В стропуве есть передача тепла, но загрузка слабая, не развернешься.


    В смысле конденсата?
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если точнее Айвэн (так шотландцы называли). Со склеиванием это была шутка :).
    И розжечь можно, и гореть будет - ловкость рук и никакого мошейничества :)], а "Бубафоня" действительно "адский" паяльник, который в этом помогает. И теплосъём очень достойный! За слова отвечаю, т.к. проверил на практике.
    А коллектив это сила, и не только в дровах .

    Конденсата, если пары смол сгорают, а если нет - дёгтя.
     
  6. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    По поводу того, что опилки "бабахнут", я имел ввиду, что если сплошной слой в обычной печке насыпать, то, говорят, дверцу выносит на раз-два (видимо, те самые "пиролизные газы"). Опилки просто очень заманчивая вещь, тлеют себе, наверное, можно сплошным слоем целую бочку насыпать, покупать не надо, даже воровать никто не станет, если амбар с опилками взломают:) Мужики, у кого есть "Бубафонка", напишите, кто что думает. У Стропувы в инструкции написано, что вроде можно, но конкретных испытаний я не нашёл нигде.
     
  7. BOZ
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    BOZ

    Живу здесь

    BOZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Iven испытывал.
    Говорит горит прекрасно. Даже лучше, чем дрова горят
    И тепла до х-а. Если не врёт пускай выложит кастрюлю.
     
  8. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    олеголег
    да конденсата, если дровишки влагу имеют, то после 2-х колпаков у дымовых газов реально может пропасть желание побыстрому д.трубу покинуть, а ещё поддувало на полном минимуме. жадность фраера может сгубить. а ещё лучшее - враг хорошего.

    но если получите более менее лучшие результаты чем со стопувами (тот же принцип и др. равные исходные) честь и хвала вам.



    Iven
    вы как воду греете на бубафоне для помывки. можете сфотать. а то летом баню надо налаживать
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да, могу подтвердить ещё раз - топил опилками. Только постарайтесь топить опилками, в которых древесины больше, чем воды. На сухих опилках (или хоть чуть-чуть подсушеных) горит лучше чем на дровах (именно горит, а не тлеет). Сегодня мокрыми топил - не хочет гореть зараза. Посмотрите тему "Полнота сжигание топлива в стропувоиде".
    В обычных печках вы засыпаете открытое пламя (катализатор горения), но из-за температуры углей, которые засыпаете, продолжаются выделяться пиролизные газы и при воспламенении потом загорается вся эта гремучая смесь, вот и "выносит дверки" - тут всё логично.
    В "Бубафоне", как и в Стропуве горение идёт сверху-вниз, поэтому взрыв практически невозможен. Хотя некоторые "вундеркинды" пытались растапливать печь бензином, дожидаясь при этом чтоб пары образовались, потом ... Короче с дуру можно и "язык" сломать.
     
  10. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    А кто-нибудь делал подобие колпаков в металлическом исполнении? Или слышал что делали?
     
  11. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Тьфу ты... Сразу бы написал, что Олейник Иван В сноумобайле дрались насмерть, а тут всё те же лица. Мужики, даёшь мощное лобби "Бубафонки" на всём постсоветском пространстве и интернет-доменах, включая жаркие страны!
    Про опилки спасибо, на-халяву топить всегда приятно, т.к. метрах в 500 от моего дома лежит куча опилок метров 5 высотой .
    Ещё вопрос по теме, для тех, кто дом реально топит Бубафонкой. Сколько литров в контуре дома, сколько в мм водная рубашка котла, сколько градусов вода в системе, сколько радиаторов, метраж отапливаемого помещения, утепление помещения (ограждающих конструкций), сколько времени от момента поджига да выхода воды на рабочий уровень температуры.
    Извините, если много задаю, хочу просто самостоятельно вычислить на 3500-5000 кВт отопительный контур. Дом предполагаю каркасный, чтобы с его утеплением суток на 2 хватило одной закладки.
     
  12. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    ОЧЕНЬ ,ОЧЕНЬ присоединяюсь .
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вот поэтому я и сделал себе со съёмной верхней крышкой, а не дверки как у Стропувы - почистить можно, а там как залезть?
    А что с углём не так? Я пробовал - тоже не понравилось, но не потому что не горело, а потому что или очень слабо горело, или горело так, что бочка до красна, а посредине никак не получалось настроить. "На малых оборотах" много несгоревшего угля остаётся. Нигде не могу найти фото распределителя воздуха со Стропувы унвиерсальной (под уголь), может там что интересное получится подсмотреть.
     
  14. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
     
  15. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    Да был такой,называется трубчатый распределитель воздуха,обычный кусок телескопа только трубы-огранечители приварены см 7 от конца.
    Как я понял работу ,труба не сверху лежит а зарывается частично в уголь,тем самым происходит нижний надув воздуха верхнего слоя примерно см 5.
     
Статус темы:
Закрыта.