1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Тайна, покрытая мраком... ЛЮДИИИ!! СКОКА ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?? СКОКА ЗАЗОР МЕЖДУ ТРУБАМИ, ЧТОБ НЕ ЗАЖИМАЛО??
     
  2. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Зазор 0,7мм по трубе диаметром 48мм.
     
  3. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Спасибо, брат! А интересно, стандартные трубы если одна в другую вставлять, то какие размеры? Они вообще при горении нагреваются, можно тонкостенные или из листа гнуть?
    Парни, а какой высоты дымовая труба минимально должна быть?


    Отбой, сам уже нашёл, 4 метра.


    Опять ошибся, оказывается 5м.
    СНиП 41-01-2003

    6.6.10 Сечение дымовых труб (дымовых каналов) в зависимости от тепловой мощности печи следует принимать, мм, не менее:
    140×140 - при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
    140×200 - при тепловой мощности печи от 3,5 до 5,2 кВт;
    140×270 - при тепловой мощности печи от 5,2 до 7 кВт.
    Площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.
    6.6.11 На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать задвижки с отверстием в них не менее 15×15 мм.
    6.6.12 Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А если колосников нет, что тогда говорит СНИП? :)] Откуда мерить?
     
  5. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Думаю, колосник в данном случае служит отправной точкой, т.к. он, в принципе, на уровне с поддувалом, т.е. входом воздуха. Таким образом, разница между входом и оголовком выхода должна сохраниться 5м. То есть от широкого конца телескопа до верха трубы надо считать, итого примерно 6,5м от поверхости пола. Теоретически, если поднять телескоп до ровня выхода дыма, то возникнет обратная тяга. Итого - 140 Х 200 и 6,5м. труба
     
  6. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.763
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Кировская обл.
    Давно читаю тему. Особенно понравилась (бочка печка) от bubafonj респект и уважуха.

    Подумываю в будущем с ваять и себе подобие струпоида. Сейчас отапливаю свой дом самодельным котлом как на рисунке №1 Низ отрезок круглой трубы диаметром примерно на 600мм с водяной рубашкой. На неё бочка 200л заваренная с обеих сторон и варенными трубами под дымоходы. Сверху колпак для сбора дыма и отвода в трубу. Между деталями песчано-глиняный замок. Собственно котел меня устраивает. Зимой в морозы пару чурок березовых запихал, и полтора два часа горят, если горбыль сухой тогда могет и на час не хватить. Кочегарить есть кому, дома постоянно кто ни будь да есть из домашних. Ну это ладно тема другая.

    Собственно вот что думаю, если котел сделать типа такого как на рисунке №2. Плюсы в этом варианте как мне думается. Будет больше тепло отдача. Простои телескоп, без сочленений. Печь из отдельных деталей собирать легче, чем цельную корячить на место.
    В общем вот либо вариант как на рисунке №2 либо делать с верхней загрузкой без дверок но похожую на оригинал и на половину осаживая печь в подвал (для меня это не проблема) проблема думаю будет в воздухе когда закладывать буду дрова: дым, пыль от золы и еще каждый раз надо куда то класть сам телескоп с крышкой, или делать лебедку чтобы это все поднимать. Пока думаю прикидываю…
     

    Вложения:

    • №1 Эксплуатируется.JPG
    • №2 Планируется.JPG
  7. olexarels
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    olexarels

    Участник

    olexarels

    Участник

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Украина Донецк
    мне кажется маловато делал 1-1.5 мм так при топке смесь "уголь-дерево-опилки (30-50-20) мой коллайдер разогрелся до свечения в зоне горения :( и телескоп зажало в 2 секции (всего 5 по 300 мм)

    с ув я
     
  8. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    А если водную рубашку делать, около стенок дожиг идёт или не хватает температуры? (водный контур же охлаждает котёл) Как я понимаю, пиролизный дожиг при высокой температуре должен быть.
     
  9. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Зависит от распределителя воздуха :)
     
  10. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Извините, Стаска, видимо уже про это был разговор.. Какой формы распределитель? Как в Стропуве делать?
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Распределитель фирмы "ООО Стаска интернатионал". Читать надо темку с начала :)
     
  12. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Придётся читать с начала:(
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Без этого никак :)
     
  14. dend
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18

    dend

    Участник

    dend

    Участник

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый Вечер! Я в размышлениях чем отапливать свой загародный дом!
    Газ пока не предвидится, электричество дорого, обычный котел- часто обслуживать надо. Из всего я понял , что стропува она не экономичная по сравнению с остальными котлами - плюс один засунул дров Ю, столько сколько влезет и пока не прогорят не подходиш!Хоть и не экономия но приятно на сутки забыть про дровишки! Хочу делать сам, многое понятно. через неделю выставка в Кропусе поеду посмотрю на все виды котлов своими глазами да и с рулеткой пошарюсь. У меня пока один вопрос к СТАСКА ( извените в начале форума было ли не помню но мне показалось , что у Вас стоит оригинал стропувы, ДЕГОТЬ на стенках откладывается? Если в кубиках откладывается то в трубе как ведет себя процесс горения? Что вы с этим делаете?


    Жду ответа от Staska! Понятно что вам интересно возможный ( АПГРЕЙТ ) котла но людям , которые хотят ( СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ОТОПЛЕНИЕМ ОТ СТРОПУВЫ ) есть свои интересы и если вы очень активно учавствуете в форуме , то будьте любезны!


    Сообщение от dend
    Хочу делать сам, многое понятно. через неделю выставка в Кропусе поеду посмотрю на все виды котлов своими глазами да и с рулеткой пошарюсь.


    Было бы замечательно ещё и фоток интересных котлов заранее благодарим.


    Обязательно постараюсь как можно больше инфо взять и поделюсь обязательно!
     
  15. pev
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7

    pev

    Участник

    pev

    Участник

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Рязань
    Позвольте я тоже поприветствую Всех присутствующию. Добрый вечер.
    Прочитал всю ветку от начала, чем дальше тем интересней. Впринципе все понятно, по чертежу проблем нет, все ясно. Так как в теплотехнике не силен, а Стаска всех за руку водить не хочет :)] (очень даже его понимаю, самого иногда раздражают одни и теже элементарные вопросы) пришлось смотреть учебник. Из предисловия понял что данная наука очень сложная, точно посчитать трудно и поэтому считают укрупненно. Полистав форум заметил что даже теоретики не могут "договариться", каждый отстаивает свою точку зрения и защищает что ему ближе. Поэтому лутьше поговорить с практиками. Хочу котел делать сам, форма - прямоугольная, так проще и удобней да и к размеру листа привязан (1250х2500).
    Вопрос: какая пропорция сторон оптимальна. В круглой Стропуве от центра телескопа до стенки котла одинаковое расстояние по кругу. если я буду делать ширину 500мм, глубину 600мм распределение уже не равномерное и чем уже мы делаем котел и глубже (300х600 например) тем сильнее "перекос". Логично предположить оптимально будет квадрат. Подскажите кто что думает.
     
Статус темы:
Закрыта.