1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Что значит "не плотно"? Я наоборот планирую трамбовку делать, чтоб по-больше влазило.
    Кстати я в свою бочку поленья ставил, а не ложил. У меня-то загрузка сверху, а не сбоку, как у стропувы, тогда реально влазит не меньше, чем в квадратный - 1:1 :). Хотя "лёжа" конечно больше 40 кг дров в 200-литровую бочку всунуть сложно.
     
  2. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Значит думаем дальше как сделать при большой высоте удобство чистки/загрузки. Сделать что ли решетчатый "магазин" с зольником вместе и ооочень высокую дверцу? И 2 шт, спокойно сложил, пока вторая горит, перезарядить - минута. С колесиками:)].
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Нее. бочка это эрзац котел, без подзагрузки во время работы, без камеры подогрева, терморегулятора итд... (мелочь но приятно) + ограниченный по макс мощности/высоте. А то будет шибко сложно поднимать руками крышку и трубу котла по больше.

    Но то что бочка как продвинутая буржуйка - спору нету.
     
  4. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Идея так и витае в воздухе , сравните
    https://www.forumhouse.ru/threads/46046/page-13#post-1156219

    Дом в один белый силикатный кирпич первый этаж 48 м2 без подвала с бетонной стяжкой на грунте и мансардный второй этаж каркасно-блочный с утеплением изовером по крыше чуть меньшей площади.

    Спасибо за сравнительное исследование. Мало того, два чертежа рядом показывают что мой Ваттс явно менее эффективен т.к. у него термочувствительная капсула не контактирует непосредственно с корпусом и водой, а только через нагретый воздух внутри корпуса. Это не есть эффективно и большая инерция. При этом капсула размещена между двух подвижных систем-пружиной и рычагами, что также не прибавляет стабильности в работе. Ваттс , ИМХО, не рулит :(. Буду искать замену...
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Для начала оберните терморегулятор пенофолом. Вдруг поднимет точность..
     
  6. ежик пшемановск
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ежик пшемановск

    Новичок

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    всем привет.прочитал всю тему.хочу сказать огромное спасибо,за всю информацию которую взял с этой темы.если можно вопрос к dend где именно будет выставка напишите адрес и дату.заранее спасибо.
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вставлю и свои 5 копеек про ипытание стропуоида в достаточно сильные для наших краев морозы -25. Остался очень не доволен.При даных температурах больше 60 градусов никак.Наддув принципиально не использовал(хотя сделал и с ним обороты набирает быстро).Для меня главная мысль в этом аппарате - энергонезависимость.Итак первая радость общения с даным котлом быстро прошла.Начались многочисленные эксперименты с распределителем, от чего он стал похож на кучу "металлолома" и по размеру и по весу.От стропувовского воздушного и малогабаритного распределителя не осталось практически ничего.Двигал заслонку в дымоходе, один хрен 60 гр.Вчера решился на капитальный передел телескопа и камеры подогреа воздуха.Все было демонтировано.Трубы в старом телескопе: 90,70, 60(по наружи), в новом 105,90,76.Раньше расстояние от стенок котла до стенок камеры подогрева было 4-5 см, перегородок не было.Уменьшил камеру, чтобы расстояние до стенок котла было 7-8 см,в днище камеры вварил болты, резьбой внутрь котла на которые уже на установленой камере подогрева прикрепил перегородки к задней и боковым стенкам, оставив проход для дыма у передней стенки (как в оригинале).Сварил новый оригинальный распределитель (не заморачивалсся, прост в изготовлении если прогорит + легкий, так как телескоп несколько потяжелел).Для того чтобы распределитель находился всегда в центре котла, пустил его по диагонали(размер топки 45 на 45, длинна распределителя -50).Результат превзошел все ожидания.Котел за час работы довольно легко набрал 80 гр.(в системе 400 л воды, цыркуляционный насос), чувствуется запас мощности, уменьшилась температура выхлопа - в среднем 140 гр.Всю ночь котел держал 75 гр(труба подачи сразу заходит в спальню на ней градусник для контроля.).В таком режиме одна закладка прогорела за 9 ч.Теперь я доволен.
    Плюс ко всему стал реагировать на выставленную на терморегуляторе температуру в сторону ее повышения до довольно высоких оборотов и удерживать ее
    Заметил интересную деталь в работе терморегулятора.Интенсиво но плавно закрывает заслонку в последние 1-2 градуса до достижения заданой температуры.До этого она остается довольно открытой, что и наталкивало на мысль что он плохо работает.
    Вобщем то это был довольно подробный отчет о работе над ошибками путем не отмытых досих пор от сажи рук, может комуто пригодится.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да, бочка супер. Котёл такой же тоже сделал, но не получится испытать до весны (не в -20 же систему переделывать). Без подзагрузки я тестю сделал, у него всего-то 40 квадратов греть. Будет по-немного каждый раз закладывать на сутки, или чуть побольше на двое. Себе буду делать с шнэковой подачей (опилками ж топить), чтоб можно было дозагружать во время работы.
    С телескопом (в моём случае прстая труба, максимум телескоп из двух частей) тоже особой проблемы нет. Себе хочу маленький блочёк к потолку подвесить, а 10-15 кг через блочёк поднять не проблема.
    Камеру подогрева думаю как-то втулю на крышку - это со временем можно.
    Терморегулятор у меня отличный - кусочек деревяшки, который прикрывает трубу подачи воздуха (вручную) :)]. Не хочу усложнять конструкцию, хочу сделать как можно дешевле, проще и надёжнее.
    Зато какие плюсы - удобнее загружать любое топливо; если дрова, то больше можно всунуть; дверки не уменьшают площадь теплосъёма; свободный доступ к каждому сантиметру котла.
     
  9. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Айвен, прочитай сообщение №739. Что думаешь, пойдёт тебе такой способ уплотнение опилок как отработка или стрёмно? Приём..


    Той Фан, получил твоё сообщение. Ну и чего сам так не сделал, как предлагал? (вод. рубашка минуя дверцу)


    Iven;1344010

    Себе буду делать с шнэковой подачей (опилками ж топить), чтоб можно было дозагружать во время работы.


    Тьфу, не получается с цитированием ответить. Ну ладно.

    Айвен, предлагаю такой вариант дозагрузки, который сработает только с опилками. Делаете в бочке отверстие 10-15см в диаметре гденибудь в районе предполагаемой закладочной дверцы. закрываете её изнутри кружком стали, котрый изнутри плотно прижат (пружиной, возможно). Снаружи под углом 45 градусов привариваете загрузочную трубу см 40 длиной к этой дырке. Подняв телескоп, наполняете трубу опилками до отказа. потом проталкиваете этот пакет опилок в камеру, дверца сразу закрывается, и так далее, можно не прекращая горение и без дыма догрузить опилок. Как вариант ещё - делаете то же самое, только бункер для доп. опилок подлиннее, который на конце после загрузки закрывается плотно. Как наполнили его и закрыли - открываете снизу задвижку, весь шурф падает в камеру сгорания. У меня ещё мноооого идей:)
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Прошу прощения, не заметил сообщения.
    Да можно топить и опилками с отработкой, почему нет? Топил "пробник" - есть у меня мини "Бубафонька" с бункером на 9 литров. Хорошо горит, даже очень, главное не перестараться.
    Думаю если перемешать, ничего страшного не будет. Только зачем? Опилки-то отлично горят и без отработки, да ещё и бесплатно можно взять сколько хочешь, а отработка у нас по 1,5 грн/л (около 5,5 рублей) продают, всё это смешивать надо, так что отработку я использую только для растопки. Ещё хорошо такая смесь подойдёт для морозов лютых, когда мощность по-больше нужна от котла.
    Я правда не знаю как такое топливо повлияет на теплообменник - не хочется через пару лет котёл новый варить.
     
  11. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Идея котла с рубашкой с трёх сторон вместо четырёх не моя , а уважаемого bubafonja из поста предыдущего моему . Я её только чуть развил и озвучил. В это время мой Стропуоид уже коптил. Но если бы была возможность то свою новую конструкцию развивал бы именно в этом весьма переспективном для самоедеятельного повторения пути.
     
  12. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    - 27, я на улице варю котёл:mad: Экстрим.Но ситуация сурьёзная. есть шанс примёрзнуть .Котёл рождается прямоугольным. Всё из палубного металла толщиной 5 мм. Высота 150. Подогрев 40 см. Топка 80 см. Вниз от дверки 50 см. Чтобы не нашивать кожаные модмышки :)] , как предупреждал ТойФун. Вертикально к стенкам котла сразу приварил профильные трубы 60Х40, по рекомендации Юриййй, к ним через пропил приварю рубашку, потом , сейчас планируется использовать как печку.
    Завтра надо сделать распределитель, и вот тут что то я задумался .
    КАК в Стропува, или у самоделок решается вопрос направление первой самой широкой трубы. Или она тоже в свою очередь движется в трубе? если нет? будет же большой люфт и утечка воздуха до распределителя.
    И еще топка 31 ширина и 61 глубина. Как думаете, основной поток воздуха подать в центр? или сразу в разделить на два и подать в две основные точки исходя из глубины топки. при этом заглушив подачу в центр?
    Короче сильно мёрзну блин, надеюсь на содействие. Теперь не каждый день есть возможность выхода в инет.:mad:
     
  13. sasa
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    sasa

    Участник

    sasa

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvija
    Новая идея,-использовать уходящие дымовые газы для нагрева змеевика, установленным вокруг камеры подогрева воздуха,-на форуме проигнорированна на 100%.
     
  14. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Контур для горячей воды, змеевик. Надо устанавливать в рубашку. в верхней части котла. Нагрев воды в змеевике за счёт тепла теплоносителя. Закрыв змеевиком камеру подогрева, мы отнимаем тепло у той самой камеры. И какая же она после этого камера подогрева :) . Если есть желание использовать тепло уходящих газов. Навейте змеевик на выходную трубу (дымоход) максимально близко к котлу.
    Да и то если переборщить и сильно охладить газы получится следующее.
    Дым в трубе идёт вверх и постепенно остывает. Что в принципе не есть хорошо. Было бы лучше чтобы не остывал. (это одна из причин , по которой утепляют дымоходы) если дымоход не очень гут, и произойдёт его черезмерное охлаждение по дороге в небеса, произойдёт так называемая заваливание тяги. ну короче тяга спортится. Я вот так думаю...
     
  15. sasa
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    sasa

    Участник

    sasa

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvija
    Cпасибо за разъяснение,я думал 2-3 витка вокруг камеры намотать,и воздух нагреется и змеевик,при Т+140С дымовых газов должно хватит.А если змеевик ставить в водянную рубашку тогда мощность котла не уменьшится?
     
Статус темы:
Закрыта.