1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S-Spy
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    S-Spy

    Участник

    S-Spy

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    С.Петербург
    Вот пытался проанализировать: В конструкции Bubofona всё предельно просто и гениально (мне легко говорить после того как всё сделано и испытано!). Вертикальная загрузка- супер! Никакого подсоса лишнего воздуха. Но и недостатки этой простоты очевидны. Низкая поверхность теплоотдачи, да и страх перед срывом в "обратную тягу" при отказе от телескопа... Накидал я идею на базе газ. баллонов. Планирую топить гараж. В принципе, необходима мощность около 4кВт. (это проверено ИК горелкой на пропане).
    Делаем печку из 2х частей. Низ-один в один Bubofona, только меньше. В верхней части (поднимается противовесом на тросе вместе с "поршнем" и отводится в сторону на время загрузки) колпак-подогреватель. При такой схеме обратная тяга практически невозможна. Верхнее отверстие под трос весьма мало.
    Сложное место - участок поворота газов в выходную трубу. Сама труба должна быть на нижней части, а переборка направляющая газы-на верхней. Иначе она будет мешать "поршню". Как сильно повлияют зазоры в этой зоне?
    Пока не думал, как это розжигать. Как у Bubofona не получится...
    Прошу оценить саму идею, стоит ли она попытки воплощения, и есть ли подводные камни?
     

    Вложения:

    • из баллонов.jpg
  2. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Трудоемка сварка перегородок внутри баллона. И негерметичность отвода дымогазов, относительно камеры нагрева. Подгонять будете на холодную, а при нагреве покрутит весь металл и газы напрямую могут идти в дымоход, минуя камеру нагрева.
     
  3. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    По-моему против срыва в "обратную тягу" проще накинуть гофру на поршень Бубафонки и регулировать высоту забора воздуха как вам захочется. А увеличить поверхность теплоотдачи только дополнительной приваркой ребер...Что тут еще придумаешь. Но конструкция вроде рабочая, но сложная и трудоемкая, почти как сама стропува и с рожзигом действительно непонятно, отдельное окошко для этой цели резать, потом герметизировать.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не, лучше не делать - проблем с изготовлением много, а пользоваться вообще ужасно неудобно будет.
     
  5. S-Spy
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    S-Spy

    Участник

    S-Spy

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    С.Петербург
    Внутри ваврить придётся только вертикальную перегородку. да и ту не сплошным швом, а прихватками. Там герметичность не нужна, главное- задать направление потока. мелкие дыры быстро затостут дёгтем и прочей гадостью. Верх , там где действительно нужно качество, делаем так: отрезаем макушку баллона на 3 см ниже начала сужения, варим диск и трубы чуть ниже кромки, после чего возвращаем макушку на место. Меня больше смущает именно место заворота. Вроде там не должно быть жарче 200 градусов. Но факт, что щель там будет обязательно. Относительно сечения дымохода она не очень большая, а если вспомниь о теории СДГ (ранее упоминалось), то мы имеем почти классический колпак. На сколько щель вредна? на 10% ?
    О розжиге: может и в правду, мини-дверку сделать?
    Ещё одна мысль. Чья идея о напалме? неужто никто не заинтересовался? Для меня скорее опилки доставать придётся, чем отраборку. Её сколько хочешь. Только грязная.
    Нормальную печь на ней вряд-ли построишь. А так, с опилками может и потянет...
    По дымоходу. Вертикальная часть из А.Цем. с утеплением выдержит? ведь ,по идее там не будет шипко горячо.
    Жду ваших мыслей! В любом случае ,спасибо.
     
  6. олеголег
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42

    олеголег

    Живу здесь

    олеголег

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Россия
    Читал я Кузнецова и его теорию СДГ. Только по-моему у вас не колпак получается, а канал, оборот, если собираетесь разделять корпус вертикальной перегородкой? А без перегородки можно попробовать, горячие газы вроде должны скапливаться под сводом, а остывающие уходить в выхлоп.
     
  7. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    To S-Spy.
    Не думаю, что стоит так наворачивать, и что будет скол-нибудь заметный эффект. Теплосъем (если на самом деле мало) можно просто добавить железной трубой-дымоходом, нижнюю часть не утепляя.
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вот доработки моего стропуоида, с помощю которых контролировано горит уголь.Около 40 кг угля горело приблизительно 12 часов, поддерживая температуру 70-80.Марку угля не знаю, смотрите на фото выше.С четырех ведер выгреб ведро того что не сгорело.Пересеял, осталось пол ведра угля.
    Напомню дом 150 кв, не утеплен, на улице -8.Вентилятор на последней фотке очень помагает с розжигом, потом убирается и поддувало работает на цепочке.
     

    Вложения:

    • P1030017_измен.размер.JPG
    • P1030019_измен.размер.JPG
    • P1030020_измен.размер.JPG
    • P1030021_измен.размер.JPG
  9. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    юриййй
    а что измеряет верхний термометр в центре. температуру дымогазов?
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    да, его датчик прикреплен на трубе выхода дымогазов сразу за котлом.
     
  11. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Шпион, идея о напалме моя, но я пока не уверен, что отработка безопасна, надо проверять на маленьких объёмах, но при рабочих температурах, то есть делать модель. Отработка при разогреве сильном будет парить, газы могут сдетонировать. Хотя здесь опилки выступают в качестве дожигателя (типа фитилей), могут дожигать пары отработки. У меня с отработкой тоже нет проблем достать, так что буду пытаться в этом направлении работать. Просто опилки достаточно лёгкая вещь, плотность 200-300 кг/м3, а если перемешать с отработкой, то объём не изменится, а энергоёмкость повысится сильно. Кстати, в отличие от печки на чистой отработке, в нашем случае не нужно бороться с наличием воды в отработке и в опилках, она даже поддерживает горение, распыляя паром отработку.
    А у твоей печки ход мыслей верный, но сильно-уж хитро. Лично я бы посоветовал сделать из твоего балона классическую ббафонку, но обложить её кирпичом через воздушный зазор, снизу поставить канальный вентилятор, сверху замуровать трубу выхода горячего воздуха. Крышку предлагаю откидывать на гаражной петле вместе с поршнем в сторону.
    Собираюсь на полном серьёзе делать себе на дом воздушное отопление таким образом, только кирпичную кладку и все магистрали хорошо утеплять, а то бубафонка будет стоять в котельной, так чтобы котельную не грела.


    И ещё... Браточки, а никто не рассматривал вместо бочки кирпичную кладку? Жду вашей критики. Из темы форума вроде не выбился, будет кирпичный стропувоид.:)
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Можно :) Да и советовали уже не раз.
     
  13. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Не будет в этом случае недожога и выпадения конденсата? Как я понимаю, у Бубафони печка так хорошо и долго горит как раз из-за разогретой поверхности самой бочки. Не уверен, что можно разогреть кирпич до адексатной температуры... Чёрт побери, заманчиво, заманчиво...:)


    Пардон, адекватной:)
     
  14. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Догорает все из за колпака/блинов.

    Если бойтесь что кирпич не прогреет - сделайте из керамзит-цемента (мелкий керамзит и цемент + жидкое стекло) По описаниям держит до 1100 градусов.. У самого горелкой тоже не получилось сжечь.
     
  15. S-Spy
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    S-Spy

    Участник

    S-Spy

    Участник

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    С.Петербург
    Возвращаясь к напалму. Вот уж в кирпиче я точно не рискнул-бы. Теоретически, реально рвануть может... А Баллон выдержит! Буду строить опытную модель (в открытом поле). Только ближе к лету. Интересно, а что будет с конденсатом или дёгтем? И к пиро-газам нуже очень внимательно подойти.
    А на счёт обкладки кирпичём - однозначно, и вентилятор тоже не плохо.
    На счёт идеи разъёмной печи: Буду додумывать промежуточный вариант между бочкой и стропувой. Скажем так, не стратегическое а тактическое оружие.
     
Статус темы:
Закрыта.