1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Джубга
    Уже один регулируемый поворотный механизм дверок вызывает респект и уважуху . Про всю остальную титаническую работу затаив дыхание ждём подробного рассказа. Может это и не аналог Стропувы, но в природе перекрёсное скрещивание частенько приводит к очень интересным результатам...:|: Некоторые фото тянут на художественный натюрморт для настенного постера :)].
     
  2. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Ну титаническая работа досталась не мне, а сварщикам, ну а дизайн в основном мой. Ноу-хау тоже. Не знаю, насколько в нем пересеклись черты пиролизника и Стропувы,( пока для меня неясно, в чем принцып работы его ) но работает изделие великолепно, особенно, когда дрова нормальной породы и в камере дожига горит сине-голубой факел с температурой в районе 1200 градусов. Все таки просьба к академикам - просветите, что представляет собой Стропува? Не люблю темных ящиков.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Добрый день Александр, рад наконец-то видеть Вас на этом форуме.
    Думаю эта ветка как-раз то, что Вам нужно для самостоятельного изготовления "стропувоїда".
    А "жовто-блакитне чудо" - это заводская модель реализации схемы Воробья. В то же время котёл Воробья - это реализация принципа обратного горения, которое реализуется в большинстве заводских "пиролызных" котлов.
    Кстати не помню, спрашивал у Вас по поводу цены и мощности этого котла, или нет. Можете озвучить для форумчан? - интересно сравнить с аналогами.
    Мне лично в Вашей конструкции отопления понравилось больше всего не "жовто-блакитне чудо", а то, что стоит за ним и скромно обложено кирпичём.
    А вопрос с конденсацие в дымоходе уже решили, или до сих пор бежит?
     
  4. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Доброго дня Ваня!
    Приятно встретить. Мощность котла - 25 квт, с расчета отапливать 180-200 кв.м моего строящегося дома ( пока не утепленный 2-й этаж, и поэтому большая утечка тепла ). Стоимость котла - 16000 гр. ( приблизит. 2000$).



    По поводу конденсата - пока не занимался, подождет до тепла, он меня не сильно достает, котельня ( мой офис ), находится за гаражом, примыкая к нему. Поэтому никаких запахов в доме нет.
    То, что скромно замуровано кирпичем, чуть позже пришлю фото его аналога, которое лежит у меня на улице, присыпанное снегом, и ждет своей будущей участи ( возможно в какой-нибудь Стропуве, если поделитесь своей идеей ).

    Теперь вопрос к Bubufunja по бочке -
    - труба на верхней крышке для подачи воздуха, или у нее другая задача?
    - отверстие на верху закрыто, или регулируется?
    - на горизонтальном участке трубы-дымохода видна ручка - это что- заслонка и для какой цели?

    Буду признателен. А теперь с Богом!
     
  5. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Ничего приятного нет какой роботяга сможет позволить себе такой котел . Мне не приятно хочется материться .
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    , отличная цена для пиролизника на 25 кВт. А по сути тот же Атмос, "толко впрофиль". Учитывая Ваш дивайс со съёмом тепла с отходящих газов на обратке так вообще супер! Тот же Атмос на 25 кВт тыс. на 10 грн больше стоит минимум!


    Ну для простых работяг такие котлы и не делаются - не тот рычночный сегмент. Иначе Виссманы, Атмосы и Даконы пиролизные вообще не продавались бы, а стояли на ветринах как музейные экспонаты.


    Это лучше в сторону МСВ :)]:)]:)]
     
  7. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Да Сергей, по поводу цены я согласен, она явно завышена, но деваться было некуда, холод тоже не тетка, да и этой техникой ( пиролизники и стропувы ) я был совсем не знаком. Это в самолетах и вертолетах я, как летчик-испытатель, академик ( шучу ), а в этой отрасли был на уровне табуретки. Да тут еще и кризис грянул, было не до котла по такой цене. Но фирмачи смиловистились, тоже кризис прижал, и дали котел в расрочку на 6 месяцев.
    Но теперь, когда петух холода уже не клюет, все буду по-тихоньку делать все сам, естественно с учетом всех последних дотижений нас Кулибинов.
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Буквально в начале зимы приятель рассказывал, что делали отопление в доме (квадратов 300 отапливаемых), так система отопления обошлась больше 200 тыс. грн. За стоимость котла не говорил, но думаю адекватная.
    Брат весной в Киеве работал, показывал котельню на фото - сама котельня сысяч на 100 грн набита (но и дом квадратов на 400 и там такое...)!
    Для тех, кто хочет сэкономить (к примеру как я), есть возможность сварганить что-то на подобии хорошего котла своими руками (если конечно не из ж..пы растут), а матом ругатсья - это лишнее. :)


     
  10. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    Да Ваня, если бы наш счет в банке был тоже "набит", как у многих киевлян ( и не только ), то и наши котельни тоже были бы набиты соответственно, в том числе и геотермальными системами отопления ) но ... я испытываю больше наслаждения, сооружая что-то своими руками, тем более, что растут они правильно. Вперед, к победе термосинтеза и КПД 99.99999.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Просто конструкция такого котла довольно трудо и материалоёмкая, соответственно себестоимость высокая. Один из кулибинов в Сумской области (Воробьём зовут) сделал себе такой котёл сам, но по себестоимости он ему обошёлся в 1200 американсих рублей.
    С такой ценой врядли Вашим коммерсантам получилось "сорвать куш", но за бесплатно естественно работать никто не будет. Поэтому я Ваш выбор поддерживаю. Вы получили хороший котёл, который по качеству сжигания дров если и уступает немцу или чеху, то максимум пару процентов (а может и не уступает), а цена в полтора-два раза ниже.
    Кроме того, поддержали отечественного производителя, а это тоже важно!
     
  12. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
    То что этот котел сделан в Украине, а не немец, еще далеко не все значит, я уверен, что навряд ли он уступает ему в параметрах. И я сомневаюсь, что немец в нутри залит керамикой.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это да, тем-более зима. У меня тоже сейчас с поступлениями туго, надеюсь на изменения к лету. Как заживём с новым правительством :)]:)]:)].
    За тепловой насос тоже думал, но сильно уж дорого.
    С руками это Вам повезло :), в наше время это всегда пригодится :).
    А вот 99,99999 % было бы неплохо, жаль нереально только :(
     
  14. us0nz
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    us0nz

    Участник

    us0nz

    Участник

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Винница
     
  15. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Цена должна быть на столько низкой чтоб делая выбор чел не думал еще чуть доложу и куплю лучше чеха , а братья славяне ездили не в белорусию за котлом а в Украину . Хотя бы так , это не учитывая того факта что не плохо чтоб кредиты давали не дорогие хотя бы на такие котлы (Украинского производства) и по прописке скидку давали тогда продажи росли . А то шума о газе много , а реалиных шагов нет и я думаю не будет . Так пусть не обижаются мы сами построем свои супер котлы .
     
Статус темы:
Закрыта.