1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Да, интересные блоки на вид, геометрия то что надо это действительно.
    У бычных блоков такое можно получить только после распила:)
     

    Вложения:

    • dom07.jpg
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Геометрия у них достигается ОБЪЕМОМ цементного раствора, а в арболите у нас его почти нет. Вы же видите разницу по объему цементного раствора, там из блоков даже щепа не проглядывает.

    Очень похоже на опилкобетонные блоки. Возможно они туда опилки немного добавляют для уплотнения смеси. Подождем, что Александр ответит.

    А вы проем отпиливали постепенно или выложили блоки, а потом за один раз сверху вних по вертикали проем отпилили?
     
  3. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    У нас примерно так же: М500 250-270 кг + зола 180 кг (не забывайте, что щепа лиственницы, т.е. материала условно пригодного для арболита. Пригодным он становиться при увеличении мелкодисперсной фракции - цемента, если денег много:)] или золы.

    Какая,кстати прочность у Вас ?

    Сейчас взял линейку, результат: 395х195х203 (ДхШхВ). В стройтехнологии ориентируюсь плоховато - объясните (желательно с рисунком) "тычковый,ложковый, слой раствора." Т.е. наш размер блока позволит выложить стену без косяков или надо размер блока корректировать ? Сильно не хочется :mad:
    Формуем на вибро (но не прессе) с пригрузом (все по заветам Наназашвили):)
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Пилить кладку даже бензопилой, это еще то. Сами блоки пилятся нормально, цепь хоть и садится почти сразу, но пилит.
    А вот цементную кладку, это уже ручками пилить приходилось.
    Я ножовку покупал для газосиликатных блоков на всякий случай, пригодилась
    Строители накосячили и проемы для окон оказались несимметричным относительно краев дома см 10, пришлось им пилит одно окно с одной стороны и доложить с другой.
    А вот если бы с завода, все блоки опиленные приходили, это было просто здорово(мечтать не вредно :)] )
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    М25-М30, больше не делаем.

    Проще говоря вибростанок с динамическим пригрузом?

    Вот на картинке видно: ряды кирпича, которые идут вдоль стены, т.е. когда 25 см. длины кирпича кладут вдоль стены, называют ложковыми. А когда кирпич кладут поперек стены, то это тычковые.

    У вас получается что: если вы на тычковый ряд положите 395 мм., то на ложковый ряд у вас будет: 195 мм. + 5 мм. раствора + 195 мм. Я не знаю, какой у вас разброс по геометрии блока, но я уверен, что 4-5 мм. все равно есть. Поэтому из ваших блоков будет очень сложно выложить стену, чтобы внешняя и внутрення сторона были ровными, потому что раствор (хотя бы по минимуму) между блоками надо класть обязательно. Я бы на вашем месте ширину оставил 195 мм, а длину сделал 400 мм. Тогда у вас на зазор между ложковыми рядами останется 10 мм., и даже в случае косяков по геометрии, 5 мм. на раствор будет всегда. тем более делаяя такую кладку, строители всегда используют кладочную сетку для дополнительной перевязки рядов и усиления прочности кладки.

    Вы бы попробовали поставить 2 ваших блока по 395 мм. на расстоянии 5 метров друг от друга. И натянуть 2 шнура по краям блоков на 5 метров и положить внутрь вдоль шнуров блоки ложковым рядом без всякого раствора. Так вы сможете увидеть, какая будет реальная толщина зазора между блоками, т.е. сколько реально надо будет класть мм. раствора между блоками в ложковых рядах.
     

    Вложения:

    • Кирпичная кладка.JPG
  6. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Да , вибростол, с пригрузом постоянного веса.
    Разброса по геометрии блоков нет .(впрочем, вру - по высоте бывает до 2 мм.) Здесь нет ничего удивительного: форма из 6-ки, тщательно отфрезерованна, тщательно подогнана,аккуратно сварена.

    Про "тычковые" понял, спасибо! Со шнуром/рейкой попробую.
    Значит, по-вашему, 5 мм на шов мало?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сложно сказать мало или нет. Речь ведь идет о том, что есть расхождение по геометрии на несколько миллиметров и если оставить всего 5 мм. и из них сколько-то уйдет на косяк по геометрии ИЛИ НЕРОВНОЙ КЛАДКЕ !, то в таком случае там просто расстояния не останется. В отличие от кирпича, арболитовый блок не так легко двигается, когда он уже прлеплен раствором, т.е. исправить намного тяжелее из-за лучшего сцепления и большей тяжести. Поэтому на мой взгляд 5 мм. мало. Но вам лучше поговорить со строителями, они вам сами скажут, сколько им удобно иметь при работе с блоками, в частности с пеноблоками.

    У нас здесь цена на арболит 4000-4300 руб/м3 с доставкой до участка. А вы почем продаете?
     
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Александр сказал что плотность их блоков 850 отсюда такое кол-во цемента по краям так что щепы не видно понятно почему.
    Геометрия действительно должна быть хорошая, так как станок - со всех сторон ровные поверхности без болтаний и зазоров должны давать результат да и размеры блока меньше.
    Но вот полнотелость именно в арболите пока вызывает сомнение, кроме того что выгоднее для производителя (меньше сырья на куб продукции).

    Александр, а можно фото щепы которую используете с линейкой для масштаба?

    Да и 5 мм на кладку для арболита мало, хотя для такого как у вас (на поверхности почти нет пор) возможно и достаточно.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так у них помимо 250-270 кг. цемента М500 еще зола-уноса почти полторы сотни кг. Именно из-за этого расход щепы на каждый блок меньше, а раствора больше и он лезет к краям.

    Что касается пустот, то их придется бетоном заливать я думаю. Это ведь не щели в керамзитобетонных 7-ми щелевых блоках, которые можно пластиковой сеткой перекрыть.

    Я думаю пустоты в блоках делают из-за того, что вибростол и динамический пригруз слабые на станке. Что-нибудь наподобие станка для изготовления керамзитоблоков, там тоже раствора много надо класть, иначе мощностей вибрирования и пригруза не хватает, чтобы качественно трамбовать щепу без раствора.
     
  10. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    В порядке поступления вопросов:
    Как я уже говорил у нас здесь пока арболит ассоциируется всего лишь как альтернатива шлакоблоку для гаражей. Отсюда отношение народа к цене (и ,кстати, к наличию пустот) арболита. Цену на шлакоблок знаете:(. С появлением в массах понимания уникальных свойств арболита - цену будем подтягивать к,скажем, пенобетону.
    Фото щепы попозже сделаю. В ней отсутствует мелкая (0-5 мм) фракция (по ГОСТу должно быть 65-80%), поэтому добавляем ее в виде опилок.
    Выход цемента наружу блоков происходит из-за малой толщины прослоек цементного камня внутри блоков, т.е. дерево (щепа+опилки) достаточно плотно упакованы. (Где-то тут я читал, что есть арболит, сквозь который вода течет самотеком. У нас это,конечно, исключено).
    Отсюда и прочность. (Но я все более подозреваю, что такая прочность не нужна, и можно либо снизить расход цемента, либо уменьшить "упакованность" за счет уменьшения кол-ва мелкой(0-5 мм) фракции, либо и то и другое.)
    Полнотелость, как я уже говорил, появилась из-за "подражания" шлакоблокам.:)], а не из-за "слабости" станка, без пустот станок проще и работает лучше, но т.к. он уже сделан таким, пустоты убирать не будем.
    Но я не понял, почему пустоты надо закрывать сеткой или еще чем-либо - я всегда считал, что блок в стену кладется пустотами вниз.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не знаю ваши цены на цемент М500, но даже если это 3000 руб/тонна ( у нас 4400 руб/тонна с доставкой), то у вас себестоимость ваших блоков должна быть не ниже 1500-2000 руб. Цемент, известь,хим.добавки, аренда помещения (если в собственности, то налог на имущество), зарплата рабочих (их я думаю минимум 4 человека), зарплата директору, транспортные расходы, реклама, электричество, вода, канализация , механизация ( даже если щепа бесплатная, т.е. надо в цех доставлять, а это как минимум соляру и транспортный налог на трактор или что там у вас), зола-уноса (она хоть и копейки стоит, но тоже какие-то деньги),налоги. Я не знаю ваши объемы производства в месяц, но арболитовые производства здесь - это небольшие по объему и непроцентные (т.е. постоянные ежемесячные) расходы, раскладываясь на месяцы занимают большую долю в себестоимости. Например зимой производство меньше из-за не сезона, а расходы такие же.

    На сознательность людей грешите зря.:) Вы им продаете не арболит в чистом виде, именно поэтому они его и покупают как шлакоблок. Если бы вы продавали арболит в чистом виде, то у вас цена была бы другой, и объемы производства были бы меньше.


    ЛЮБОЙ арболит пропускает воду без проблем, потому что у него такие свойства. Проще говоря ненормированная согласно ГОСТу крупнопористость.


    Возможно вы имели ввиду пустотелость блока?:) Ведь на фотках у вас блоки с отверстиями. Или вы делаете блоки как с отверстиями, так и без?

    А вы пробовали на таком станке делать арболит по ГОСТу: только щепа, хим.добавки, известь, цемент, вода? Если станок у вас позволяет по мощности попробуйте, может получится.
     
  12. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    1. Представляю картину - наш мужик из Ангарска, морозным полднем, слегка разя перегаром, держа под мышкой кипу ГОСТов и СНИПов, подходит ко мне и говорит:"слышь,паря, если вот енти блоки, что ты делаешь, подходят под слово "арболит" по ГОСТу, то я их даже смотреть не буду, а возьму 100 кубов по любой цене !"
    2. Кстати, нет ли у Вас ссылки на какой-либо документ, из которого следует, что "ЛЮБОЙ арболит пропускает воду без проблем, потому что у него такие свойства"?
    3. Конечно, "пустотелость" (очепятка)
     
  13. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    По уму курс должен быть на понижение В/Ц.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос с тем, что любой аролит должен пропускать воду нигде не отражен. Я реально сам не думал, что такое возможно, пока не попробовал.

    Что касается документа, то в ГОСТе на арболит есть только вот такой пункт: п.1.1.3. Объем межзерновых пустот в уплотненных смесях для арболита поризованной структуры не должен превышать 3%.
    Для арболита крупнопористой структуры объем межзерновых пустот не нормируется.


    Мы пробовали делать блок из щепы на 770-780 кг/м3. Вода через такой блок льется так же, как и через менее плотный блок. Поэтому, когда я говорил про любой арболит, то я имел арболит с составом, прописанном в ГОСТе и СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита". Т.е. без золы-уноса, опилок и т.д. И только в отношении арболита, сделанного из щепы. Какими свойствами может обладать арболит не из щепы, а из костры конопли и льна, измельченных стеблей хлопчатника и измельченной рисовой соломы я не знаю. Поэтому про них речи не веду.

    2Afternoons. Что касается Лаймбрик. Звонили мне сегодня с завода, сказали, что по предварительному изучению свойств арболита его МОЖНО отделывать вплотную плиткой из их известняка. Договорились на этой неделе созвонится с директором завода и все до конца прояснить. Так что, как только будет инфа, я отпишусь.
     
  15. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо!
    Вы снимите с меня большую головную боль в плане отделки, и думаю многие будут так же вам весьма признательны за эту информацию!

    Ну и заодно - нет ли у вас каких-либо сведений (слухов), что кто-то из производителей начал делать блоки шириной 40 сантиметров?
     
Статус темы:
Закрыта.