1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. кузмич
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    кузмич

    Участник

    кузмич

    Участник

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    я считаю двоим рабочим под силу уложить блок 40кг., а деревянным молоточком и блок 27 кг. не подобьёшь. Ложковые, тычковые, перевязывать, может всё таки легче одним блоком, ну не в 100 кг. ну хотя бы 500(600) х 350х 350. Увеличение высоты блока с 200 до 350 приведет естественно к уменьшению мостиков холода, а ради этого думаю можно немного поднапрячься. а ширина блока 350 закроет все недодумки по теплопроводности. Это конечно для внешних стен, а для внутренних можно оставить и старый размер. Ну как?
     
  2. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    :)]:)]:)]100% ЗАКАЗУХА!Кому-то понравился участок в удобном месте,но кто-то первый прибежал,вот и надо его сожрать,а для этого любые методы хороши.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    За чем Вам фундамент такой глубокий, деньги на ветер.
    Подушка 20см + 30см бетона в земле + 50см цоколь
     
  4. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Дерева в Якутии полно и отличного , даже тополь на самом юге.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вместо того, чтобы торговый центр или жилой дом на этом участке строить из материалов и силами МУ "Главстрой", люди нашли какой-то б/у материал (по всей видимости нашли бесплатно) и таким образом экономят.:)]
    Что касается запрета на арболит, я думаю когда надо гнуть свою линию, этот инженер и не такое сказать сможет. Никаких официальных документов нет. Компоненты арболита: цемент, щепа, вода, хим.добавки и известь.

    А что касается сернокислого аллюминия, то вы возможно каждый день пьете воду, для очистки которой его используют.:)]

    Что касается производст, а точнее их маленького количества, то в теме уже все обсуждалось, но основная проблема это большие помещения (арболит сушат естественным образом) и щепа. В местах сбыта арболита этого нет или очень дорого, а из мест производства до рынков сбыта везти далеко. В итоге получается цена большая и много по такой цене продать тоже нелегко. Плюс ко всему прочему очень невысокая известность материала.


    Ваши мысли понятны, но вы думаете не совсем верно.:) Если у вас блок 500(600) х 350х 350, то у вас на тычковом ряду получится ширина стены 500(600) мм. У нас ведь в конце концов не Антарктида.:)]

    Вот именно поэтому я и интересовался мнениями по поводу квадратных блоков.
     
  6. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Наверно и 500*300*200 нормальный размер, два блока вдоль положил - метр кладки готов.

    Вопросы:
    - можно ли использовать для внутренней отделки гипсокартон, он то же вроде паропроницаем?
    - если арболитовые блоки 300мм. толщиной, снаружи обложить облицовочным кирпичом 120мм. + вент. зазор 30-50мм. - достаточно ли фундаментной ленты шириной 400мм или лучше 500мм.
    - облицовочный кирпич крепиться к основной стенке с помощью сетки, ведь металл. сетку применять нельзя, так? так как крепить кирпич к арболитным блокам??
     
  7. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Основная проблема-----нет оптимизации производства. Щепу надо самим делать. Известность материала достаточная.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я с вами полностью не соглашусь. Особенно по поводу известности.:)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, можно.
    Толщины 42-45 см. должно хватить. 50 см. - это много.

    Крепят сеткой.
     

    Вложения:

    • Копия сетка.JPG
  10. кузмич
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    кузмич

    Участник

    кузмич

    Участник

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    [
    Ваши мысли понятны, но вы думаете не совсем верно.:) Если у вас блок 500(600) х 350х 350, то у вас на тычковом ряду получится ширина стены 500(600) мм. У нас ведь в конце концов не Антарктида.:)]

    Я хотел сказать, если люди хотят толщину стены немного побольше, чем устраивать два ряда. лучше размеры блока немного увеличить, например 500х 350х 350 и в один ряд тогда


    пару страниц назад было написано. что есть плитка под кирпич, которую по своим показателям паропроницаемостми можно клеить прямо на арболит. прямо на арболит наверно многог клея уйдёт, из-за неровностей блоков, а клей вряд ли паропроницаем. А если хорошую штукатурку как основание ( плюс к толщине стен), без всяких финишных покрытий, а на эту ровную стену уже плитку под кирпич. И клея уйдет меньше, и вроде кирпичом обложено, да и по цене наверно меньше чем кирпич раза в 3 . Может кто владеет цифрами сколько будет метр квадратный стоить при таком раскладе?
     
  11. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за ответы на мой почти провокационный вопрос. Я согласен, трудно верить на все 100% малоизвестному сайту... Учитывая что более нигде я ничего подобного не нашел. Вполне вероятно, что указанный материал делали на местном комбинате из отходов ракетного топлива :)

    [​IMG]

    Вот что интересно, так это размер блоков. Дом из таких огромных деталей выгдядит более технологично, его можно собрать краном за пару дней. Да и пресловутые "мостики холода" будут сведены к минимуму, равно как и халтура работяг при стройке. Да и дешевле! Кран на несколько дней или бригада на месяц... конструкция выглядит более дуракоустойчивой, ведь вызвать на три дня нормального специалиста намного проще, чем на месяц-полтора. Я прав?
     

    Вложения:

    • 684.jpg
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    И да, и нет.:) Кран может не к каждому участку подъехать, стоимость от размера дешевле не становится, необходимо иметь в наличие конструктивные решения плит у оконных проемов (таких решений часто нет) - это минусы. Ну а плюсы вы указали.
    А вот так выглядит вариант с арболитовыми плитами:
     

    Вложения:

    • Плита Урмалит - укладка.JPG
    • Плита Урмалит паз-гребень.JPG
  13. Quetly
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Quetly

    Живу здесь

    Quetly

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В тему о размерах арболитовых блоков:

    550х350х220, как мне представляется, близок к некому "универсальному" размеру именно для арболита. 55, чтобы стена в углах нормально перевязывалась относительно ширины в 35. 22 для большей прочности, 20 при таких размерах, как мне кажется будет маловато для запаса прочности самого блока. (по крайней мере для себя, я бы, пожалуй, заказывал примерно такой размер).

    Ещё хотел отметить, что при такой продвинутой популяризации материала, явно напрашиваются типовые, рациональные проекты, там, от 80-90 кв. метров до 130-170 одно, полутора, двухэтажных домов для ПМЖ. Проекты, как мне представляется, это такой, в общем-то, рекламный в хорошем смысле ход, где демонстрируются достоинства материала, узлы, ну и прочие мелочи и особенности для наших условий эксплуатации. Понятно, что страна у нас большая, но не Калифорния и не Италия. Двухскатные крыши в таких проектах, мне кажется, были бы более чем уместны, как беспроблемные и долговечные.

    (всё имхо, строго прошу не судить...)
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Размер арболитового блока и его прочность никак не связаны.:) Пока все основные идеи в сторону пазов. Но если с пазами не удастся, то возможные варианты будут в сторону перевязочной кладки, а не так, как сейчас. т.е. в стене будет рядом два блока одинаковых или разных размеров. За счет этого можно будет убрать все вертикальные швы. Но это конечно все пока в воздухе, т.е. пока окончательно не решится вопрос с пазами.:)


    Вы смотрите в верном направлении.:) Все это будет и именно в варианте бюджетных проектов, но пока к сожалению еще не время по некоторым причинам.:(
     
  15. fxb
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    fxb

    Участник

    fxb

    Участник

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я недавно был на Украине и видел как технично идёт стройка из блоков из ракушечника или как его там.. Блок высотой ровно с этаж, шириной чуть больше метра, и толщиной 40 см. Очень быстро получается.
    Ещё недавно наблюдал как строили болярную из фундаментного блока - трое вялых работяг за несколько дней отгрохали огромное строение...
    Ясное дело не всем такие блоки подойдут, не каждый проект можно сложить из таких кирпичиков :) Но для бюджетного сектора, с его квадратными коробками, такие плиты очень даже привлекательны, как мне кажется.
    Скажите, какие есть технические трудности для производства такого блока?
     
Статус темы:
Закрыта.