1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Babr
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Россия
    Здравия всем.Летом сделали мне литой дом и бани из щепы и стружки лиственицы пока не живем в доме но окна и двери стоят.Дома тепло стена 45см.Мой строитель посоветовал для отделки снаружи обшить доской.У меня своя пилорама а другие материалы вести далеко и неохота.Заготовил из сосны доски шпунтованые шириной 28см,когда собираешь стенку акурат на широкий брус похоже.По ребру еще кант сняли прям как из толстого бруса дом.К весне обошью и просмолю маслом.Банями пользуемся тоже тепло выстужается долго снутри какуюто фольгу с чем то делали потом осиной обшили.Полы теплые в фундаменте шведские.спасибо.
     
  2. Quetly
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Quetly

    Живу здесь

    Quetly

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прочность на изгиб, я имел ввиду, извините, но это чисто для себя. Что касается пазов, то это, очевидно, более точная геометрия, чем размеры блока. При щепе и её размерах, мне кажется, это вряд ли тот путь. Но попробовать, я разумеется тоже бы попробовал, наверно :). Что касается вертикальных швов, то в общем-то, у арболита прекрасная адгезия к раствору, лишать его возможности проявить себя :), даже в вертикальных швах, ну не знаю, по-моему это как-то не очень рационально что ли. Риск получить неровную стену из-за выступов или пазов тоже как-то оптимизма не внушает.:( (Опять же имхо).

    Немного офтопа в части терминов. Бюджетный дом, эконом-класс и прочие градации, мне кажется, что это надуманно (разве что для отделки такой подход имеет смысл). Любой дом стоит денег. Размеры его, для здравого ума понимающего, что наёмный труд на постоянной основе в быту малоприемлем, за рядом исключений, определяются количеством проживающих, если для жизни, ну, может быть образом жизни (некоторые работают дома, им помещений нужно побольше) Если для престижа, извините, некого эээ даже "понта", то можно разделять, но это уже из другой темы, не знаю, насколько уместной вообще в нашей стране на сегодняшний день. Хотя престиж бывает разный и некоторый бывает достоин того, чтобы за него побороться. А в архитектуре главное, как минимум, не портить окружающее пространство, поэтому типовые дома, они, в общем-то, не для реализации буквально. Потому-что решающее значение имеет пространство в которое дом помещается, а в нашем климате ещё и планировочное решение имеет чуть ли не меньшее значение и рациональная конструкция, которая не будет требовать постоянных сезонных ремонтов. У нас всё сложнее :). Это одна сторона вопроса. Другая, с точки зрения продвижения материала,... многие не строители, им нужны законченные решения с понятными расходами и понятным уровнем дизайнерских, конструкторских решений, т.е. преимуществ и престижа в каком-то смысле в части рационального, современного дома для жизни в нашей стране (о ПМЖ, разумеется речь, дачи - это не тема в общем смысле). Ну, вот такие вот соображения. Надеюсь к месту.
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    1) что касается размеров блока - существенного изменения размера блока не предвидиться (максимум увеличиться ширина до 350мм), по причине того что в процессе изготовления неоправдано увеличивается количество персонала, а соответственно стоимость.
    2) что касается формы блока - пазы возможны, пока не все технические проблемы решены.
    3) что касается всяких там вредностей в арболите, попадались мне статьи об этом, но когда доходила речь о составе материала, всегда становилось понятно, что это абсолютно дилетанские журналистские поиски сенсаций и пугалок, так как указывающиеся компоненты никогда в арболите не используются и даже не рекомендуются в качестве заменителей каких либо компонентов. Чаше всего из-за своей невнимательности они пишут про арболит, а смоли и тому подобное берут из состава оргалита.
    А раствором сульфата аллюминия все лето лично руки мыл, дабы рабочие не боялись с ним работать - в данный момент кожа на руках выглядит как у пианиста, даже стыдно, как будто тяжелее и грязнее карандаша никогда в руки не брал.


    2 см толщины блока большой и существенной прочности на изгиб не добавит. 20см -вый блок достаточно трудно переломить пополам даже кувалдой учитывая то что опора блока будет только по краям, Мне это удалось сделать только 10 кг-вой кувалдой с третьего удара, думаю этого за глаза.


    Строить крупными блоками и панелями конечно же быстрее, но умения больше, спец техника необходима (причем не только для строительства, но и для погрузки-разгрузки и транспортировки, складирования на производстве и т.д.), а так же более тщательное продумывание конструкции помещеня и фундамента. Так же сложенная стена более целиковое понятие, чем при крупноблочном строительстве. Так же крупноблочное строительство существенно ограничивает фантазию в поисках своего неповторимого дизайна и конструкции.

    Делать арболит вплотную к дереву можно, есть примеры встраивания деревянного дома в более большой дом из арболита. А так же у нас используют блоки для замены сгнивших нижних рядов бревен.


    А это дикое строение на фото так вообще, по моему, иллюстрация к тому, как делать не надо, и не важно из чего он сделан - я бы к такому зданию даже близко не подошел, развалиться оно может и не развалиться но вот в надежность крепления каждого куска этой мозайки слабо вериться.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Резко изменяются требования к помещению (по размерам и системе устройства перекрытий), т.к. такой блок (плита) будет весить очень много. Нужны кран-балки для любого передвижения такой плиты, соответственно необходимо либо железобетоннное перекрытие в помещении, либо доп. устройство колонн, на которых кран-балки будут держаться. Стоимость оборудования под такой размер на несколько порядков выше, чем для блоков. Если производство таких плит основное - то необходимо иметь проекты домов, бригаду строителей и свой кран, которые будут по этим проектам строить. Иначе будет трудно продавать. А проекты, бригада и кран - это доп. постоянные расходы.

    Основной вывод: это выгодно, но инвестиции в такой проект будут очень большими. Те, у кого есть такие деньги, не очень хотят заниматься таким производством, поэтому и распространенность маленькая.


    Вертикальные пазы в блоках арболита я тоже думаю надо будет проходить раствором, пусть в меньшем количестве, но все равно с раствором. Пазы надо делать как раз с запасом, чтобы было место для выступающей щепы (несколько миллиметров) и место для раствора. Ведь раствор на вертикальных пазах - это дополнительная прочность конструкции.
     
  5. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа

    Это для наружней отделки, если ДА!, то очень интересно почитать про эту плитку.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это такой узкий кирпич (шириной 3 см.) сделанный из цементно-известкового раствора. https://www.lmbr.ru/cat/tiles/ Обсуждение плитки с 15 страницы этой темы.
     
  7. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Очевидно инфы пока нет??
    Если всё же можно будет "лепить" плитку прямо на арболит, то этим снимется много головняка ( во всяком случае для меня), так как рассмотриваю вариант обкладки кирпичом, что будет нАмного дороже плитки ( 22-29руб.\шт против 6-11рублей)
     
  8. Siniyfilll
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    15

    Siniyfilll

    Живу здесь

    Siniyfilll

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    АРхангельск
    Как вы считаете, что удобнее, залить дом арболитом полностью, монолитным. Или проще сделать сперва блоки, а потом сложить из них дом?

    И еще вопрос на счет пазов в блоке, где их лучше располагать, только сверху и снизу, или еще и по бокам? :|:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если делать самому, то я бы делал монолитным сразу.
    По поводу пазов - это проблема. Поэтому мы с вертикальными пазами решить вопрос не можем, а вы про горизонтальные.:)] Пазы это сложно из арболита, потому что если бы был опилкобетон, то проблем не было. Но с арболитом не так все легко.


    Мы в теме все уже обсудили.:) Вся информация, которая есть выставлена, больше не будет. https://www.forumhouse.ru/threads/37321/page-5#post-1150354 Возможно вы не все прочитали.
     
  10. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Очевидно только по бокам, например справа паз, слева гребень , чо то с паз\гребень сверху\низу таких блоков не встречал. Хотя сейчас всё возможно.



    Пропустил очевидно, спасибо.
     
  11. zdsman
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    zdsman

    Участник

    zdsman

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, если снаружи обкладывать кирпичом и делать вентзазор, для крепления кирпича к арболитовому блоку нужно металическую сетку использовать или может лучьше пласмассовую, а то метал - ржавеет.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Плстамассовой сеткой вы ничего не скрепите.:)]
     

    Вложения:

    • Копия сетка.JPG
  13. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Фотографии щепы,как обещал, выкладываю.
     

    Вложения:

    • DSCF0341.jpg
    • DSCF0343.jpg
  14. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Если металл.сетка будет в горизонт.кладке облицовочного кирпича, то как эту металл. сетку к блокам крепить , если между блоков , в кладку, её ложить нельзя?? на саморезы или гвозди. пригвоздить к блокам??
     
  15. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    А не боитесь,что развалится?Не всё так просто в этой жизни,люди к этому пришли опытным путём.Я бы посоветовал для себя сделать с десяток блоков не соблюдая рецептуру,как Вы выразились,и посмотреть одинаково получится или нет.Тогда будете заранее знать, с какого места начнёт разваливаться Ваш дом.
     
Статус темы:
Закрыта.