1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Это последние фотки или дом уже построен и есть фотки посвежее?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Стройка началась в июле этого года и последних фоток , где дом с крышей, у нас пока нет.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  4. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Поскольку у нас есть хлорид кальция природный и его много, то только его мы и используем. Поэтому посоветовать могу только то, что знаю - хлорид кальция. Его плюсы: сахара блокирует очень быстро (5 минут), в то же время является противоморозной и ускоряющей добавкой.
    Для производства блоков такого объема в течение 3 месяцев надо примерно 4 человека (при работе в 3 смены), мешалку принудительного действия ( не гравитационную!) вибростол с пригрузом (можно изготовить самостоятельно) и формы (их лучше сделать качественно - не на коленке), ну и помещение для вызревания в течение минимум 7 дней с температурой не менее 15 град.

    Опилки мы добавляем для прочности и для ликвидации эффекта "протекаемости" арболита (как бы это свойство здесь на форуме не расхваливали, лично мне это кажется лишним). А зола-унос просто позволяет экономить цемент.
    Никаких других проблем нет.
    Лиственница - тяжелое, плотное дерево и экстрактивных веществ в ней много, поэтому Вам действительно надо немного поэкспериментировать.
    Будут еще вопросы - пишите.
     
  5. Алексей Якутск
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Алексей Якутск

    Участник

    Алексей Якутск

    Участник

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Якутск
    Александр, через 2 недели собираюсь в Иркутск (ООО "Висла" продает мне РРМ-5, да и в Ангарске надо с химией для производства моего определиться)...
    Не будет ли большой наглостью с моей стороны напроситься к Вам на производство с целью выработки стратегии для использования именно лиственничной щепы?
     
  6. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Да, конечно,приезжайте, покажу, расскажу.
    Что такое РРМ-5 - не знаю.
    В предыдущем посте я совсем забыл про рубительную машину. Она ,конечно, нужна (если нет другого источника щепы).
     
  7. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Рационально и выгодно ли ( с финансовой точки зрения) использовать различные сухие смеси или сухой пескобетон для кладки блоков или лучше не "париться" и делать кладку на традиционный раствор ( песок+цемент+вода)??
    Но "плюс" при работе с сухими смесями то , что не надо "париться" для покупки и привоза бетономешалки ( ток её ещё и купить надо! около 15тыр. + доставка на участок..рЭ. ) , цемента, песка, замесом раствора., а здесь, просто привёз смесь, воду - забадяжил и готов раствор.
    У меня на участке пока нет ни эл-ва, ни воды, но по весне эл-во должно быть, по воде пока вопрос в стадии решения.
    Просто рядом с будущем местом стройки, под Воскресенском, есть кантора по продаже сухих смесей и пескобетона : http://sgi-stroy.ru/smesi.html и что не маловажно - не далеко от меня, так что доставка не в счёт, сам привезу
    Что посоветуете?
     
  8. Алексей Якутск
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Алексей Якутск

    Участник

    Алексей Якутск

    Участник

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Якутск
    Александр, спасибо.!
    Если честно, то я и сам не знаю данный агрегат и в действии его никогда не видел... но мы ж в России живем... "выкрутимся в любом случае"... да и "Кулибиных" в достатке.
    Относительно Рифея 5-го могу сказать, что за прошедшее лето на нем изготовили около 1600 м3 шлакоблока для строительства школы на 276 уч-ся в с.Оленек, у меня же всего 1167 м3 и школа на 120 уч-ся.
    По поводу монолита вопрос не стоит, т.к. проект прошел экспертизу, он типовой. Единственное мое изменение, которое сейчас пытаюсь согласовать, это замена сборных ПТК на монолит в перекрытии межэтажном и кровельном. Как арболит выдержит его-покажут расчеты проектного института.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас в вопросе содержится ответ. :)] Вам надо посчитать себестоимость самостоятельного приготовления и сравнить со стоимостью готовых смесей. Качество смесей по вашей ссылке будет наверное не очень высоким судя по цене, но вполне возможно вам этого будет предостаточно.:) Сравните цены проверенного завода и ваши, разница по некоторым позициям более чем в 3 раза. https://www.birss.ru/price/1.php

    Мой совет: надо найти кого-нибудь, кто реально использовал такие смеси, как по вашей ссылке. Если люди довольны качеством, пусть даже оно среднее, то смысл в таких смесях конечно по такой цене есть.


    А сколько этажей была школа из шлакоблока и сколько этажей будет из арболита? Судя по наличию межэтажного перекрытия здание будет двухэтажным?
     
  10. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    что значит "М25" ??
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Класс по прочности на сжатие конструкционного арболита, который все делают в зависимости от плотности и количества цемента от В2 и до В3,5 при плотности от 550 кг/м3 до 680 кг/м3. Т.е. это примерно от М25 до М50 по марке по прочности. По логике, такие блоки действительно не имеет смысла класть на раствор М100, а надо класть на меньший. Но практика показывает, что логике следовать совсем необязательно.:) Все зависит от желания застройщика перестраховаться.:)
    Например раствор М100 - это цемент М400 (1 часть) + песок (3 части).
    А раствор М50 - это цемент М400 (1 часть) + песок (4-4,5 частей). Цифры близки к реальным.

    Но все зависит от желания человека. Например Сергей строил свой дом на соотношении цемента и песка 1:2, т.е. фактически он использовал раствор М150. Почему именно так, никто не знает. Он решил, что так будет лучше и все.:)] Хотя на мой взгляд это конечно избыочная прочность растора. Вот его домик на фотке:
     

    Вложения:

    • Дом Slanina.JPG
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Пока вот так, вставлю окна попробую снять более достойно
     

    Вложения:

    • DSC00084-м.JPG
  13. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    По своему опыту- советую купить нормальный цемент с доставкой, ну и песок я думаю не проблема, мы еще известь добавляли гашеную из расчета 50:50 с цементом по объему, для уменьшения тепло потерь на шве, правда такой раствор схватывается гораздо дольше обычного даже летом. А в готовых смесях качество и пропорции цемента как правило ниже заявленных, бывает и в разы ниже. Но выбирать конечно Вам.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, прогресс на лицо. А можно эту же фотку мне на почту, в полном масштабе? И с окнами, когда будут. :|:
     
  15. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Спасибо, жду продолжения фото сессии.


    А количество воды, разве не уменьшает качество раствора??
    Намесил М100 - разбавил водой и получил - М50 :( или этот расчёт (1:3) уже воду учитывает ??


    Если правильно понял : 1 ведро цемент + 1 ведро известь + 3 ведра песка + вода ( сколько??) = М100
    Так или нет?


    Подскажите каков в среднем расход раствора на 1м3 блоков??
     
Статус темы:
Закрыта.