1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. aqualen
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    aqualen

    Участник

    aqualen

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    Привет! Часто возникаюший вопрос об облицовке фасада плиткой. Вспомнил одну вещь,практически все выходные летом я сам выливал и клеял плитку из гипса,на фасад своего домика. Так вот: арболит пл.800кг/м3 имеет паропроницаемость 0,11 мг/(м·ч·Па) ,у гипса пл.1000кг/м3 тоже самое,тепло-проводность арболит пл.800кг/м3 имеет 0,3 Вт/(м·°С) и гипс рядом 0,35.

    Параметры взял с онлайн калькулятора ссылку на который давали ранее на этом форуме может кому-то поможет на фото плитка из гипса
     

    Вложения:

    • Photo-0046.jpg
  2. aqualen
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    aqualen

    Участник

    aqualen

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    А еще гипс является регулятором влаги в помещении,экологически чист в отличии от дикого камня ,который часто фонит радиацией ,а по поводу применения гипса на фасадах есть много примеров ,это старые здания в Одессе, Питере и др.городах
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да нет, я не спорю, вам виднее, так как вы ближе. Может действительно известь и добавляли, она в Советском Союзе копейки стоила. Фотки будем ждать.


    Характеристики, которые вы выставили я оставлю без комментариев, просто добавлю, что паропроницаемость считается на 1 м. толщины стены. Поэтому если показатель паропроницаемости у материалов одинаковый, но один материал толщиной 30 см., а другой 3 см., то соответственно паропроницаемость материала толщиной 3 см. будет в 10 раз больше, чем у материала толщиной 30 см.:)
     
  5. aqualen
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    aqualen

    Участник

    aqualen

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    Я не претендую на правильность своего высказывания,но эти коэффициенты выбивает калькулятор! и как бы я не менял толшины ни тепло- ни паропроницаемость не изменились. А если плотность изменить то и коэффициенты изменяются


    ОСознал
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Зачем смотреть в калькуляторы.:) Вот здесь в конце СНиПа есть таблица, там все написано. http://www.arbolit.org/?an=info_page&uid=1
     
  7. aqualen
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    aqualen

    Участник

    aqualen

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Одесса
    Что-то я не понимаю штукатурка (песок, известь,цемент) с паропоницаемостью 0.098мг/(м·ч·Па) подходит для арболита ,а гипсовая плитка 0,11 мг/(м·ч·Па) нет
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А с чего вы взяли, что гипсовая плитка не подходит? Этот вопрос вообще нигде не обсуждался. Более того, я уверен, что если человек не переживает за качество самой плитки, то она вполне подойдет. Мы тут обсуждали не гипсовую, а цементно-известковую плитку с очень высокой плотностью и прочностью, намного большей, чем у гипса. https://lmbr.ru/cat/detail/?param=kirp035 Я думаю, что и она пойдет, если это плитка. А вы про гипсовую переживаете.:)
     
  9. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Блок Александра К после всех "издевательств" над ним,угол отломили после многочисленных бросков и ударов кувалдой.А это его блок рядом с моим(из стружки из-под цилиндровки)
     

    Вложения:

    • Изображение 006.jpg
    • Изображение 007.jpg
    • Изображение 003.jpg
  10. кузмич
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    кузмич

    Участник

    кузмич

    Участник

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Интересно, если делать фундамент-шведская плита, получается чистовой пол начинается в 30см. от уровня земли( 20 см эппс и 10 см бетон). А как же цоколь не менее 50 см для арболитовых стен, или первые ряды делать не арболитовые?
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы же писали, что Вам сам производитель позднее обещал ответить о возможности нанесения этой плитки непосредственно на стены.
    Разговор шел об облицовке всех стен, а не о декоративной отделки углов.
    Они Вам ответили или еще нет?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я об этом не мог написать, потому что мне никто такого не обещал. Вот мои посты по этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/46076/page-11#post-1146904 и https://www.forumhouse.ru/threads/46076/page-11#post-1147063

    Руководство Лаймбрик понимает, о чем я веду речь, но они совершенно не хотят заморачиваться на данную проблему.:( У них нет показателя паропроницаемости для своей плитки и поэтому они идут по линии наименьшего сопротивления: типа мы не знаем, а вы решайте сами. Проще говоря они хотят производить, а дальше решайте сами.

    В любом случае, до весны еще есть время, надо постараться еще и в других местах поспрашивать и поузнавать. Возможно кто-то уже сталкивался с такой плиткой. А по поводу пообещал поговорить, то речь щла не о Лаймбрик, а о том, чтобы найти еще кого-то, кто сможет дать консультацию.


    2Карлук У вас отличный блок. Может геометрия не такая идеальная, но зато крупнопористость выше. Я считаю, что у Александра К. избыточная прочность блоков. Прочность на сжатие 4,5 МПа для арболита - это немного больше, чем на мой взгляд надо. Ведь из арболита никто дома больше 2х этажей не строит, редко 3 этажа. Но для этого такая прочность не нужна. ИМХО

    2Александр К. Ну вот, это совсем другое дело.Блок реально серый по цвету. И зола-уноса цвет сохранила и цемент.:)] Кстати, а зола-уноса тоже серого цвета, как обычная древесная зола в сухом состоянии или у нее родной цвет другой?


    Под арболит с фундаментом шведская плита у вас будут ребра жесткости высотой не меньше 30-40 см., иначе фудамент не выдержит. А 10 см. - это толщина самой плиты и только.

    Более того, такой фундамент надо обязательно утеплять ЭППС со стороны ребра плиты, поэтому вы можете сделать утепление ЭППС на высоту 50-60 см., и совсем неважно, какой высоты у вас будет фундамент.
     
  13. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Если ещё учесть,что я залил его в обыкновенную картонную коробку из-под масла:)]А форма такая потому-что я его бензопилой пилил.:)]
    Так плита и так утеплённая,там L-блок стоит, высоты фундамента 30см хватает,у Вас всё равно отделка какая-нибудь будет,сделайте декоративный цоколь.Значит газобетон можно,а другой материал уже "низзя"?
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А я об этом уже писал, что этим блокам цены не было, если бы производитель на заводе блоки опиливал подобным образом!:)]
     

    Вложения:

    • dom07.jpg
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А в ветке про штукатурку, местный спец мне рекомендовал все таки сетку, а потом штукатурить.
    С углами понятно, там уголки не помешают, как и в проемах окон.

    А вот про целесообразность сеткой все стены покрывать, возникает большой вопрос!

    Пришла мне еще такая мысль.

    Подойдем к облицовке стены из арболита, на примере кладки обычной керамической плитки(см приложения), только увеличим ширину крестообразных направляющих, а швы между плитками заполним затиркой с высокой паропроницаемостью(выше чем у арболита).
    Что думаете?
    Разве стена не будет дышать в таком варианте?
    Должна же!
     

    Вложения:

    • 824-1-50-086-5-3-1.jpg
    • 828-1-30-086-5-3-1.jpg
Статус темы:
Закрыта.