1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Арболит - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Следак, 24.10.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Во-первых, у меня есть сомнения, что это плитка. Очень похоже на бетонный подкрашенный раствор.
    Во-вторых, если это плитка, то неизвестны ее характеристики. Может она не такая плотная, как кирпич.
    В-третьих, такая плитка может быть очень плотной и ее применяют не зная, что это может привезти к проблемам.

    Сами видите, вариантов много. Но учитывая, что Лаймбрик хоть и плотная плитка, но все-таки цементно-известковая, то с ней проблем быть не должно. Но я постараюсь как и обещал, к весне максимально все узнать по этой теме.

    По поводу вот этого вашего сообщения: https://www.forumhouse.ru/threads/46076/page-24#post-1200710 . Я не уверен про клей. Думаю, что эта плитка кладется по схеме кирпича, т.е. раствор кладется не только на плоскость плитки, но и между горизонтальными поверхностями и нижняя плитка служит опорой для верхней. А на клей кладут облицовочную плитку, и там нет нижней опоры, там плитка держится за счет площади прилипания к стене. Здесь я думаю площади прилипания к стене плитки Лаймбрик будет недостаточно.


    В Подрезково живет продавец арболита из фирмы Химках. У него на участке два дома: его и сына. Оба из арболита, но они без наружной отделки. В своем он внутреннюю отделку сделал и живет уже давно, а сына построил только в этом году. Его дом есть в интернете.Может вам про него говорили? Я ни про какие поселки не слышал.


    Ясно.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Про поселок мне сказали в Вологодском арболите.

    По поводу паропроницаемости плитки, они анализ не делали и когда будут его делать не известно, но уверяют, что все должно быть нормально, учитывая зазор 1см при кладке, они сами эту толщину назвали.

    Единственное что меня смущает, как влияет паропроницаемость от плотности этой плитки?
    Если свежая плитка легко обрабатывается, то через года она становится как камень и алмазный диск ее берет с трудом

    Еще мне назвали для этих плиток затирку http://www.terta-ussa.ru/


    Позвонил на счет затирки, но данных по паропроницаемости у них тоже нет.:(
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Затирка должна быть паропроницаемой и ее можно использовать любую паропроницаемую. Вариантов очень много. Зайдите на https://www.wdvs.ru/forum/ и спросите про паропроницаемую затирку, какие есть варианты. Только между плитками Лаймбрик швы все равно будут из кладочного раствора и затирка нужна только для декоративных целей. Хотя я возможно и ошибаюсь.

    По поводу плитки - из чего она у них?

    Паропроницаемость материала почти не зависит от состояния материала, так как заказчик получает товар минимум через 3 недели после производства, и любая такая плитка будет уже набравшей почти всю прочность. И ждать год не надо.
     
  4. pavlin84

    pavlin84

    pavlin84

    Гость

  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы это про М400? Неужели в Новосибе такая же ситуация с выбором? Мне кажется там вриантов должно быть достаточно. А есть ли у вас цемент М500 и выше и если есть, то почем?


    Это понятно, но везде же должна быть какая то черта, за которой абсолютно ненужные траты. Мне кажется замачивать в таких объемах извести - это просто жесть. Легче закупиться стружкой и сложить ее на несколкьо месяцев.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вот еще варинт для внешней финишной штукатурки стен из арболита.

    Теплоизоляционная штукатурная смесь «UMKA®»
    http://www.umka-house.ru/products/shtukaturka/
    Паропроницаемость 0,67 мг/(м*час*Па)
    Видеоролик


    И еще
    БИРСС Термопор С - теплоизоляционный материал для заполнения пустот
    Паропроницаемость 10 !
    1 мешок 0.075м3 при толщине штукатурки 2 см 0.02м3 на 3.75м2
    (Эти данные мне на заводе дали)
    Цена: 9108 руб.
    Объем емкости: 1000 л на 75м2
    Но он требует атмосферной защиты
    http://www.stroyinfra.ru/good_121.html
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это то откуда взяли? У материала с насыпной плотностью 250 кг/м3 никогда не будет такой паропроницаемости. Она будет на уровне арболита, фибролита, газобетона, возможно чуть лучше. У них про паропроницаемость написано 10 - это у них значение μ ( надо выяснить, что они имели ввиду). т.е. это не мг/(м•ч•Па), которыми мы тут оперируем и которые взяты из СНиП 79.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я звонил, уточнял, мне эту цифру подтвердили.
    А про 0.26 мне сказали что это паропроницаемость обычной цементо-песчанной штукатурки.

    Умку можно купить здесь
    https://www.t-spectr.ru/teplaya_shtukaturka.html
    Очень хочется проверить, какой будет расход ее на арболите, если просто стену выровнить и швы заделать?
     
  9. pavlin84

    pavlin84

    pavlin84

    Гость

    Всем здравствуйте! Начал внимательно прочитывать тему с самого начала(еще с первой части) но не хватило ни терпения ни времени(остановился на 40 стр.).Очень сильно заинтересовался арболитом еще до нахождения данного форума. у меня есть несколько вопросов, просьба по возможности помочь:
    1. Хватит ли ширины блока в 30см для г.Красноярска?
    2. Какой фундамент нужен для дома 8*8 в два этажа?
    3. Хочу стены просто заштукатурить с внутренней и внешней сторон,если конечно этого достаточно(я имею ввиду дополнительное утепление),и какую штукатурку использовать?
    4. Выдержит ли арболит бетонные плиты перекрытия?
    Заранее благодарен, если что то не то спросил прошу сильно не судить,т.к. не профессионал в строительных делах.:)


    Извиняюсь про штукатурку вопрос отпадает
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ответы.
    1) В Красноярске лучше делать 40 из чистого арболита, без песка. Я думаю и 30 хватило бы, но нет реальной практике по вашему региону по расходам на отопление при стене 30 см. Вполне возможно, что затраты будут не критичными, но если ПМЖ, то стены 30 см. по удельному расходу тепловой энергии на отопление всего дома могут не пройти, а чисто по сопротивлению теплопередачи стены не пройдут точно. Как вводить в эксплуатацию дом с 30 см. стен будете или у вас там с этим проблем нет?
    2) Фундамент зависит от грунтов, но можно расчитать и мелкозаглубленный и ленту на глубину промерзания и свайно-ростверковый и плиту. Так что как видите выбор большой и зависит от конкретных условий и цены.
    4) Да, плиты выдержит. Вот домик с ж/б перекрытиями. Только под них армопояс нужен. А вот тема постройки этого дома с самого начала. https://www.forumhouse.ru/threads/39666/
     

    Вложения:

    • Дом Slanina.JPG
  11. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
    Андрей, плиты Green board стоимостью от т 200 до 300 рублей за 1 метр-зависит от плотности и толщины плит. Показатели паропроницаемости взяты у них с сайта Цель использования- уже построен дом из арболита 30 см, но для тех кому мало и хочется утеплиться, но хочется чтобы и сразу с отделкой и материал схожий по своим качествам.
    Мой дом построен в Орле ( 30 см стена)-мучает вопрос ,как и Sektora, вариант отделки

    По мат части согласен:|:учиться , учиться и еще раз учиться
     
  12. pavlin84

    pavlin84

    pavlin84

    Гость

    1) В Красноярске лучше делать 40 из чистого арболита, без песка. Я думаю и 30 хватило бы, но нет реальной практике по вашему региону по расходам на отопление при стене 30 см. Вполне возможно, что затраты будут не критичными, но если ПМЖ, то стены 30 см. по удельному расходу тепловой энергии на отопление всего дома могут не пройти, а чисто по сопротивлению теплопередачи стены не пройдут точно. Как вводить в эксплуатацию дом с 30 см. стен будете или у вас там с этим проблем нет?
    Спасибо за ответ.Вопроса не понял по поводу ввода в эксплуатацию
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если дом под ПМЖ, то в сязи с нормами по энергосбережению для таких домов есть определенные требования. например если вы хотите построить дом в полкирпича для ПМЖ и потом ввести его в эксплуатацию, то у вас вряд ли это получится, так как дом такой будет требовать огромных расходов на отопление и вам его просто не введут в эксплуатацию.

    Вам просто надо у себя узнать порядок ввода домов в эксплуатацию, насколько обязателен проект или можно и без проекта договориться.


    Это цифры с отделкой у плит или только сами плиты?

    У меня на сайте есть все необходимые по арболитовой теме ГОСТы и СНиПы: на арболит, на кирпич, на газобетон, по климату и т.д. Есть СНиП Строительная теплотехника 79 г. Он у меня тоже там есть. Так вот, там в конце есть сводная таблица с характеристиками почти всех материалов, а тех, что там нет, есть СТО (стандарты организаций). Они у меня там тоже есть. Посмотрите.

    Вот здесь все понятно и доступно написано про паропроницаемость и вопросы с этим связанные и непонятные.:)] http://www.texcolor-rus.ru/p21.phtml?pp=15 я все цифры говорю по СНиП 79 г., а они вам по DIN 52615. И даже не могут по нормальному объяснить что к чему.:)
     
  14. pavlin84

    pavlin84

    pavlin84

    Гость

    a991ru еще раз спасибо за ответ(просто не могу разобраться как цитировать).Читая форум начинаешь многое узнавать,но с другой стороны становится стыдно:)я обязательно займусь этим вопросом, т.к. ни чего о данных процедурах не знаю.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цитировать очень легко: справа внизу сообщения есть значок цитата. Когда вы его нажимаете, то цитируется весь текст. Если вам надо процитировать часть текста, то ненужный текст внутри цитаты вы просто удаляете. А свой текст уже пишите ниже цитаты.:)
     
Статус темы:
Закрыта.