1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Обсуждаем РТО, Предконденсатор и пр. навороты фреоновой системы

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем дед марос, 09.11.18.

  1. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Тут просто в шоке. Не могу понять как вы хотите что то разработать, не понимая сути системы.
     
  2. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    Вот и разбираюсь...

    А про прелести зубадана слышал, но в подробности не вдавался - задача ставилась сделать дешёвую систему с высокой степенью "самосборности" - сделать самую эффективную систему задачи не стояло

    Я прекрасно понимаю что конкурировать с ведущими производителями на их поле глупо

    Соответственно рассматриваю пока два простых и потенциально дешёвых варианта - старт-стопы воздух-вода и вода-вода (перелив)
     
    Последнее редактирование: 01.01.20
  3. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Ну тогда зачем вам всякие Рто и остальные прелести? Если нужно дешего и сердито.
    Зачем лезть в дебри дорогой, если нужно дешевую. Вот этого вообще не понимаю.
    Или еще задача сделать дешевку с Копом как у дорогой?
    Тут вспоминаются слова.
    "Умом Россию не понять, пока не выпито 0.5, а там где выпито 0.5 уже попахивает Литром. "
    Вам надо определить значения того что хотите получить на выходе, и потом подбирать.
    При этом вам надо понять Цену денег выделенных на проект. И только потом смотреть/понять, что вы ничего путного за копейки не возьмете, кроме Б/У, и те котята будут, так как систему и принцип вы еще не освоили, но будете сдавать это на обслугу, другим людям, (я бы стрельнул такого шефа/заказчика)
    И потом на таких неудачных примерах, люди другие, будут боятся себе делать, так как, такой сарафан от жильцов уходит в города, и все приплыли.
     
  4. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    Лезу в дебри чтобы разобраться что из этого нам нужно, а что лишнее.

    Никому ничего сдавать не будем - система планируется для внутреннего употребления - стоять будет на наших объектах и эксплуатировать будем сами

    Собственно от этого задача по самосбору - есть эксплуатационные бюджеты, но нет бюджетов на реконструкцию/оборудование

    Поэтому надо понемногу своими силами...
     
  5. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Незнал что люди вечны.
    Пойду почитаю, может что новое придумали.
    Простая система. Это компрессор, капиляр, (если у вас одна температура/производительность), ПТО.
    Один автомат/ реле давления. Все, ситема будет работать.

    Трв эуже под регулирование.
    Эрв и инвертер уже самолет.
    А РТО и все остальные плюшки, для повышентя копа.
    Это просто поймите, может вам станет легче что то выбрать.
     
  6. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    1) яне про лично себя - обслуживать будет наш персонал который же будет собирать/монтировать - и документация в отличии от одиночек останется
    2) капилляр это до -7С, нам надо до -15С, а лучше и-20С - то есть как минимум ЭТРВ
    3) есть соотношение 'цена решения/профит' - вот и пытаюсь разобраться какие элементы рассмотреть, а от каких сразу отказаться
     
  7. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Отказаться стоит от плюшек. Они вам экономят минимум, а мозгов требуют максимум, и их глюк приведет к полному хаусу и сбою системы.
     
  8. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    для ТН работающего при Тнар -20С/+15С или Тгрунт. вода +6-8С на нагрузку ТП +27-32С мощностью 18-24 БТУ без плюшек получается:

    1) воздух-вода оставить компрессор, испаритель с вентилятором, 4-х ходовой, ЭТРВ по температуре (в каком месте мерить и сколько датчиков?), ПТО, мочалку, стекло

    2) вода-вода компрессор, испаритель проточный труба в трубе, 4-х ходовой, ЭТРВ по температуре (в каком месте мерить и сколько датчиков?), ПТО, РТО, мочалку, стекло

    Так? Или мочалка тоже не нужна в каком то из вариантов?
     
  9. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    1. Мочалка вам она просто нравится, или вы просто о ней слышали, или хотите от нее эффект снять?
    Можете расказать для чего она в вашем понимании?
    2. Вы видили хоть одну схему, где уже есть датчики ? Так как по вопросам ощущение что вы просто слышали о них. Но схем не смотрели.
    3. Какую цель 4х ходовой выполнять дожен на системе вода вода? Вы что, будете моризить то что грели?
    Желательно подробно ответить, и показать схемы. А то смахивает на человека который посмотрел ролик о ТН (какойто забугорный), а более вообще ничего не изучил. И вы точно читали темы Декабрино о ТН, и Патрика тоже прочли ? или все просто пролистали как фантики?
    По вашему возрасту и то что вы говорили, что вы что то там проектируете/собираете, да еще за деньги, не очень сходится с вашими словами. Конструктор который всегда видит зависимость и связи, не может дойти до половины и не дочитать остаток, так как нет картины, и он не начнет что то проектировать. Или вы выбрали путь студента,? вы мне помогите/ разжуйте, а я повторю, а почему и как работает не важно. Главное чтоб Декан был добр и был зачет.
    Без обид, но очень грустно, я всегда считал, что те кто учился раньше меня в 70-80 г. Они умеют думать и правильно подходят к задаче.
    А тут мир рухнул:flag:. Вы точно проектируете?
     
  10. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.683
    Благодарности:
    10.080

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.683
    Благодарности:
    10.080
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    @faids, Вам лучше поговорить со знающими людьми, не будем показывать пальцем.

    Для гликоля - хоть завтра можно договориться.
    Воздушку, если и делать - зайдите в ближайший светофор, в холодный отдел.
    Там промышленные испарители стоят. Такие можно притащить от наших китайских товарищей, компрессор и горячую часть добавить здесь.
    Ремонтопригодность - на высоте.
    на пром частотниках могу собрать.
    Одну - две, смысла нет возиться, семнадцать штук - можно порешать.
    Всё равно, если везти в белую - только материал выйдет дороже.
     
  11. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    1) в другой теме говорили что нужна - я так понимаю что она ставится перед компрессором чтобы не заливать его жидкой фазой
    2) видел много схем с разным расположением датчиков являющихся частными случаями... Одна из проблем форума - вне контекста зачастую непонятно как применять информацию
    3) да с 4х ходовым на воде лоханулся...

    По поводу учебы - в 80х я был в школе, а учился в бардаке 90-х... И поверьте - со всеми моими траблами я один из ведущих специалистов по разработкам в регионе

    До непосредственно разработки/воплощения не дошел ещё - изучаю тему
     
  12. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.413
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Тамбов
    1) вот я и пытаюсь с вами говорить
    2) у нас так не принято
    3) на чем собирать и у кого что заказывать - это после того как опрелится что именно собирать
    4) если бы стояла задача купит два десятка ТН - купили бы - задача сформирована иначе
    5) как везти будет решаться после того как станет ясно что везти и надо ли везти
     
  13. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    @faids, Я вот так и не понял смысла в вашем самосборе? Вам поставили конкретное ТЗ ? Вас шатает из стороны в сторону, вы вообще не понимаете как это работает. Как в таких условиях можно что то проектировать? :faq::ogo:
     
  14. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Тогда вам стоит или сделать нормальное ТЗ и люди соберут, или учить/читать дальше, потом нечто отрисовать, и вот тогда, можно будет поговорить о схеме и датчиках, а щас это по воде вилами.
     
  15. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Похоже на то что он надеялся получить, схему, и вот он бы ее реализовал, я прочел большуюю часть его сообщений на форуме, выглядит это так, на мой взгляд. И еще где купить этотпо дешовке тоже. Ему нужно будет.
    Думать самому не вариант. :(