1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую дачный дом-баню

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Slikslik, 02.11.09.

  1. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.927

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.927
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас, метров 6, наверно. Но побольше не помешала бы. А вы не рассматриваете вопрос, чтобы пристроить террасу к дому- бане( не под одной крышей) или сделать отдельную беседку? И мансарду вы рассматриваете?
     
  2. Slikslik
    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45

    Slikslik

    Живу здесь

    Slikslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    6 * ?
    да думаю может сначала построить основное строение а потом пристроить...
    в крыше как раз таки и вопрос...если под одной то сложно !и в два этапа тогда не сделать.отдельно хотел беседку но думаю большая терраса лучше!
    мансарды быть не может т.к. участок на видном месте а у нас без права постройки ...садовое общество! ;)
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.927

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.927
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я предложила строить баню 6*6, а к ней пристроить террасу. Она может быть 6*3, к примеру.
     
  4. Slikslik
    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45

    Slikslik

    Живу здесь

    Slikslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    я понял у вас уже есть терраса? или я не прав?
     
  5. Slikslik
    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45

    Slikslik

    Живу здесь

    Slikslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    вот мой участок
    фото сделано с крыши сарая
    на фото №2 цифрами 1 и 2 обозначены места расположения домика-бани т.е. перпендикулярно или вдоль участка
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  6. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    ИМХО место 1 лучше.
     
  7. гастарбайтер
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45

    гастарбайтер

    Живу здесь

    гастарбайтер

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Размер террасы Вы должны определить исходя из общей архитектуры Вашего строения и условий комфортного нахождения на террасе отдыхающих, четкую рекомендацию Вам тут дать сложно, т.к. Вы еще до конца не определились со своей постройкой. Хотя могу дать небольшой совет: поставте стол и к нему стулья в зависимости от кол-ва одновременно отдыхающих, присядьте и определитесь насколько комфортно Вы разместились, есть ли возможность отодвинуть стул, встать из-за стола, пройти за стулом, после всех манипуляций снимите размер получившейся площади. Определитесь будете ли еще какие-нибудь предметы располагать на террасе и как и где они будут расположены. Площадь размещения всех хотелок и будет площадью террасы.
     
  8. юбиляр
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375

    юбиляр

    Живу здесь

    юбиляр

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Беларусь
    ...если говорят что стенка парной и КО греется и греет КО , а летом там получается из-за этого душно-зачем тогда делать так?

    Практически, помещение парной выполняется с утеплением, фольгированием, и т.д.по принципу термоса.И никак стенка от парной не будет греть КО.Это-во-первых.В случае, когда наш герой решит делать топку со стороны КО,а сама печь находится в парной,ожидаемого теплового "удушья" даже в летний период не будет.Ибо тяга направлена вверх,а не в КО, а количество тепла, излучаемого дверцей топки, не будет создавать эффект доменной печи.Это во-вторых.У меня стоит печь "харвия" с выносным топливником и стекляной дверцей,и глазу приятно,созерцать огонь, и теплового излучения создающего дискомфорт,нет.
    Кстати, вопрос отвода использованной душевой воды решается элементарно путем вкапывания ,скажем, ж/б кольца, автомобильных шин,любого дренажа (поскольку, планируемую постройку окружает песчаный грунт на метровую глубину)
     
  9. юбиляр
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375

    юбиляр

    Живу здесь

    юбиляр

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Беларусь
    Присоединяюсь к мнениям в отношении оптимального варианта # 51.1. Вношу, на усмотрение, предложение: в КО уменьшить количество окон до одного,максимум двух.Парную свести к размеру 2,5х2, что позволит увеличить моечное отделение.При не желании или сомнении установить печь между парной и КО, ее можна задействовать со стороны моечного отделения в таком исполнении...
     

    Вложения:

    • утепление дома-лес 2009 055.jpg
  10. юбиляр
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375

    юбиляр

    Живу здесь

    юбиляр

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Беларусь
    ...И при желании, можно на чердаке соорудить и утеплить какую-нибудь емкость для воды, предусмотрев как подачу (с той же колонки можно накачать),так и слив воды из нее (на случай морозов). В зависимости от вида топки, в парной можно поставить не большую закрытую емкость с эффектом расширительного бачка,чтобы не мешала,предположим в верхней точке над топкой,которая позволит получить горячую воду,форма любая,в меру фантазии и возможности. Я так думаю...
     
  11. гастарбайтер
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45

    гастарбайтер

    Живу здесь

    гастарбайтер

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ай-ай-ай! Вы уже правильно указали на оптимальную схему (#51.1), а потом предложили схему с крайне неудобным расположением печи (дальнее расположение в МО от входа), да еще и туалет туда влепили, а топикстартер неоднократно заявлял что WC ему в данной постройке не нужно.
     
  12. Slikslik
    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45

    Slikslik

    Живу здесь

    Slikslik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Беларусь, Брест
    аргументы пож-та?


    ок..тогда поверю вам наслово!
    печь в камином или выносной топкой для меня на данный момент дороговата и не нужна (если только для красоты), много заморочек со стенами из кирпича и т.п.---планирую недорогую печь с топкой из парной и греть воду над печкой.
    Насчет слива я так и планировал! можете подробнее рассказать где и как он у вас расположен и организован?
    Кто моется в тазиках-расскажите как это происходит и как улучшить этот процесс? если моечной отделение будет 1,5*2,5 .


    минимально по ширине если стоит стол и лавки то 2,5 метра
    а по длинне примерно так же но еще 1 метр нужно на подход к двери в тамбур..но это минимум а хочеться больше..но тогда проблемы с крышей тогда нужно делать террасу под отдельной крышей...


    насчет окон согласен! 2 будет
    увеличивать моечное не вижу смысла т.к. водопровода нет а есть только скважина с ручным насосом ;) т.е. поласкаться будем в тазиках и в реке которая рядом ;)
    Парная 2*2,5 маловата там же еще будет пирог стен полки печь.2,5 на 2,5 это минимум для 3-х человек одновременно парящихся!


    ...есть желание сделать сначала основное строение например 4*5,5(6) т.е. КО (4*3), парная 2,5*2,5, душевая-тамбур (1,5*2,5) а потом пристроить террасу и возможно тамбур если вариант тамбур-душевая действительно себя не оправдает! ..Т. Е. ..экономим пероначально на средствах, ставим строение, пользуемся делаем выводы, собираем деньги и строи пристройки (тамбур, террасу). как вам такая идея?!?!?!?


    чердака скорее всего не будет т.к. строение должно быть максимально низким думаю 3 м в коньке а стены 2,5
    только там где парная будет потолок и останется пространство над ним...возможно и в душевой тоже...А в КО думаю будет потолок по стропилам т.е. без чердака..да и в бочку воду не набрать...с ведрами не набегаешь :)
     
  13. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Плюсы:
    1. Баня не затеняет участок
    2. Из бани виден весь участок
    3. Терасса практически весь день на солнце.
     

    Вложения:

    • Для Slikslik.JPG
  14. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    М-м-м-да! Я давно заметил, что, чем ближе к западу, то в каждом дворе по две иномарки ! Дык, храни Вас Господь и помогай! За зиму все "обкашляем" и построите Вы баньку лучше задуманной! !
    КО (я-то называю ее "чайной") душить не стал бы: хорошо бы 4х4! С утепленным тамбуром для зимнего входа! Чтобы не уменьшать парную, вспомните, что Вы не привязаны к брусу длиной в 6 метров: каркасник позволяет выбрать любую длину стен.
     
  15. гастарбайтер
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45

    гастарбайтер

    Живу здесь

    гастарбайтер

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему мнению такой подход не совсем верный "с начала строим-потом думаем что не так получилось или не устраивает-потом доделываем или переделываем". Продумываем С НАЧАЛА ВСЕ и только когда выбран окончательный вариан приступаем к его реализации.