1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я хоть не "девочки" но отвечу:)]
    Косточковым (и вишне в частности) необходимо больше кальция чем семечковым (например яблоне) поэтому под них на "промывныз почвах" наших добавляют кальций (доломитовую муку например)
    Уголь сам по себе вреда не принесет, но очевидной пользы от него я не придумаю. Зола другое дело.
     
  2. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Вишни лучше пересаживать весной, осенью можно только яблони. Посадите разных сортов, раз они у вас есть. Посадочные ямы можно подготовить уже сейчас. В остальном как и все плодовые деревья.
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я думаю что если вишни рядом растут и мелкие, то можно и сейчас с комом земли пересадить.
    А вот зачем ямы с осени готовить я не понимаю, может хоть кто то объяснит?
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Почва за полгода дает усадку. Следовательно, в дальнейшем, корневая шейка не будет заглублена. Хотя опытные садоводы и без этого могут рассчитать правильную посадку исходя из тяжести почвы.
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ну смотрите.
    Вы подготовили почву, перекопали и заправили все нужными "вкусностями". Весной все осело и выглядит красиво, НО! перед тем как посадить дерево, нужно значительную часть земли вынуть и засыпать обратно после размещения дерева и получите тот же результат. А если оставить именно яму, то она может осыпаться и оплыть наполовину и больше, а куча земли ктороая предназначена для укладки в яму спресоваться...
    Вреда конечно нет, но смыла я не вижу.
    Сейчас новая тенденция- посадка на холмики.
    Снять дерн, поставит саженец привязав к колу, насыпать сверху земли. И весь процесс. Сложность одна- привезти земли "со стороны".
    Плюсы
    - осенью быстрее остывает грунт у корней и растение (особенно нежные) своевременно уходят на покой
    - весной наоборот быстрее прогревается грунт и корни начинают работать раньше (что очень важно при резком приходе тепла, когда дерево расходует вещества накопленные в стволе, а корни молчат)
    - талые воды и прочая вода уходит от корневой шейки
    и пр
     
  6. John21rus
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    John21rus

    Живу здесь

    John21rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Чебоксары
    Какой сорт вишни посадить

    Добрый день, у меня проблемка нарисовалась.
    Очень хочется вишню посадить на участке, но соседи говорят что у нас она не плодоносит, якобы весной при заморозках погибает. Участок находится в низине, соседняя улица на возвышенности там всё нормально растёт и не промерзает.
    Может есть какой нибудь сорт который не боится заморозков или цветёт поздней весной, что бы плоды не загубить. Буду очень признателен если кто откликнется...
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Какой сорт вишни посадить

    У вишни несколько проблем возникает при выращивании. Первая - кокомикоз (когда уже в августе листья опадают) Помогает обработка ранней весной Хорусом.
    Вторая- нужно перекрестное опыление. Причем не все сорта цветут одновременно, поэтому рекомендуют около 5-ти сортов сажать и лучше иметь частично самоплодные.
    Подмерзание цветков, так же помогает разнообразие сортов с разными сроками цветения.
    Из сортов которые я пробую под Ростовом Ярославским
    Любская, Апухтинская, Заря Поволжья, шоколадница.
    Можно попробовать Норт Стар, Тургеневку, Булатниковскую, волочаевку, молодежную, русинку, шубинку...

    Что касается Владимирской, то это уже не сорт, а набор клонов причем сильно разных. Это произошло из за несистемного и массового размножения ее посевом косточек. Причем она НЕсамоплодная, НЕстоякая к кокомикозу, НЕсильно зимостойкая, НЕсамая вкусная.

    Так же вишня (как и все косточковые) нуждается в слабощелочной почве. Нужо регулярно вносить доломитовую муку или аналогичные вещества.

    Культура не простая, но у меня уже как спорт :)
     
  8. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Вот уж точно: дурная голова рукам покоя не дает!
    Не могу решить проблему...
    Вчера была приобретена 2-х летка привитой вишни с открытой корневой системой (прививка на высоте 10 см от корневой шейки, общая высота саженца примерно 1,8 м с корнями).
    Специалисты рекомендуют сажать косточковые по весне, а на зиму прикопать их под углом 45 градусов.
    Вырыли траншейку с 45градусной наклонной стенкой, положили на нее вишню, закопали, полили, над прикопом сформировали горку.
    Но... Меня терзают смутные сомнения в правильности прикопа, а именно: на какую глубину следовало закапать саженец относительно места прививки?
    Сейчас он сидит (вернее полулежит :son::aga:) в земле до места прививки (то есть прививка на уровне почвы), основная часть деревца (примерно 1,4 м) сейчас над землей. Почва у нас легкая, песчаная, промерзает зимой глубоко.
    Как думаете, не следует ли закопать вишенку поглубже? И если да, то насколько глубоко? Пока тепло, можно еще все исправить.
    Помогите советом пожалуйста :hello:
     
  9. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Если саженцы, купленные осенью, предполагается высаживать весной, то на зиму их прикапывают в защищенном от ветра месте, в канавках глубиной около 60см и шириной 50см. Перед прикопкой у саженцев следует осмотреть концы корней. При наличии неровных срезов на концах корней (основных) последние следует сделать острым садовым ножом так, чтобы поверхность среза была обращена вниз. В канавке саженцы размещают с наклоном в южную сторону. Затем корни засыпают рыхлой влажной землей, не допуская между ними пустот. После засыпки канавы на 3/4 глубины саженцы поливают и присыпают почвой на 20-25 см выше корневой шейки. см. рисунок Азбука садовода, составитель В. И. Сергеев.
     

    Вложения:

    • scan 1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 13.09.14
  10. Venera
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223

    Venera

    Живу здесь

    Venera

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223
    Ответьте мне, пожалуйста, если я посадила только одну вишню, то урожая у меня не будет? Я так поняла читая тему, что нужно другой сорт вишни рядом.
     
  11. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Это зависит от сорта, если сорт самоплодный, то урожай будет.
    Самоплодные сорта такие как: Болотовская,Волочаевка,Любская,Молодежная, Расторгуевская и др.
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    А у соседей нет вишен?
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Сажала осенью косточковые -но маленькие, прижились прекрасно. Сажала по весне 2-хлетку с ОКС, но неудачно, скорее всего саженец достался некондиционный...Не то чтобы уж я такой спец, но сделала все что возможно...
    Давайте подумаем-если вы его уже купили, что вам даст передержка до весны и что мешает посадить сейчас, замульчировать хорошим слоем корневую, до мороза еще месяц (или около того) есть время чтобы укорениться. Я бы посадила на ПМЖ.
    Очень надеюсь, что подтянуться более опытные садоводы и выскажут свое мнение, а вы на основе своего опыта и здравого смысла примете решение.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.327
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    У пересаженных осенью растений не все процессы подготавливающие растение к зиме завершились своевременно. Таким образом растение менее зимостойко по сравнению с растущими постоянно без пересадки, причем значително. Можно попробовать дополнительно укрыть ствол, но обычно отправляют в прикоп (снегом усыпет и тепло будет) и весной как земля оттает, пересаживают.
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ну кто мне ответит, почему у меня на одной вишне черные маленькие вишенки горького вкуса. Спрашиваю уж в третий раз с июня.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.14
Статус темы:
Закрыта.