1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Сорт называется Памяти Еникеева. Куплен во ВСТИСП Россельхозакадемии м. Царицино (ул. Загорьевская, д. 4). Ехала именно за этим сортом, так как нигде не могла его найти (Молодежная из МГУ посажена еще весной).
    Да, я тоже больше всего люблю однолетки именно за то, что лучше приживаются. В прайсе питомника они были заявлены, но в наличии оказались только 2-х летки и притом крупненькие. Пришлось брать "подростка".
    Да, я тоже лучше бы посадила её сразу и отделалась за один раз (тем более, что яма для неё готова ещё с прошлой осени (планировала приобрести весной, но... см. выше). Но я писала, что земля у нас песчаная, холодная. Цель одна: чтобы от Памяти Еникеева к весне не осталась одна Память (простите за каламбур)! Не успеет этакая махина нормально укорениться за оставшееся до зимы время (да и не знаю, когда она (зима) в этом году начнется).
    Вообщем, всеми силами пытаюсь перестраховаться и сохранить это чудо до весны:|:
     
  2. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ура, нашла, что это у меня! Это Церападус!
    "Церападус, межвидовой гибрид вишни степной (Cerasus fruticosa) или вишни сорта Идеал с черёмухой Маака (Padus maackii); получен И. В. Мичуриным. Церападус № 1 (гибрид вишни степной и черёмухи Маака) - густо облиственное деревцо высотой до 1,8 м, крона сжатая, кора штамба бурая с коричневым оттенком. Плоды приплюснуто-округлые, весят около 1 г, темно-вишнёвые, блестящие, с тонкой эластичной кожицей, в кистях по 4-5 шт. на одной плодоножке (как у черёмухи). ..."
    Бывают ягоды и черные.
    "Использование церападусов в качестве подвоя для сортовых вишен..."
    Так вот в чем дело, все таки она вымерзла и пошло все от подвоя.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.14
  3. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    У меня вот такая проблема с вишней, листья все дырявые , а кора в какой-то рубчик, при этом вишне 2-3 года ,а листья в этом году были с мою ладонь.Кто знает, что за напасть и как от нее избавиться в следующем году?
     

    Вложения:

    • DSC03711.JPG
    • DSC03713.JPG
    • DSC03715.JPG
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Грибное задолевание - дырчатая пятнистость или клястероспориоз.
    https://boleznisada.ru/dyrchataya-pyatnistost
     
  5. kpe8egk0
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781

    kpe8egk0

    Живу здесь

    kpe8egk0

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Дмитров
    День добрый!..наконец появилось время на деревья...Достались вместе с участком сливы и вишни.Есть подозрение, что дичка, но все плодоносит и хорошее такое количество плодов получается.Особенно сливы много летом вышло и очень вкусная.
    После тщательного осмотра обнаружили трещины на стволах. Полазали по форуму, пришли к выводу, что это морозобоины. В принципе уже заморозки и ,наверное, всё лечение следует перенести на конец зимы. Прилагаю фото трещин. Поправьте, если мы ошиблись с диагнозом, пожалуйста. И что делать с трещинами?..Убрать кору, обработать железным купоросом, намазать садовым варом?...И можно ли все по весне?
    Вишня у нас видно вообще очень одичавшая, поросль...По весне думаем обрезать лишние ветки, чтобы хоть как-то была похожа на дерево, а не куст
    А слива вся в лишайнике и грибе...Тоже думаю все по весне очистить, обработать купоросом. И можно ли и побелить по весне?
    Все наше семейство абсолютный "ноль" в садоводстве.
    фото:
     

    Вложения:

    • вишня  1.jpg
    • слива 1.jpg
  6. сторона Ра
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    сторона Ра

    Участник

    сторона Ра

    Участник

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день уважаемые садоводы. С недавнего времени у меня начали болеть вишневые деревья (сорт вишни - шпанка). деревьям от 20 до 40 лет. Проблема в следующем - ветка начинает сохнуть, из нее выделяется смола, листья засыхают. Я пилю ветку, замазываю подручными средствами, но болезнь распространяется на другие ветки. И так на нескольких деревьях. Пожалуйста, подскажите - как лечить и как в дальнейшем заниматься профилактикой?
     
  7. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Покормите сейчас удобрениями кусты. Нехватка калия приводит к морозобоинам. Белить можно и сейчас, и весной повторить.

    Вот примерный расклад нормы удобрений для вишни
    Ранней весной обработайте вишню бордосской жидкостью, потом уже в местах ранений снимете кору, обработаете и замажете варом.
     
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    А вот такого "зверька" случайно не видели на листьях http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9374&code=9381. Я такого видела живьём. Никогда бы и не подумала, что это живая тварь, больше похоже на ка... птички:aga:. Такие дырки похожи на его работу.
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Этот "зверек" дырок не оставляет. От него остается нижняя полупрозрачная шкурка листа, с которой съедена вся мякоть. Впрочем, на фотографиях по вашей ссылке это отлично видно.
     
  10. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Два года подряд пытаюсь посадить вишню - засыхает. Из деревьев есть яблони, груша, слива, черешня - растут нормально. Почва: чернозем (или что-то типа того) на 2 штыка, дальше суглинок. Почва, видимо, кислая, т.к. активно растет хвощ.
    Как заставить расти вишню? Может какие-то особенности есть. Что добавить в почву?
    Буду весной снова покупать сажанец. Какой сорт выбрать, чтобы был неприхотливым?
     
  11. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Как правило, весной распродают то, что не продали осенью, как правило худшие остатки, отсюда и больший процент неприжившихся саженцев (особенно косточковых), кроме того, такие ослабленные саженцы требуют более тщательного ухода в первый год посадки: регулярный полив, мульчирование приствольного круга, предварительное раскисление почвы, прополка и тд. А сорта все хороши по своему и для Ваших краёв неприхотливость не самое главное...
     
  12. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Это общепринятое правило, но лучше все сажать весной, хотя один раз молодую яблоньку (3-4 года) была необходимость пересадить в начале августа, только потребовалось больше ухода: подкормки, полив и т.д.
     
  13. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Нет, не только на Урале. Но парадокс в том, что сажать вишни-сливы лучше по весне (разумеется по ранней весне, до распускания почек), а покупать лучше (больше выбор сортов и лучше качество саженцев) осенью. Правда в этом случае, хранить до весны их придется в прикопе.
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Нужны реальные отзывы о сорте Шоколадница от форумчан из Подмосковья.
    Хочу посадить такую вишню "в довесок" к уже растущей и плодоносящей "местно-деревенской" вишне, но смущает один момент...
    Не секрет, что в Подмосковье последние 30 лет "зверствует" монилиоз. :( В описании сорта Шоколадница есть упоминание о том, что данный сорт подвержен монилиозу. В принципе, любое заболевание можно предупредить профилактическими обработками растений. :um: Меня смущает то, что для профилактики монилиоза используются медьсодержащие препараты, а медь, как известно, не самый "полезный" микроэлемент для здоровья человека (в избыточном кол-ве, естественно). Если ежегодно обрабатывать вишни медьсодержащими препаратами, то рано или поздно в почве возникнет избыток этого микроэлемента (так мне думается).:|: Интересно, а регулярное опрыскивание Фитоспорином способно оградить вишню от монилиоза? :faq: Дело в том, что у себя на участке я очень активно применяю Фитоспорин на различных растениях. "Местно-деревенскую" вишню я тоже регулярно опрыскиваю Фитоспорином и за 6 лет ни разу не видела на ней признаки ни монилиоза, ни коккомикоза. Возможно, устойчивость к этим заболеваниям обусловленна сортовыми характеристиками моей вишни-"дворняжки", но точного названия сорта я не знаю (вишня уже росла, когда мы участок купили). Знаю только, что моя вишня кустового типа, частично самоплодная, корнесобственная, средне-позднего срока созревания и все...
    А возможно, не болеет моя вишня, как раз из-за регулярных опрыскиваний Фитоспорином. Короче, фиг его знает...
    Что посоветуете, форумчане? Сажать или не сажать мне Шоколадницу?
     
  15. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Шоколадницу сажать, от монилиоза лучше Хоруса на данный момент ничего не придумано, в Бирюлево ни ногой (особенно весной), тетенек не слушать (или слушать, но быть себе на уме).
    З. Ы. Поищите вишню Игрицкая, сегодня это самая устойчивая к монилиозу вишня.
     
Статус темы:
Закрыта.