1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Школьница
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413

    Школьница

    Живу здесь

    Школьница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Москва
    Вишню, обрезают ранней весной, а то начинает она "плакать"-камедетечение. В моем детстве кругом летом были вишни. Правда в черноземье. Всеми силами пытаюсь вырастить у себя на даче вишенки- не получается. На 1-м фото кустовидная куплена по незнанию на рынке в 2008 г. Поросли от нее-куча!, урожай-блюдечко! На 2-м вишенка красавица, родила 5 шт. ягодок в 2012 г, листья блестящие, без болезней! Я так ее лелеяла, в хорошую землю с перегноем посадила, но не везет... на 3-м фото она же в мае 2013 г. Засохла без признаков жизни. Больше сажать не хочу, разочарована. Может быть положительный опыт у кого то из садоводов есть? И вишни дают урожай.
     

    Вложения:

    • вишня.jpg
    • вишня 2.jpg
    • 333.jpg
    Последнее редактирование модератором: 13.09.14
  2. Semochkina
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    3

    Semochkina

    Участник

    Semochkina

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Мне подарили двухлетний саженец ЗКС черевишни сорта Долгожданная. Прочитала, что это гибрид черемухи и вишни, а никак не черешни с вишней, как мне расписывали. и вкусовые качества у нее весьма посредственные. Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт выращивания таких гибридов? Нужен ли им опылитель? Как зимуют? Каковы ваши отзывы о них в целом? Спасибо!
     
  3. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане. ! Ищу вашего совета - на Молодежной вишне на одной из веток начали расти листья-мутанты. Ни на что известное мне это не похоже. Может быть кто- то сталкивался с такой проблемой
     

    Вложения:

    • 2013-05-26-040.jpg
    • 2013-05-26-039.jpg
    • 2013-05-26-038.jpg
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Похоже на попадание в район корневой системы сильного гербицида.
     
  5. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Большое Спасибо! Сейчас вспомнил, что эту ветку я действительно весной (до распускания почек) дважды обработал медным купоросом ! Если это из-за этого - то слава богу, потому что я уже стал грешить на вирус и мысленно попрощался с деревцем
    . Кстати, ветераны борьбы с мониолизом, знакомые мне настоятельно рекомендуют не личить, а вырубать заболевшую войлочную вишню. Лет 5 я забот не знал, а вот в прошлом году она "загорелась" после цветения. Я уж ее и обрезал и поливал, но похоже вылечить так и не вылечил - каждые выходные по 2-3 ветки приходиться опять вырезать - сохнут. Может быть тогда и не мучить растение ?
     
  6. Маргоша
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    619

    Маргоша

    Живу здесь

    Маргоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Владимирская область, г.Струнино
    И у меня всё то-же самое, и не только с черевишней, а и яблони 2шт, слива и груша. Опрыскиваю каждые выходные. То Хорусом, то Хомом, то Скором. Думаю стоит-ли есть ягоды в этом году ?
     
  7. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.110
    Благодарности:
    5.971
    Адрес:
    Москва
    Радонеж совсем сдох? И как вторая - жилец?
     

    Вложения:

    • Вишня1.JPG
    • Виш_Радонеж.JPG
  8. sasa999
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    25

    sasa999

    Живу здесь

    sasa999

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Посадили вишню 3 год назад цветов весной много, ягоды появляются но потом почти сразу краснеют и высыхают итог ягод нормальных нет. Кто знает вчем может быть дело, есть мнение что мало воды или муравьи.
    [​IMG]
     
  9. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Могу поделиться своим опытом борьбы с коккомикозом - осенью после листопада профилактическое опрыскивание железным купоросом, весной до распускания почек - бордосской жидкстью и в середине лета Хорусом. Окончательно победить болезни невозможно, но я свел ущерб от них до минимумма - ягоды и ветви не страдают, а листва начинает болеть ближе к осени. Но в этом году все будет гораздо хуже - влажность и жара -иделаьные условия для грибка. Свои черешни я никогда не опрыскивал (они никогда не болели) и вот в этом году пришлось расплачиваться - одна из черешен стоит с дырявой листвой. Так что профилактика - едиственный залог успеха. Гораздо сложнее с мониолезем - он вспыхнул в прошлом году на войлочной и не смотря на все мои усилия до сих пор появляются больные ветви и приходится их вырезать.

    В этом году появилась новая напасть (см фото). Может быть это и отравление гербицидами, но почему тогда только на одной ветви ?
    Есть и еще одна вишневая проблема, которую я никак не могу решить - у меня прекрасное дерево Жуковская, которому уже лет 10, а вот урожая никак не могу дождаться, то ли потому, что рядом растут хвойники (?), то ли остальные вишни (Шубинка) не могут опылить. Сейчас посадил молодежную и владимирку, но будет ли от них толк - в последние годы цветут все одновременно и дней 5, пчелы у нас редкие гости, так что тут не до перекрестного опыления. Может быть стоит прививать в крону другие сорта ? Или попробовать искуственное опыление ? У когото есть такой опыт ?
     

    Вложения:

    • 2013-05-26-040.jpg
  10. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    А зачем Вы так часто прыскаете? Там по моему написано не более 2 обработок? У них всех срок ожидания около 25 дней, посчитайте.
    Алексей, мне дали хороший совет по поводу пчел, я теперь озадачилась построить им домик:
    https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB
    Проблемы именно в опылении? или сбрасывании завязи? У меня и второе присутствует, буду доломитку вносить осенью
     
  11. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Построить домик -это полдела, а вот поселить туда семью - это уже из области пчеловодства, которое посложнее садоводства будет.
    На жуковке у меня бурное цветение а в результате - десяток ягод и дело тут явно не в агротехнике - почву я известкую регулярно, да и кормлю "от пуза". Видимо нужноперекрестное опыление, но как его организовать - не знаю. Вижу два варианта - прививка в крону других сортов и искусственное опыление. Прививка у меня пока не приживается на вишне, хотя на груше и яблоне - отлично, а эффективность ручного опыления похоже нулевая, даже для бахчевых. Поэтому очень интерсуюсь - кто-то сталкивался с этой же проблемой ил просто нужно рядом сажать еще одно дерево-опылитель (но места практически уже нет).
     
  12. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Ваше дерево еще слишком молодое, чтобы плодоносить. Для получения нормального урожая необходима мощная проводящаяя система, а она у вас еще не сформировалась, поэтому дерево само расстается с тем, что не может прокормить. А муравьи вреда не приносят, кроме их шефства над тлей. Сделайте ловчий пояс и от зеленой тли вы будтет избавлены, а черную тлю легко вывести обычным хозяйственным мылом или настоем табака, или золы .
     
  13. sasa999
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    25

    sasa999

    Живу здесь

    sasa999

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    От тли я использую "зеленое мыло",я забыл еще написать что рядом растут березы может из за них вишне воды нехватает. А когда будут нормальные ягоды через сколько лет.
     
  14. Buta67710
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Buta67710

    Новичок

    Buta67710

    Новичок

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одинцово
    Подскажите, что за болезнь - вишня после цветения вся почернела, и листья, и еще не отцветшие цветочки, было впечатление, как после ожога химикатами. Опрыскивали, вроде бы, как всегда. Кусты простояли черные недели две, я их спилила. На месте спила видно, что вся внутренность заражена какими-то белыми личинками. Жуткая гадость. Подскажите, что это такое, и как с этим бороться. Спасибо.
     
  15. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Поставить диагноз с голоса сложно. Но у меня так болела войлочная вишня - после цветения за неделю почти вся сгорела. Я думал от повышенной влажности, но оказалось от мониолеза. Обрезал все больные ветви. В этом году пошла новая поросль в целом здоровая, но нет-нет а появиться сухая ветка, так что болезнь полностью еще не изжита - нужно было более сильно обрезать больные ветви. А лечение стандартное - весной-осенью медный куплрос (я чередую с железным), а летом - сисемный (Хорус, скор и тд)
     
Статус темы:
Закрыта.