1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.324

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.324
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Самой ранней весной, когда еще холодно обрабатывают Хорусом, потеплеет Скор. И чем дальше зашла болезнь тем чаще и больше обработок чередую эти препараты. Можно пока листьев нет весной и осенью и купоросом прокупоросить.
    Радикальное средство - вырубить вишню и посадить черешню (фатеж, ипуть, ревна и пр). Не шутка, она менее подвержена кокомикозу и монилиозу. (грибные заболевания свирепствующие везде и в частности в подмосковье на вишнях)
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это не болезнь.
    Ваша вишня плохо перезимовала, весеннее цветение "из последних сил" ее добило. Ослабленное дерево заселил короед. Вот и финал.
     
  3. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Андрей ! Ваше радикальное предложение очень заманичо, но есть одно но - черешня у нас не болеет (впрочем это тоже уже легенда - в этом году заболела и она), но при этом она и оченьтяжело переносит наши зимы и еще хуже плодоносит. Последние лет 5 я безуспешно пытаюсь получить урожай, но пока удовольствие только от процесса. Сейчас меня беспокоит вопрос самобесплодности. Может быть кто-то смог решить эту проблему черешни с помошью прививок (СЕМЕЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ). у КОГО-ТО ЕСТЬ ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ (доведеннгый до урожая) опыт ? В Инете я нашел только утверждение что череншю в крону прививать нельзя- все дерево погибает...
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не думаю. Максимум что может погибнуть-прививка.
     
  5. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, подобный текст я встречал в интеренте не раз:
    "При прививке черешни в крону другой черешни деревья чаще всего гибнут. После прививки черешни в крону слаборослых вишен существенно снижается морозостойкость древесины и цветковых почек черешни, плоды мельчают. Особенно плохо черешня совмещается с вишнями, близкими к дикой степной вишне, а также с магалебкой и церападусами (гибриды вишни с вишней Маака"
    А что делать если у меня нет возможности сажать еще деревья - у меня их и так три и пока ни одно не давало урожая.
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Черешня-для московского региона не очень зимостойкое дерево. Значит не очень зимостойкий подвой для другого сорта черешни (даже если и в крону).Зачастую из зимы втки выходят так или иначе с повреждениями морозом. И примут ли они привой не известно...и не известно как прививка переживет зиму. Поэтому большая часть прививок черешню на черешню не приживается..либо гибнет в первую (вторую) зиму. Но вреда от того что Вы будете эксперементировать и прививать другие сорта думаю большого не будет...если только прививки будут не заражены болезнями.
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.324

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.324
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Алексей3003, я не берусь однозначно утверждать, что черешня надежный вид в подмосковье. но есть два момента.
    1МО очень разная и многое зависит от микроклимата. Одна знакомая выращивает успешно черешню, с почти ежегодным регулярным урожаем в районе Борисоглебска, (Ростовский район Ярославской области), это в 15км от меня по прямой (ну может 20), а у меня даже вишни вымерзают (цветочные почки).
    2 -подбор сортов. Слышал от очень многих, что урожаи черешни у них больше чем вишни именно из-за меньшей болявости.
     
  8. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    С тем, что черешня часто вымерзает я уже свыкся - зато она очень быстро восстанавливается, А вот то, что она цветет, но не дает урожая - меня раззадоривает. Может быть нужно искусственное опыление или прививать 2-3 разных сорта. Нигде не могу найти рекомендаций.
    Кстати в этом году впервые столкнулся с болезнями и вредителями на черешне - до этого я не знал никаких хлопот (кроме камедотечения). Но видимо и на старуху бывает проруха. Так что профилактика для всего растущего в нашем регионе - дело обязательное.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Лучше подсадить 2-3 сорта для опыления. В большинстве случаев черешня не бывает самоплодной.
    Эти два фактора взаимосвязаны. Так как если мерзнет древесина аналогично мерзнут плодовые почки.
     
  10. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а Шоколаднице подойдут любые сорта в качестве опылителей или что-то вполне конкретное надо иметь?
    Спрашиваю потому что не нравятся мне "урожаи" на четырехлетке- Шоколаднице. Та самая - горсть.
    Рядом- другие вишни, и там ситуация не лучше.
    Конкретно названия других двух сортов, что рядом сидят смогу написать завтра.
    А сейчас хочу обсудить- может какая то неверная обрезка приводит у меня к такому жалкому урожаю. По возрасту- все четырехлетки.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мне и на 8 летке не очень нравятся. К плодам претензий нет но очень редкие. Хотя и опылителей хватает и цветет хорошо. Может сортовая особенность? Или местность наша не для нее.
     
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    аналогично. Плоды- нравятся. Количество- нет. Либо ей нужны вполне конкретные опылители. Либо- это неправильная обрезка. Либо- сорт не для нашей полосы.
    А что скажут специалисты?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.770
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ну уж у меня опылителей перебор..а толку...Скорее всего плодовые почки плохо переносят зиму.
    Вряд ли. При чем тут обрезка? Если цветет обильно значит плодовые почки формируются нормально.
     
  14. Маргоша
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    619

    Маргоша

    Живу здесь

    Маргоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Владимирская область, г.Струнино
    Так озверела я от этих болячек уже. Вот и лью. Хотя если честно, то дожди уже замучили, да как назло на выходные (вот только 2 последние недели засуха). Только побрызгаешь, а смотришь опять полил. И не знаю успела эта химия впитаться или всю смыло. Да и через неделю смотрю опять новая веточка засохла и новые листики (штук 15-20) пожелтели и чуть тронешь- облетают. Да и вообще "гуляет" у нас какая-то зараза. Что рябина стоит вся оржавленная, что виноград в эти выходные стал как кислотой обрызганный. Да и вдоль дороги деревенской едешь половина деревьев (ольха кажется) стоит с рыжей, как засохшей листвой. Да и к речке ходили таких деревьев очень много. Раньше боялась вредителей, а теперь всякая тля и гусеницы это пустяки. Опрыскал и на месяц забыл. А вот болезни...
     
  15. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    это да. озвереешь тут. Я тоже намучилась и приняла решение часть проблемников выкинуть, чем так химией их заливать-прще такую же на рынке купить. Сливу выкинула, вишня на подходе. Яблоня благодарная в смысле химии-весной пару раз прыснула-стоят чистые, а косточковые задолбали. Буду войлочную разводить и на вторую сливу алычу прививать.
    А вообще все что вы перечислили-это системники-это значит через 2 часа после обработки препарат попал в ткани дерева и оттуда выводится в течении срока ожидания. Дождем они не смываются. Смываются дождем медьсодержащие препараты-они контактники-лечат если попали на поражение.
     
Статус темы:
Закрыта.