1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вчера в МОИП была лекция доцента ТСХА, владельца питомника "Вишневый сад", кандидата Сх наук Потапова Сергея Анатольевича по више и черешне.
    Вот мой конспект (конспекты по другим лекциям в МОИП есть на моем сайте)

    ВИШНЯ

    По мнению Сергея Анатольевича, у при выращивании вишни в средней полосе нужно учитывать несколько особенностей-

    -Подбор опылителя, а лучше иметь сорта с высокой степенью самоплодности. лучшим опылителем считает сорт Владимирская.

    -Профилактические обработки от Кокомикоза.

    -Обеспечить необходимую кислотность почвы - РН 6,5-7,0

    Наибольшей зимостойкостью обладают кустовидные вишни, в то время как древовидные сорта в целом более вкусны, но с меньшей зимостойкостью.

    У кустовидных сортов необходимо добиваться что бы однолетний прирост был 30-40см, по скольку в случае слабого прироста (менее 20см) на нем образуются лишь цветочные почки, в случае сильных приростов (более 50см) лишь вегетативные, а при 30-40см, и те и другие. Это достигается регулярной обрезкой.

    Наиболее интересные сорта для средей полосы:

    Апухтинская (высокозимостойкая, урожайная, высокосамоплодная), Молодежная (зимостойкость, самоплодность),Малиновка, Тамарис (карлки, самоплодность, высокая зимостойкость), Сания, Сильва (зимсотойкость до -38 градусов, самоплодность), Новелла, Загорьевская, Волочаевка(самоплодность), Тургеневка, Харитоновская, Мценская, Заря поволжья (высокозимостокая), Булатниковская, Живица.

    Наибольшей зимостойкостью обладают Апухтинская, Заря Поволжья, Заря Татарии

    Что касается грибных заболеваний (Клястероспориоз и кокомикоз), то Сергей Анатольвечи рекомендовал следующую схему профилактических обработок:

    - ранневесенняя (до распускания почек) 3% бордосской жидкостью или 7% мочевиной (не все авторы признают эффективной обработку мочевиной)

    -перед цветением Хорус

    -после цветения Хорус

    (Хорус чередуют со Скор)

    - после обрезки бордосской жидкостью (до распусканяи почек, ранней весной). Не допускать образования ран более 5см.

    Что касается размножения, то для вишни рекомендовал в качестве подвоя сеянцы вишни и черешни, антипку (для легких почв!), ВЦ13, ЛЦ52, Измайловский.

    С подвоем ВСЛ2 отмечена плохая совместимость со многими сортами.

    Прививка в основном копулировкой, в том числе зимняя прививка в ноябре-декабре (но можно и до марта, и без стратификации прививко в тепле). Для успеха прививки важно, что бы черенок был мощный и не короче 40см. При поздних сроках проведения зимних прививок, стратификация 2-4 дня, не более. По опыту автора доклада, летние окулировки часто выпадают зимой (иногда до 100%), окулировки пробуждающейся почкой регулярно высыхают, неуспев прижиться.

    Зелеными черенками размножаются многие сорта, но с разной степенью укореняемости. Так же отмечены проблемы с ростом надземной части (в питомнике, при контейнерном выращивании) растений размноженных зелеными черенками у некоторых сортов.

    У растений размножаеных вегетативно, больше образуется корневой поросли.

    При посеве семян вишни рекомендует следующую схем устратификации - 2 месяца в тепле (12-25 радусов) и далее (около 3х месяцев) в холоде, при слабоположительных температурах. От мякоти косточки необязательно очищать полнсотью. Возможен посев сразу после созревания. Всхожесть полностью созревших плодов намного выше чем у недозрелых (и даже слегка недозрелых).

    Схема посадки вишни 4х2 метра.

    По черешне в соответствующей теме https://www.forumhouse.ru/threads/33545/page-129
     
  2. mjheder
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    mjheder

    Участник

    mjheder

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Много вопросов.

    Во первых вопрос новичка. Чем отличаются вишня обыкновенная, войлочная и степная в плане посадки в подмосковье? Ну или чем отличаются в принципе?

    Я не понимаю и нигде не нашел хотя бы попытки это объяснить. С одной стороны плодами, но и внутри сортов вроде есть разнообразие. Вроде войлочная далеко от степной и обыкновенной и ближе к самой сливе, и все они втроем из разных мест, ну а что это значит на деле?

    Во вторых интересуют сорта вишни (всех трех видов если это возможно) которые подойдут под мои условия: восток московской области, до границе с владимирской рукой подать. Торфяник со суглинком, угв высокий полметра а то и выше (про то чтобы вместо ямок копать холмик, это понятно, но хотелось бы выбирать без оглядки наиболее выносливые).

    Третий вопрос состоит в том, что я хочу посадить наиболее пригодную для своих условий вишню и я подозреваю, что на вкус плоды будут не ахти (ну или хуже чем могли бы быть), и потом, когда она подрастет — прививать другие более вкусные сорта, разумеется с оглядкой на климат. Подтверждения я находил, но все равно сомневаюсь, реализуемо ли это? И какие тогда сорта лучше выбрать?

    И последний вопрос про тень. Есть два места где я бы мог посадить по паре кустов. С одним из них не все в порядке. Там тень или полу тень, не знаю как написать. В общем дом заслоняет солнце во второй половине дня. Не думаю что там прям мрак, так как вторую преграду в виде обросшей яблони, и прочих деревьев я убрал, но все равно это не солнечная сторона. Все зависит от сорта вишни или сразу можно бросить эту затею?
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @mjheder,
    1 Степную не знаю (но если не ошибаюсь жутко кислая), Войлочная у нас может регулярно подопревать, сажать на холмики и нужны сорат опылители обязательно (вообще она к сливе ближе чем к вишне)
    2-
    3 Выбирать лучше сорта частично самоплодный (полностью самоплоных нет), так как у вишни с опылением проблемы и сажать нужно 3, а лучше минимум 5 сортов. Привить потом можно, но вишня прививается очень паршиво, нужно правильно выбрать черенко и прививать только в однолетнюю древесину. НУ и по зимостойкости древесины она вся вполне зимостойкая, но у нее проблемы с вымерзанием почек, а это прививкой в крону не исправить.
    4 Тень это плохо :-(Вишня у нас очень страдает от грибных болезней (обязательно весной обрабатывать скором и хорусом), а посадка в тень грибам только в радость...
     
  4. mjheder
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    mjheder

    Участник

    mjheder

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    @Андрей Васильев,
    3. Тут главная проблема в недостатке места физически. Было бы место - хоть десять. Но приходиться либо думать о двух, максимум трех. Кстати вопрос о самоплодности. Я ведь правильно понимаю, что в итоге из 3-5 вишен, количество плодов конечно поднимется, но все равно будет сильно разниться в зависимости от наличия опылителя? Не получиться ведь взять все кусты которые будут по кругу друг друга опылять, все равно вне сортовых особенностей где то будет больше, где то будет меньше? И нужно в таком случае выбирать главный сорт или сорта (так сказать самый вкусный и желанный) и сорта опылители? Я смотрел много таблиц опылителей и как то не увидел никаких возможностей ухищрения.

    4. А борьба с грибами, нет? Подсаживать какую нибудь траву или прыскать химией (я то как раз ее сторонник). Мне достался абсолютно больной сад, за которым не следили пять лет. Десять яблонь и двадцать кустов смородины (я не знаю зачем) и там абсолютно все заболевания которые только можно встретить в наших широтах, разве только вид рака только один. Так что прыскаться - лечиться мне предстоит долго и я не вижу особой проблемой борьбы с грибами. Более того у нас есть вишня, очень плохая, но там главная проблема во мраке и близкой посадке, болезней на ней, в том числе коккомикоза.
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @mjheder,
    3 много сортов нужно для надежности. Тогда хоть кто то да опылит. Плюс некоторая самоплодность поможет. В наших краях не до вкусовых изысков
    4 Из грибов самый опасный кокомикоз, из-за него в подмосковье скоро вишни неостанется, так что про "травку посадить" речи вообще нет. Толкьо системные препараты После схода снега Хорус (он по холоду работает) через 2 недели Скор (выше в конспекте лекции от Потапова есть)
     
  6. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    @Андрей Васильев, на весну вишни заказали - Владимирскую как основной опылитель, Харитоновскую, Тургеневскую, Молодежную, Морозовскую и два дюка - Ивановну. Как думаете, хорошо им вместе будет?
     
  7. Selena28
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37

    Selena28

    Участник

    Selena28

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Андрей Васильев, Посадили вишню "Молодежная"- хотя соседи считают, что у нас вишни не растут, в прошлом году уже было немного ягод. Хотелось бы посадить кустовую. Посоветуйте, пожалуйста, приличный сорт (понимаю, что шикарной вишни у нас не вырастить). Нужна безпроблемная самоплодная кустовая вишня. Опрыскивать Хорусом и Скором буду обязательно, раскислять доломиткой тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.15
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Пистолетова, @Selena28, Я вряд ли смогу оспорить слова человека, защитившего диссертацию по теме "Вишня" Потапова С. А., вот его рекомендации по сортам-

    Могу добавить, что сорт Склянка розовая считается очень хорошим опылителем, а такой сорт как Владимирская является эталоном вкуса, но совершенно неустойчив к болезням и не самоплодный.
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вишни кстати можно купить в питомнике Потапова, "вишневый сад" (делает доставку в Москву в р-н Тимирязевки) http://www.npp-sadovod.ru/
     
  10. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Может кто-нибудь умеет определять, это кустовидная или древовидная вишня?
     

    Вложения:

    • куст.jpg
    • вишПочки.jpg
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А такие бывают?
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ну вроде как есть такое условное деление.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мне кажется это способ выращивания (формировки)
     
  14. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    А я читал, читал про разницу в обрезке ..., зря что-ли мучился.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.774
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не зря, разница в обрезке и формировке при содержании кустом или деревом есть. Кроме того, любое чтение повышает уровень знаний.
     
Статус темы:
Закрыта.