1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Я расцениваю ваш вопрос как шутку мэтра над неоперившимися учениками. Поэтому хочу поумничать - можно ли прививать кустовидную вишню на древововидную ? Какой способ прививки самый эффективный? Сроки весенней привики для МО ? Есть ли у кого многосортовые вишни -это может решить проблему перекрестного опыления ? На какую вишню лучше прививать дюки ? Есть ли у кого опыт прививки войлочной вишни ? Стоит ли пользоваться гибберилиновыми кислотами (например Бутон) для улучшения завязи ?
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Алексей3003, эко сколько всего спросили :)
    В прививке вишни есть некоторые тонкости. Во первых прививать рекомендуется в однолетнюю древесину, нужно делать все быстро (срезы окисляются активно), всякие расщепы нежелательны.
    Кустовидные на древовидные не проблема и даже на черешню и наоборот.
    Но выпадов при прививке вишни много даже у профессионалов.
    Сроки ранние нужны.
    Что касается черенков, то рекомендуют для прививки брать длинные (от 30-40 см и больше) черенки, на них в основном вегетативные почки, на коротких только цветочные. Смешанных как у яблони-груши нет у вишни.
    Войлочная вишня это не вишня, а скорее слива (вроде выделили их в отдельный подвид микрослива). Ее и прививают на сливовые подвои, мне например рекомендовали на СВГ 11-19 привить, но то ли руки неоткуда, то ли черенки были прелые (неоднозначно выглядели), но результат 0 из 7-ми прививок :-(
     
  3. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Андрей, спасибо. Я хотел привить войлочную на войлочную, так как сейчас высадил новые кусты от самосева старых вишен, но боюсь, что они могут оказаться одного сорта и опыления не будет. Или у них не обязательно перекрестное разносортове, можно и разными кустами одного сорта ?
    А что плодовые почки не приживутся и не дадут прироста ? тогда это совсем меняет дело - черенки необходимо отбирать по этому признаку!
    Ранние сроки прививки вишни понятны, но непонятно насколько ранние - кто-то прививает еще по снегу, кто-то при первых признаках набухания почек. И еще один интимный вопрос - слышал совет, чтобы срезы на привое не окислялись держать их во рту или смачивать слюной. Не занесем ли кариез ? А весенней окулировкой не балуетесь ?
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Приживутся отцветут и недодут прироста. Поэтом уберут длинные черенки на которых в основном вегетативные почки. У семечковый такой проблемы нет. Да и у сливы не замечено особо.
    В рот ничего не засовываю при прививках, а также в мед и пр. Считаю это "антинаучным и мракобесным" :) методом...
    Весенней окулировкой не прививал, но слышал, что срезать нужно не на привитую почку а на шип. Иначе почка засыхает. Шип удаляется после прорастания почки. (речь шла про яблоню)
    От самосева не будет одинаковых "сортов" все растения будут генетически отличимы и соответственно буду опылятся.
     
  5. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Андрей, спасибо за ответ! А как можно на вишне и череншне отличить вегетативные от плодовых ? Читать описания сортов ? Я купил в тимирязевке черенки не задумываясь о таких особенностиях, да и в очереди никто об этом не говорил, и что они могут оказаться непригодными для прививки ?
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Алексей3003, я выше давал конспект лекции Потапова о вишне. Он говорил, что длинные приросты (30-40см и более почти не содержат цветочных почек) короткие (около 20см) наоборот только цветочные, так что нужно брать просто длинные черенки. Ну и почки визуально отличаются, но как объяснить я не знаю и да и сам вишневые плохо различаю :-(Поищите в инете фотки.
     
  7. tasiaaa
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    tasiaaa

    Участник

    tasiaaa

    Участник

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста у меня есть одна вишня ей 3 года она цвела только на втором году потом цветы все обвалились. Прошлым летом даже не цвела/ Что с ней делать? Выкинуть?
     
  8. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    @tasiaaa, "обвалились", "не цвела" - это следствие. А нужно причину знать. Но для расследования Вы не дали никаких исходных данных (ни фото, ни описания).
    Ну ладно, цвела и не завязала плодов - это возможно цвела или в заморозок, или в ливни (не было опыляющих насекомых), или она не самоплодная и рядом не было опылителя. Это все "например". А для поиска истины... см. первое предложение :faq:
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Причина-возраст
     
  10. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    На второй год, вишня, чтобы вас порадовать, да еще из-за боязни перед топором, выбросила цветки, но плодоносить она и не собиралась. В этом году она будет стараться, но рассчитывать на нее не стоит.
    Хочу дать вам "вредный совет " - купите еще две-три вишни и через 3 года будет вам счастье, если конечно сможете уберечь своих питомцев от болезней.
     
  11. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Андрей, а вы укорачиваете главный проводник на вишни ? я провел эту операция в прошлом году на одном из деревьев, так на верхушке целый лес вырос. Продолжать с ним бороться или оставить в покое на потребу дроздам ?
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Укорачивание лидера ведет только к стимулированию роста волчков на нем и обеднению питания нижних ярусов..это вредная операция, стимулировать нужно наоборот-нижние ярусы. Если такое произошло то лучшим решением будет удаление лидера полностью
     
  13. Алексей3003
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42

    Алексей3003

    Участник

    Алексей3003

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но у кустовых вишен не рекомендуют сильное укорачивание, так как плодовые почки образуются на однолетних приростах...А как тогда стимулировать нижние ярусы ?
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А как без фото ответить?
     
  15. tasiaaa
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    tasiaaa

    Участник

    tasiaaa

    Участник

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Извините что без конкретики
    у меня было 5 вишень, три старые, и две молодые, одна из них карликовая, другая (непомню какая) с ней и проблема.
    Старые перестали и цвести и плодоносить хотя раньше с этим было все в порядке. Ну да ладно подумала я им уже 25 лет постарели. Молодые первый год цвели чуток для красоты видимо.
    Второй год цвели обе, на проблемной было 2 ягодки с карликовой все в порядке, 3 год карликовая цветет и плодоносит, проблемная прет в высоту и никакого толку с нее.
    По поводу болезней, их у нас нет и тьфу тьфу не было.
    Фото к сожалению нет. Чуть позже сфотографирую. У нас вообще вишни не дают ягод ни у кого, уже лет так 5 я незнаю с чем это связанно, район у нас Боровский, калужской области.
    Та же история и с грушами.
    Может подскажите насколько я поняла мне нужно купить вишню опылитель.
    Может посоветуете какую? И еще вопрос если я куплю одну опылитель и две самоопыляемые нормально будет?
     
Статус темы:
Закрыта.