1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Мусенок, я про обе. Давно выкинули второй саженец?
    А первый неживой - это который на переднем плане на фото? Какого он роста? И какой был объем корневой? Отсюда не видно и масштаб не оценить. В руках-то человек на фото совсем что-то мелкое держит.
    Корень был сильно обрублен? А мелкие молодые корешки были? Должны были быть, их видно сразу при посадке.
     
    Последнее редактирование: 13.05.15
  2. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.609
    Благодарности:
    5.393

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.609
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Вывернули в понедельник, думаете, можно реанимировать? Корни как раз у вишни погибшей были хорошие, больше объемом, чем у остальных, мочуоватых много было. Неужели можно ее еще с засохшими корнями спасти?
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я бы рискнула реанимировать, всего-то два дня прошло. Ну жалко же!
     
  4. Веткинка
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    192

    Веткинка

    Живу здесь

    Веткинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской области
    Моя "безкорневая" Тургеневка распускает потихоньку листочки. (Но не считаю это показателем, ибо срезанная ветка в бутылке с водой тоже будет чудесно зеленеть...) Вровень с ней идёт на неделю позже купленная в питомнике "Локонское" рядом с дачей, Молодежная с нормальными корнями. Раз в неделю поливаю обеих обильно водой и каким-нибудь стимулятором (корневин, гетероауксин) и раствором ГУМИ. Крону не резала. Если переживет зиму, отчекрыжу в следующем марте на треть веток обязательно. И ещё назрел вопрос - обрабатывать Скором/Хорусом мою инвалидку надо? Или можно годик подождать. В радиусе километра вишен вроде нет, ибо поселок новый совсем...
     
  5. Веткинка
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    192

    Веткинка

    Живу здесь

    Веткинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской области
    Я когда пакет этот вскрыла, то создалось ощущение, что это они уже в магазине так деревья уродуют - больно срезы аккуратные и чистые. Если бы в питомнике так копали таких аккуратных пенечков бы не получилось! Так и видится дядя с топором который "оптимизирует продукцию" для удобства упаковки!
     
  6. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    Девочки, подскажите пожалуйста, вишня 5-ти летка регулярно обильно цветет, но плоды не завязывает, это безнадежно? Надо убирать?
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @mrsOzzy, вишня не самоопыляемое, "подруга" для перекрестн. опыления рядом (желательно в радиусе 30 м) есть? Пчелы во время цветения посещают?
    ЗЫ Ниче, что я не девочка? :)
     
  8. Samm1
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Samm1

    Участник

    Samm1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. 20 лет пытаемся вырастить вишни. Всё тщетно. Только деревце подрастет, начнет баловать сладкими ягодками - бац! - язва на коре, которая, судя по всему, и является причиной усыхания вишни. Если кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, отпишитесь, пожалуйста. И ещё: этой весной посадили Морозовку (в единственном экземпляре) в связи с чем вопрос: как у этого сорта дела с самоплодностью. Спасибо.
     
  9. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    @Ttt777ttt, подруга у соседей за забором, метрах в пяти, пчел много, но толку мало, видимо, думаю не мучиться и привить ее, все равно толку нет, пущу на эксперименты:aga:
    :aga: покорнейше прошу меня и извинять:|:
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Еще нюанс, если знаете сорт вашей В. Опылителей надо подбирать еще и по сортам. Здесь была инфа, кто кого любит. Еще понравился совет "побрызгать" песком. Это не шутка. Встречал в др. месте похожий, только там опыляли песком, смешанным с золой. (Не оч. понял химию данного процесса. Если нужна чужая пыльца, то чем помогает искуств. самоопыление. Но авторы метода довольны).
     
  11. mrsOzzy
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351

    mrsOzzy

    Живу здесь

    mrsOzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    351
    @Ttt777ttt, попробую, как раз цветет сейчас. Сорт не знаю, осталась от прежних хозяев:)
     
  12. Tulenka
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561

    Tulenka

    Живу здесь

    Tulenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Ногинск
    Добрый вечер!
    А бывает ли привитая Владимирская?
    В прошлом году посадили, сейчас трехлетка уже. Место прививки хорошо обозначено. Прирост большой был, листья крупные, темно зеленые, растет деревцем. Обильно цветет сейчас.
    Владимирка разве не корнесобственная? (Извините, вишни я только на вкус разбираю) :|:
    У соседей Владимирка кустом...
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Размножается и вегетативно и прививкой. Привитая вступает в плодоношение раньше
     
  14. Tulenka
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561

    Tulenka

    Живу здесь

    Tulenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Ногинск
    Спасибо!
     
  15. WhiteUnicorn
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    88

    WhiteUnicorn

    Участник

    WhiteUnicorn

    Участник

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Питомники - тоже не гарантия хороших корней, увы.

    В этом году, когда я захотела вишню, тоже ходила кругами вокруг вишен в ОБи, но в тот момент мне было рано их покупать. Когда стало не рано, в ОБи их уже не стало. И в Павловском питомнике уже почти не осталось. Нашла другой - "Северный сад", в Гатчине. Вишен у них там целое поле было, когда приехала.

    Купила два саженца типа "крупномеры в комах", два типа "в пакетах с ЗКС" и два с ОКС без грунта вообще (выдернули из песка при мне).

    Которые в пакетах - да, действительно похожи на ЗКС, хотя у одной при посадке земляной ком чуть не развалился (чего не бывает, если растение действительно росло в этой емкости и хорошо оплело ком корнями). Но эти обе чуствуют себя великолепно и рвутся расти и цвести.

    Те, которые в комах, когда я их сажала, тоже выяснилось, что это жестоко выкопанные, с обрубками трех корней (сантиметров по 20), без мелких корней вообще, все это засунуто в сетку с какой-то фигней из песка, земли и кучи камней и плотно завязано. Эти проснулись, но видно, что им не очень весело. Один получше - там и ком был больше похож на правду, этот скорее жив, чем мертв. А второй, который просто выпал, когда я развязала сетку, очень печален :(

    А те, которые с ОКС - вот честно, не могу сейчас объяснить, почему взяла - видимо по инерции, за компанию, ибо заранее составила схему взаимоопыления и нужен был полный комплект. Но те хоть молодые, двухлетки. Но у Владимирской два обрубка толстых корней и все. Боюсь, что Владимирская не жилец, но как минимум год я ей точно дам для самоопределения. У второй вроде почки начали просыпатся - там кроме пары обрубков было и пара пучков тонких корешочков.

    Так что питомник - это тоже не гарантия, увы.

    С другой стороны, когда я в деревне пересаживала себе дикую вишню, я помню, что тоже от корней одни слезы были - обрубок родительского корня и жалкий пучок тонких корешков (у клубники и то больше обычно). И посадила то не по правилам - просто воткнула в ямки и все. И ничего! И ведь прижилась. И на следующий год даже по две ягодки с прутика было.

    Так что жду и надеюсь. Может и эти мои несчастные приживутся. И вы надейтесь :)
     
Статус темы:
Закрыта.