1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Обычно у кустовидных вишень плодоношение на побегах прошлого года, со временем весь урожай уходит на переферию. У древовидных вишень букетные веточки закладываются по всей ветке, а часто даже на штамбах и лидерах, живут эти плодовые образования не один год. Поэтому если например древовидную формировать испанским кустом то на урожай это не скажется, а вот кустовидную если укоротить все побеги (привет rc12rc;)) то останетесь без урожая...и формировать кустовидную не укорочением а прореживанием веток, у Вас @Ello4ka, скорее всего кустовидная.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    :no: Привет не принимается и отфутболивается обратно. Я про яблоню говорил про все побеги. Вишню лично я вообще не трогаю. Сама формируется, как хочет. Меня устраивает. :victory:
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Nikolaevna, если монолиоз/кокомикоз есть у всех, я бы обработал хорусом. Пару страниц назад обсуждалось.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Ello4ka, я у кустовидной помимо санитарной, только тонкие, трущиеся друг об друга и растущие внутрь. По высоте пока устраивает, но выше 2 м наверное не пущу. Как понимаю, главное в обрезке, обеспечить доступ солнца к каждой ветке.
     
  5. Барсер
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    505

    Барсер

    Живу здесь

    Барсер

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    505
    Адрес:
    Альметьевск
    Подскажите пожалуйста, можно ли привить вишню кустовую (писала о ней ранее) на черешню. Привезли черешню из Армении, не растет вымерзает, каждый год отрастает от стволика.
     
  6. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Рязань
    У меня 2 год, покупал как кустовую, вроде Болотовская. В прошлом году было немного цвета, но ягод не было. Прошлый выходной была такой. DSC_0039.JPG
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, уточню, с твоего позволения, что на взрослых кустовидных еще и обрезаем ветки. ДО первого ответвления. Это когда совсем хаос в кроне начинается, и периферийный прирост падает с нормального до укороченного.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Прошу прощения, вчера очень поздно приехал. Выполняю сегодня обещание ответить.
    Скор от многого помогает. Но надо ж понимать, что было в прошлом году и что сейчас. Т. е., надо ли по-серьезному обрабатывать, если не было цветения... Для тех же яблонь опять гляньте что за инфекц. фон вокруг и на участке.

    Причины камедетечения комплексные чаще всего. И это даже не я так считаю, а так пишут шибко вумные ученые люди в своих научных статьях. Я ж писал: от банальной морозобоины до помледствий клястероспороза, монилиоза, повреждение корней, и вообще любые некомфортные условия для растения. Даже тупой избыток азота, например, подкормили свежим куряком или навозом, может привести к камедлетечению. Собственно, камедетечение - болячка с научным названием гоммоз. И это грибковое заболевание. А мы прекрасно знаем, что любая болячка может "пройти сама" (на самом деле не совсем сама, а вследствие изменения условий жизни "пациента" к лучшему :)), а может угробить человека или дерево.
    Отсюда и подходы.
    Главный - нормальный уход, недопущение причин для усугубления ситуации. Одним словом - агротехника.
    Ну и лечить тоже надо.
    Ученый люд и практики рекомендуют разные способы лечения. Начинают с зачистки раны. Потом или щавелевая кислота, то есть, просто усиленное натирание места камедетечения листьями щавеля (у каждого дачника он, наверное, есть), причем несколько раз, с подсыханием, либо более серьезно: медный купорос в смеси с глиной и навозом или компостом. Вполне можно при отсутсвии навоза в глину подмешать золу. Наша задача - сдвинуть рН.
    Я лично лечил камедь после морозобоины более радикально: зачистил, пробороздовал рану и кору вокруг, натирал сначала листьями щавеля (т.е. создавал локальный кислый рН. Делал это несколько дней подряд. А потом резко сместил рН в сторону щелочной реакции. То есть, дал глину с золой до конца сезона. И осенью опять резко поменял рН на кислый, сделав уже зимнюю обмазку глиной с навозом и добавкой лимонной кислоты.
    В общем, портил жизнь грибкам, как мог :)
    Остановил это безобразие. Чего и всем желаю.

    Если точки камеди мелкие, как иногда на вишнях у меня возникают, то несколько раз местно сменив рН с камедью можно справиться.
    Опять же подчеркну: при условии нормальной агротехники, отс-я болячек и прочих влияющиъх факторов.

    Так что лечить или не лечить - это как кто хочет и может, так и поступайте. Моё дело - рассказать что знаю.

    Заранее прошу прощения, если перегрузил информацией.

    Высадка отличная, условия для роста - обалденные. Не то что на моих тяж. суглинках.

    Я б Вам посоветовал постараться не допустить коккомикоза, клястероспороза и прочей дряни до конца сезона. То есть, не ослаблять деревья ни в коем разе. Под корни настоятельно рекмендую давать перепревший полностью навоз-сыпец (если есть) или смесь такого же перепревшего компоста с золой, причем сделать это сейчас и потом в начале осени. Весной еще до распускания почек желательно дать азота и снова золы с выветренным компостом. А перед цветением - опять настой золы уже с малентким к-вом азота (травяные настои). Вишням кальций очень нужен, как мы с Вами понимаем. А в золе его таки есть :) Заодно таким нехитрым способом мы и рН в нужный диапазон двигаем мало-помалу.

    Если не плодоносят в этом году, то в конце июня прищипните побеги этого года (зеленые) на треть-половину. Уверяю Вас это в итоге приличненько увеличит закладку подовых почек на будущий год.

    От клястеросрпороза и прочих "радостей" попробуйте (если такой гадкий инфекц. фон в деревне) тот же Скор. Я для винограда и косточковых держу наготове еще одну штучку, Строби называется. Очень приличный препарат типа скорой помощи. Раз весной, если была мокрая осень, и потом раз-другой в теч. вегетации.
    Правда, за все годы Строби я только в одно мокрое лето применял, т. к. началась гниль гроздей ссередины, но результат приличненький, потерь было минимум.

    -
    Простите за уточнение, я так и не понял, цветут и плодоносят у Вас вишни или нет?
    Наверное, я ленив и невнимателен :)
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это хорошо. Раньше и монилии не было... а как меня девушки любили...а как я их обожал... Эхх, времена были :)
    Правда, девушек я и сейчас всех обожаю, а некоторые даже и меня :)

    Но условия для вишен, увы, сильно изменились ;)
    Сравните, пожалуйста, что было еще лет тридцать тому назад, и что сейчас, сколько обожженных вокруг. Вон, через два дома от нас почти все вишни этой весной с "палеными концами". Фигня полная, в общем.
    К теме не относится, но с ужасом жду момента, когда рядом со мной кто-то еще виноград растить начнет. С таким же подходом как к косточковым, т. е, на самотеке.

    А совсем по теме могу сказать, что опыление все же прошло неплохое. Шмели пчел почти подменили. В целом этим этапом (цветение и опыление) я доволен.
    Чего и всем желаю.
    Теперь задачка - уберечь, насколько это зависит от нас.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну-ну. Пусть, конечно, самоформируется :)
    Желаю Вам легкодоступного (только на краях кроны) урожая.
    А он такой и будет :)

    А детки у Вас есть? вишни и прочие вкусняшки любят?
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Похоже, если лепестки не заморозком прихватило. Дальше от лепестков по плодоножкам к ветке движется или нет? Листики не захватывает ещё? Если движется, то ну на фиг ждать у моря погодки. Что делать и сами знаете, тут в разных темах это давно истолкли в порошок и все рецепты пообсудили.
    Удачи!

    И расскажите, что с ними сейчас, пожалуйста.
    Спасибо.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Пчел хорошо подманивать полупустыми баночками от меда. Ну или сахарным сиропом, только чтобы они в нем не утонули.
    ЗЫ Как понимаю, Наталья на форум не заходит... :)
     
  13. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @Arsenal&Natalya, это и есть почти сейчас, вчера.
    Движение по плодоножкам - это коричневеть/засыхать плодоножки должны?
    Не, морозов не было.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не знаю, кто там куда заходит, а за сахарный сироп убила бы! Потом будете жаловаться, что мёд не настоящий?
    Не нужны пчёлам Ваши баночки, им нужны цветы, натуральные. Они отлично сами их найдут.
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    да, подсыхают с переходом на ветки
     
Статус темы:
Закрыта.