1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Очень похоже.
     
  2. lovemydoggy
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    lovemydoggy

    Участник

    lovemydoggy

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    У нас то же самое. Началось с войлочной вишни, теперь все загибаются. Спасти можно? Хоруса в магазинах не нашла, купила хом... эх, напасть.
     
  3. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    @Arsenal&Natalya, спасибо Вам огромное за подробную информацию. Я... кинула ранней весной куриный помет под вишни... Теперь понятно что к чему. Пара вишен цвела и даже ягоды завязались, а некоторые не цвели даже. Молодые, так я понимаю.
    Спасибо еще раз за совет!
     
  4. о11льга
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197

    о11льга

    Живу здесь

    о11льга

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воронеж
    У меня в этом году вишни обильно цвели и много ягод образовалось, но большая часть ягод расти перестала, в результате ягод с гулькин нос, вообще с вишней у меня беда, урожаи скудные, участок я покупала в 2013 году. Читала, что нехватает кальция, а есть ли другие причины?
     
  5. Tutsi
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200

    Tutsi

    Живу здесь

    Tutsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Чебоксары
    Да, брызгали соседи... Сегодня выяснила. Можно теперь с этой вишней что-то сделать или под топор? :faq:
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну вот.
    А Вы уверены, что соседям вишню там хочется видеть? Может быть спросить у них, как они отнесутся к ее местонахождению?

    А помочь...
    Я своему кусту винограда сейчас помогаю кормежкой (как именно, только что написал в теме Виноград-2). Естественно, с июля буду давать другой состав подкормки.
    А также опрыскиваю по листу Эпином, Стимулом и Мегафолом. Первый - эпибрассинолид, последние два - аминокислоты.
    Все они по сути фитогормоны. В нормальных условиях эти гормоны сами вырабатываюся в растениях. В форс-мажорных приходится вносить их дополнительно в виде внекорневых подкормок.

    Попробуйте.

    Удачи!
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А войлочная как раз первая его и хватает, к сожалению.
    Так что им всегда особое внимание.

    Сорри, не написал сразу, что можно попытаться сделать.
    Естественно, срочно резать деревья до здорового. По сути, на двух-трезлетнюю древесину. Срезанное - в костер. обработка оставшегося чем-то жестким типа Скора. И не один раз, а чередуя с Хорусом. Думаю, раза два чередовать придется до середины августа. Причем все косточковые и семечковые тоже.
    Поскольку грибок уже на участке, то ранней весной не обойдетесь без меди, а потом Хоруса еще по закрытым почкам. И естественно, до цветения и во время его тоже Хорус и Скор.
    если все в след. году будет в саду нормально, то через сезон можно будет попробовать снижать к-во воздействия.
     
    Последнее редактирование: 03.06.15
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Например, возраст дерева :)
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Я бы и осенью голубое опрыскивание сделал.
     
  10. о11льга
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197

    о11льга

    Живу здесь

    о11льга

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воронеж
    а что с возрастом? Возраста я не знаю, но они молодые, это была поросль, в 2013 году была примерно 150-170 см.
     
  11. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    А что можно для профилактики сейчас сделать? Вишенки молодые, но цвели, и есть немножко завязей.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Маша Петрова, раз все ОК, напасти вас миновали. Профилактика - весной и осенью. Если все-таки решитесь, я бы вместо хоруса или скора применил медьсодержащий, типа ХОМ. Но лучше наблюдать, и если все хорошо, обработать после сбора урожая.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Облокотимся, как всегда, на науку :)

    https://avtoreferati.ru/kurchavost-listev-persika-monilioz-abrikosa-i-usovershenstvovanie-sistem-zashhity-nasazhdenij-ot-nix-v-usloviyax-yuzhnoj-stepi-ukrainy.html

    Цитата:
    "Для распространения монилиального ожога абрикоса наиболее благоприятными являются осадки во время цветения растений (65,5%), влияние среднесуточной температуры воздуха от начала цветения до появления первых признаков болезни составляет 27,2%, среднесуточного влажности воздуха — 7,3%.
    ...
    Фунгициды Топсин-М 70% с. п., Чемпион 77% з. п., Хорус 75WG, в. г., Скор 250 ЕС к. э. Строби 50% в. г., Делано 70% в. г. в разрешенных для применения на плодовых культурах концентрациях в лабораторных условиях подавляли прорастание конидий возбудителя монилиоза на 84,2-100%, что значительно активнее по сравнению с эталонным вариантом.
    ...
    Высокоэффективными против монилиального ожога абрикоса является фунгициды Строби 50% в. г., Хорус 75WG, в. г., и Топсин-М 70% с. п., а против плодовой гнили — Скор 250 ЕС, к. э. Препарат Чемпион 77% з. п. одинаково эффективным как против монилиального ожога, так и плодовой гнили.
    ...
    В ограничении распространения и развития монилиоза и других болезней абрикоса важное значение имеют плотность посадки, форма кроны и возраст деревьев. Сильнее поражаются загущенные и постарше насаждения."

    Это, конечно, написано про абрикос, но условия заражения и принципы защиты для любого косточкового одинаковы.

    Есть еще много похожих публикаций.
    Главное, что надо понимать всем нам - нету абсолютной защиты. К сожалению.
    У любого препарата есть процент воздействия для подавления. Отсюда и рекомендации по двум обр-кам с чередованием препаратов: так меньше резистентность грибков (привыкание, и устойчивость).

    Надо сфоткать монилиоз на вишнях у соседей через неск. домов. Вишни маленькие и уже обожженные. Жалко...
     
  14. lovemydoggy
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    lovemydoggy

    Участник

    lovemydoggy

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Понятно, что в следующем году прыскать будем по полной. Просто это было полной неожиданностью, в прошлом году даже намека не было хоть на малейшее недомогание вишенок! По сути, они были самыми здоровыми в саду. И тут напасть. Закупила уже всяких ядов, сижу вот и думаю, что и точно дешевле на рынке ведерко ягод купить, чем столько денег и нервов тратить (Причем, раневесеннее голубое опрыскивание по всему участку делали, да что с того... теперь знаю, что по цветам надо...
    а вырезать ветки не знаю как - большинство засохло внутри кроны! Это ж только голый ствол остаслять. Так, что могла подрезала, но это ни о чем. Так что, вишневоды, лучше перебдеть заранее!
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Мне помогла обработка хорусом по розовому бутону и фундазолом по цветку. Схема такая. Осенью -медн. купорос. 5 апреля - 3% бордосская. 19.04. - хорус 1 г/3 л по роз. бутону. 11.05. - фундазол по цветам. (у нас 6-я зона). После сбора ягод (если град и пр. напасти минуют), снова хорус. Стараюсь не более 2-х обработок одним и тем же фунгицидом за сезон.
    Т. к. бордосская и фундазол использовались и в прошлом году, то помогло, на мой взгляд следующее. Хорус. И то, что фундазолом по цветку. (фундазол, а не скор, к примеру, я применил, т. к. обрабатываю сразу все растения /хвойные иногда пропускаю/, а против вилта клематисов только фундазол). Что согласуется с наукой, по @Arsenal&Natalya,. У меня ставили еще и кокомикоз.
    Кстати, растущая рядом алыча-дичка не знает ничего про болезни.
     
Статус темы:
Закрыта.