1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Знающие садоводы, подскажите, пожалуйста - у нас на участке растет несколько вишневых деревьев. В прошлом году заболели две вишни - обе одного сорта и растут рядом, немного в стороне от остальных. Скорее всего это монилиоз - на них засыхают концы ветвей. Вопрос такой - что делать, чтобы не заболели остальные вишни? Прочитала, что нужно их все опрыскивать весной во время цветения, а еще обрезать больные ветви. Опрыскать не проблема, а вот с обрезкой не получится. Больных веток очень много, а вишни высокие, метров по пять, даже не представляю, как там все эти веточки срезать:close:. Если я буду просто опрыскивать все деревья, а больные ветви не срежу - то здоровые деревья не заболеют? И если я не срежу больные ветви, то на больных деревьях монилиоз не прекратится только от опрыскиваний?
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    @Mandarincka, считайте, что они уже заболели. Поэтому весной весь комплекс обработок как раб на галерах.
    Не прекратится уже никогда. Если Ваши большие деревья дают пару баночек вишен - лучше с ними попрощаться и спилить. Потому что соседские вишни тоже заболели и будут постоянно заражать Ваши обработанные 100 раз деревья. А на 100 раз обработанных деревьях я бы не ел ягоды. :no: Так зачем тогда держать такие больные деревья? Красиво цветет? Уже вряд ли красиво, с сухими ветками наперевес.
    Вместо вишен сажайте дюки и черешни. Меньше болеют.
    Кстати, если есть войлочные вишни - тоже обрабатывайте, очень быстро заражаются.
     
  3. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Нет, не пару... Это наши самые урожайные вишни, остальные слишком молодые еще, так что с этих двух основной урожай, поэтому хотелось бы без спила как-нибудь...
    - раз уже все равно заболели, то пожалуй не буду я большие вишни спиливать, пусть живут, сколько смогут:)
    С войлочных, наверное, все и началось. Лет пять назад посадили три штуки, на следующий же год засохли две. Подсадили еще одну - на следующую весну и она засохла. Теперь одна осталась, пока вроде бы не очень болеет, только две больные ветки срезала, но, видимо, все еще впереди:nono:
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    @Mandarincka, войлочные вишни ни при чем, просто они самые беззащитные против монилиоза. У меня уже 3 года ВВ болеют, сильно ветки вянут после цветения. Вырезаю до здоровой древесины. Потом болезнь утихает и буйно идет сейчас новая поросль. А весной по новой.
    А свою вишенку я спилил. 3 года боролся и плюнул. Соседские стоят заброшенные, никто не лечит, постепенно сохнут. Урожая - пол литровая баночка на дерево.
     
  5. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.532

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.795
    Благодарности:
    8.532
    Адрес:
    Воронеж
    Начинает созревать войлочная вишня. Думаю пустить на вино (Сожрать столько невозможно). Подскажите, кто уже делал, имеет смысл или нет.

    пс: так цвела, и такой урожай. Вишню песковал.
     

    Вложения:

    • фото0227.jpg
    • фото0233.jpg
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Мытищи
    @Mandarincka, похоже?
     

    Вложения:

    • DSC_1028.jpg
  7. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, подскажите, пожалуйста! Есть сортовая вишня, посажена в 2011г. Все последующие годы исправно плодоносит. В прошлогодние майские заморозки пострадала намного больше соседок и была сильно обрезана. В этом году у неё начались разрывы коры:
    DSC01610.JPG DSC01611.JPG
    Я их замазываю лак-бальзамом, а они снова появляются – в тех же местах и новые. Совсем недавно в разрывах коры стали заметны разрывы тканей с «выворотом» их краёв наружу. Что это может быть? Растение погибает? Морозобоины маловероятны, т. к. исправно белю штамбы по осени и на зиму заматываю мешками от сахара (других её сортовых соседок такой уход вполне устраивает). Гниющих тканей, какой-то лишней растительности в разрывах нет. Правда, муравьи в последнее время туда зачастили :( От грибных болезней теперь тоже исправно обрабатываю уже не первый год. Камедетечения в местах разрывов нет. Что делать-то? Я её раны обработала человеческим Пантенолом (он, расширяясь, долезает во все недоступные трещинки и даже выгнал из них муравьёв) и замотала бинтом. На днях приеду, замажу густо садовым варом (или, может, лучше чем-то другим в данном случае?) и снова забинтую, туго, чтобы уменьшить тягу к разрыву. Что я ещё могу сделать?
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь поражает черешню.
    1.jpg
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Наоборот выздоравливает Там под корой нарастает хороший коровой валик с новой корой который затягивает рану морозобоя. А рвет старую кору, не нужную, мертвую (мертвое не растет же вместе с новым годичным кольцом) Вот эту старую, не нужную, мертвую кору нужно убрать аккуратно ножиком, чтоб не мешала расти новой коре...что убирать сами додумаете...постучите-где отошло уберите
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Или недостаток калия или опрыснули чем нибудь при прямых лучах солнца
     
  11. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Да там ножиком убирать нечего! :) Тонкая молодая кора, ногтем можно отскрести... С этой вишней всю её жизнь что-то не так: то подвой не соответствовал привою, думала, обломается (потом как-то выровнялось), то камедетечение не могла всё лето остановить, то обрезала почти всё после заморозков, хотя её соседки в 3х метрах почти или совсем не пострадали... В общем, поняла, стандартное лечение: замазать варом, или глиной, или цементной смесью (больше склоняюсь к последнему, т. к. оно не течёт на солнце и не смывается дождём) и ждать.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ни глина, ни цемент ни любая другая замазка ни чего не лечит...Дерево лечит себя само. А Ваше дерево уже пролечило давно, коровой валик давно уже затянул рану и отодвинул старую не нужную кору, которую нужно подчистить чтоб под не подгнивало под ней. Красным -коровой валик (новый).Синим-зона где нужно отделить старую кору от новой
     
  13. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.790
    Благодарности:
    20.816

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.790
    Благодарности:
    20.816
    Адрес:
    Мурманск
    :|:Добрый день, подскажите мне пожалуйста...в прошлом году купила саженцы вишни "Стандарт Урала" и "Уральская рубиновая"...саженцы были прикопаны в зиму и перезимовали на вид нормально...весной высадила саженцы в почву...Стандарт Урала дал уже хорошие листики, а вот Уральская рубиновая как выпустила почки, так и замерла...и до сих пор стоит с зелеными почками...что ей из удобрений может быть дать? или для корней стимуляторы? вот фото на всякий случай...саженцы очень маленькие...Стандарт Урала вообще не выше 10-15 см...а рубиновая около 15-20 см...
    IMG_9893.JPG IMG_9894.JPG это Уральская рубиновая
    IMG_9899.JPG это Стандарт Урала...
    подскажите пожалуйста - в чем может быть дело?
    зы: весна у нас в этом году выдалась холодной затяжной...весь июнь дожди беспросветные, солнечных дней по пальцам пересчитать...
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.102
    Благодарности:
    58.632
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Eva Blank, Уральскую рубиновую обрежьте до верхних почек, которые проснулись, посмотрите срез, живой или нет а уж тогда принимайте решение-реанимировать или нет.
    Со Стандартом Урала все проще. Если поросль вышла ниже прививки, то саженец уже не жилец, если выше прививки, то режьте до места выхода поросли.
     
  15. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.790
    Благодарности:
    20.816

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.790
    Благодарности:
    20.816
    Адрес:
    Мурманск
    Аллилуйя, у Уральской рубиновой над почками стволик зеленый и здоровый...выше был да, коричневый...я срезала...и накрыла баклашкой сверху на всякий случай...:|:
    У Стандарта Урала поросль выше прививки...тоже срезала до поросли...ну, и тоже под баклашку...
    @Sadovnik62, спасибо Вам, что напомнили про место прививки (всю зиму держала это в голове, а вот весной вынесло всё из головы...), сбегала и посмотрела еще и саженец яблони карликовой...у неё тоже уже листики...с замиранием сердца...о Божи...листики с прививки...ура! :|: но ниже прививки тоже росла веточка с листиками и я её удалила...правильно ведь?
     
Статус темы:
Закрыта.