1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Собираюсь убирать старые стволы. На каком уровне лучше спилить, оставив над землей низкий пенек или повозиться подкопать, срезать ниже уровня земли и засыпать срез грунтом?
     

    Вложения:

    • камедь.jpg
  2. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Интересно, какой это сорт вишни в Подмосковье поспевает в конце июня? У меня молодая вишенка, посаженная пару лет назад, купленная в русском огороде (единственная из прижившихся), уже поспела. Мелкая, но не кислая, приятный сладковатый вишневый вкус. Очень понравилась. Жаль, что привитая. Точно не дюк, не покупала.
     
  3. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Постарайтесь найти вишни не привитые. Монилиоз и другие болезни 20 лет назад в Подмосковье фактически вывели все вишневые сады. Я вырубила все погибшие старые деревья, пошла поросль. Опять заболела. Потом опять поросль. Заболевшие и погибшие опять вырубила. Жаркое лето 2010 мне помогло. Даже пару старых 30 летних выживших деревьев выздоровело. Молодым деревцам было лет по 5 -7. Сейчас у меня шикарный вишневый сад, каждый год вишню собираю ведрами. Ничем не обрабатывала и не подкармливала никогда. Сорт Шубинка. Немного Жуковки (местный старый очень крупный и сладкий сорт, ягоды почти черные), вот она особенно страдает и плохо растет. Участку 65 лет.
    Современные сорта по идее более устойчивые, но их не продают не привитыми. Погибло деревце и все без вишни(
     
    Последнее редактирование: 28.06.15
  4. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    А нафига такие сложности, спилите так как удобно будет подобраться.
     
  5. Mandarincka
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249

    Mandarincka

    Живу здесь

    Mandarincka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня непривитые - как раз они и заболели... Та поросль, которая от них идет, поражена фактически с рождения - однолетние стебельки, а уже засохшие - условия, видимо, очень благоприятные. Интересно, почему у вас сейчас деревья не болеют? Раньше ведь они же болели. Иммунитет что ли выработался:). Или может быть вокруг ни у кого больных вишен нет и заражаться не от кого? У всех моих соседей вишня есть и почти у всех болеет:no:
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.136
    Благодарности:
    58.721

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.136
    Благодарности:
    58.721
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Правильно
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.969
    Благодарности:
    70.717

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.969
    Благодарности:
    70.717
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Упс, извините, как-то не увидел Ваше сообщение.
    Очень надеюсь, что не опоздал помочь.
    Я традиционно пользуюсь настоями компоста, перегноя и золы. Соотношение пока еще 5-6 частей перегноя к 1 части золы.
    Через две-три недельки поменяю соотношения наоборот.
    А еще очень рекомендую вносить кормежку не только поливая сверху, а также закладывая сухие компоненты в шурфы.
    Делается элементарно: подрезаем дерн и отворачиваем в сторонку. Потом буром делаем ямку-лунку. Таких по периметру кроны 3-4. И в них засыпаем смесь перегноя с золой, добавляя любую траву для пущей рыхлости. За сезон 2-3 раза меняем места шурфов.
    Косвенный показатель хорошей кормежки - необходимость часто косить задернение :)

    Про нашатырный спирт как средство от тли даже не слышал. Очень интересно. Помогло?
    Если да, то какая была концентрация?
    Я-то "перцовкой" обычно тлю потчую :)
    А тут NH4ОН... как минимум азот на пользу при разложении.
    Убиение тли и внекорневая подкормка в одном флаконе :)
    Расскажите, пожалуйста, какой результат.

    Лучше раз увидеть.
    4-й сезон вегетации, сформованная кустом, сегодня перенесла частичную летнюю обрезку того, что вздумало загущать центр (но полезно отработало на созревание ягоды), а также прищипку. Завтра жена дообберет ягоду, и закончу правку кроны и прищипку.

    Кстати, сорт этой вишни мной так и неопознан. Это единственная вишня на моем участке, созревающая наравне с черешней Фатеж и даже немного опережающая ее по сроку созревания.
    Созревает одномоментно. Очень приятный вкус, дрозды на нее пытаются покушаться так же, как на черешни Плоды просто ярко-красные, без бордовости.
    Фотография немного засветлена из-за выглянувшего Солнца, на самом деле все темнее, и лист темно-зеленый, как надо, но ягоды все равно ни разу не были темно-красными.
    А может потому что съедаются раньше... Сам сегодня резал деревце и трескал ягоду одновременно :)

    Если кто-то знает, что это за сорт, буду благодарен.
     

    Вложения:

    • IMG_5045.JPG
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.969
    Благодарности:
    70.717

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.969
    Благодарности:
    70.717
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А цель пиления какая? оставить на омоложение одну молодую ветку, к-я видна на фотке?
    Если да, то пилить надо по одному стволу, и на зиму оставлять пенек около 30 см. След. летом снова срезать половину этого пенька. И второй старый ствол так же, с пеньком, срезать.
    Через 2-3 года постепенно обрежете пеньки полностью.
    Естественно, срезы надо будет замазать, хотя бы глиной с навозом, или лак-бальзамом.

    Такую постепенную срезку практикуют опытные садоводы очень давно. Существенно снижается риск камедетечения.

    Если же хотите просто ликвидировать дерево, то готовьтесь к возможной обильной корневой поросли. Не хотите с ней бороться - корчуйте по максимуму возможного. Та еще работенка...
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Arsenal&Natalya, все не решался спросить.
    Обрезку большинство авторов рекомендуют весной или осенью, когда нет сокодвижения. Как понимаю, вы регулярно летом. Результат положительный судя по урожаям.
    1. Замазываете? Чем? 2. Весной/осенью делаете обрезку? Если да, то когда больше - летом или когда не вегетирует? 3. Прищипка какой части (примерно, в процентах) молодых побегов? Правильно понимаю, что прищипываете те, кот. планируете заменить рядом растущие, старые?
    ЗЫ Про замазку понял. Я глиной с добавлением медьсодержащих.
     
  10. Alisija
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    23

    Alisija

    Участник

    Alisija

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите, пожалуйста, начинающему садоводу. Прошлой осенью посадили 2 вишенки на участке. Они еще небольшие, только приживаются. DSCN0565.JPG На фото дочка ростом около 140 см.

    Вчера, осматривая растения обнаружили такое:

    DSCN0793.JPG
    Я совсем не специалист, но думаю, что это тля, т. к. на участке очень много черных муравьев. Хоть мы с ними и боремся, но пока они побеждают. Эти жучки пока только на одной вишне, но рядом стоит вторая и боюсь, что они и туда переберутся. Это самое сильное скопление на листке было. Еще на нескольких листьях в меньших количествах. Это тля? Как лучше всего бороться, а то недалеко и огород и кусты смородины, малины. Помогите, пожалуйста.
    И, может, подскажете, чем можно подпитать, помочь вишенкам? Муж говорит, что маловато листьев. И вообще не очень здорОво выглядят вишенки. Хотя даже ягодки на них появились
    DSCN0567.JPG
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.136
    Благодарности:
    58.721

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.136
    Благодарности:
    58.721
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Клеевой пояс. После сбора плодов опрыскивание Карбофос, Фуфанон, Актара
    Раскислить почву если кислая, азот, полив, мульчирование
     
  12. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Arsenal&Natalya, спасибо за ответ, идея с шурфами-прикольная!
    По опрыскиванию нашатырем не могу сказать, сразу практически ливни начались, но пока ТТТ тли не так много. Вчера на кустике смородины увидела характерно закрученные макушки, но стволики обработала великим воином от мурашей (он точно работает) но муравейников-много ... борюсь.
     
  13. Alisija
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    23

    Alisija

    Участник

    Alisija

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А клеевой пояс это от муравьев?
    На счет кислотноcти почвы не знаю какая. Участок у нас всего третий год. Осваивать начали только в конце прошлого года, так что можно сказать, что это лето первое, когда мы начали заниматься землей. На участке очень много клевера. Читала что это значит "слабокислую или нейтральную почву. Такую почву следует регулярно подкармливать комплексными удобрениями." Но для меня это пока китайская грамота. А как часто поливать надо? Мне сказали, что раз в неделю, но очень обильно. Мне кажется этого маловато и поливаем 2 раза в неделю. Чаще боюсь. А может надо чаще?
    На счет мульчирования спасибо. Почему-то я думала, что это только для небольших кустов на время приживания. Думала, что деревьям оно не надо. Обязательно сделаю. Спасибо!
     
  14. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Болеют и у соседей, и у меня. Просто деревьев очень много, и тьфу-тьфу, может самые устойчивые остались. Каждый год боюсь, что опять будет пандемия (Уже посадила новые сорта.
     
  15. Оксана В
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Оксана В

    Участник

    Оксана В

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Доброго всем времени суток. Подскажите какой сорт лучше купить -Волочаевка или Апухтинская? В саду растет Шоколадница. Хочется докупить к ней пару.
     
Статус темы:
Закрыта.