1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @smisl, Да пусть и азот немного будет присутствовать..Фосфоритная мука разлагается очень долго и усваивается корнями тоже долго..Это удобрение вносят на несколько лет и задачи у него обогащение почвы фосфором (соединениями)...В случае когда нужно быстросрочное действие, например сейчас для ускорения вызревания, торможения роста то ищите удобрения в хелатной форме (хелаты)...работать желательно по листу, а не под корень..можно совместить.
     
  2. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sadovnik62, можно вместе развести в опрыскивателе сульфат калия и двойной супер фосфат и опрыскивать?
    Сколько нужно раз опрыскать?
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Можно..но суперфосфат двойной плохо растворяется в воде (в почве он работает как долгоиграющий).Вроде как для растворения в воде суперфосфата-воду нужно сильно нагревать...сам не пробовал...
     
  4. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Попробуйте суперфосфат в туковой форме, растворяется на раз без всякого подогрева.
    Весной брал (Биомастер), крупные гранулы коричневато-серого цвета. Вчера купил серые, помельче, тоже Биомастер.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Помимо растворения в воде (чтоб пройти через форсунку) он еще должен раствориться кислотами чтоб быть усвоенным растениями..А это в нейтральной почве к следующему году, а на листе при внекорневой подкормке-никогда..что толку прыскать тогда?...Если модераторы не подчистят за рекламу пользуюсь Пикацидом...на песке и на контейнерных саженцах...На черноземе не пользуюсь совсем ни чем...Поэтому считаю необходимость фосфорнокалийного удобрения осенью нужно рассматривать индивидуально в каждом конкретном случае..факторы 1. Почва2.Состояние растения (степень вызревания) 3. Капризы погоды..Я помню года когда в сентябре, октябре начиналась такая бурная вегетация, которой и летом то не всегда увидишь
     
  6. Rabindranat
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467

    Rabindranat

    Живу здесь

    Rabindranat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Воронеж, дача в Семилукском районе
    Подскажите, можно ли осенью сажать контейнерные косточковые или все же нежелательно?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Почему нет, можно...А если хранить, то горшок все равно закапывать.
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Sadovnik62, да про вегетацию осенью это верно. У меня вишня пару цветков выкинула. И любимый коккомикоз появился, хотя не было. :-(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.15
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Елси хотите по листу, то берите монофосфат калия. Водорастворимый.
    Я у себя золу хелатирую, но то возиться надо: настоять, потом отхелатировать... мало кому интересно. А мне золу девать некуда, потому и балуюсь :)

    А насчет мульчи, то я с Игорем не совсем согласен, у меня немножко другой подход к ней: осенью-то отгребаю, а вот на зиму нагребаю на корни по проекции кроны снова, как одеяло, плюс подсыпаю образовавшуюся от стрижек газона. Весной, по мере оттаивания, снова отгребаю старую и в компост, а летом - по погоде - снова подкладываю свежую.
    Потому что при таких зимах, как прошлая, с бесснежьем в ползимы, корни беречь приходится. Кто помнит, то земля аж в трещинах была от мороза. Я даже поливал зимой, и дополнительно укрывал зону корней деревьев подручными материалами вплоть до минваты.
    Короче, у каждого свой опыт и мнение :)
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Arsenal&Natalya, А был ли случай вымерзания корней зимой?(семенных подвоев) Я не припомню такого...В.И.Сусов наоборот выпахивает (и рекомендует) междурядья и выращивает деревья с полуоголенными корнями-для повышения зимостойкости...У деревьев с открытыми корнями зимостойкость выше...
    Советую почитать книгу Сусова -Повышение зимостойкости плодовых деревьев
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Был, Игорь. У моего соседа, например, когда в нашей местности была долгая морозная зима с т-рами -за -30, и даже -37 было трое суток подряд, вымерзли корневые на многих молодых деревьях. Он корчевал, я видел.
    И Сусова я, естественно читал, надеюсь, что все его книжки у меня собрались. И не только его, конечно. И согласен с ним по взаимовлиянию подвоев-привоев-интеркаляров (вставок), хотя некоторые полагают это "лысенковщиной"... :)
    Считаю, что в нашем отвратном климате важно то, как деревья подготовлены к зиме за сезон (то есть, весь комплекс агротехники от кормежки до защиты), наличие достаточного к-ва влаги в грунте перед зимой, и наличие достаточного снегового покрова. И если его нету, то всасывающие будут отмирать, да и основные подмерзнут. И степень отмирания точно будет зависеть от всех факторов.
    Нет снега - есть смысл защищать на зиму. Даже на моих тяжелых суглинках это на пользу. Урожайность в сравнении с соседними участками меня в этом только лишний раз убедила.
    Потому что корни-то продолжают зимой жить, и даже слегка трудятся. Есть масса исследований зарубежных ученых, в т. ч. канадцев, о степени и глубине покоя корней деревьев и винограда. Большая часть на английском, у нас че-то ревностно относятся к их науке :) Есть и наши исследования, в частности, сибиряков.
    Лучше я перебдю :)
    В конце концов, я ж никому ничего не навязываю. Выработал свою технологию зимовки, и придерживаюсь её, пока есть силы, время и вдохновение ;)

    Кстати, суперфосфат действительно растворяется в гор. воде, но все равно с большим к-вом осадка.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    У нас морозы ниже 15 редкость, но и снега практически нет в последние годы. Так что я на зиму тоже скошенной травы под кору декоративную добавляю. От мышей - отрава, да и коты трудятся. Отгребай не отгребай мульчу при температуре в районе +30 в первой половине сентября...
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ttt777ttt Вы, южане, счастливый народ как минимум в смысле климата.
    Поэтому у Вас гораздо шире выбор хороших и вкусных сортов.
    Но у Вас свои проблемы - болячки активнее и разные вредители гораздо шустрее, чем у нас.
    Зато у нас можно с успехом вырастить классическую старинную кислую вишню на варенье, и зафигачить в него много-много сахара... ;)
     
  14. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Уважаемые вишневые гуру, а можно вопрос? Правда, это не только про вишню. Везде пишут и говорят про утепление корней на зиму и проч... А если у нас грунт промерзает до 1.5-2-х метров (даже при наличии большого снега), то о каком утеплении говорим? Мне вот этот момент как-то непонятен :|:, а объяснений нигде не встречала. Просветите, пожалуйста
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    1) под укрытием темп-ра почвы дольше понижается, и график понижения гораздо более пологий, за счет инерционности грунта и типа укрытия, значит, полнее корни отработают до короткого периода зимнего покоя, значит, будут здоровее и устойчивее, т. к. гораздо больше пит. в-в превратятся в - условно говоря - антифризы. А значит и их морозостойкость повысится.
    2) под укрытием всегда т-ра будет выше, чем без укрытия совсем, т. к греет зимой грунт, а не само укрытие. Планета - печка, помните, в школе еще нам это рассказывали :)
    3) если т-ра почвы будет выше, значит больше корешков сохранится, весной будет боле мощный и дружный старт, не придется по ходу сезона восстанавливать утерянное, а это и урожай, и здоровье.

    В принципе, кто (всерьез и с желанием понять) занимается виноградом, тот это все давно осмыслил и применяет укрытия не только для лоз, но и для корней, укрывая пошире.
    А в чем принципиальная разница между растениями? даже если одно лиана, а второе куст или дерево, хоть вишня, хоть черешня, хоть какое. Некоторые различия в биохимпроцессах есть, но процессы очень похожие.

    Опять же, южанам это не столь важно. У них другие заморочки, как корни летом прикрыть от перегрева, чттоб они не перестали трудиться.
    Нам бы их заботы :)

    По-моему, дискуссия о кормах и корнях с предыдущих страниц точно не к вишне, ее бы в Азбуку садовода или в тему Защита сада... Может быть, модераторы так и решат.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
Статус темы:
Закрыта.