1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Разорвало кору от разности дневных и ночных температур воздуха, кажется это называется морозобоина. Края коры разорванной срезать до древесины, продезинфицировать раствором медного купороса, а рану забить смесью из глины и коровяка и обмотать бинтом (тканью), чтоб держалось. А ещё я средство Эпин уважаю, его тоже можно вмешать в смесь глины.
     
  2. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер . Сегодня 23 февраля, все нормальные мужики уже по третьему стакану, а я все про вишни... Так вот, у меня на земле, грунтовая вода, в зависимости от сезона дождей 40 - 80 см. Вишняк есть, но решил его усилить в том месте, где стоит беседка, чтоб за зубок было что схватить. Поехал в Тимирязевку, и нашел там сорт вишни, которая подходит под высокие грунтовые воды - " Краса (или Красавица Татарии). Посадил ее в 2005 году. С сортом не ошибся. Прекрасно себя чувствует, насышенная хорошая листва, ягоды крупные, примерно с наперсток,думаю даже больше, мясистые. сладкие. Весной 2008 года еще такую же посадил. В отношении всех этих болячек, химикатов абсолютный профан. Но зато использую автомобильную мойку "Керхер". У 10 литровой канистры в пробку в натяг врезается шланг,который затем подключается в "Керхер". Дно у канистры вырезается, из проволоки делается крепеж для подвески на дерево - канистра должна быть гораздо выше уровня мойки, стоящей на земле. В канистру заливается "ядовитая" смесь и долее обрабатывается вес сад. Должен сказать очень продуктивно : быстро, продуктивно, факел распылителя охватывает все поверхности, распыляется в туман. Надо только работать оперативно, так как расход жидкости значителен. Раствор мыла применять нельзя - моментально засоряется фильтр. Я вообще стал снимать все фильтры, как внешний, так и внутренний, потом активно промываю простой проточной водой. Ну все, пошел наливать рюмашишку коньячку - все таки реальный защитник Отечества. Во , как раз и салют!
     
  3. Скарлет
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112

    Скарлет

    Участник

    Скарлет

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Железнодорожный
    Всем добрый вечер. Я начинающий садовод и по этому хочу спросить у вас. Я отрезала у знакомой ветки вишни по осени и воткнула их в землю, накрыла 5-ти литровой бутылкой. Вот теперь я подумала. а вообще можно так что то получить? Или это бред с моей стороны.:|:
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Зеленым черенкованием вишню размножают крайне редко. Укореняется она плохо и требует специальных туманообразующих установок для этого. И делается это в середине июня, и уж никак не осенью.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Давно не заходила в эту тему, не видела вопроса.
    Увы, мы так и не купили вишню, так у нас ничего и не плодоносит. А не купили по причине элементарного отсутствия сортов в питомнике осенью :)]. Собираемся этой весной уж точно покупать, питомник обещает на следующей неделе поступления. Одно обидно, надо переться на Ярославку, а нам туда жутко неудобно, а в Коренево только под заказ. Вот подумываю в Бирюлёво таки смотаться, в институт садоводства. Хочу купить Молодежную, Гриот, Шоколадницу, возможно черешни гляну.

    А на даче песня! Прошлой осенью добрались до вишневых зарослей. Бедная вишня, испугавшись такого массового выруба, выдала на одной ветке кучу ягодок. Вся в коккомикозе, но старается :)]. Оставлю одно деревце, мож одумается.
     
  6. bit38
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    2.201

    bit38

    Живу здесь

    bit38

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    2.201
    Адрес:
    деревня Капустино
    У меня две Любских, каждый год обсыпные. Молодежная дала ягод, но мало, так как молодая второй год. А еще сорт Надежда, очень вкусная, но по плодоносности Любская дает больше.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А Любская не кислая?
     
  8. mielena
    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798

    mielena

    Живу здесь

    mielena

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва
    Не закидывайте, тапками, но не похвалиться просто нету сил:|:
    вот какая красота у меня, жаль, что уже отцвела, будем теперь ждать урожая (и не меньше, чем цветов:)])
     

    Вложения:

    • PICT0407.JPG
  9. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    339

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    знающие, подскажите! замёрзла у меня зимой вишня посаженная осенью, видимо не успела прижиться. в эти выходные увидел новые побеги, ноне могу понять откуда они- после прививки или до. подскажите оставить или новую посадить? такая-же история с черешней, но у неё ростки явно после прививки и я её оставил.
     

    Вложения:

    • DSC02301.JPG
    • DSC02303.JPG
  10. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Жуковская впервые с плодами
     

    Вложения:

    • вишня жук.jpeg
  11. trvld
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    69

    trvld

    Живу здесь

    trvld

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Украина
    В конце зимы обрезал свои вишни (сорт не знаю - просто "хорошие":)).Сейчас в кроне уйма молодых побегов, сильно её затеняющих. Подскажите,пожалуйста, что нужно делать, чтобы не навредить дереву и проредить крону.
     
  12. Pingvin
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Pingvin

    Участник

    Pingvin

    Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь. Четырехлетняя вишня, высажена год назад, нормально развивалась. Внезапно (за 4 дня отсутствия) опустила листья, после полива восстановилась. Еще через неделю покраснели начали сохнуть листья на нескольких ветках. На некоторых листьях появились красные точки. Что бы это могло быть? Можно ли что-нибудь сделать?
     

    Вложения:

    • 20062010088-.jpg
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Поздно увидела. А не коккомикоз ли у вашей вишни начинается? Похоже очень, это самая распространенная вишневая беда. В этой же теме, страницы с 17 по 29.
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    А вот такая тема, сам не раз спрашивал, часто и народ интересуется, но всё "тонет", никто толком не подскажет.
    Во многих местах растёт вишня под названием "шпанка". Определения самого слова и вида дерева различные. Но по всему выходит, шпанка более крупная и сочная, чем обычная вишня.
    Есть южные шпанки, курские и т.д.- пишут у всех зимостойкость низкая, а ведь есть же и зимостойкая - Шпанка шимская. Вот описание:
    Местный сорт, разводимый в садах Шимского района, Ленинградской области.
    ( описание довоенное, сейчас это Новгородская область) Отдельными деревьями встречается и в садах других райнов.

    Впервые найден и описан садоводом Гурьевым. Ценится за скороспелость, высокую урожайность и хорошее качество плодов. Начинает плодоносить с третьего года, причём плодоносит ежегодно и очень обильно.

    Шпанка шимская отличается морозостойкостью; она хорошо перезимовала зиму 1939/40 г., когда температура опускалась до —50°. Хорошо растёт Шпанка шимская на суглинистой почве; на лёгких почвах она плодоносит хуже.

    Плоды крупные, красной окраски, очень привлекательные на вид, отличаются хорошими вкусовыми качествами. Они хорошо идут на ленинградском рынке, где расцениваются наравне с привозной черешней.

    Созревают плоды в первой половине июля.

    Достоинства сорта: раннее созревание, высокое качество плодов, морозостойкость.

    Введён в стандартный сортимент Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

    Дерево средних размеров, до 3 м высоты, сильнорослое. Крона густая, широко-раскидистая, ветви прямо растущие. Побеги толстые; чечевички многочисленные. Листья крупные, обратно-яйцевидные, удлинённые, с остро-вытянутой вершиной; пластинка листа вогнутая.

    Плоды крупные (весом 4,5—5 г), слегка приплюснутые, воронка мелкая. Плодонояска средняя. Окраска розовая. Мякоть светлая, желтоватая, сочная, нежная, приятного, кислосладкого вкуса, качество мякоти хорошее. Косточка средняя, свободная. Сок некрасящий. Созревание раннее — первая половина июля.
    Есть в этой же местности и другой сорт, поздний- Коростынская.
    Описание:
    Местный сорт, широко распространённый в садах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Он издавна разводится в Старорусском, Шимском, Порховском, Новгородском и других районах. Название дано по имени села Коростынь, Шимского района, Ленинградской области, где встречаются чистосортные насаждения этого сорта в большом количестве. Впервые описан Ю. Эслоном в 1937 г.

    Одновременно следует отметить, что Коростынская очень близка по морфологическим и помологическим признакам к Сайке, известному сорту, распространённому во Владимирской области.

    Очевидно, Коростынская и Сайка являются сеянцами вишни обыкновенной, очень близкими по помологическим признакам. Отличия у них очень небольшие.

    Коростынская во всех районах разведения отличается хорошей урожайностью и устойчивостью даже при отсутствии ухода, что указывает на нетребовательность сорта.

    Дерево Коростынсксй очень долговечное и зимостойкое, растёт обычно в 3—4 ствола. В зиму 1928/29 г. она не пострадала. После суровой зимы 1939/40 г., когда температура падала в этом районе до—50°, деревья Коростынекой вишни относительно удовлетворительно сохранились.

    Так, из 278 обследованных деревьев этого сорта 209 деревьев, или 67,4%, относится к группе слабо подмёрзших и только 69 деревьев, или 22,2%, погибли от вымерзания.

    Сорт урожайный. При посадке порослью начинает плодоносить на 4—5-м году и плодоносит ежегодно. Урожай при хорошем уходе составляет 15—20 и 25 кг с дерева.

    Сорт частично самоплодный; при самоопылении даёт 6,1%, при опылении Гриотом остгеймским —2,3% и Владимирской — 45,9% завязи.

    Плоды пригодны, главным образом, для технической переработки.

    Достоинства сорта: урожайность, высокая зимостойкость.

    Недостаток сорта: кислый вкус плодов.

    Введён в стандартный сортимент в качестве дополнительного сорта в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

    Дерево большое. Крона высокая, цилиндрическая, густая. Побеги тонкие, серые. Листья овальные или округло-овальные, иногда обратно-яйцевидные с длинно-заострённой вершиной, край листа пильчато-городчатый. Цветение среднее.
    Плоды средней величины, плоскоокруглые, слегка сдавленные с боков. Плодоножка длинная, тонкая; воронка мелкая. Окраска тёмнокрасная, при полном созревании почти чёрная. Кожица плотная, отстающая. Мякоть тёмнокрасная, сочная, кислая, сок окрашенный. Косточка небольшая,полуотделяющаяся. Созревание позднее — конец августа.
     
  15. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    С сортами связана интересная история.После падения Новгородской республики, в Коростыне был подписан Коростынский договор, при этом присутствовал царь Иван Третий. Договор был подписан 11 августа, по всей видимости угощали его Шпанкой. После чего, сады прешли в собственность царя.
    "Впервые упоминаются в Коростыни «за кня_зем» два сада, которые ранее принадлежали Благове_щенскому монастырю и боярину Матруне Кривому. В садах росло 970 вишневых деревьев и 60 яблонь."- 1498 год
    Уже в 1627 году :"В трех княжеских садах писцы насчи_тали 4102 куста вишен, 166 яблонь и 6 грушевых де_ревьев"
    "В переписной книге Григория Бешенцева и Демен-тия Башмакова 1645 — 1646 гг. рядом с церковью упо_минается двор садовника Офромейко Селиветова, по прозвищу Мурза. Получая из казны денежное жало_ванье, он следил за тремя государевыми садами. Отбор_ные фрукты доставлялись к княжескому столу, а из тех, что похуже, изготовляли деликатес — пастилу, кото_рую также увозили в Москву."
    Я к чему, какое должно быть качество вишен, чтобы царь держал сад за 600 км от Москвы, притом не на юге?
    Кроме Коростыне, рядом расположен т.н. "Княжий двор", опять же с вишневыми садами.
    Вот на карте отмечено это место:

    Но самое, интересное, сады то никуда ни делись, по сути это первый крупный фруктовый сад на Руси. Вишни до сих пор прекрасно растут и плодоносят, причем каждый год.
    Я к чему, у кого есть Шпанки в саду, какие растут у Вас?
     
Статус темы:
Закрыта.