1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я спокоен как дрова в поленнице. Но не могу взять в толк, как это Хорус или Скор стали медьсодержащими ;)
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Почему литр-два? Ведро с куста - это норма для нас. Хотя, оложа руку на сердце - это кто-то ест в натуральном виде? Я лично нет. Вареньем или настойками - еще куда ни шло.
    Но весной да, очень декоративно. По-моему, вишня во время цветения - третье по декоративности дерево после цветущих груш и слив. Это если рассуждаем о "классическом" сортаменте Средней полосы РФ.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Sadovnik62, 5-7 обработок за сезон. Немало наверное. Но в польских яблоках 17. Плюс агрофон у нас не очень, много заброшенных участков. Добавим сырой климат, ранние оттепели.
    Кто же против, как раньше: спичечный коробок МК на 10 л весной и осенью + мыльный р-р и все.
    Реальный минимум такой. Осень ЖК или МК, ранней весной медьсодержащим, по розовому Хорус+ системный инсектицид, по цветкам хорус, после сбора Скор+ Актара.
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Вот это радует, хотя по описаниям вроде и мало, только у всех в округе, кого знаю это чисто декоративные деревья без урожая вообще
    Меня тут уже учили о томах фунгицидов из одних названий не указав ни одного названия при этом, так для себя и только, все что от грибных заболеваний, исторически, "медь" (БЖ, купорос и т. д.)
    @Ttt777ttt, Кто ж запретит, на своем участке.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С чего Вы взяли что 17-ть? А даже если так, то какие там алгоритмы расчетов по ДВ, по срокам ожидания, обработки и контроля? Думаете, они своих работников там травят целенаправленно? и соотечественников-потребителей заодно? :) или все же считают по компьютерным программам с учетом динамики эпизоотий, погоды и динамики вегетации?

    Вот возьмем, к примеру, обработку биосредствами. Или мылом. Или зольной вытяжкой. Ими точно не реже 1-2 раза в неделю брызгать придется. А теперь сосчитаем к-во получающихся обработок за сезон ;)
    Когда я читаю "ужастики от садоводства", которыми пугают обывателя, обычно усмехаюсь. Потому что не понимая, что и зачем делается, можно ужаснуться и работе хирурга, например, который зашивает рану.
    Это мы, частники, не имеем средств лабораторного и биологического контроля, и действуем то наугад, то по инструкциям и в соответствии с накопленными знаниями, а то из-за стадного инстинкта: все бегут и я побёг. А профи, да еще и в больших хозяйствах, действуют по программам и с учетом наблюдений.

    Не забудьте, коллеги-вишневоды, дать вишням (да и другим деревьям) сейчас кормежки. Я уже давно прикопал под вишнями свежие порции хорошо перезревшего компоста в смеси с золой. Только не прикапывайте вокруг ствола, а примерно по проекции кроны, плиз. И не закапывайте вглубь на 2 штыка. И то, и другое лишено смысла.
    Вчера вечером смотрел, и цветочные и ростовые почки набухли просто замечательно! Скоро стрельнут!
     
  6. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    а как же с другими культурами: яблоки, груши, смородина и пр? вы ведь их той же химией обрабатываете и чтож тоже не употребляете в натуральном виде? или вы из-за небольшого кол-ва в варенье и настойки перерабатываете, а не из-за химии :|:
    @Arsenal&Natalya, @Ttt777ttt, и другие, позвольте задать вопрос :|: на счет использования карбамида вместо БЖ, ХОМА и пр., ведь весенние заморозки еще на носу (в этом году возможно и не будет :)) ... хотелось бы услышать ваше практическое мнение на этот счет, говорят он задерживает вегетацию.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Arsenal&Natalya, про 17 говорил министр с/х Беларуссии. Посему ни одного пятнышка и срок хранения даже вне холодильника приличный. Понятно, что еще химия и для лежкости. Сроки выхода на работы стараюсь соблюдать, сроки сбора урожая -обязательно, еще мин. неделю запаса даю. Ну а то, что экологический навоз может дать оч. высокую концентрацию нитратов, кот. никогда не получишь при внесении N по норме, я тоже понял.
    @Света и Руслан, карбамид не вместо, а вместе с ЖК. По мне 7% карбамида, как рекомендует автор рецепта, многовато. Химия процесса мне тоже не оч. понятна. Но по голым стволам, без пробуждения наверное можно.
     
  8. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Какое знание агротехники в сопредельном государстве! Может поэтому и стала Белоруссия так много производить яблок, заодно и морской державой заделалась. Везде Матиас.
    Дьявол кроется в деталях, абсолютно согласен с подсчетом @Arsenal&Natalya, но есть и другое. Благодаря великим предпринимателям не только отечественным самого разного пошиба от политиков до челноков у нас на прилавках продукты по наименованию, дизайну и еще бог знает чему один-в-один европейские, но даже имбирь, купленный в Европе и произведенный в Китае, по качеству нельзя не то, что на одну полку ставить, а в помойке места не найдешь. Просто теми, кто поставляет к нам, скупается весь неликвид, брак, то, что не прошло и не могло пройти никакого контроля. Так что, уважаемый @Ttt777ttt, если оценивать агротехнику, то давайте оценивать европейский продукт, а не мусор на наших прилавках, как бы и кто ни хотел выдать его за продукт. Осетрина второй категории свежести всегда будет просто протухшей осетриной.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Карбамид это азотное удобрение..В малых концентрациях является хорошей внекорневой подкомкой по листу..летом в период вегетации, может быть хорошей корневой подкормкой (в грунт)..с июня по конец июля. В больших концентрациях может способствовать сбросу листа для стимуляции ухода растения в состояние покоя (особенно виден результат на яблонях на клоновых подвоях)...
    Но сравнивать карбамид с медьсодержащими препаратами и бороться с помощью карбамида с грибными болезнями не уместно и не правильно...не знаю кто придумал эту байку, но карбамидом с грибными болезнями бороться бесполезно...
     
  10. Света и Руслан
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Света и Руслан

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Московская область
    @Sadovnik62,

    я почти обрадовалась, что оказывается есть хороший препарат и с вредителями борется и завязи сохраняет :).
     
  11. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.999
    Адрес:
    Москва
    Я эту байку видел у Сусова, но где именно не знаю. А речь в ней идет несколько о другом. Вместо уборки листьев он предлагает проливать карбамидом, но это после листопада и концентрированным % 10. Этим же составом предлагает в солнечную погоду корневую поросль для лучшего ожигания листьев.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.782
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Концентрированый карбамид способствует утилизации (скорейшему разложению) листьев...правильно пишет Сусов
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я просто вишню не люблю. Я южанин, я вырос в тепле. Я люблю черешню, персик, виноград, вкусные сливы, абрикосы и проч. Хотя умом понимаю, что кислое очень-очень полезно, но не могу себя пересилить. Вкусовые привычки детства так просто не отбросишь.
    Что касается любого препарата, у каждого из них есть период распада. Читаем, считаем, и делаем так, чтобы сне навредить себе, но помочь деревьям. Вот и вся "высшая математика". Ничего сложного!

    Насчет карбамида, то сейчас по деревьям, тем более по косточковым, уже поздно. Уже почки набухшие, и риск пожечь превысит пользу.
    Под деревьями и штамбы (стволы) со скелетками, чтоб не попадать на почки - это можно, это на пользу.
    Я карбамидом в начале марта обычно брызгаю, по проталинам вообще-то, когда соседи пальцем у виска крутят, как я по снегу с опрыскивателем бегаю.
    А мне что? пусть крутят, если учиться не хотят и делают "как деды".

    Вегетацию карбамид при ранней обработке не задержит, а вот при позднем применении, по набухшей почке - еще как :) Вплоть до отмены вегетации основных почек :)
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Мало ли кто что говорит, в расстройстве от того, что у соседа ветки гнутся.

    Вы всё верно делаете: и сроки выхода, и сроки распада препаратов (их действующих веществ), и объемы внесения навоза-компоста или золы на м2 - все надо учитывать.
    Тем более что это просто, и ничего сложного во включении мозга в процесс садоводства нету. А уж арифметику все мы знаем, даже если и получили высшее образование ;)
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Мало того, Игорь, он же и азотное удобрение!
    Ну почему, есть данные про слабое фунгицидное действие мочевины при ранневесенних обработках. По лишайникам с мхами вполне пойдет. Хоть от них вреда не особо, но все же паразиты.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
Статус темы:
Закрыта.