1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Отопление с помощью компьютерного оборудования (дешевле чем газом)

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем HomeMaster, 04.12.18.

  1. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :flag: хочу сразу предупредить, что такого теплообменника (выше) не хватит для целей отопления - это не руководство к действию.
    Еще один момент - в данной теме вообще нужны не асики, а только хэшплаты и контрольная плата к ним плюс блок питания - лучше серверный от надежных фирм, вроде HP, DELL, IBM и т. п.
    Все это можно погрузить в дешевый каркас из диэлектрика с прорезями для плат и таким образом сократить существенно расходы на комплектуху и объем масла - сразу отпадает вариант с погружными радиаторами.
    Также для эксплуатации обязательно необходимо предусмотреть отключение подачи электроэнергии при превышении 90 град масла - при более высокой температуре ничего особенного конечно не произойдет, просто хэшплаты перестанут майнить и уйдут в аут с низким энергопотреблением. Но все равно луше побеспокоится заранее.
     
  2. vasil78ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205

    vasil78ru

    Живу здесь

    vasil78ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205
    Имел в виду те которые 8-10 тысяч рублей.
    Несколько месяцев назад так и было, когда биткоин стоил чуть больше трех тысяч. На майнинг форумах многие тогда рассуждали, где найти бесплатную розетку, так как старые асики майнили в минус а новые не окупались. А сейчас биток около девяти, майнеры вышли в плюс.

    Так 0,4 квадратных м. это площадь теплообмена одной секции биметаллического радиатора высотой полметра. А за четыре тысячи рублей будет радиатор больше десяти секций. Кроме того, будет не нужен насос и вообще всё упрощается

    Ну, хороший котел это примерно как покупка хорошего мягкого дивана) дорого, и никакой окупаемости.)
     
  3. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в майнинге с 2017 года - и ни разу при моей не самой дешевой розетке (СНТ) асики в минус не уходили. А потом доход майнера зависит слишком сильно от сложности сети в данный момент, а не от цены монеты. На настоящий момент при повышении цены монеты растет и сложность, и наоборот. Не все так однозначно... НО! мы опять скатываемся в рассуждения про профессиональный майнинг. Здесь это вообще не требуется.
     
  4. vasil78ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205

    vasil78ru

    Живу здесь

    vasil78ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205
    Вообще можно без теплообменника, сразу масло гнать в теплый пол.
     
  5. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно отпишитесь, если что-то получится с организацией такого теплообмена - лично я очень сомневаюсь в этих предположениях...
     
  6. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вижу, маслом вы хорошо обеспечены... 8)
     
  7. vasil78ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205

    vasil78ru

    Живу здесь

    vasil78ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205
    Ну всё, Игорь, вы меня убедили, стоит этим заняться.
    Кстати, вот ещё варианты - асик в компактной емкости с маслом, она сбоку подключается к радиатору отопления, получается индивидуальный обогрев комнаты. Ещё асик в системе вентиляции, на догрев уличного воздуха.
     
  8. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый вариант - катит. Радиатор сможет рассеять это тепло. Второй - нет - я бы сказал нужен СИЛЬНЕЙШИЙ обдув хэшплат - как собственно асик и устроен - оттого столько шума он и издает!
     
  9. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С догревом и нагревом воздуха лучше действовать фанкойлами - они продаются от 5 тыр. - с отводом тепла от ТО или ТА. Я так вижу...
     
  10. vasil78ru
    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205

    vasil78ru

    Живу здесь

    vasil78ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    205
    Вот! Человек использовал старую чугунную батарею в роли теплообменника системы отопления с ТА и ему хватает. https://www.forumhouse.ru/threads/194577/
     
  11. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут теплообмен МАСЛО / вода - масло очень хреновый и дорогой теплоноситель... Часто совать в него и высовывать из него тоже та еще история - как его чистить от примесей пока не совсем ясно - если есть опыт - может кто-то и подскажет...
     
  12. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    @igor_abramov, Во-первых большое спасибо за ликбез.

    Да, я именно в таком ключе это и воспринимаю. Однако, считаю важным считать, вернее прогнозировать, срок окупаемости. Т. е. если я потрачу 100 тыс руб, то примерно в моем случае примерно через 2 года это оборудование должно окупиться. Понятно, что в отличии от кипятильника, который не зарабатывает эта шайтан-машина что-то добывает, а значит да же если она будет покрывать 10% от затраченной энергии, то рано или поздно окупиться.

    Т. е. масло в режиме постоянного нагрева деградирует? Или она другим образом загрязняется?

    Если делать не поверхностный теплообменник, а бурить скважины, то не все так страшно. Однако это и сильно удорожает систему. Сугобо мое мнение ТН вещь очень нужная, но не для моей избушки, а для домов от 500 метров. У одного человека стоит ТН грунт-вода. Стоила эта система около 1 млн руб. Возможно в его случае срок окупаемости будет вменяемый.

    Спасибо! Так и сделаю.

    Да, Вы правы. Хватит ли змеевика вопрос спорный.

    А вот зачем его отмывать от масла? Опять таки нужно считать, но если допустим змеевик позволит перегонять 12 кВт, то масло 100 руб/литр будет стоить дешевле теплообменника.

    Если позволите, еще несколько вопросов:

    Насколько я понял у Вас так же стоит ТА. Вы не пользуетесь ночным тарифом для его заряда?

    Вы написали, что не используете асик на полною мощность. Т. е. Вы подобрали максимальное выгодное соотношение расходов на ээ к крипто-урожаю? Правильно я понял?

    Ванну для масла стоит делать из нержавейки или например полипропиленовая подойдет?
     
  13. SamoletTecnam
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    SamoletTecnam

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    так получается нужно в каждой комнате ставить асик и теплообменник?
     
  14. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно того, что за отопление скорее всего вы будете тратить 0 рублей вместо 15 тыр. в месяц в сезон - из этого и исходите.
     
  15. igor_abramov
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    igor_abramov

    Живу здесь

    igor_abramov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, хэш-платы содержат остатки лаков, канифоли и пыли. Надо очень постараться, чтобы хорошо отмыть их в метаноле, что само по себе токсично в процессе. Плюс имеем эффект деградации полиэтиленовой изоляции силовых проводов к хэш-плате - идет переход краски с них в том числе - очень медленно, но идет... А вообще это пока нехоженая тропа - на вас и посмотрим... 8)