1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Целина, освоение участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Дарья, 27.02.07.

  1. Vеlly
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    Vеlly

    Участник

    Vеlly

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    деревня Кичаново
    Спасибо! Читаю тему второй день, прихожу к выводу "не пахать". Участок ровный, есть пару ямок, но это ерунда, посмотрела фото после пахоты, страшно :)) Тем более, что все все равно не засадим, нет ни опыта, ни времени, да и по средствам пока ограничено. Чего начиталась:
    1. Привезти торфа и песка, прямо поверх целины наметить грядку, огородить досками хочу, застелить дно картоном, пролить байкалом, сверху засыпать торфа с песком.
    2. Кустики деревья, продолбить ямки, их тоже обложить картоном, дальше так же как с грядками.
    3. То, что планирую дальше под посадки проливаю байкалом и закрываю старым рекламным баннером. (через сколько можно будет покопать и сидераты туда? ктото пишет что через 2-3 недели, кто-то сезон.
    4. остальное пока безбожно косить и косить, ну и дорожки заодно протопчем и начнем делать
    постоянные.
    5. Цветочки (бархатцы и асрты, может что-то типа того) тоже сажу по картону.
    Какие косяки в моем плане?
     
  2. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @Vеlly, по пунктам:
    1. Грядки можно сделать по технологии, изложенной в альбоме: https://www.forumhouse.ru/useralbums/5080/view
    2. По поводу деревьев - согласна, края можно обложить, однако и вокруг постоянно мульчируйте чем угодно приствольные круги, чтобы сорняки не лезли.
    3. Сорняки закрываете баннером после того, как они нарастили достаточную органическую массу (в конце мая). Открываете по осени (сентябрь) и засеиваете овсом, горчицей и т. д. Под зиму - не косите, все замерзнет само, сохранив весной землю от размывания (речь идет об однолетних сидератах, многолетники (вика, рожь озимая) - будут мощно нарастать на следующий год).
    Можно оставить баннер до весны, потом снимете и будете засеивать овощами, газоном. Однако от сорняков полностью вы не избавитесь, все равно будут всходить семена. Поэтому перед посевом газона - дождитесь их прорастания и обработайте гербицидом.
    4. Остальное - косите (не реже 2 раз в месяц), постепенно образуется естественная лужайка, вполне симпатичная.
    5. Цветочки по картону - отверстия делаете в картоне сквозные и сажаете в основной грунт, а не насыпной, иначе все засохнет в промежутках между вашими приездами.
    Посмотрите альбом https://www.forumhouse.ru/useralbums/13296/view. В нем - посадка на целине методом "расширения". Какую-то часть участка можете попробовать отвоевать и таким образом.
     
  3. Vеlly
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    Vеlly

    Участник

    Vеlly

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    деревня Кичаново
    Садовник, большое спасибо! Пошла опять читать. У меня нет проблем с поливом, т. к у нам ПМЖ и мы уже заехали "на совсем" Если целинную дернину под цветочки продолбить ледорубом и по картону сажать (в дырки) картон чем укрепить, что бы не сдуло? Читала, что проливают, посыпают смесью торфа/земли/песка/куринного помета. Есть смысл это сделать? Под картон Байкал перед посадкой не лью?
    Про деревья все поняла, спасибо!
     
  4. Vеlly
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    Vеlly

    Участник

    Vеlly

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    деревня Кичаново
    Да, по Кизиме грядки я читала, это здорово, но у меня пока туда складывать нечего, кроме картона. Т. е. к посадкам нечего будет сложить. Все что будем скашивать буду складывать в компост, и уже на следующий год только получится в грядки. Если сразу в грядки, у мня не получается, собаки все растаскивают :(
     
  5. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.194

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Владимир
    @Vеlly, у меня похожая ситуация (была).
    Копать трактором один выход (я пришел к такому мнению). " года назад я тоже не смог копать лопатой, теперь все гораздо лучше.
    Делал в позапрошлом году дискование не помогло. В прошлом году вспахали мне все и бороной как смогли разровняли. В этом году (уже на днях) буду еще раз копать и бороновать. Но уже сейчас земля после зимы совершенно другая стала (как пух практически). Иначе не возможно. Адские усердия чтобы что то сделать. Даже простую выемку грунта под дорожки. газон посадил раньше. Н атом участке где газон проходил культиватором и трамбовал виброплитой. Газон посеял, полил и он пошел.
    После весенней вспашки посею горчицу. Пусть сорняки давит.
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Может, в цветнике вам вместо картона черную мульчирующую ткань застелить?
    folie-agrotextil-160-ronmp_3.jpg
    Ее легко скобами прижать, анкерами садовыми (электродами б/у).
    101.jpg
    В клумбе ткань гораздо аккуратнее смотрится, чем картон. Сверху можете корой присыпать, отсыпкой гравийной. Если цветник не "парадный", то используйте картон, несколько слоев мокрых газет, рубероид. Их присыпайте грунтом, мульчируйте скошенной травой, закрепляйте теми же анкерами. Если будете добавлять в мульчу азот в виде помета, картон перегниет очень быстро - вам это не нужно.
    По поводу Байкала - лучше им проливать наросшую и порубленную перед укрытием массу сорняков. Голый грунт поливать - не вижу смысла.
     
  7. Vеlly
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    Vеlly

    Участник

    Vеlly

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    деревня Кичаново
    Черный укрывной уже купила, как раз хотела им грядки (ну это громко сказано) укрывать (мульчировать). про картон стала думать именно от того, что пишут, что на него черви наползают, т. е он как удобрение идет. Может картон, пролить пометом, а сверху черным? По вашим альбомам сегодня прошлась, прямо депрессия ушла, буду картошку так под мешки садить :))
     
  8. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    У вас целина (кстати, откуда вы, под авой нет информации о местожительстве?), поэтому почва должна быть изначально плодородной. Ваша первейшая задача- борьба с сорняками, чтобы иметь возможность вырастить овощи, поэтому пока просто мульчируйте картоном и тканью. А уж потом вторая задача - не допустить снижения плодородия. В следующие сезоны мульчируйте органикой, сейте и заделывайте с Байкалом сидераты, собирайте сырье для компоста и органических гряд.
     
  9. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые опытные форумчане, не подскажете - присмотрела наконец-то участок, 30 соток, сухой, открытый, продуваемый и довольно ровный. Бывшее поле. Травой он прошлогодней зарос, понятное дело, высокой, есть несколько самосевных маленьких сосенок. Но вот я присмотрелась - под этой прошлогодней высокой сухой травой земля заросла мхом. Почитала - это либо от сырости (её нет там), либо очень кислая почва. Как бороться (и надо ли) с этим явлением? Кто-то рекомендует весь верхний слой этого мха снять и вывезти. Но есть ли смысл - во-первых 30 соток нереально так очистить, во-вторых - споры с остального поля все равно перелетят. Подскажите пожалуйста, наверное кто-то сталкивался с такой проблемой. Как решали? И насколько это плохо для будущего огородика и скошенной естественной лужайки? Я уж думаю - может, другое место поискать? Но это вроде бы нравится.
     
  10. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @Sogno, если Вас конкретно кислотность почвы волнует, то сначала замерить ее надо. Есть специальные приборы. И по растения, которые на Вашем участке растут можно понять, какая там почва, кислая или не очень. А дальше уже предпринимать действия по раскислению. У Вас же не все 30 соток будут под огородом или газоном. Где-то будут постройки, где-то дорожки и мощение и т. д. Так что приводить в порядок придется только то, что действительно будет засаживаться культурными растениями. Опять же есть такие растения, которые любят кислую почву. Если она у Вас кислая, конечно.
     
  11. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    @Olguta, большое спасибо! Участок как раз в Тульской области. Еще не куплен - вот и думаю - стОит ли. Смущает меня этот повсеместный мох. Как раскислять почву, если она сплошным ковром под высокой травой покрыта этим самым мхом. Или не страшно - начну косить и само все наладится?
     
  12. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @Sogno, а Вы уверены, что почва кислая. Даже наличие мха еще не показатель. Начните с измерения кислотности. Это можно сделать даже на не купленном еще участке
     
  13. Vеlly
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20

    Vеlly

    Участник

    Vеlly

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    деревня Кичаново
    Пермский край. Дом стоили не мы, и участок расчищали тоже не мы. В грунте очень много камешков, больших и маленьких. Участок территориально с двух сторон идет вдоль мелкой речушки. Подозреваю, могли чем-то ровнять, может трактором или т. п.
    Еще за участком, по руслу этой речушки очень заросший берег, Ивы и старый борщевик. Думаю, что у нас его тоже немеряно.
     
  14. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    1.697
    Адрес:
    Москва
    @Olguta, вот съездили туда, землю взяли, теперь кислотность определять будем. Спасибо!
     
  15. Nice-t
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136

    Nice-t

    Живу здесь

    Nice-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким способом оптимально очищать участок такого плана?
    Покупаем три участка по 10 соток. Первое свидетельство получаем на участок, на котором меньше всего поросли. Второе свидетельство будет к августу, Третье свидетельство к зиме. В моих планах в первую очередь поставить бытовку, и как-то косить траву. Чем косить траву, какой девайс купить, чтобы он пригодился в будущем? Триммер? Какой триммер? Направьте меня на правильный путь, пожалуйста. Деревья убирать будем без фанатизма. Сначала все оставим, и будем убирать постепенно, только те, которые вобще никуда не годятся.
    Масштабное строительство начнется только через год.
     

    Вложения:

    • P1050946.JPG
    • P1050947.JPG
    • P1050956.JPG
    • P1050943.JPG