1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ремонт, реконструкция, переделка гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем СВЧ, 23.07.08.

  1. TRD777
    Регистрация:
    17.04.20
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    TRD777

    Живу здесь

    TRD777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.20
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Спасибо, буду смотреть. Поеду в магазин и в живую посмотрю на качество ОСБ.
     
  2. uuser
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    uuser

    Участник

    uuser

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Собираюсь сделать капитальный ремонт гаража:
    -увеличить высоту гаража,
    - заменить крышу гаража,
    - заменить ржавые, дырявые ворота
    - яму забетонировать, чтобы не было в ней воды
    -утеплить гараж, заменить крышу из рубероида/гидроизола и досок на профнастил
    -изменить наклон крыши, сделать наклон в сторону леса, сейчас- в сторону ворот.

    Сейчас есть ряд проблем, которые предполагаю решить ремонтом: яма, в которую по весне попадает вода, трещины в стенах (в районе стыка стен).

    Гараж в гаражном кооперативе - самострой советского периода, находится на болотистом пучинистом грунте, боковые стены выложены в полкирпича (по бокам соседи, а за гаражом-лес), передняя и задняя стены-в кирпич, фундамент - неизвестно какой, часть пола под машиной я заливал бетоном, часть пола над погребом-доски и фанера.

    Над воротами хочу увеличить высоту крыши на 1м. Пока думаю, как это грамотно сделать. Есть варианты, прошу покритиковать и, если есть другие варианты, прошу предложить:
    1) Выложить стены из силикатного кирпича (в полкирпича), сделать крышу из деревянных стропил, обрешетки, утеплить и уложить профнастил
    2) сделать армопояс на каждой стене из бетона шириной в полкирпича и затем выложить стену из силикатного кирпича (в полкирпича), а затем сделать крышу из деревянных стропил, обрешетки, утеплить и уложить профнастил.
    3) из металлической профильной трубы 80*80мм сделать стойки (по боковым стенам по 3 таких трубы), на этих стойках уложить металлические стропила и сверху профнастил, утеплить крышу. Вопрос: как и чем такие стойки закрепить к полу? И чем обшить, утеплить боковины стен (надстройку над имеющимися стенами) ?
    4) ваш вариант?

    Размеры, которые имеет гараж, а также фото трещин в боковых стенах прикладываю.
     

    Вложения:

    • IMG_20230630_140950.jpg
    • Screenshot_20230630_165314_com.android.gallery3d.jpg
    • Screenshot_20230630_165459_com.android.gallery3d.jpg
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Показывайте гараж более подробно, со всех сторон, и вокруг него тоже. Все стены, крышу, внутри.
    Это конечно очень плохо.
    Если позволят- стены (их прочность), соседи и председатель.
    Да. Вполне подходяще.
    Более сложно - но получше. И то же самое- что по стенам, соседям и председателю?
    То же нормальный вариант. Только стоек по больше. Например - стойки по всем углам и в промежутке по две - три стойки.
    Делаете фундамент под них, связываете их снизу и сверху и через гараж - в итоге будет всё прочно.
    Чем угодно - легкие блоки, металл, доски- каркас и т. д., снаружи профлист или другой металл.
    Многое зависит может ли стоять открытый гараж, с нарушенной крышей, длительно по времени.
    У нас строили и высокие крыши и вторые полуэтажи и вторые этажи.
    Я показывал как подобное у нас делали.
    Большая вероятность что яма под переделку.
    Про погреб ничего не написали.
    Похоже передняя стенка с воротами отходит.
    ...
    Всё это стоит приличных денег, времени и нужны рабочие руки (лучше не одна пара).:)
     
    Последнее редактирование: 30.06.23
  4. Amidamarry
    Регистрация:
    22.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Amidamarry

    Новичок

    Amidamarry

    Новичок

    Регистрация:
    22.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Имеется проблема, что в примыкание крыши моего гаража и соседа просачиваются осадки. Как видно гараж соседа выше и других мыслей при формировании крыши не возникло, как-то сделать по-другому. Подскажите, пожалуйста, как лучше стык профлиста и кирпичной кладки заделать? Пена была временным решением, буду её убирать. Читал, что есть битумные мастики гидроизоляционные и ленты-герметики, думал сначала мастикой стык покрыть, приклеить ленту и снова слой мастики. Или ещё вариант, как было на старой крыше, пилить болгаркой кирпичную кладку и вставлять туда профнастил и замазать примыкание мастикой. Что посоветуете, заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • IMG_5999.JPG
    • IMG_6001.JPG
    • IMG_6002.JPG
    • IMG_6003.JPG
    • IMG_6004.JPG
    • IMG_6006.JPG
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Есть различные уголки для кровли.
    Можно всё, начиная от крыши соседа закрыть профлистом- согнув его определенным образом.
    По простому профлист с соседской крыши, плавно переходит на угол, на стенку и на вашу крышу.
    Да. Убирайте.
    Полно различных рулонных кровельный материалов. Раскатываете их, горелкой всё сплавляете в единый ковер на крыше и углах. Можно мастикой покрыть - мастик то же много.
     
  6. serialbw
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    serialbw

    Участник

    serialbw

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Восстановление гаража

    Доброго дня. Уважаемые форумчане, подскажите как правильнее поступить?
    Дано: Гараж ранее был деревянный, сгорел. Я его вычистил, основной план на текущий момент залить бетоном пол. Потом поднимать бетонные же стены. Рельсы изначально хотел оставить, но за годы, 2 штуки спёрли. Единственное, расчёт вёл из стоимости бетона в 2,5 т. р., а сейчас 350й уже 5,8 т. р. :(
    Спасибо заранее!
     

    Вложения:

    • IMG_20230502_164359.jpg
    • IMG_20230502_164404.jpg
    • IMG_20230502_164409.jpg
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Гараж как планируете использовать?
    На фото кирпичный.
    После пожара теряется прочность материалов. Так же сажу нужно очищать и запахом всё пропитывается.
    Пол в подвале или на уровне рельс?
     
  8. serialbw
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    serialbw

    Участник

    serialbw

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Кирпичное - это соседские стены. Они строились ещё в другой стране:) Пол в подвале конечно, потом поднять бетонные стены (включая создание ямы), а затем пол ну как бы по рельсам, думаю не стоит их в бетон окунать. Ну т. е. получится подвальное помещение, сам гараж, второй этаж пока не планирую, хотел также бетонную крышу, чтобы не морочиться с остальным. Был вариант всё сварить с железа, но ценааааа.
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @serialbw, ну Вы же понимаете, что с большой долей вероятности при покупке готового бетона вам или недопривезут или привезут бетон низшей марки?
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Они соседские а так же и ваши. :) Как стены во многоквартирном доме.
    Заливайте, если так планируете и вам это нужно. Только правильно и хорошим бетоном.

    То есть хотите залить полностью бетонную емкость ?. Делайте - на форуме есть опыт.
    Главное по финансам определитесь - а то сейчас всё очень дорого.
    И дополнительные расходы учитывайте. Например на опалубку, на доставку, на найм рабочих для помощи, на подорожание пока вы думаете и решаете и. д.
     
  11. serialbw
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    serialbw

    Участник

    serialbw

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Давно не был на форуме:) не пойму как работает функция цитирования.
    3484070: да конечно, планирую всё таки потратить немалые деньги, соответственно поставщик бетона будет по договору, самый лучший на районе.
    Джипер: У нас сейчас идёт легализация гаражей, со всем вытекающими, если стены будут общие, то не получится зарегистрировать. Умом то понимаю, что можно относительно не дорого поставить кирпичную коробку, тем более самостоятельно. Меня это банально не устраивает, всё таки хочется автоматику (ворота) и всякое такое.
    Что касается опалубки, я изначально планировал возводить стены на ровном основании, это +- 5 кубов. В качестве опалубки использовать Глубокий профлист, чтобы потом не снимать. Ну и скорее всего плёнку, чтобы отсечь всё соседское. Предварительно чем то обработав щели, дыры и тп. Пеной или цементным раствором.
    Смущает вот что, скажите господа хорошие, допустимо ли будет основывать всё на пластиковой арматуре? Вроде метраж то небольшой +- 18квм.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.834
    Благодарности:
    33.335
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это почему? У нас в стране полно блочных гаражей - где в одном блоке (ряду) множество гаражей имеющих общие стены и даже общий фундамент. И более того - есть сблокированные гаражи не имеющие стен вообще - вместо стен сетку натягивают.
    Впрочем я не спорю. Делайте как считаете нужным.
    Но посмотрите в ваших рядах - все гаражи имеют отдельные стены ?
    Так же если делаются отдельные стены - то они должны иметь отдельный фундамент и стены не должны соприкасаться с соседскими стенами.
    То есть у вас будет отдельный фундамент и отдельные стены?
    По этому поводу идут бесконечные споры. :) Для простоты - используйте классику - металлическую арматуру.
     
  13. serialbw
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    serialbw

    Участник

    serialbw

    Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну, как бы коробочка, блок, думаю всё равно как назвать.
     
  14. Vitalo777
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Vitalo777

    Участник

    Vitalo777

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок городского типа Яя
    Вот наступил отпуск, а я так и не решил что делать (
    Земля полностью оттаяла столбы вернулись на место только не все не которые не опустились при оттаивании, а на оборот поднялись на фото видно вокруг них кучка песка. На фото 4 столба стоящие последовательно.
    Подскажите что можно сделать? Планировал ворота на этих местах. может откопать и залить фундамент или еще что нибудь.
    1.png 2.png 3.png 4.png

     
  15. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Все доброго времени суток. Прошу советов от знающих и опытных людей, так как сам я не строитель, и даже если ремонт какой делал то по мелочи - в свойствах материалов разбираюсь плохо, а некоторые вещи (типа штукатурить) возможно буду делать в первый раз.

    Сначала общая вводная:
    С недавних пор имеем подземный гараж в общем ГСК. Задняя стенка под землей, за ней дорога/стоянка, на крыше площадка для детских забав (крыша перекрыта, с нее не течет, не капает, с внутренней стороны в гараже отделана профлистом). Фото какой он был при приобретении прилагаю (с металлической обшивкой сзади). Хотел сначала сделать в нем косметический ремонт, заделать и покрасить стены там где от влажности отходила краска по бокам в углах (на фото видно), и уже даже договорился с мастером. Посоветовался тут на форуме как лучше сделать вентиляцию, если у тебя всего одна стена "рабочая", получается где ворота (на крышу не сделать, на заднюю стенку не сделать) Но обратил еще внимание, что у задней стены мокрые доски, где то уже подгнивать начинают. И я решил посмотреть что там за металлическим профилем. Как снимал профиль, как срезал неработающий дымосос отдельная история (сабельную пилу с болгаркой держал первый раз в жизни) - но в общем я снял)
    Изначально, когда только занимался разбором конструкции - много смотрел и изучал про внутреннюю гидроизоляцию, и идея была сделать также (самому или с привлечением кого-либо). Но разобрав конструкцию никаких значительных течей я не увидел. Да, есть какие то следы потеков, влажные снизу блоки (причем вымазаны в какой то мастике жирной желтой (
    Пригласил специалиста Пенетрона (внутренняя гидроизоляция) в нашем городе для оценки фронта работ. Но и он не сказал прямо "надо делать". Да влажная, может конденсат, может там земля холодная с той стороны... в общем посоветовал начать с вентиляции (с ней понятно), а так "неплохой гараж". Но а если проникающую гидроизоляцию не делать... то что делать дальше?)
    В общем фронт работ: обработать/сделать заднюю стенку и кусок потолка; заделать дыры от воздуховода; снять наверное пол частично, поменять; покрасить стены; покрасить пол; сделать вентиляцию; облагородить полками. Идей много, план большой, а практики мало.

    Чтобы не заваливать сразу кучей вопросов спрошу поэтапно:
    1) Хочу для начала зачистить бетон на задней стенке (он в какой то повторюсь мастике рыжей частично, сам частично сухой, частично влажный в этой ерунде), сверху грядка кирпичей в чем то черном, в общем насадкой на дрели металлической снять какой то слой для последующей обработки (фото прилагаю).
    2) Чем потом обработать бетон и ряд кирпичей? То есть получается обработать от влажности какой -нибудь гидрозащитой (при том что сама стена ну не прям ровная, где то торчит, где то впадина у блока)
    3) Что делать со стеной потом? Заштукатурить или зашить? Если зашить (хоть чем) то получается вентиляции стены не будет.
    Или вообще все наоборот, сначала стену выравнивают штукатуркой, а потом обрабатывают гидроматериалом...
    4) Чем обработать на всякий случай потолок тот что в открытом доступе. Сейчас он сухой, но опять таки ("на всякий").
    А потом наверное буду вскрывать с той стороны пол...

    Буду рад любым советам, инструмент более менее основной есть, желание сделать своими руками тоже, чай гараж, а не квартира.
     

    Вложения:

    • до.jpg
    • Голая стена.jpg
    • кирпичи.jpg
    • Бок прав.jpg
    • Бок лев.jpg