1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ремонт, реконструкция, переделка гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем СВЧ, 23.07.08.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. По грязи и снегу на машине, которая потом будет в гараже.
    Это только на месте можно определить, по местным условиям и по вашей эксплуатации.
    У одних машины бывают малозаснеснеженные, у других чистые снеговики- зависит от того как и где ездят.
    2. Разуклонку трудновато сразу сделать при заливке всей плиты.
    Лучше частями.
    3. Под машину крашенный бетон лучше не делать - краска повреждается и соответственно бетон впитывает грязь, масло, соль, и т. д. соответственно от этого разрушается.
     
  2. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Всем доброго времени суток. Опять вопросы дилетанта, но нужен совет опытных людей.

    В планах проведение кое-каких косметических работ (гидроизоляцию на стыки крыши и стенки, обработка от высолов стен и т. д), и покраска стен с полом.

    Но смущает меня очень древний щиток и провода к нему (даже не знаю что там подведено такого "на соплях", коробочки какие то). А самое главное за щитком нет штукатурки (на фото видно), а просто дырка и кирпичная кладка. То есть по хорошему перед покраской стен надо его снять, заделать за ним дыру (штукатурка, шпаклевка), а потом уже мастрячить новый щиток, и потом красить. Но тогда я остаюсь без света... Думал что он к стене прикручен и его можно перекрутить - нет, он туда зацементирован (Или можно не заделывать дыру, а новый щиток повесить на какую-нибудь панель (ГВЛ к примеру есть)? Сам в электрику не полезу, но хотелось бы порядок действий услышать и варианты от знающих людей, чтобы искать электрика и ставить ему задачи уже - последовательность действий с точки зрения рациональности. Ну и если электрика звать то сразу и просить розетки пробросить, или это лучше после покраски?
     

    Вложения:

    • Щиток 2.jpg
    • Щиток 1.jpg
    • Провода 1.jpg
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если самостоятельно у вас нет возможности сделать необходимое со щитком- то вызываете электрика.
    Отделяете щиток от стены, крепите временно, щиток где он не мешается, для дальнейших работ, с учётом подключённых кабелей.
    Возможно понадобиться перенести кабели.
    Если необходимо - переключаете кабели, так что бы переместить щиток куда требуется.
    Делаете нужные работы со стенами, внимательно работая рядом со щитком и кабелями.
    Планируете новый щиток и новый ввод.
    Закончив со стенами монтируется новый щиток и ввод. Потом прокладываете необходимые кабели в гараже и устанавливаете розетки, светильники, выключатели.
     
  4. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Поругайте идею..., а что если вообще перенести щиток на другую (противоположную) стену гаража? Для ремонта удобно, делаю стену эту, электрик собирает щиток, начинаю делать вторую с дыркой, переключаемся на новый щиток и я спокойно демонтирую старый. И я делаю стену. Минусов вижу два:
    1) проводка заведена с той стороны где старый щиток, и либо оттуда над воротами вести, либо заводить по новой.
    2) машину ставлю так, что проход где щиток сейчас. Но я порой в гараж выезжаю/заезжаю и свет не включаю даже. А если повешу лампу на движение...

    Ещё плюс переноса щитка и проводов с той стены - можно спокойно вентиляцию заводить. Тот угол ближе к окну.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Идея нормальная- вы можете переносить щиток куда хотите.
    И я переносил щиток в гараже и куча товарищей переносили куда им нужно было и куда удобнее.
    1. Кабель можно удлинить и проложить по другому.
    2. Щиток ставьте так что бы он был на виду, что бы было удобно пользоваться и что бы не мешался на проходе.
    И лучше собрать щиток в металлическом, прочном ящике. Это для безопасности.
     
  6. Palevoo
    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Palevoo

    Новичок

    Palevoo

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Всем доброго дня суток. Подскажите пожалуйста знающие люди. Имеется гараж 6 на 3,5 метра в гаражном кооперативе, гараж деревянный обшит металлическим листом. Стоит на шпалах, снизу был песок, подсыпана щебенка, сверху кинули шпалы и сколотили как пришлось. Под деревянным полом стоит вода, уходит очень не охотно, сырость. Думал поднять его и сделать подсыпку, стал копать возле шпал, ямы набираются водой, придумал подсушить все это дело, начал копать по центру гаража яму, что бы поставить туда дренажную бочку и повыкачивать насосом воду. В итоге обнаружилось что под гаражом на глубине примерно в 45 см находиться бетонная плита по всему периметру гаража и даже чуть больше. Получается что вода которая течет под гараж не может никуда особо то уйти потому что ниже все забетонировано. Хотел конечно решить вопрос максимально бюджетно но теперь даже не представляю что делать после такой находки под землей.
     

    Вложения:

    • photo_2024-06-03_22-18-56.jpg
    • photo_2024-06-03_22-18-56 (2).jpg
    • photo_2024-05-31_14-25-35.jpg
    • photo_2024-05-31_14-25-36.jpg
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. Не паниковать. :|:
    2. Покажите всë вокруг гаража.
    Уровень дороги и откуда затекается вода под гараж. Только чётко и ясно показывайте, не кусками.
    3. Борьба с водой это не дешево, и труднозатратно- вы должны это понимать.
    4. Если в общем-то отводите воду от гаража, поднимаете гараж.
    5. Люди подобное делали.
    ...
    И выясните что за плита под гаражом и что было на этом месте.

    .
     
  8. Palevoo
    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Palevoo

    Новичок

    Palevoo

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Спасибо. Хорошо сделаю побольше фотографий, чтобы было понятнее. Уровень дороги к гаражу вровень с верхним краем шпал которые под воротами, сам гараж в овраге получается стоит, боковые шпалы выше уровня земли из за оврага. а вода течет получается со всех сторон практически, опять же гараж стоит низковато. Что за плита под гаражем выяснить боюсь будет проблематично, соседи не в курсе бетона в ряду, председатель тоже, сзади стоит гараж в плотную, перед воротами на дороге тоже плита эта была обнаружена, далеко от ворот конечно не копал там проезд уже, пол метра примерно отступал от ворот, по бокам между гаражей места мало, но там тоже эта плита. Думал попробовать пробурить эту плиту, может вода ушла бы под нее, но не стал, побоялся что из под нее еще больше воды может выйти наверх. Вода и так по самый пол там поднимается. Изначально и хотел гараж поднимать, волнует только сильно чем засыпать потом эту разницу между бетоном и высотой нового пола, при условии постоянной воды над этой бетонной плитой. Если его поднять хотя бы на 20 см, то от бетона до пола будем прям приличный котлован, он же может стать болотом, бетонировать такую разницу наверно тоже слишком, 60 см минимум получится...а то и больше.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Поднимали гаражи и на 50 см и на 1 м. и на 2 м.
    В вашей ситуации нужно смотреть что вам по возможностям- можно докапаться до плиты и залить ленту по периметру на этой плите, можно столбчатый фундамент сделать для стен и нового пола, можно металлический каркас сделать, можно засыпать и т. д.
    Но сначала нужно разобраться с водой.
    Смотрите что можете сделать с водой- как отвести воду от гаража и куда отвести воду попавшую под гараж.
     
  10. ilyuha2019
    Регистрация:
    05.06.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ilyuha2019

    Новичок

    ilyuha2019

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем, такой вопрос. Собираюсь строить гараж, но в стройке я 0 или даже -1. Нашел плиты (на фото они) 6х1.5х0.35 м и хочу из них сделать стены. Как сделать из них сделать стены? И можно ли положить на пол гаража (над погребом-ямой) п-образные потолочные плиты?
     

    Вложения:

    • IMG_9962.jpeg
    • IMG_9960.jpeg
  11. Димко 54rus
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    49

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Novosib
    Как поднять ворота в много гаражном кооперативе?

    Добрый день.
    Столкнулся с такой проблемой: Имеется гараж в много гаражном кооперативе. Мой гараж на первой линии. Сверху меня еще есть гараж. Из за сложности проезда авто хочу поднять ворота.
    От потолка до края начала ворот 32см. Хочу 20см добавить воротах, а 12 будет в виде подпорки, а именно рельса. Плиты и все над ними сверху держит две рельсы высотой по 12см.
    Вопрос: кто и как удерживал плиты сверху на время наращивания ворот?

    Есть несколько вариант:
    1) Делать по - этапно. Устанавливаем подпорки под плиты. Подпорки в виде бураса 150х150 4шт. Сначала демонтируем одну рельсу. Делаем закладку кирпича. Ждем пока раствор высохнет. Затем делаем второй подъем рельсы.

    2) Поднимать сразу 2 рельсы. Устанавливаем так же подпорки + еще ару металлических подпорок. Надеемся, что все маломайски связано с кирпичом и поэтому не должно завалиться.

    Фото приложил.

    Жду конструктивной критики и ответов. Желательно людей в той сфере кто в этом работает либо сталкивался с таким уже.

    Спасибо.
     

    Вложения:

    • QKz0PRpvlXw.jpg
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    А точно ли это рельса? Рельса - это то по чему ездят поезда? На фото есть проём в обрамлении уголка, а над ним что-то однородное непонятное (где у вас зелёным показано расположение рельцы). Мне кажется там или монолитная перемычка (но очень тонкая) или швеллер. Можете уточнить параметры (размеры) "рельсы".
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.813

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    ---
    @Димко 54rus, прежде всего согласовать свои действия и получить разрешение на общем собрании собственников. Как я понимаю, это по типу несущей стены, и внесение изменений в нее может повлечь разрушение всего многогаражного строения.
    Вы владелец бокса, стены вам не принадлежат, скорее всего. Это общее имущество.
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. Показывайте и второй гараж сверху.
    2. То что вы планируете делали не раз- но с одинарными гаражами.
    Второй гараж сверху может создать проблемы.
    3. Удерживали плиты по разному- и подпорками и швеллером с колоннами.
     
  15. Димко 54rus
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    49

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Novosib
    Нет, так просто лежит кирпич. За ним уже идет рельса. Фото ниже приложу

    Согласен с вами. Бюрократический вопрос решить можно, но сейчас не об этом.
    По моей ветки еть один гараж, в котором так уже сделано. Но! Так уж получилось, что человек продал гараж и проконсультироваться, как он так сделал не у кого.
    Делать конечно буду на вой страх и риск.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.24