1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ремонт, реконструкция, переделка гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем СВЧ, 23.07.08.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Что проще - вы только можете определить по вашим возможностям.
    Варианты-
    -поднять ворота и проём под ворота вверх без снятия ворот- снизу подрезаете, сверху довариваете,
    - сделать то же самое со снятием ворот.
    Снимаете ворота, поднимаете раму в проёме, вешаете обратно ворота.

    Для всего этого нужно электричество, сварка и электроинструмент.
     
  2. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.002
    Благодарности:
    1.770

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.002
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Московская область
    Сварка и инструмент у меня есть. розетку пока жду.

    просто снизу подрезать не получится там же проф труба идет, придется ее все равно переваривать вверх.

    наверное будет проще целиком все переносить вверх вместе с рамой в сборе прям. сперва выдолбить блоки сверху. интересно этот швеллер не упадет когда из под него блоки выбьем?
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Зафиксируйте швеллер там где он находиться.
    Воротины и козырёк снимите.
    Блоки выбили, раму подняли, к швеллеру приварили.
    Низ порога заделали.
    Воротины повесили.
    Козырёк обратно поставили.
    День работы вдвоем (для удобства можно и втроём) с электричеством и инструментом. Не забудьте про лестницы, стремянки.
    Мелкие недоделки, типа щелей и более тщательного бетонирования, потом сами доделаете.
     
  4. GrostLand
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    GrostLand

    Участник

    GrostLand

    Участник

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте!

    Имеются 3 гаража в одном ряду гаражного массива, соединённых по схеме 1. Высота гаражей составляет 1,9-2,3 м, стены кирпичные, планирую увеличить высоту гаражей до 4-4,5 м. Гаражи построены в конце 70-х годов. Изначально хотел выровнять стены до высоты 2,4 м, залить армопояс, а затем собрать каркас из доски 150*50 мм. Но возник вопрос – выдержат ли текущие стены нагрузку, т. к. большинство из них имеют трещины. Теперь хочу демонтировать стены 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 и выложить новые толщиной в кирпич (кроме стены 3, а стены 6 и 8 будут без ворот). К стенам 4 и 10 меньше всего вопросов, поэтому их не буду трогать, тем более сосед не идёт на контакт, а стену 9 продублировать стенкой в полкирпича. В связи с этим возникли следующие вопросы:

    1. Пол в гараже 3 – ниже уровня гаражей 1 и 2 на 180-220 мм, толщина 60-100 мм, без армирования. Есть ли смысл его ломать или просто подсыпать песком и залить плиту 100 мм с армированием арматурой 10 мм и ячейкой 200*200 мм. На него будет опираться дубль стены 9.
    2. Достаточно ли будет под новые стены ленточного фундамента шириной 250 мм, высотой 300 мм и армированием 14-й арматурой по 2 прутка сверху и снизу и отступом по 50 мм сверху и сбоку, залитого по схеме 2?
    3. Каково назначение колонны по стене 9? Можно ли её сравнять со стеной?
    Гараж 3.jpg Пол гараж 3.jpg Стена 2.jpg Стена 4.jpg Стена 7.jpg Стена 9.jpg Стены 2 3.jpg Стены 3 5.jpg
     
  5. GrostLand
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    GrostLand

    Участник

    GrostLand

    Участник

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.477
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Москва
    Толщина недостаточная для стены из штучных элементов. Сделайте там ребро вниз.
    Т. е. практически все. Снесите тогда все стены и выложите их из блоков (песчаноцементные блоки 390х190х190мм с 2 ячейками рис. 4) с заливкой внутрь бетона с арматурой (может и дешевле будет - надо считать сколько они у вас стоят, сколько бетон и арматура и кирпичи) - можно забить на фундамент и остальных соседей. Потому, что...

    А кто его знает что у вас там за грунты, какой УГВ, что с затоплением весной и в дожди. Может и хватит. Но если сделать бетонные стены с несъёмной опалубкой, то точно хватит.
     

    Вложения:

    • Блоки для заливки 2.jpg
  7. Coolio
    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    Coolio

    Участник

    Coolio

    Участник

    Регистрация:
    04.06.23
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Всем привет) Вновь за советом)
    Готовлюсь делать электричество (менять щиток с автоматами на современный, пробросить розетки к углам гараж). Буду приглашать электрика, так как сам в электричестве очень не очень. Проводку может проброшу, розетки подключу, но лучше специалисту... а вопросы такие:
    1) Получается щиток будет на входе справа. От него провод по стене к дальней стенке (не до конца) для одной розетки. Она получается на той стене где и щиток, тут не сложно - провод в кабель канале. Вторую розетку загорелся сделать напротив, то есть на стене, где нет щитка. Чтобы не тянуть провод вдоль стены, или через крышу (она зашита металлопрофилем) думал пробросить провод через пол. Пока он не покрашен, открутить доски и пробросить. Купил провод, 2,5 квадрата трехжильный. А вопрос в том - как его безопасно там проложить? Почитал много форумов, по идее нужна труба металлическая, а в ней провод, но где найти такую трубу, да и не всякая залезет. Или уголком (как домиком) его накрыть просто провод. В этих обоих вариантах во первых провод будет "выглядывать" по углам, где будет подниматься к стене и переходить в кабель канал, то есть будет не весь защищен все равно, плюс поднимать надо весь пол в таком случае, чтобы бросить уголок или трубу. Металлорукав говорят тоже не защитит от возгорания, но его проще пробрасывать. Единственное пока не нашел кто мне отрежет 5 метров, а не целую бухту. Или у меня паранойя, просто кабель проложить, получается он ляжет на бетонное основание, сверху будет деревянный пол - и не заморачиваться.
    2) Хочу сделать свет при открывании ворот (у меня ролль). То есть ворота поехали, свет включился. Знаю на дорхане так можно. Но тут вариант отдельный светильник с датчиком, только датчик чего... шума? Но мне кажется срабатывать будет постоянно от шума в гараже, тогда движения. А они почитал разные. к примеру есть те, которые реагируют на движение только тела. Будет ли он работать от движения ворот? Тут думаю может не городить огород с проводкой и прочим, просто купить светильник и датчик портативный, и менять батарейки.
    3) Хочу отказаться от лампочки на самом щитке. Зачем она там? Если будет свет на светильнике на движении, общий свет в гараже?
    Заранее спасибо за советы.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Текста конечно много.
    Но начните с фото вашего гаража и ворот и места для щитка.
    По остальному.
    Когда пригласите электрика- всë что он скажет, запишите и на форум обсудить информацию. Потом что либо делайте.
    По остальному коротко.
    По расположению розеток хорошо подумайте. Но если что потом перенесете.
    Через пол и прочие места которые трудно контролировать и трудно переделывать лучше кабель не прокладывать.
    Расположение щитка должно быть удобно.
    Да у входа, часто делают. Но это не всегда правило. Щиток должен быть в удобном доступе.
    Использовать нужно не провод - а кабель.
    Трубу можно использовать для защиту кабеля.
    По датчику света на открывание - его можно самому поставить на любые ворота, калитку, люк и т. д.
     
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.265
    Благодарности:
    16.980
    Адрес:
    Глазов
    @Coolio, Для прокладки кабеля в полу возьмите ПНД трубу Ф20 мм. Её повредить - надо очень постараться.
     
  10. Aleks32Ku
    Регистрация:
    02.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aleks32Ku

    Новичок

    Aleks32Ku

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Выдержит ли перемычка в воротах гаража?

    Добрый день! Решили затеять стройку - возведение второго этажа в гараже. И чем дальше стройка тем больше вопросов.
    Сейчас определённые сомнения вызывает перемычка над воротами гаража. Конструкция там следующая: дверной проём 2.2 метра, 2 сваренных уголка 75*75*5, а также через 2 ряда кладки установлен двутавр 10. Стена из силикатного полуторного кирпича, стена толщиной в кирпич. Также на перемычку опираются плиты 6*1.5*0.22 (точный тип плит не знаю).
    По мануалам с открытых источников делал расчёты нагрузки (во вложении) но не особо в них уверен.
     

    Вложения:

    • 2024-07-30_19-00-32.png
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.665
    Благодарности:
    33.105
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Теоритически должно выдержать.
    У нас строят вторые этажи на гаражах и с меньшей величиной прочности снизу.
    Но расчеты выложите отдельно - просто в пост.
    И посоветуйтесь насчет нагрузки в теме.
    https://www.forumhouse.ru/threads/533401/page-63