О жизни в Берлине (Германия)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Mycraft, 10.12.18.

  1. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Ещё вопрос читателям, если позволите.
    Почему Вы, читатели-форумчане, не хотите, или боитесь сами слетать в Германию на пару тройку дней? Это на самом деле очень просто и не дорого. За то впечатления, эмоции, смена обстановки и т. д.
     
  2. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Ну чтобы ответить на этот вопрос, необходимо побывать в такой ситуации.
    По большому счету к животным здесь относятся хорошо, блин даже очень хорошо. Обижать не позволят, это точно.
    А теперь внимание! Если я не ошибаюсь, то с недавнего времени за беспричинное убийство осы вас могут оштрафовать на сумму, (охренеть) от 5000 еврорублей. :ogo:
     
  3. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
  4. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    То, что там можно увидеть за 5 дней, уже увидено. Здесь же пишет человек, непосредственно там живущий. И живет там не 5 лет.
    Действительно, не будем такую тему засорять :)
     
  5. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Дачи, утро, магазины и т. д. Это вопросы форумчан.
     
  6. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Хмм, это думаю не такая редкось в любой стране. Спортивное оборудование в общей доступности довольно часто встречается...Хотя если подумать в Италии или Греции я не припомню...
    Ну в общем тут никто и не возмущаются. Все у кого есть в основном рады своим 400 метрам природы.
    Я в общем не смотрю на это всё так строго...мне кажется небольшая дискуссия даже намного интереснее чем монолог. Я же даже сразу в изначальном сообщении написал что с удовольствием отвечу на все вопросы.
    Но я конечно не могу говорить за всех и всё. И особенно Бавария и всё прилегающие к Альпам это другой мир, который практически всем отличается от всей остальной Германии. Как уже писал, Баварцы всегда имели отдельный статус, а так-же имеют различные другие странности/особенности которых нет в остальной стране. Как пример отдельная партия в правительстве (CSU) хотя во всей остальной Германии у власти (CDU).
    Т. е. всё что я здесь пишу можно принимать за образ всей Германии с уклоном на её восточную и северную часть без (или только частично) Баварии и Альпийских регионов.
     
  7. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Ага, в любой, кроме рф.
    Хотя спешу похвастаться, в нашей деревне есть паренёк, 16 лет, вот сейчас серебро занял в Австралии. До этого куча побед в Европе!
     
  8. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Это забавно. То есть убить осу можно только в качестве самообороны? Требуется факт именно укуса (нападение) или достаточно «агрессивного поведения»? Очень забавно.

    А как в Берлине с каршерингом (поминутной арендой автомобилей)? А мода на самокаты (в том числе электрические) тоже есть? Ездите ли на машине в центр или на метро? Парковка дорогая?

    Дом с двускатной крышей и мансардой выглядит нормально (хотя я не понимаю почему не сделать нормальный этаж). А вот два полных этажа и обычная крыше - уже прям «дачный небоскрёб». Дома подлиннее (может дуплексы) - тоже ничего. Это я картинку со многими домами рассмотрел.

    Прошу меня за мнение не ругать - я в комиссии по благоустройству Германии не вхожу. :)]

    Ну и конечно никто не собирается сравнивать новые дома для «рабочих и крестьян» со старой европейской архитектурой. Никто же не сравнивает акустику актового зала средней школы с Малым залом консерватории.

    Билеты в Берлин из Москвы бывают самыми дешевыми из всех, да и гостиницы недорогие. Только некоторые читатели из Алтая. Оттуда так просто не слетаешь.
     
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.558
    Благодарности:
    11.544
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    @Mycraft, так про ежика это утка? Про неприкосновенность ос мы уже знаем :)]
     
  10. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Теперь и мне интересно стало. Какова цена билета?
     
  11. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Да я точно сейчас не знаю но какой то лоукостер именно в Берлин летает или летал.
     
  12. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Мне известен рейс из Москвы (не в Берлин), цена которого 50 евро.
     
  13. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Летал. AirBerlin. В прошлом году оказывается обанкротился. S7 вроде туда обратно за 9тр летает - я сейчас смотрел.

    Лоукостер Germwings в один конец летает в Мюнхен за 3-4.5 тр (4.5 - с багажем). Оттуда - толи 7 то ли 17. Ну я лететь не собираюсь, а то надо даты перебирать.
     
  14. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Из Хельсинки в Берлин летает easyjet. Мы с женой слетали за 6800р на двоих туда обратно.
    Автобус Спб-Хельсинки 1000р.
     
  15. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Похвально!
    clap.JPG

    Тут уж нужно как всегда третье незаинтересованое лицо. Которое потом выяснит истину дела и потом назначит вам штраф или помилует, дабы это был только несчастный случай :)

    Всё нормально, Берлин используется массой различных стартапов как стартовая площадка. В том числе и многие каршеринги именно здесь проводили полевые испытания, а только после их выпустили на волю и в другие города Европы. Ту кого только нет, начиная от больших, и кончая мелкими новыми которые буквально вчера вылупились. Car2go, BMW DriveNow, DriveBy, WeShare, Cambio, Flinkster, multicity, Citeecar. Я в своё время пользовался каршерингом от Sixt.

    По всей Германии зарегестрированно в общем примерно 165 компаний которые предлагают вам свои услуге в форме Каршеринга.

    Самокаты имели популярность в прошлом. Сейчас их используют только единицы и дети. Для электросамокатов нет разрешения на эксплуатацию, так как они разгоняются до 20км/ч без дополнительной помощи они попадают тут под законодательство мопедов, что значит должны иметь: два тормоза, поворотники, поперечный руль и страховку.

    До 2019 не ожидаются сдвиги в законодательстве.

    Что тут в Берлине немного достало. Это рост практически на дрожжах компаний которые предлагают в аренду велосипеды. Как результат они потом валяются везде, так как их можно оставлять где хочешь а фирма-арендодатель их постоянно подбирает и перевозит на свои места. Конечно удобно для тех кто берёт в аренду но не украшает вид города.

    Fahr.JPG fahr1.JPG fahr2.JPG fahr3.JPG

    Мы в основном на машине, но иногда используем метро. Тут в Берлине хоть и отлично развита система общ. транспорта и каждый год перевозятся 1,3 млн. пассажиров. Так-же только каждый второй Берлинец имеет одну или две машины в семье. Для нас на машине всё-таки быстрее и удобнее. Но если например жить прям в центре (мы в 15 минут от Александрплатц) то тогда машина в общем не нужна. Для случайных надобностей есть каршеринг или аренда, а для повседневного перемещения любой другой общ. транспорт.

    И примерно с 2000 года в Берлине автомобильный поток с каждым годом понижается. Так как очень много альтернативных способов передвижения.

    Имхо в общем нет, понятно если каждый день где-то в центр на работу с окраины тогда можно разотится. Но для этого естъ выходы для местных как например месячные или годовалые парковки в аренду или виньетки для жильцов итд. Например в центре города можно стоять за 50 центов в час. Но можно и за 3 Евро/час, смотря где.

    Иногда это просто запрещенно, Т. е. мансарду можно, а этаж нельзя.

    Да это дуплексы, а в самом верху длинные это Таунхаусы, там угловые стоят на 3-4 сотках а средние на 2. Я снизу приложу ещё раз фото и изначальную планировку. Там видно какого размера участки.

    Наверно сейчас у многих будет разрыв шаблона, но эта история какой бы она ни казалась...в общем не сказка а быль. Автор конечно немного приукрасил :) Но на самом деле в Германии есть закон BNatSchG (Bundesnaturschutzgesetz) o сохранении природы. $42 BNatSchG гласит о том что особо охраняемые виды флоры и фауны подлежат особому обращению с ними (в том числе и бесплатному медицинскому уходу). И вот как раз ёжики относятся к этой категории. А так-же волки, бобры, различные мыши, белочки, медведи итд. Мне кажется такое в СССР тоже было и называлось "красная книга" не знаю есть аналог в России или нет.

    Так вот все внесённые туда звери и растения подлежат особой охране и существуют ветеринары, лесники итд. которые абсолютно "бесплатно" заботятся о повстрадавщих.

    П. С. некоторые разновидности ос туда тоже включенны т. е. да это со штрафом тоже правда. Но и все пчёлы, шершни и шмели. За вандализм/убийство пчелинного улья, вообще посадить могут.

    Уже не летает, их вмести с Airberlin ликвидировали и теперь это Eurowings что является дочкой Люфтганзы со всеми вытекающими.

    Вот ещё раз картинка с изначальной планировкой. Форма домов/крыш на плане не совпадает с действительностью так как это именно изначальный план а покупатели только после решили какой дом там всё-таки стоять будет. Но размеры участков и количество соответствуют действительности. За 1 м" земли застройщик требовал 300 Евро + конечно стоимость дома.

    Только прошу не принимать это как правило и что везде так. Я изначально показал эту картинку именно в контексте с тем что застройщики совсем оборзели и делять землю на как здесь образовалось крылатое название "Handtuchgrundstücke" что в переводе= Полотенце. И в общем эта картинка показывает что возможно. Другие фото подобных в других местах Германии выглядят чуть-чуть свободнее/лучше.

    bf8.JPG Plan_4BA_BF-7_8.jpg

    после загрузки не видно размеров :(
     
    Последнее редактирование: 15.12.18