О жизни в Берлине (Германия)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Mycraft, 10.12.18.

  1. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Видимо пример с Цыганами неудачный. Там ведь не просто дом нашли и отобрали а видимо наложили арест в связи с реальной уголовщиной (ограбление сберкассы). В Штатах иногда дом отбирают - например, если в нем делают наркотики. Дом тогда считается не «имуществом» а «орудием преступления». И все равно кто в нем живет - всех вышвыривают, даже «вдов и сирот».

    @Chepen, как Вам мой гипотетический пример и ответ на него? Нет у них коррупции, ясно? Только «консультации». Как я в Американской теме писал - бывает Bribe (взятка) и Tip (чаевые) и смотри не перепутай!

    А напишите ка какие Вы в Питере машины считаете «дешевыми или среднего класса». Порадуйте Автора. У нас ведь Ниссан Кашкай уже попал в категорию «кредитных автомобилей для нищебродов». И, надо же, в Питере старых машин больше чем новых! В нормальных странах автомобили же через год выбрасывают, не? :)]

    Кстати в Питере страховка от угона раза в 2 дороже чем в Москве, да и страховать почти никто не хочет. Воруют. По крайней мере несколько лет назад так было.
     
  2. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Mycraft, а давайте ка разберём пособия?

    Насколько я знаю (не конкретно в Германии) бывают 2 типа пособия. Первое - это «по безработице». Вот выгнали человека с работы и он получает Х% от зарплаты (интересно сколько) но не более чем Y Евро (интересно сколько) в течении какого то времени (интересно какого). Ходит на биржу, «ищет работу».

    Если за этот срок он работу не нашёл, то ему начинают платить «пособие по минимуму». То есть, в переводе на русский, «чтобы с голоду не подох». Видимо мы об этом пособии и говорим.

    То есть 9% населения Германии (и 18% Берлина) на этом пособии и сидят? И как их считают - например семья 2 взрослых 2 ребёнка - это 4 на пособии или 2 или 1?

    Можно ли на таком пособии иметь машину или сразу пособие отбирают? И как оплачивают жильё - можно ли снимать у частника, оплатят ли? И если да, то считаются ли такие жильцы надежными? Вопрос спорный - вроде приток денег стабильный, а вроде могут пособие отобрать и не выселишь. Они сами платят или «собес» деньги напрямую арендодателю перечисляют?

    Я так понимаю что сравнивать эти цифры с 3% в Штатах бессмысленно - там же это о «впервые обратившиеся за пособием». А мы ведь говорим о постоянных?

    При таком количестве «временно неработающих» должен быть большой рынок «работающих по чёрному» («за кэш»). Он есть? Большой?

    Да, спасибо за таблички и диаграммы, но Немецкий язык в наших краях мало распространён. Я вот умею считать до 4х. Почему то все дети умели. Требовать от Вас перевода было бы хамством, но примите к сведению.

    Тема очень информативная, ещё раз Спасибо.
     
  3. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Да возможно. Это просто самый яркий и свежий пример того что полиция в Германии всё-таки не в спячке и не связанны ей руки всякими уставами и директивами.

    Нет есть ещё раличные смешанные формы и например пособие для пенсионеров итд.

    Первое о чём вы говорите это ALG1 это пособие по безработице. Сумма примерно 60% предидущей неттозарплаты (с детьми до 67%). Финансируется это из обязательных страховок о которых я говорил сразу на первой странице темы. На длительность влияет возраст и период предидущей работодеятельности. Но примерно схема: Год работы = 6 мес. пособия.

    Да тут человеку надо самому позаботится о пособие номер два = Хартц 4. Просто так тоже никто не будет выплачивать. Т. е. надо уже пару месяцев до избежания срока ALG1 заполнять бумаги.

    Ну там в диаграмме все пособия по SGB II включенны это в том числе и пособие для пенсионеров. График просто показывает кто в общем на государстве сидит. Не только безработники итд.

    Именно на Хартц 4 в 2018 сидят чуть больше 4 млн. граждан.

    hartz2.JPG

    Отбирают ну или вернее не отбирают а заставляют продать и жить на эти деньги только если превышает пределы. Старенький гольф итд. никто не будет забирать. Так-же если чел. например живёт в глуши и ему нужна эта машина чтобы искать работу. как всегда нужно каждое дело рассматривать отдельно. Но например русские пенсии принимаются как доход и высчитываются из пособия у получающих.

    Жильё оплачивается только адекватное. Т. е. имеются жёсткие цифры что оплачивается на одного/двух с детьми/без и всё свыше за ваши деньги. Т. е. высчитывается тогда из этих 400+. Кто садёт жильё этно не интерессует. Оплата идёт в основном напрямую из конторы хозяину.

    Ну нет я говорю о всех, постоянных и свежих.

    Да есть, многие домработницы, маляры и другие строители трудятся за наличку.

    Да мне это понятно, но просто перерисовывать в общем займёт больше времени чем обьяснить. Да и гуггл переводчик в помощь, имхо там не такие сложные фразы/слова. Забить их и перевести интерессуемое, три секунды.
     
    Последнее редактирование: 19.12.18
  4. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    @Mycraft, приветствую автора ветки! :hndshk:
    Приятно почитать про Берлин. Правда, я всю ветку еще не осилила.
    Моя дочь с 2015-го живет и учится в Берлине, в ТУ. Работала в "Ампельмане".
    Правда в феврале уехала в Австралию по обмену. А сейчас до февраля работает в Бангкоке в немецкой компании по бурению тоннелей, т. к. учится на геотехнологии. В феврале опять возвращается в Берлин для продолжения учебы.
    После всех поездок поняла, что лучше Берлина для нее нет. Хотя когда еще училась в школе, ездила несколько лет летом на каникулах в Баварию (Мюнхен и др.) учить язык в Humboldt-Institut. Не путать с HU Berlin.
    В Берлине живет в студ. общаге в Шарлотенбурге. До универа ездит на велике.
     
  5. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Добрый вечер,

    Берлин для многих, отличный город. Понимаю вас полностью. Иначе он наверно не был так популярен среди молодёжи, различных стартапов и уже стабильных компаний. Завидую таким резюме всегда, когда весь мир уже обьездил а рабочая жизнь ещё только начинается.
     
  6. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Мусор в Германии а точнее в Берлине.

    В отличии от других стран как например США где имеются по большому счёту два мусорных бака Recycle + Trash.

    В Германии как правило имеются в многоквартирных минимум три разных вида мусорных ёмкостей:

    Синия - Бумага и Картон
    Жёлтая - Упаковки, Металл, Пластик итд.
    Чёрная - Мусор который никуда больше
    tonnen.JPG

    Зависит от хозяина и местных законов но так-же возможны ещё

    Зелённая - Стекло
    Коричнивая - Биоотходы
    Оранжевая - аналог жёлтой
    Красная - Спецотходы например мелкие электроприборы
    tonnen1.JPG
    В основном все жители Германии. Практически всегда кидают мусор в соответствующию мусорку. Так как цены на них разные и самай дорогая это чёрная. А жёлтая/ораньжевая например на первый взгляд бесплатная (оплата уборки отходов включена в цену упакованных продуктов). Так мусор попадает на перерабатывающие предприятия преимущественно уже сортированный и так возможность переработки его в второе сырьё возрастает.

    Как я уже написал про стеклотару, иногда хозяин представляет возможность. Но редко. В основном по городам раскиданны вот такие контейнеры куда мы избавляемся бутылками и банками в зависимости от цвета стекла.
    glas1.JPG
    glas.JPG

    Бутылки с возможностью возврата (многоразовые и одноразовые) относятся конечно назад в магазины. Да мы носим наш мусор даже назад туда откуда мы его взяли и нам за него возвращают наши деньги.

    pfand.JPG

    Аналогично происходит с батарейками, неоновыми и энергосберегательными лампами. После того как они отслужили мы относим их назад, правда тут не получаем денег :(

    bat.JPG
     
  7. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.749
    Адрес:
    Берлин
    Так-же в городах имеются "Recyclinghöfe" и пункты приёма сырья. Тут можно избавится от практически любого мусора, любого размера. Правда иногда существуют ограничения в обьёме. Но тут всегда можно просто два рейса сделать

    Смотря что вы там сдаёте или от чего избавляетесь. То возможно что за одну весь вам надо доплатить а за другую вам назад деньги за вес по текущим ценам выплатят.

    Пример:

    Покрышки, Кермика итд. стоют дополнительно (пару евро за штуку/кг)
    Железо, Цветные металлы или Картон берут у вас за деньги.

    .
    bsr.JPG
    bsr2.JPG

    Тряпки и обувь сюда...а отсюда они потом часто в Африку.
    kleid.JPG

    Так Германия относится очень аккуратно не только с новым добром но и видит в мусоре то что он представляет = ресурсы.
     
    Последнее редактирование: 19.12.18
  8. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Коротко переведу с русского на русский - в домах мусоропровода нет:pioner:
     
  9. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Mycraft, а не ошиблись ли Вы с пособием по безработице? Ведь получается что если отработал человек 5 лет программистом и получал грязных ну 5 тыс евро то что, он может 2.5 года по 3 тыс евро получать? И максимума нет? Не слишком ли жирно? А если 20 лет отработал то что, 10 лет может?
     
  10. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    А Вы знаете какая пенсия у бывшего шефа концерна Фольксваген?
     
  11. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Нет, но я знаю кем сейчас работает бывший канцлер Шредер. Злые языки поговаривают что и для Меркель новый газопровод строят. :)]

    Я про обычных людей спрашиваю а не про Шишек:)]
     
  12. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Я про то, как высчитывается пенсия и пособие. Тоесть отношение этих двух величин к ранее получаемой зарплате.
     
  13. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не взятка в нашем понимании, можем развить отдельную тему, если вам интересно.

    Есть совсем дешевые, до 300 тысяч от 10 лет
    Есть просто недорогие до 500 до 5 лет.
    Средние это около ляма-1,5млн
    Дальше пошли дорогие.
    В нормальных странах автомобиль не основной тип передвижения, США не берем в счет, там другая идеология.

    К чему это? Вы про какие машины говорите?
    Если не в курсе, то стоимость КАСКО часто зависит именно от угоняемости автомобиля...есть бюджетные машины у которых стоимость КАСКО больше, чем на дорогие, но непопулярные в угоне.
     
  14. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Не, ну конечно это не взятка а «консультации»! Я же написал - смотри не перепутай.

    Взятка в нашем понимании - это когда зашёл министр в нефтяную компанию, а ему там вручили колбаски ручной работы ну и сумочку деньгами наполнили. И правда - не к лицу министру с пустой сумкой ходить:pioner: Министр - как мы все знаем - сидит. Мне его жаль. Я бы его выпустил.

    Ну в той нефтяной компании теперь Председатель Совета Директоров - герр Шредер. Он таких безобразий не допустит. Больше взяток не будет. Только консультации:)]

    У нас во всех главных компаниях руководят Немцы. Газпром - Миллер, Сбербанк - Греф, Роснефть - Шредер.

    Про страховку, хоть и офтоп. Бывает страховка только от воровства, пожара и прочих падений небесных тел. Пишу потому что многим может пригодится. Она в разы дешевле. Так вот, когда я изучал, в Питере ее или вообще не делали или она была в 2 раза дороже для той же машины. Потому что воруют в Питере больше чем где нибудь ещё. Такая вот культурная столица. :)]

    Ну в нормальных странах я знаю - на велосипедах ездят. Видимо от большого благосостояния. Вот Китай - был нормальной страной, а сейчас велосипеды повыбрасывали и стали на машинах ездить. И как это их никто уму разуму не научит?
     
  15. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Взятка в моем понимании, когда какой-нибудь чиновник не дает компании работать под разными предлогами, когда ставят какого-нибудь хмыря без образования и он по факту ничего не делает, когда намеренно занимаются вредительством, когда крупные компании ставят "своих" на управляющие места.
    А то, что вы привели, в чем заключается взятка, за что? Расскажите нам.

    У нас воровать можно, у них нет или не так явно.

    1 Москва 1649
    2 Санкт-Петербург 1503

    Ну и где больше? Угоняют в основном не местные скорее всего, а как раз приезжие, но как это относится к званию "культурной столице" я понять не могу? Вы видимо по кражам судите, но понять не можете, что воспитанием населения занимается государство.
    По поводу страховки повторюсь, есть угоняемые модели и есть не угоняемые соответственно, цена на страховку у них значительно разная.

    В нормальных странах есть нормальный общественный транспорт и да, можно ездить на велосипеде не боясь, что тебя собьют, а состояние у людей наверняка побольше вашего в целом, хотя нет, вы ж в Москве, у вас есть шанс, что ваша недвижка будет по стоимость не далеко немецкой, но вы наверно прикинитесь не особо умным и начнете приводить в пример бедные города Германии с копеечной стоимостью недвиги.
    С каких пор Китай стал нормальной страной? ВВП круто растет, развивающаяся, молодцы и только.
    Не подскажите, где наш ВВП последние 5 лет болтается?