1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,33оценок: 6

Какие полипропиленовые трубы выбрать? Часть 2

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем WiMAXspb, 03.12.18.

  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456
    Адрес:
    Калуга
    Вы про себя ? Вы название топика видели ?
    и не то и не другое. спецсерия.
     
  2. Breeze34
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202

    Breeze34

    Живу здесь

    Breeze34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202
    Мне из SPK паяли, вроде нормальная труба
     
  3. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне не нравилась эта труба. Правда, довелось ей работать несколько объектов лет 10 назад. В то время она очень плохо варилась, точнее надо было давить на трубу так, что фитинг уже начинал расплющиваться от того, что зашел давно полностью, а трубу еще давить надо. Больше SPK не работал, да и невидно его в последнее время. А вообще, хорошая труба это Экопластик, может еще ФВ, но за него точно сказать не могу. EK 100% сделано из первичного сырья. Чего не скажешь о той же Про акве, Тебо и т. д. Т. к. был на одном из производств (другой фирмы) и лично видел в работе машину для дробления бракованного материала, а его очень много, завален был склад этими мешками и вот эту крошку мешают с гранулами и получается труба из вторички, а там и из третички, если что. В общем бывает хлам попадается. Я не скажу о всех российских производителях, что так делают, но уже понимаю по работе с трубой, хорошая эта труба или нет. Видимо, когда крошка заканчивается, начинают делать нормально. А стабильно хорошей трубы ни у про аквы, ни у тебо нет, не говоря уже о мелких производствах. С большими диаметрами начиная с 63 мм у многих беда с фитингами, или вдавливать надо неимоверными усилиями, или пролетает в насадку, что сказывается на качестве стыков. По этой причине бывали протечки, которые приходилось устранять за свой счет, т. к. протечка в месте стыка, да как на зло в неудобном месте, что исправлять приходилось врезкой фланца. Вывод такой, что на полипропилене, если уж он используется, лучше не экономить, и пока еще есть возможность пользоваться хорошим, проверенным. Поскольку, переделка через 10-15 лет обойдется дорого.
     
  4. Breeze34
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202

    Breeze34

    Живу здесь

    Breeze34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202
    Сколько людей столько и мнений:)Мастер,что мне паял имеет большой опыт по трубам и от брака никто не застрахован, претензий по предоставленному материалу не было, ушло столько сколько планировали и по времени работы и количеству материала, но SPK это турецкая труба, не нашего производства, чистый импорт.
     
  5. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.823
    Благодарности:
    42.557

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.823
    Благодарности:
    42.557
    Не могу вспомнить, какой турецкой трубой паял. Такая же фигня: фитинги в насадки входят быстрее, нежели труба до своей требуемой глубины. Тоже как-то не понравился сей момент.
    Значит, получается, качественная труба и фитинг должен плавиться на насадках одновременно до глубины своей посадки друг на друга?
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456
    Адрес:
    Калуга
    За Т паяльника надо следить
     
  7. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дело не в браке, а в том, что на качество забивают, в пользу низкой цены и максимальной выгоды. По фитингам больших диаметров, это не один-два фитинга из партии, а например какая-то позиция, например, угольник, которых 20 штук в заказе и все они одинаково бракованные, вот это косяк. В России всем пофиг на качество, так рынок устроен.
     
  8. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В идеала да, но плюс-минус чуть легче-тяжелее допустимо. Насадки использовали только дитрон синий, сейчас еще fusitek (аналог ротенбергера :aga:) неплохие и дешевле, по сварке все отлично, но само качество покрытия ниже, чаще менять нужно. Температура утюга само собой проверяется, при сомнениях каких-либо. Но, как-правило, нет необходимости, утюги у нас дитрон с микропроцессорным управлением.
     
  9. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще причина проблемы с вставлением трубы или фитинга в насадки это несоблюдение внешнего диаметра труб и соответственно, внутреннего диаметра фитингов. Попадались даже трубы, которые просто болтались внутри насадки. Такое встречалось даже у экопластика, произведенного в России, у германской трубы, и у одной фирмы российской трубы. Но чаще, диаметр трубы увеличен, при этом приходится сильно давить. Внутренний диаметр фитинга может тоже быть больше, тогда фитинг хлябает на насадке или заужен, тогда опять же давить сильно. Плохо, когда труба влетает легко, а фитинг нужно силой давить, тогда труба упирается в торец и расплющивается, это можно часто встретить, когда состригаем системы сделанные некачественно другими монтажниками, после которых мы переделываем. В общем нужно следить за оборудованием, но это, видимо, не всегда делают как надо. К тому же только у немногих производителей в России есть производство всех фитингов, а чаще заказывают в Китае, а там уж не проконтролируешь ничего, что уж привезут, то и надо продавать. Такой бардак получается. Поэтому есть смысл потратиться на качественный материал.
     
  10. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К слову, вышесказанное про трубы, относится и к канализационным трубам. Большинство производителей выпускают на рынок плохие трубы и фитинги. То же самое несоответствие диаметров, хрупкость, плохие уплотнительные кольца, которые дубеют и начинают течь и пропускать запах через 5 лет. Из хороших могу отметить Синикон. Но лучший на нашем рынке в настоящее время, на мой взгляд, Остендорф. Только его берем сейчас. Проблем нет.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.472
    Благодарности:
    25.456
    Адрес:
    Калуга
    как раз наоборот
     
  12. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нормальная труба, только резинки мне не нравятся двухлепестковые, но тут кому как. Раньше работали ей, стоят по сей день не текут и не воняют. Сейчас, повторюсь, только Остендорф с 2017 года.
     
  13. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще раньше нормальные были Политэк. Недавно был объект на политэке, не понравился.
     
  14. Aleksey88
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237

    Aleksey88

    Живу здесь

    Aleksey88

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Худшее, что было - это Политрон. Весь заказ отправился на возврат.
     
  15. Breeze34
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202

    Breeze34

    Живу здесь

    Breeze34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    202
    Синикон ну такое. Остендорф - согласен, Агригазполимер еще хорошая труба, - все в рамках своей стройки.