1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автоматика системы вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Prosfornik, 13.12.18.

  1. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    В продолжении истории, по мере проектирования "всплыли" разные аспекты по вентиляции. Последний аспект: в воздухорасчетах не использовался расход на душевые и туалеты.

    Всего - 150 м3/ч
    туалет на первом этаже – 25 м3/ч
    душевая на первом этаже – 25 3/ч
    ванная с туалетом на втором этаже – 25 м3/ч
    туалет на третьем этаже – 25 м3/ч
    душевая с туалетом на третьем этаже – 25 м3/ч
    душевая с туалетом на мансарде – 25 м3/ч
    Туалет который больше всего используется - на первом этаже. Там гостевая, столовая, кухня.
    Чаще всего используется ванна на втором - моют малышей и девчонки там.
    В остальных местах - ходят в туалет раза два в день. Моются от силы один раз.

    Подскажите варианты решения данного вопроса.
    Какие варианты я нашел на форуме:
    - сделать постоянную вытяжку из сантехпомещений и компенсировать 150 м3/ч перекосом в ПВУ
    - сделать постоянную вытяжку из сантехпомещений и компенсировать дополнительной приточкой с подогревом (предположительно в зону столовой)
    - сделать работу вентиляции эпизодической, по включению света, после выключения - поработала 10 минут и выключилась и компенсировать 75 м3/ч перекосом в ПВУ
    - подключить редко используемые сантехпомещения к Рекуператору, а часто используемые на улицу постоянно или эпизодически.
    Мы находимся в МО, у нас семеро детей и с нами живет бабушка и помощница.
    Общий расход - 1200 м3/ч.
     
  2. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Еще один вариант нашел - подогревать геотермальным контуром приточный воздух, чтобы не было обморожения рекуператора, тогда можно подключить душевые и ванную к рекуператору.
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Стас просил ответит, ответим публично.

    Как все сложно. Давайте упростим. Условия - человеку нужно под 30 кубов во время сна, под 50 - активное время. Подмес пока не учитываем.

    От чего имеем дом на 5-10-20 человек. Дома 5-10-20 комнат. И дальше все просто.

    Воздух идет в один конец дома, забирается с другого. И чудо - где бы люди не были, они получают свежий воздух. Условие - скорость блуждающего ПУКА ниже скорости человека. От чего на 10 человек нужно только 500 кубов номинала. Это идеал.

    Реалии - подача воздуха в спальни, забор из с/у И гостевой/комнаты/библиотеки. Все что между - не важно. Так как по логике - днем - чистый воздух все равно пройдет полный путь.

    Спец случай - глухие комнаты, где бывают редко. Или совсем забыт - или однако клапан с приводом и просто подача.

    Все. Все остальное стоит на порядок дороже и не нужно в реалии.
     
  4. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Большое спасибо, Стас.
    Но есть несколько моментов:
    - Пока, Господь, дал мне 7 детей, но я еще молодой и у нас каждые два года ребенок, девочка-мальчик... девочка-мальчик...
    - 8 спален, значит будет - 15-16 человек
    - принцип вентиляции у нас такой - весь воздух в спальни, а вытяжки из мест скопления людей (из этих спален) столовая, спортзал, кинозал, а также технические помещения подвал, прихожая, кухня, душевые.
    - получается, что постоянная вытяжка, меньше которой быть не может составляет - 50+100+50+50+50+50+50+25 = 425 м3/ч
    - так как приточка получается только в спальнях, значить регулировать перемещение воздуха мы может только вытяжкой. Значит вытяжка в местах скопления людей (столовая, спортзал, кинозал) должна соответствовать количеству людей, т. е. 16*50 = 800 м3/ч. и плюс постоянная вытяжка +425 = всего 1200 м3/ч. Ели мы сделаем 500 м3/ч в месте сбора людей останется 85 м3/ч на 10 человек.
    - от системы ВАВ я все-таки решил отказаться, после подсчета выяснилось что разница в год на содержание всего 5000 рублей, никогда это ВАВ не окупиться.
    - поэтому система будет выглядеть так: раздача в спальни - по 150 м3/ч = 1200 м3/ч, вытяжка техническая - 425 м3/ч, спортзал и столовая - по 400 м3/ч и в случае если не будет хватать - то датчик дает сигнал, закрывается другое помещение п 800 м3/ч вытягивается из помещения где не хватает воздуха.
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Не наду тут 1200 кубов.

    Если в спальни теперь ок 425 - то считай 600-800 номинала. Спорт залы / столовые - они залповыйпо по времени. Тобиш - спальни 8-9 часов в сутки по 50 кубов. Спортзал 1 час по 500 в сутки ? Оно и так будет свежо.

    Ну и - как нестарайся, в одном доме разницу со2 не сделаеш. Диффузия работает. Подумаю, нарисую.

    Пс. Папа герой.

    Ппс. Главный контруктор.
     

    Вложения:

    • IMAG0020.jpg
  6. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    У вас инструментальные замеры есть?
    - я работаю в сети пекарен в Москве, делали вентиляцию с рекуператором на инверторном компрессоре. Заказали с "Запасом" по 125 м3/ч на человека, делали замеры СО2 в разделочном цеху - вышло:
    - утром пока никого нет - 400 ppm
    - днем во время работы - 550-620 ppm.
    В офисе - раздача 250 м3/ч на четыре человека, иногда доходит до 1000 ppm.
    Поэтому меня и смущают немецкий нормы - 30 и 50 м3/ч. Я так думаю, то данные количество воздуха может работать в том случае - если дом большой, а людей мало.
    Норма углекислого газа в воздухе которую я хочу своим детям и жене - от 400 до 600 ppm.
     
  7. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    А тут все более просто. Если с утра 400 ppm - значит на улице тоже 400 ппм. Тут уже, увы никак по другому. Если датчик не врет. От чего 1000 иногда - или расход занижен, или комната мелкая.

    Померьте ppm на улице возле дома.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Расскажите, много ли в пекарни газовых горелок ?
     
  9. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Ни одной газовой горелки нет - все сплошное электричество, на печах трубчатые тэны.
    Вытяжка над печами, раздача вдоль всего разделочного цеха, само производство прямоугольной формы, печи в конце помещения.
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Хмм. Подгорает может только.

    Подумаю, нарисую.
     
  11. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Посмотрите, вот мои расчеты по воздухообмену.
    Под диффузии: когда у вас 5-и этажный дом, диффузия с 5 этажа на второй никак не проникает.
    Я бы с "радостью" порезал эту вентиляцию, но делать надо правильно, по другому и не надо начинать.
    Сейчас делаю вентиляцию без запаса, в случае прихода гостей (10-20 человек, семьи с детьми), даже врубить будет нечего...
    Если же эксплуатация покажет, что 800 кубов хватит на всех, и количество углекислого газа будет в пределах желаемого, то оставшиеся 400 кубов будут как раз на гостей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.03.19
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Зря Вы так. говорите. Тем более что у Вас сейчас стадия разработки проекта.

    Уже опробованный вариант на нескольких домах и квартирах
    Не нужны "никакие VAV".
    Просто при необходимости обеспечить воздухом на время определенные помещения то делаются схема так что на этот период, допустим, перекрывается весь воздух в спальни и перенаправляется в те места где предполагается максимальное нахождение гостей. Гостиная/игровая/спортзал.

    В этом случае Вам никакой запас по производительности не нужен, не нужна переплата за переразмеренную установку которая должна работать 1-2 раза в год на полную производительность.

    Первый раз такую схему сделали знакомому в квартире.
    Так же говорил про завышенную производительность ПУ.
    Когда испытал на практике -чуть ли не повизгивал от того что получилось. Тем более что все очень удачно получилось и с монтажом.

    Кое с чем не согласен, но это мое мнение.
    Самое главное "несогласие" это то что касается "новомодного СО2".
    Не против если делать такой расчет. Особенно, для сравнения и проверки того что требуют нормы.

    Но монтировать, применяя эти датчики - вот этого мне хватило надолго после того как в двух случаях их применения больше года возюкали "мордой по тейблу ..." из-за неправильного их срабатывания. И датчики были по тем временам не из дешевых. Они только начинали появляться в системе вентиляции.
     
  13. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    У ме
    У меня так и сделано в проекте:
    - воздух подается в спальни - 1200 м3/ч
    - есть постоянны расходы, которые отключить не получиться: душевые, прихожая, кухня, ванная - 450 м3/ч
    - остается 750 м3/ч, которые можно переключать между скоплениями людей столовая/спортзал/кинозал, на них и будут стоят сервопривода с заслонками.
    - минимальная подача воздуха - 800 м3/ч
    - разница по стоимости электричества за год между 800 и 1200 м3/ч - равна 5 000 рублей, а стоимость автоматики будет за сотку, экономического смысла нет. Тем более если поставить геотермальный контур, как у Стаса, расходы на догрев будут еще меньше, и разница будет уже около 2000 рублей.
    - жена у меня опять беременна, и заметили, если больше 600 ppm СО2 - ей плохо становиться, открываем окна.
    - датчики я уже купил, но они не вентиляционные, а климатические, с внешнем реле, срабатывающим по уставке в программе (по умолчанию стоит 1000 ppm, но можно менять). Тестируем их работу.
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Имел ввиду что перераспределяется только приточный воздух и часть вытяжного который не задействован на сантехнические помещения и кухни. Эти помещения - табу. Их трогать нельзя.

    Еще обратил внимание в Вашей таблице (надо уточнить) в щитовой воздухообмен должен быть однократным если нет оборудования выделяющего тепло. Если таковое есть (упс, преобразователи, стабилизаторы) то воздухообмен рассчитывается на "удаление тепла из помещения"
     
  15. Prosfornik
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229

    Prosfornik

    Живу здесь

    Prosfornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Московская область, п. Красково
    Система усложниться и я не понимаю логику работы такой системы.
    Когда мы подаем воздух в спальни и вытягиваем из мест сбора - у нас практически все помещения постоянно вентилируются. И мне не надо определят в каком помещении находятся люди, на ВСЕМ движение людей по дому проходит вентиляция: кинозал - 300 м3/ч, спортзал - 400 м3/ч, столовая - 300 м3/ч. И если уже не хватит воздуха в точках сбора людей, зажмем вытяжку в других местах и поток воздуха перенаправится в нужное место.
    Если же менять только раздачу, то придется закрывать спальни и я не знаю есть ли там сейчас люди. Так как часть детей учится в первую смену, другая - во вторую. Очень сложно определить кто-где.
    Когда вы живете одни, у вас распорядок - вам очень легко спрогнозировать перемещение людей и распределить воздушные потоки. Но у нас не так - хаотичное перемещение всех и вся по дому: драки, крики, разборки и обидки с утра до вечера.
    Разница по работе установок 800 и 1200 за год 2 000 рублей, не такая большая разница чтобы голову ломать.