1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Для плиты можно снять плодородный грунт и раскидать его вокруг. Тем самым "вокруг" несколько поднимется по уровню. Дальше нужно сделать дренаж вокруг будущего дома, завезти песчано-гравийной смеси, засыпать котлован с послойным пролитием водой и трамбовкой. Уровень уже получится выше, чем был. Можно еще поднять, если нужно. Главное - с послойным пролитием и трамбовкой.
    Можно сразу строить плиту. Она нормально стоит на насыпных грунтах.

    Если нужен цоколь, то так ли нужна плита? Наличие верховодки вроде не говорит о низкой несущей способности грунта...
    А по вопросу - если плита будет достаточной прочности, чтобы обойтись без ребер жесткости, и если плита будет на поверхности, то цоколь можно выложить из чего угодно.

    Я весной начну. Как земля оттает. Это будет зависеть от того, какая зима будет.
    До начала нужно составить проект (заказать или самостоятельно, если есть возможность). В проекте должно быть все: от фундамента до схемы вентиляции. После этого хорошо бы на участке с линейкой прикинуть, как это будет выглядеть. Ну и искать магазины, мастеров, фирмы и т.д.
     
  2. Dmitrij23
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Dmitrij23

    Участник

    Dmitrij23

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia
    Почему неправильная? думаю именно залить цементом второй, третий и четвёртой кладки, после сварки металлических прутьев. Просто у меня участок 500 квадратных метров, 23 метра в ширину и 22 метра в длину, а прутья длиной 23 метра не знаю как доставить до своего участка, туда добраться тяжело, углы перекрёстков под 90 градусов да и узкие дороги так, что никак по другому ... Да и думаю, четвёртый фундамент через год достроить, по всем подсчётом не хватило средств. Грунт у меня - Торф, и озеро рядом(до него 200 метров) вот и по любому железобетонный литой нужно класть.:|:
     
  3. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Нихреновый такой домик получится: 23 на 22 метра... Летняя дачка... ;)
    А прутья можно привезти любого размера. Главное при связывании делать нахлест сантиметров 50.
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Во-первых, сварка
    Во-вторых, соединение арматуры должны быть выполнены вразбежку.
    В третьих, арматура, как правило по 11,7м длинной идёт.
    Это так, в отрыве от того, что, и на каком грунте будете строить, там ещё может что-то всплыть
     
  5. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    + к тому, что написано выше, вряд ли это всё будет работать как единая жесткая конструкция. Арматурой жесткость не обеспечить. А ещё при таких размерах...
     
  6. Dmitrij23
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Dmitrij23

    Участник

    Dmitrij23

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia
    И как мне тогда поступить? У меня торф там, по любому придётся ж/б плиту, а прутья-то надо добавлять, может расскажите как это правильно сделать, может ссылку или фотки выложите.
     
  7. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва


    Спасибо, буду ждать весны! Над проектом и подбором подрядчика уже работаю, вопросы о времени начала строительства задаю, так как хочу еще и временной план-график для себя сверстать (не хотел бы упустить, что нибудь важное на предварительном этапе).
     
  8. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Внесу свои пять копеек, может кому пригодится мой опыт.
    Весной занялся строительством дома для ПМЖ. Дом 8,6 х 9,6 из КББ с мансардой. УГВ колеблится от 0,7 до 1,5 метров.
    Фундамет плита 8,7х9,7, толщина 30 см. с рёбрами жёсткости по периметру шириной 45см и толщиной 40 см. Такие же рёбра по середине плиты крест накрест.
    Под плиту был удалён плодородный грунт 40 см. шире периметра стены на метр, уложен геотекстиль, произведена обратная засыпка карьерным песком. Толщина подушки получилась 40-60 см. Для изготовления рёбер была изготовлена опалубка из доски, получилось четыре квадрата внутри основной опалубки, с засыпкой песком. Потом гидроизоляция гидроизолом, укладывали с нахлёстом около 5-7 см. с проклейкой паяльной лампой.
    Армирование в два ряда (нижнее и верхнее) Д14, шаг 15см. Под рёбра, ниже основных, был добавлен ещё ряд арматуры по три прута. Ушло около 3 или 3,5 тон арматуры. Заливка бетоном м-350 с мелкой галькой в качестве наполнителя. Уплотнение вибратором.
    Блоки клали с отступом от края плиты 5 см.
    Плита обошлась около 300 тыс.рублей с работой.
    Критика принимается, но так как дом уже подведён под крышу пить боржоми уже поздно.
    Отмостку не делали. По периметру стен укрыли всё виниловыми баннерами на ширину 1,5 метра.
    Весной отпишусь как перезимовал мой домик.
     

    Вложения:

    • IMAG0221.jpg
    • IMG_7306.jpg
  9. Ростовчанин
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    Ростовчанин

    Участник

    Ростовчанин

    Участник

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Как Ваш дом перезимовал?
     
  10. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени. Перизимовал отлично, вопросов нет.
     
  11. acrobat
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    23

    acrobat

    Живу здесь

    acrobat

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коротко и ясно, спасибо.
    Планирую примерно тоже. Вот только арматуру посоветовали использовать d12 на нижний ряд и d10 на верхний с размером ячейки 200мм. Вы перестраховались или вам так насчитали?


    Высота опалубки 10см? Я так понимаю она остается в бетоне, не повлияет ли наличие дерева на характеристики плиты?


    Периодически встречаю информацию, что для жесткости плиты лучше сделать высоту ребра больше. Как думаете может имеет смысл сделать ребра 40 на 40, а толщину плиты уменьшить до 20-25 см?
     
  12. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    Добрый вечер
    выскажу и свою "правду" по даной теме исходя из нормативов и личного опыта.
    1- на непучинистых грунтах М З плита безусловно хороша к тому-же позволяет получить и полы сразу и здесь для нее зеленый свет и масса неограниченных возможностей.(на конструктивных особенностях не останавливаюсь-сказано достаточно)
    2-но вот как только вы попали даже на слабопучинистые грунты.то без ликвидации факторов пучения про нее надо забыть, забыть-не поможет ни 200 ни даже 300мм-далее увеличивать толщину для среднего коттеджа уже безумие.
    А вот когда начинаеш рассматривать затраты на ликвидацию факторов пучения, и инженерные мероприятия по обеспечению ее безопасной эксплуатации, то начинаеш понимать на что обрекаеш следующие покаления которые будут жить в этом доме и уже возникает вопрос - и зачем мне эта плита?...когда есть другие решения -один раз сделал и на сто лет забыл...
    Утепление плиты ППС всерьез не рассматриваю из-за ограниченности его ресурса в сравнении с ресурсом закладываемым в дом.
    3-Здесь один коллега сослался на то что нет исследований по факту эксплуатации определяющих долговечность ППС и де мол это все результат математического моделирования. а это далеко не так. Да эти цифры здорово рознятся к примеру у братьев Белоруссов от 13 до 43 лет у нас чуть меньше, но это вот такое качество нашего ППС зависящего от степени полемиризации и разброса плотности. Закладываем -то ППС в стройку наш родной не шведский, где ресурс по факту строго регламентирован.
    4- близка позиция Юрия где он предостерегает от желания некотрых наших коллег о повсеместном применении плит не учитывая физико-технических показателей грунтов и технико-экономической целесообразности ее применения. О влиянии агрессивной среды на срок эффективной службы ППС. Именно эта среда на Манежке привела к почти абсолютному разрушению ППС уже через два года эксплуатации.
    К сожалению наше "авось" продолжает жить и заказчику шептать - "ставь ППС не бойся это у них плохо, у нас так не будет..."
    С уважением С. Т.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...:hello:...А Вы вообще слышали...что кроме ППС...существует и ЭППС...:faq:
    ...от слова *экструзия*...XPS...:ogo:
    ...ППС,ы идут для фасадов...а ЭППС, ы...для фундаментов...
    Может все-таки на переподготовку?...иногда надо...:faq:
     
  14. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Владимр у меня нет к вам вопросов по самой плите, судя по вашим темам и суждениям делаете не плохо. только вот вместо того что-бы ознакомить меня что есть ЭППС и повисеть лишнее время на форуме, Вы бы лучше выложили цифры сроки эффективной службы ППС или ЭППС-обозначенные не производителями а подтвержденные серьезными исследованиями, серьезных институтов. Может и мнение будет о данном типе фундамента другое. Удачи.
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...
    ...Если-бы Вы читали тему УШП...постоянно, то были бы в курсе..., что исследования проводились...и проводятся...зарубежными...и российскими институтами...Пока определен срок жизни...более 80 лет.
    У шведов эти фундаменты стоят более 50-ти лет...И еще не было слышно, что-бы хоть один провалился...*моему дому 7 лет*...Ни одной трещинки на стенах...