1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Владимир, Вы меня не слышите.
    Я про исследования серьезних исследовательских институтов по сроку эффективной службы нашего Росийского ППС или ЭППС, а Вы мне про 7лет вашему дому или кто-то определил про 80 лет-уверяю вас мне все это знакомо, что не знакома -полагал Вы как специалист этой области мне откроете на это глаза.
    А Вы судя по всему про свое, наболевшее -подписку на тему УШП. Если таких материалов нет то не тратте на меня ресурс, ведь согласитесь брать за основу ссылку на семилетний опыт вашей эксплуатации (я согласился бы если Вы сказали и 20лет) или кто-то сказал про 80лет не серьезные аргументы.Все просто, если есть хотя-бы исследования, я даже не говорю по заключениям и выводам-выложите цифры со ссылкой на источник.Удачи.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Это Вы меня не хотите слышать..:no: .Да не могу я отдельно каждому Иванову, Петрову, Коростелеву выкладывать ссылки в каждой теме...Хотите...читайте...Не хотите...стройте дома на четырех валунах.
    Вы даже и не пытаетесь найти сами, т. к. оно Вам не надо. А на любую мою фразу Вы реагируете...Это не доказательство...Шведы -дураки...что строят на ЭППС, е дома...Это не проверено годами.
    Где заключение...института...:faq:
     
  3. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    _
    Владимр столько эмоций... и поучений... да и аргумент ."Шведы -дураки...что строят на ЭППС" жидковат -вероятно плохи дела? нечего выкладывать?
    Вы мне этим напоминаете коллегу по мокрому фасаду надежного он тоже сторонник "решающего все проблемы ППС"- и на такие вопросы он тоже цифры выложить не может и обычно отвечает-"глупости говорите"то есть спрашиваю глупости или откровенно врет. Все идет к тому что и здесь будет так...Ну что Владимир, удачи вам в переходе от эмоций к аргументам в виде цифр и не скатится на позиции надежного.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Экструдированный пенополистирол

    Процесс экструдирования полистирола разработан более 50 лет назад в США. Данный метод позволил получить материал с равномерной структурой, состоящей из мелких, практически полностью закрытых ячеек (пор).

    Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре с последующим выдавливанием из экструдера и введением вспенивающего агента. В качестве вспенивающего агента использовались последовательно - жесткие фреоны, смеси жестких и мягких фреонов, мягкие фреоны и, наконец, безфреоновые системы на основе СО2. Переход от жестких фреонов к безфреоновым вспенивателям определяется повсеместной борьбой с производством и применением фреоносодержащих материалов, поскольку доказано, что фреоны приводят к разрушению озонового слоя стратосферы земли. В настоящее время некоторые европейские страны - участники Монреальского соглашения - такие, как Германия, Австрия, Швейцария, Чехия и Скандинавские страны, полностью запретили применение фреоносодержащих теплоизоляционных материалов. С начала 1999 г. две фирмы - The Dow Co (США) и BASF AG (Германия) - начали перевод своих производств на безфреоновый вспенивающийся агент и представили на рынке экологически чистые экструдированные пенополистиролы - соответственно STYROFOAMБТМ А и Styrodur[​IMG] C. К середине 1999 г. полностью перевел свое производство на CO2-содержащий вспениватель и поставляет только экологически чистые материалы.
    [​IMG]
    Наряду с нулевой капиллярностью и пренебрежимо малым водопоглощением (менее 0,2 об.%), экструдированный пенополистирол (благодаря своей структуре) обладает необычайно высокой прочностью на сжатие, а также стабильными теплоизоляционными характеристиками, значительно превышающими средние значения большинства других изоляционных материалов (теплопроводность - 0,03 Вт/м К). Он морозостоек и долговечен, химически устойчив (за исключением органических растворителей, безводных кислот и бензина) и не подвержен гниению. Может приклеиваться горячим битумом.

    Теплоизоляционные свойства экструдированных пенополистиролов зависят от технологических параметров их получения.

    Закрытая ячеистая структура материала обеспечивает незначительное изменение теплопроводности во влажных условиях, которая может варьироваться в пределах 0,001-0,002 Вт/(м К), что позволяет с успехом применять экструдированный пенополистирол в конструкции подвалов в качестве наружной теплоизоляции без дополнительной гидроизоляции.
    Проведенные испытания показали, что экструдированный пенополистирол сохраняет свои теплоизоляционные свойства после 1000 циклов замораживания-оттаивания. При этом изменение термического сопротивления не превышает 5%.

    Предел прочности при сжатии зависит от толщины и плотности.

    Не так давно были разработаны новые разновидности пенополистирола, в которых удалось сильно снизить горючесть за счет введения в материал более эффективных антипиренов, что позволило отнести получившиеся виды к группе трудногорючих материалов.

    Стандартные марки различаются между собой теплотехническими характеристиками, средней плотностью и прочностью при сжатии. По заказу возможно производство и других марок. Например, производится специальная марка, которая имеет тисненую поверхность, улучшающую адгезию, что позволяет эффективно применять клеевые и штукатурные составы. Для облегчения укладки и предотвращения образования мостиков холода плиты выпускаются с разными конфигурациями кромок: прямоугольные, с выбранной четвертью и <шип-паз>.

    Экструзионный пенополистирол легко обрабатывается (хорошо режется, легко поддается подгонке с использованием обычного ножа) и чрезвычайно прост в монтаже. Работать с ним можно при любых погодных условиях.

    При выборе клеевых составов следует руководствоваться указаниями изготовителя относительно их пригодности для склеивания пенополистирола.

    Экструзионный пенополистирол обладает достаточно высокой химической стойкостью по отношению к большинству используемых в строительстве материалов. Некоторые органические вещества, включая те, что содержат растворители, средства для защиты древесины, каменноугольную смолу и ее производные (креозол, и т. д.), разбавители для красок, а также общеупотребимые растворители (ацетон, этилацетат, нефтяной толуол, уайт-спирит, и т. д.), могут привести к размягчению, усадке и даже растворению плит.

    Рекомендуется использование адгезивов, не содержащих в своем составе всех вышеперечисленных веществ.

    Плиты можно хранить на открытом воздухе в оригинальной упаковке, но при этом их необходимо предохранять от воздействия солнечного света для предотвращения разрушения верхнего слоя плит.

    Высокие теплотехнические характеристики экструдированного пенополистирола позволяют использовать его для теплоизоляции ограждающих конструкций, в частности, при решении следующих задач (рис. 2,3,4,5):
    Возможно также применение экструдированного пенополистирола при монолитном домостроении. Перед заливкой бетона для перекрытия вдоль наружной поверхности бетонной плиты выкладывают ряд теплоизоляционных плит. Плиты с шероховатой поверхностью обеспечивают хорошее сцепление бетона со штукатуркой, а также могут быть использованы в вертикальных конструкциях (оконных проемах, парапетах, балконах), где обеспечат необходимую адгезию с клеями и материалами.

    В развитых странах экструдированный пенополистирол применяется достаточно широко (около 5% всего рынка теплоизоляционных материалов), причем производство с каждым годом увеличивается. В настоящее время на Западе его производят около 15 компаний, общим количеством более 5 млн. м3. В России наиболее известна продукция концернов Тhе Dow Chemical Co (США) - торговая марка STYROFOAMтм и ВАSF АG (Германия) - торговая марка Styrodur, в настоящее время контролирующих более 75% европейского рынка экструдированного пенополистирола. Сравнительно недавно в России появился экструдированный пенополистирол фирмы AUSTROTHERM XPS (Австрия).

    Существуют также хорошо зарекомендовавшие себя российские производства, работающие как на импортных, так и на оригинальных отечественных технологиях и оборудовании. Среди них наиболее известная компания - <КИНЭКС> (г. Кириши Ленинградской области), выпускающая продукцию под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС.

    Сегодня в России существует сертифицированная проектная документация на применение экструзионного пенополистирола. Например, альбом конструкционных решений, разработанный специалистами АО <ЦНИИПРОМЗДАНИЙ>, - <Стены, покрытия, пол с теплоизоляцией из экструдированного пенополистирола Styrodur концерна <ВАSF АG>. Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов>. (Шифр М 25.4/96. Москва - 1997 г. Сертификат соответствия © ГОСТ Р RU. 903.1.3.0071). А также альбом типовых решений с применением плит <ПЕНОПЛЭКС> (Сертифицировано в Госстрое России ї РОСС RU. CP48.СООО20 от 14.09.2000 г.).

    :)]:)]:)]
    ...Сейчас Вы скажите, что не верите своим соотечественникам...и этим исследованиям...
    А буржуйским...и подавно. :|:
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Да у меня все хорошо...я не строитель...не продавец...
    Дом построен...Баня -построена...дети -внуки есть...

    Спасибо...а то я ... и не мог быстро найти...:hello:
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. е. вражеский ЭППС не вызывает сомнений? Тогда рекомендую DOW Стирофом Гео.
    По ПСБ придется набраться терпения прочитать ПСБ под УШП: дискуссия
    В т. ч. НИИМосстрой (устраивает?) не менее 100лет (дольше испытания не проводятся)
    Вы типа не читали заключение о нарушении технологии укладки?
     
  8. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Так. У меня вопрос. В тематике плитных не силен, УШП не читаю (сплю хорошо). ;)
    Правильно ли я понимаю что при изготовлении классической УШП на пучинистых и сильно пучинистых грунтах необходимо производить замену грунта на не пучинистый ? На какую глубину ?
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Снимается только верхний слой...так называемый гумус. Обычно на глубину самого гумуса...примерно 30-40-50 см.
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Так, что происходит с плитой толщиной 100 мм. под которой с краев постепенно начинает примораживаться сильно пучинистый грунт ?
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Вы бы ФАК немного пролистали..:|: .Во-первых:... плита с ребрами...а они 20 см. и под ней ЭППС...Утепленная отмостка...Пучинистый грунт заменен...на не пучинистый...

    А потом подушка ставится на полтора - два метра больше самого фундамента...
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Эт понятно. Что если ГП 3.2 м ?
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Что такое ГП 3.2 м...:faq:
    Я сейчас бегу в машину...мне уезжать :( а на работе или вечером...попробую ответить на все вопросы...:|:
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.750
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Псков
    все, как в снипе...а буквы УШП-читайте, как морозозащищенная, незагубленная лента, с полами по грунту-и усе на своих местах...:hello:
     
  15. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Глубина промерзания 3,2 метра .