1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Всё правильно, но такое пучение любому дому по барабану, ибо пучение тока из-за расширения объёма воды при замерзании очень мало и никак не сказывается на устойчивости домов. Ещё раз, вспомните школьный курс геометрии и физики, посчитайте на скока увеличится высота метровой толщи такого грунта? Напомню, что воды в щебне/песке порядка 30-50%об, а объём воды при замерзании увеличивается на 11%;)
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Трудно человеку в 66 лет признаться, что неправ...:(:flag:
    Человек прожил...проучился, проработал...А тут бах...(вторая смена)...:close:
    ...И еще какие-то *шведские плиты*... какие-то новые технологии...
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вопросов в теме действительно два. У меня просто похожие условия.

    Кто мне ответит на вопрос: Что делать в моем случае? Какой тип фундамента самый оптимальный в таких условиях? Как сделать так чтобы плитку не пучило каждый сезон?

    Профессор лопух - аппаратура принем:)]:aga:
    Какие же это фантазии? Песок реально пучит, не говоря про обычный грунт. Практика из жизни, смотрим на фото и удивляемся

    На первом фото обычный грунт под досками 6 метровой длинны после зимы, грунт еще не успел оттаять). Наглядно видно насколько его поднимает! Отметил на фото брус сечением 15см на 15см

    На втором фото видно как ведет себя песок в этих же условиях... Его тоже пучит, кто бы что тут кто не говорил! Площадка 3 на 3 метра. Практически в центре пучение сильнее всего себя проявляет. Плитка укладывалась идеально по уровню, песок проливался, трамбовался слоями и такой вот результат.
     

    Вложения:

    • п1.jpg
    • П2.jpg
    Последнее редактирование: 30.12.13
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Не фантазируйте и не придумывайте того чего нет у профессора Сажина. Это называется демагогия. Выдавать желаемое за действительное. Давайте посмотрим что же имел в виду профессор Сажин.

    Как вы видите профессор Сажин не утверждает что не будет сил морозного пучения он лишь говорит о том, что надо использовать такие конструктивные решения, которые направлены на СНИЖЕНИЕ СИЛ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ конструкций зданий к НЕРАВНОМЕРНЫМ ДЕФОРМАЦИЯМ ОСНОВАНИЯ. Видимо вы не понимаете смысл этого текста? Вчитайтесь и подумайте.


    И в этих словах профессора Сажина нет утверждения что не будет сил морозного пучения. Это вы уже делаете не правильные выводы. И не более того. Он лишь говорит о том, что надо стремиться к тому чтобы уменьшить силы морозного пучения заменив грунт. Эта замена не исключает силы морозного пучения, а лишь уменьшает перемещение грунта (величину перемещения грунта от сил морозного пучения грунта) в период промерзания и осадки в период оттаивания. Это все понятно. Почему вы этого не можете понять?


    И в этих словах профессора Сажина нет утверждения что не будет сил морозного пучения.
    Тоже все правильно. То есть если не принять мер к тому чтобы "отжатая" в период замерзания водонасыщенного не пучинистого грунта вода не была "зажата" пучинистым грунтом, в противном случае силы морозного пучения пучения будут значительно больше и перемещения тоже будут больше. Это не противоречит тому, о чем я говорил выше, а как раз подтверждает мои мысли.
    Отсюда вывод. Никаких противоречий нет. Имеется лишь ваше не верное понимание смысла того, что говорит профессор Сажин и попытка интерпретировать его слова в вашем ложном понимании.

    И поэтому ваше
    "Ну не пучит у Сажина обводненную песчаную незаиленную подушку в глиняной траншее, наоборот, она рассчитывается и работает против пучения..." не соответствует выводам профессора Сажина, а наоборот противоречит этим выводам. Потому что силы морозного пучения присутствуют даже при замене пучинистого грунта на не пучинистый, просто при такой замене ее величина уменьшается.
    Учитесь внимательно читать и главное понимать суть. "Зри в корень", как говаривал Козьма Прутков :hello:
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это не то, что Вам кажется...
    Кроме писать предлагаю еще читать #682
    Вам лично ответ даден, ищите, читайте. Ссылки умеете кликать?
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Ну не вижу я в чем я неправ. Разговор не об "утепленной шведской плите", а о том что при высоком уровне грунтовых вод и частичной замене пучинистого грунта выше уровня промерзания на непучинистый, если позволить грунту промерзать, то силы морозного пучения будут присутствовать. Если сумеете мне доказать обратное, то я буду только рад. Только не выдавайте желаемое за действительное и не надо передергивать факты. ВСН 29-85 я прочитал, профессора Сажина тоже. Какие грунты относятся к пучинистым, сильнопучинистым, не пучинистым я знаю. Нигде не нашел противоречий своим и не только своим выводам.
    http://teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/grunty_i_osnovaniya/dinamika_puchinistyh_gruntov/
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Найдите мне адрес профессора Сажина...Придется встретиться с ним...:)]:hello:
    И провести с ним профилактическую беседу...что-бы он не мутил воду, а писал конкретно, и ясно...:super:
    А заодно возьму профессора за руку...(или под руки)...и съездим к профессору Жукову Андрею Дмитриевичу...в МГСУ...И просвятим господина Сажина...о новых достижениях в фундаментостроении!
    Заодно и обратим в свою веру...:victory:
    П. С. кто со мною знаком ближе, знают, *что заяц трепаться не любит.*...:)]
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @al185, Глупость какая, мне все кажется? Прыгая на пузыре который весь хлюпает и чвакает мне кажется? :ogo: Есть конкретная ситуация, песок пучит, нужно конкретное решение - избавиться от такого поведения!
    Отправлять в поиск, FAQ, ГОСТы, умные книжки итп. в которых новичок ногу сломает глупо и больше похоже на не способность нормально объяснить происходящее.
    Какое сообщение жду конкретного решения от специалистов своего дела. С четкими и понятными инструкциями.

    Что будет если я залью плитный фундамент на таком основании? Планирую строить гараж.
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Поднять подушку щебнем, убрав гумус...и поставить УШП...:)]:hello:
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Поломает плиту...:(
     
  11. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Как вижу пошел
    Хоть и не знаком с этим зайцем, но вижу "заяц" начинает прилюбливать "голый треп" :)]:)]:)]:aga::aga::aga::aga:
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Голый треп...:ogo::flag: Наберите в Гугле *Утепленная шведская плита*...или УШП...и ВСЕ что увидите, от
    меня...или из-за меня...:|::hello:...+ Методические указания по УШП...:hello: + с нового года *СТО по УШП*...+ десятки фирм,
    которые специализируются на УШП...+ посмотрите *Отчеты*...по УШП...:)]:hello:
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    А от Вас, пока только голый треп...:close::( Вам ТРИ МОДЕРАТОРА...доказывают, что Вы не правы...:(
    а они не самые глупые люди на этом форуме...:super:
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.963
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    По-моему, это уже вы сейчас решили заняться демагогией. Никто не заявлял что пучения не будет вообще. Было сказано, что возможное пучение будет ограничено в пределах допустимых подвижек, не нарушающих целостность конструкций.
     
    Последнее редактирование: 30.12.13