1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Конечно, Alexandr1974 - я думаю, что Вы понимаете: я последний, кому об этом нужно напоминать и именно с проектировщиками и работаю... у нас проектная организация со своими изыскательскими подразделением и лицензиями.
    Кроме того - нельзя оторвать руку или ногу от единого целого и воспринимать приходится именно целое.

    Уважаемый господин модератор - флудом это можно назвать, если не осмыслить мое сообщение.
    Просто допустите на минутку, что я чуть больше знаю из об

    Меняется, spacewalker, меняется... да и не зависит как то результат от того меняется он или нет.
    Я понимаю, что Вас профессионально интересует грамотное, красивое, пропорциональное, новаторское и главное - вновь создаваемое.
    А я занимаюсь не только изучением новых свежеполученных участков - но и обследованием 20 - 30 летних и более строений и ошибки строителей/архитекторов вижу с еще одной стороны.
    Так что...;) никогда не вредно изучить матчасть.

    А вот это уже флуд, пожалуй. :aga:

    Один из эффективных... самый эффективный - это тот, который применен в соответствии с "диагнозом": поставили диагноз - а затем выбрали лекарство.

    Пока что имеем то, что имеем, Alexandr1974 - Вы же помните, откуда все мы родом? ;)
    Да в общем то ничего страшного - строить можно тем не менее везде, вопрос в изучении вопроса.
     
  2. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Надо ценить что имеем ;). Новые СП актуализированные редакции СНиП, не всегда лучше старых.
    И не только у вас :), на форуме имеются те люди (профессиональные проектировщики, строители, эксперты) о которых вы писали:
    СНиПы они соблюдают (по возможности :)]).
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Винтовые сваи в отличии от забивных, железобетонных по сути дела являются сваями стойками, поскольку силы сцепления с боковой поверхностью такой сваи не велики. И сама поверхность небольшая и достаточно гладкая. Поэтому винтовую сваю, завинченную ниже глубины промерзания в плотный грунт: глину, суглинок, супесь, песок никакие силы морозного пучения вытащить из земли не могут. "Не за что ухватить". Поверхности смерзания грунта с трубой диаметром 108 мм малы. А вот "якорь" из винта диаметром 300 мм в глубине куда грунт не промерзает не дает никаким силам морозного пучения вытащить сваю из земли. Чего не всегда возможно при забивных ж/б сваях. Там сама свая намного шероховатей и значительно больше по площади соприкосновения с замерзающим грунтом. Окружность винтовой сваи - 3,14*108=339,12 мм, а периметр забивной сваи 4*300 = 1200 мм, то есть на порядок больше.
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Ниже глубины промерзания - это ниже глубины промерзания. Если у вас глубина промерзания 2,1 метра, то все что ниже глубины промерзания, то есть ниже 2,1 метра. А насколько ниже - это уже зависит от несущей способности конкретных грунтов в который вы завинчиваете сваю. Свай диаметром 108 мм выпускаются длиной до 9 метров. Вряд ли индивидуальному застройщику придется иметь дело со сваей такой длины, но тем не менее. Самые популярные у индивидуальных застройщиков сваи длиной 2,5 метра.
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Разумеется, когда грунт пучинистый.
     
  6. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    а также устойчивости от воздействия сил морозного пучения, поэтому и был вопрос:
    Берем сваю длиной 2,5 м, глубина промерзания 2,1м, свая выходит из земли на 0,3м получается что конец сваи ниже глубины промерзания на 0,1м. Достаточно по вашему для противостоянию касательным СМП?
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Вы совершенно правы. Винтовая свая по боковой поверхности почти не несет. Она несет по винту. Понимание "небольшой" нагрузки, которую несет винтовая поверхность диаметром 300 мм сваи диаметром 108 мм у каждого свое. Полевые испытания таких свай в различных инженерно геологических условиях выявили определенные закономерности их несущей способности в зависимости от усилия момента завинчивания сваи и глубины погружения сваи. Автором многочисленных разработок и конструкций винтовых свай является Виктор Николаевич Железков – полковник в отставке, крупный инженер-строитель. Он предложил конструкцию винтовых свай для обычных и вечномерзлых грунтов, им разработана методика для определения несущей способности свай по величине крутящего момента как на сжимающие, так и на выдёргивающие нагрузки. Научные разработки и огромный практический опыт В. Н. Железкова позволили винтовым сваям стать надёжной опорой для ЛЭП, оборудования подстанций башен сотовой связи, мостов, опор контактной сети железных дорог, а также для многочисленных объектов малоэтажного и промышленного строительства. В. Н. Железков на практике доказал, что винтовые сваи по своим характеристикам не только не уступают традиционным фундаментам, но и во многом превосходят их. В некоторых случаях винтовые сваи являются единственным возможным и в то же время экономичным решением сложных задач. В настоящее время винтовые сваи используются повсеместно, что обусловлено удобством установки фундаментов на их основе, а также прочностью и надежностью всей конструкции в целом. Широкое распространение винтовые сваи получили при строительстве в северных районах, поскольку именно там установка фундаментов происходит наиболее проблематично из-за высокого уровня промерзания грунта.
    Для ориентировочного представления даю среднестатистические данные по несущей способности винтовой сваи диаметром 108 мм завинченной на различную глубину в различные грунты. Это для сравнения с вашим пониманием "небольшой" нагрузки винтовой сваи.
    Конечно винтовые сваи должны быть хорошего качества с литым наконечником.
     

    Вложения:

    • Несущая способность свай.jpg
    • @Литой наконечник001.jpg
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Не исключаю что будет достаточно и такой глубины. Все зависит от вида грунта, его увлажненности. Дать заключение по таким исходным данным невозможно. Я сказал что сваи длиной 2,5 метра самые ходовые и распространенные, но никто не заставляет вас использовать в ваших условиях 2,5 метра. Используйте 3-х метровые. И "спите спокойно" ;)
     
  9. Александр 2
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794

    Александр 2

    Живу здесь

    Александр 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Шлиссельбург
    Глубина промерзания - это цифра более теоретическая и почти никогда не встречающаяся на практике.
    Могу с уверенностью утверждать, что расчётная глубина промерзания (далее - РГП) для Питера в 170 см завышена как минимум вдвое. Бывали снежные и морозные зимы, когда земля под снегом вообще не замерзала. Цифры РГП справедливы для зимы без оттепелей и без снега.
     
  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    С текстом согласен, что глубина промерзания теоретическая часто не соответствует фактической глубине промерзания. Но для проектирования используется теоретическая. Правда не знаю откуда у вас сведения, что для Питера теоретическая глубина промерзания 170 см. В самом деле 120 см.
     

    Вложения:

    • Глубина промерзания.png
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Поэтому я Вам и задал довольно простой вопрос, чтобы увидеть ваше мнение, в чем вы несогласны с одним, согласны с другими и т. д. Вас же понесло в "философствования". Понимаю. новогодние выходные. Я просто напомню - последний предмет обсуждения - фундамент для гаража.
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  12. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Из приведенной вами таблицы видно, что они рассчитаны на легкие деревянные либо каркасные дома, это я и имел ввиду говоря об узком их применении.

    А вот на устойчивость СМП без расчета, применять бы не стал даже 3х метровые.
    В СП 24.13330.2011 расчет винтовых свай описан, и расчет свайных фундаментов на воздействие сил морозного пучения тоже.
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Было бы очень полезно, чтобы давая ссылки, давали бы конкретные тексты и расшифровку того что вы хотите сказать. А то как то ни о чем ссылка. Если вы хотите подсказать согласно какому документу делается расчет по свайным фундаментам, в том числе и по винтовым, то думаю что и без этого и я и многие знают этот документ. И что из этого следует? Что вы хотели сказать то ? Что я прав или наоборот неправ? Будьте добры в таком случае либо одно, либо второе утверждение как то поточнее обосновать. Тогда будет правильно и познавательно.
    Далее, что касается современных домов, например из газобетонных блоков или каких то других материалов, то тоже не надо голословных утверждений что фундамент из стальных винтовых свай не пойдет для таких зданий. Подтверждайте свои слова конкретикой. Какую стену вы имеете в виду. Какой ее размер, какая нагрузка на 1 м. пог. На каких грунтах? Какие сваи? На прилагаемом фото стена легкая или тяжелая? Фундамент из стальных винтовых свай. И позволю вам еще раз попросить вас внимательно прочитать мой пост 759, чтобы не приходилось повторяться.
    Тоже касается и ваших сомнений по поводу устойчивости фундаментов из стальных винтовых свай. Обоснуйте как то поконкретней. Сомневаться же может кто угодно и в чем угодно. Это его право.
     

    Вложения:

    • SDC12278.jpg
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это да - но они не для "частника", вот в чем интрига.
    Для начала и так неплохо. :victory:
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877
    Адрес:
    Москва/Чехов
    ... поскольку с них и придется что то менять во взгляде на предмет.
    Не могу пока предложить другого подхода, spacewalker: сначала нужно "подковаться" в предмете - потом о предмете рассуждать.
    Да у меня уже новогодние рабочие дни вполне. ;)
    Не вижу диссонанса spacewalker: без разницы, куда попадет ошибка - в гаражный фундамент или фундамент дома.
    Да и тема вся о плавающей плите - а я об условиях в которые может попадать плита пишу. :)