1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.877
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Понятно, о чем Вы пишете, Leo060147 - логика наличествует, цифры понятны.
    Но я несколько о другом: даже на 6 сотках редко бывают однородно сложенные и однородно обводненные тугопластичные глины в зоне удержания таких свай.
    А легкие, или замокающие, или неоднородно сложенные грунты - таких большинство - для винтовых свай не подходят... хоть для гаража, хоть для сарая.
     
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Не убедили. Не очень понятен ваш тезис о том что "А легкие, или замокающие, или неоднородно сложенные грунты - таких большинство - для винтовых свай не подходят... хоть для гаража, хоть для сарая".
    Любые виды фундаментов, хоть ленточные, хоть столбчатые, хоть плита, хоть забивные сваи, хоть винтовые должны учитывать те грунты, на которых должно будет стоять здание, сооружение. Понятно что хорошо бы всегда иметь хорошие грунты, не пучинистые, не проседающие, не обводненные и т. д. Но в реальности имеется то что имеется. И как правильно выполнить тот или иной вид фундамента (опять же не зависимо от его вида) приходиться выполнять определенный расчет. Он может быть более или менее точным. Это зависит от точности инженерно геологических данных, от опыта и знаний проектировщика. Ну а затем насколько правильно строитель воплотил теоретические расчеты в реальный фундамент. Чем хороши свайные фундаменты? Тем что кроме чисто теоретического расчета, сваи могут реально показывать свою близкую к реальной несущую способность. При забивных сваях это изменение усилий на забиваемую сваю (отказ сваи). В случае с винтовой сваей это зависимость усилия (крутящий момент) завинчивания и несущая способность такой сваи. Несущая способность F винтовой сваи линейно зависит от момента закручивания:
    F=k*M, где М (кг*м) - крутящий момент, k (1/м) - экспериментально определяемый коэффициент, значение которого зависит от грунта и лежит в пределах 6-12. Указанное свойство позволяет определять по сопротивлению сваи закручиванию насколько надежно с точки зрения несущей способности эта свая установлена. Сваи с лопастью 300 мм можно ввинчивать вручную с помощью рычагов. Простейший набор приспособлений: лом и два куска трубы длиной 3 метра. Для создания необходимого крутящего момента порядка 300-500 кг*м достаточно 4 человек.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Господа..:hello:.А Вам не кажется, что Вы переучились...:faq:...в свое время...И это тяготит в оставшейся жизни...? Возьмите табуретку и поставьте ее на землю...и сядьте. Посидите пол-часа, час...Посмотрите - куда уйдут ножки табуретки. :( А теперь переверните ее и поставьте ножками к верху! :)] и посидите столько-же времени. И сравните результат! И чем это отличается от фундаментов?...:faq::|:
    А напоследок: (не мои слова)...:)]:)]:)]

    Цитата с форума КНУБА (КИСИ) /похоже написано преподавателем/:
    Мои дороги студенты, всё что могу сазать - вешайтесь, наша система образования самая тупорылая в мире, она ориентирована на подготовку професиональных учёных, ну аж никак не инженеров и там всяких специалистов. Поэтому не зацикливайтесь на всём что вам дают в универе. А с третьтего курса идите работать по специальности на пол ставки, пускай даже за копейки, но через три года у вас будет шансов на нормальную работу больше чем у папы римского попасть в рай...
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Это по-справедливости относится ко всем строителям и специалистам, которые находятся на переднем крае в строительстве! И, особенно, к практикам!
     
  5. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Я хотел сказать: Не давайте пустых советов людям, таких например

    это все приводит к следующему результату:
    https://www.forumhouse.ru/threads/219746/
    Любой фундамент требует расчета на основании инженерно-геологических изысканий, а особенно винтовые сваи. Кроме возможно УШП, если конечно по полной программе все сделано: подушка из щебня или песка (почти на РАСЧЕТНУЮ глубину промерзания), дренаж, утепление и т. д., но в некоторых случаях на мой взгляд это не обоснованно (за неимением геологии, подразумевается силнопучинистый грунт)

    Да без проблем: дайте геологию, регион строительства, нагрузку на сваю и на какую глубину завинчиваете.
    А я посчитаю.
     
  6. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Ценой ошибки! :)] Дом дорогое удовольствие ...
     
  7. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Очень дельный совет! :super:
     
  8. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Нет мне так не кажется. :hello: Мне кажется что многие практики, сумев в своей жизни построить что то удачное чуть сложнее табуретки, на основе того, было придумано толковыми инженерами, начинаю мнить себя великими строителями :)]:)]:)] у которых табуретка всему голова...:aga::aga::aga: Скромнее надо быть, скромнее. :|::|::|:. Не мните о себе больше того, что стоите в этой жизни. Встречался уже в одной из тем такой практик "который говорил, что вижу, то пою...:)]:)]:)]. " и что любую теорию надо засунуть куда подальше, потому что она на его взгляд неверна... :faq::faq::faq:
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...У моего товарища фирма по ремонту автомобилей...и при приеме на работу, первое, на что обращаем внимание...это на его автомобиль. Если авто ухоженное и в отличном состоянии, но берет на работу слесарем, или жестяным.
    П. С. А не хотите ли показать свой дом, мой, надеюсь, Вы видели...И тогда я смогу сравнить, кто сколько добился в жизни...(хотя-бы построив себе дом)...Хотя Вы строитель, а я совсем не строитель...:|:
     
  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Да не смешите людей такими примерами :)]:)]:)] Кривых ручек в нашей матушке России хоть отбавляй. Если этими кривыми ручками любой вид фундамента соорудить, то результат будет точно такой же. И не только фундамент, а все что угодно. Научитесь подходить к любому вопросу вдумчиво. Тогда будете совершать намного меньше ошибок. При отсутствии правильных исходных данных делать какие то выводы абсолютная глупость. Вы же не знаете какие были сваи? Какого размера были сваи? Диаметр? Длина? Какой вес дома, с каким шагом завинчены сваи? С каким усилием завинчивались? То есть вы не знаете АБСОЛЮТНО ничего по этой конкретной ситуации, но тем не менее берете на себя смелость делать какие то выводы. Это называется подменой понятий. :mad:
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Спасибо за высокую оценку...этого вида фундамента...:hello::super:

    ...Стараюсь всю жизнь давать нормальные, проверенные жизнью рекомендации и советы...:|:

    ...Может хоть Вас послушает...:aga::|: Я - то старый и тупой...:(:flag:
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Это говорит о том, что если сваи просядут, то как много можно задать вопросов! :)]
    Не те взяли, не так поставили, не с таким усилием закрутили...и, вообще, строил *ООО Таждикстрой*...на который можно списать все, что угодно! Что-бы только бледнолицый прораб не остался виноват...:(
     
  13. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Дело не в ручках, а в таких строителях типа вас, которые делают такие фундаменты без расчета! :no:

    Абсолютно согласен с текстом, только он больше относится к вам, а не ко мне :)].

    Напомню что вы советовали:

    А далее пишите:
    Золотые слова! :)]
     
  14. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Если сваи установлены без расчета, какие вопросы к исполнителю, разве что отклонение по вертикали :)]? Отметки погружения ведь не было, отказа тоже?
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Вот с этим я согласен...Но, почему-то, позиция Александра мне более по-душе...
    Может все-таки мы уже старенькие...и надо молодым уступить дорогу?...и новым технологиям...?
    Ведь переучиваться уже поздно...и стыдно...:close::(