1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Не обязательно Генеральному директору большого предприятия уметь чего-нибудь делать...
    *Не царское это дело*...Просто он должен быть хорошим организатором...и суметь подобрать правильную команду профессионалов.
    Еще есть одно, Если ты все правильно организовал...то ты отдыхаешь...а все работают...
    А если неправильно, то ты - работаешь...а твои замы - отдыхают.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    @Leo060147, ...ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! :)]
    Здоровья...Удачи...и БОЛЬШОЙ ...пенсии...:)]
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Для себя не сподобился построить дом. Живу в России, а не в прибалтике :mad:. Не умею и не хочу кланяться, давать взятки. Получить приемлемый участок для строительства в России (не смотря на ее необъятные просторы) возможно только при наличии "заслуг" перед теми, кто может выделить такой участок или перед власть имущими. Увы :(:(:(:(:(. Сейчас строю для своих детей двухэтажный фирму - магазин размерами в плане 10х16 метров. Фундамент буронабивные сваи ТИСЭ. Но полы первого этажа выполнены по грунту. Стены первого этажа частично выполнены из несъемной пенополистирольной опалубки, а часть из монолитного железобетона толщиной 150 мм, которые, будут утепляться пенополистиролом толщиной 150 мм. Второй этаж планирую каркасной конструкции. Думаю что это не особо интересно ни для вас ни для кого то еще. Тем более все проблемы как раз не в сфере строительства, а в сфере взаимодействия с органами власти. Три с половиной года не мог получить разрешение на строительство, потому что "выжимали" из меня взятку. Не дал. Разрешение на строительство в конце концов получил. Начал строить. Теперь администрация города вовремя не продлила договор аренды участка строительства. Не могу оформить кадастровый паспорт, а без кадастрового паспорта не могу продлить договор аренды участка. Без этих документов не могу решать вопросы с подключением к тепловым сетям и водопроводу. Решаю эти все вопросы через суд. Но какой суд в России вы вероятно можете представить :mad:. Вся эта "бодяга" длиться уже больше полугода.
    Что касается строительства не своих домов и не только домов, то как профессиональный проектировщик проектировал их немало и эти проекты конечно же были воплощены в жизнь. Имел даже собственную, частную проектную организацию, которую создал с нуля без чьей либо помощи. Это во времена. когда вышел первый закон о кооперации в России. Кроме этого был несколько лет (перед выходом на пенсию) начальником управления государственной экспертизы градостроительной и проектно сметной документации Курской области. То есть все что строилось в Курской области (кроме индивидуального строительства), могло начать строится, только при наличии моей подписи в положительном заключении экспертизы. Ну это я так, к слову сказать. Не хотел, а приходиться, доказывать что немного понимаю в проектировании :|:
     
  5. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Спасибо за поздравление! Пожелание большой пенсии в России :)]:)]:)]:)]:)]:)]. Не надо так шутить :(:(:(. Даже то что я ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 году (в самый опасный период 40 дней) ни каким образом не влияет на пенсию. А те небольшие льготы, которые первоначально имелись, были умело уничтожены с помощью монетаризации льгот. Такова суровая реальность:(:(:(
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...С меня тоже хотели получить немного денежек...:)]когда начинал строиться...(даже зная, кто я...)
    Денег не получили, а через некоторое время его убрали...я помог...:close:...(Пять лет отсидки, за хозяйственные преступления) при Советской власти...Просто пришлось напомнить...большим начальникам, что не тот человек сидит в этом кресле. Больше НИКТО, НИКОГДА, денег не просил...:no:
    ...Даже на дорогах...ГАИ,шники...:|::)] Ни в России...Ни на Украине...и в других Европейских странах...:super:
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Согласен :)]:)]:)]:)]
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Все...:hello: отдых на 24 часа...в связи с ДР...:)]...:hndshk:
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.878

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Заблокирован

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.985
    Благодарности:
    10.878
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Спасибо Вам, Владимир, за не забитые терминами мозги и объективность. :hndshk:

    Я даже больше скажу - на разных частях участка табуретка (или постройка на "винтах") будет проваливаться по разному.
    Причиной тому целый комплекс грунтовых процессов, которые и будут способствовать разной скорости проваливания или отсутствию такового:
    в.png м.png
    Иными словами: на любом участке строительства есть места удобные для строительства, а есть для этой задачи мало пригодные... но зато подходящие для организации скважины или колодца, скажем.

    Прямо в точку, Владимир:aga:: на объекте до десятка субподрядчиков (проектных организаций), и лишь один единственный проектировщик из этой когорты вникает в результаты инженерных изысканий, пытает вопросами и не стесняется пересчитывать фундаменты накануне строительства ... именно он рассказал, что пошел на стройку работать посреди учебы - чтобы приобрести опыт. :cool:

    Ну, это уже Ваш выбор, Leo060147.
    Просто замокающие или замокшие грунты не несут, а на неоднородных грунтах будет фундамент перекашивать со временем - нормальная лента или плита с этими вещами еще быть может как то справится или постоит подольше по меньшей мере.
    Все так, все правильно вроде - но если Вы о геологии, то она почти никогда не дает достоверной и достаточной информации для корректного проектирования... во всяком случае на рыхлых грунтах (пески, супеси, суглинки и глины).
    Leo060147 - посмотрите на мои "картинки": для того, чтобы случилась хоть доля истинности в Ваших рассуждениях, нужно еще умудриться посадить дом в нужное место... думаю, что теперь Вам мои комментарии не потребуются.
    Кроме того, должны случиться те грунты, о которых писал выше - другие просто не будут долго и однородно нести постройку лет хотя бы 10-15-20... где то это "шило" будет проваливаться сильнее, где то медленнее - и все это скажется на строениях... даже столбики несут лучше зачастую - хотя историй об их падении пруд пруди.

    Сваи, забитые на отказ (в соответствующие грунты, заметьте - а такие в наших эмпиреях бывают часто на 6 и более метрах в глубину, что накладно для частного застройщика нередко) несут понятно за счет чего.
    А вот за счет чего будут нести "винты"?.. вопрос риторический и ответа не требует, но я на всякий случай дам комментарий: при закручивании винт "распахал" грунты и держится только коротким винтом - стало быть постройка стоит лишь за счет того, что такими "винтами" накрыто свайное поле и "винты" цепляются за грунты.

    А через короткое время микросейсмика от этого "цепляния" ничего не оставляет - и тут нужно просто понять, с какой силой давит этот карандаш на грунт и добавить элемент везения или невезения застройщика в соответствии с моими картами, к примеру.
    Кроме того - такие постройки и ветром раскачивает, случается. ;)

    Leo060147, я не против хороших технологий - но плавающая плита предпочтительнее. :)

    И - с ДР Вас! :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 06.01.14
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...А не смогли-бы его *подсадить* на наш форум..:|:.нам такие ребята нужны! :super::hello:
     
  12. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.584
    Адрес:
    Курчатов
    Абсолютно уверен (на 100%) что большинство людей (и вы к сожалению из их числа), которые делают свои "умозаключения" по поводу не надежности фундаментов на стальных винтовых сваях не удосужились хотя бы немного почитать об этих сваях. Об истории возникновения, о том какие здания и сооружения на таких фундаментах построены и строятся, о том как работает винтовая свая. Заключения делаются исключительно на основе того что у человека в голове. То есть как он это себе представляет. А это настолько далеко от истины. :( По поводу геологии абсолютно с вами согласен. Толковый проектировщик должен и просто обязан учитывать данные геологии, гидрологические данные (если таковые имеются), рельеф участка и многое другое. И на основе этих сведений принимать решение какой тип фундамента нужно выбрать для той или иной ситуации, как правильно "посадить" дом. К слову сказать в г. Курчатове я оказался как раз в результате того что пришлось переделывать множество проектов домов в 5-6 мкр. этого города. Проект изначально делали москвичи. Ну во многих местах "лоханулись". Московское подразделение института Гидропроект им. С. Я Жука. Я же работал в Братском отделе комплексного проектирования этого же института (объекты жилья, соцкультбыта Братской ГЭС, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС.) Так вот "братчанам" и мне в том числе, пришлось переделывать многие проекты жилых домов (точнее фундаменты и места "посадки"домов). Пришлось ездить из Братска в Курчатов (это 6 тыс. км.) на авторский надзор. Меня начали переманивать в местное группу рабочего проектирования института Гидропроект. Дали трехкомнатную квартиру быстро и без всякой очереди. Я и переехал :hello:

    p. s. Мой вам совет. Ну почитайте хоть чуть чуть о винтовых сваях. "Наберитесь" информации о том, "как это работает". Честно сказать, пока я не начал "копать поглубже" о винтовых сваях у меня было о них примерно такое же представление, как сейчас у вас. :|::|::|:. Поэтому меня совсем не удивляют такие рассуждения. Типа того что ерунда все это ненадежно, "спички" какие то, быстро проржавеет и т. д. Оказывается все совсем не так как это кажется на первый взгляд. Поверьте, изобретение винтовых свай и их использование в строительстве многих очень ответственных и дорогостоящих зданий и сооружений создавали не дилетанты или самоучки. Это великие ученые и строители. Которые, поверьте, намного лучше разбирались в своем деле, чем мы с вами. :)]:)]:)]

    Да и спасибо за поздравление с днем рождения!
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пожалте 2 варианта на выбор...
     

    Вложения:

    • предельные деформации.PNG
    • прогиб кладки ВСН 29-85.PNG
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Так и плиту в фирме Дороцелл..в Швеции ...(а до этого в Америке) тоже специалисты разрабатывали...и внедряли в жизнь...
    И когда мы подключили наших специалистов...из России и Украины...они тоже сначала не могли поверить, что плита не рассыпется. А когда более углубленно исследовали на разных программах...то сами удивились...и их приговор...:)] Да...УШП имеет право на жизнь...и это очень надежная конструкция...
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наивняк...
    Каркасный дом на винтовых сваях шатается (help)
    Просели винтовые сваи, что делать?#119
    Просел С/В фундамент. Нужна помощь в восстановлении
    Винтовые сваи и поезд
    Винтовые сваи "поплыли" по уровню. Что делать?
    У меня был клиент нынче - угол каркасника на ВС подняло на 15см - мягкопластичный суглинок в пределах досягаемости с высоким УГВ, ВС 2,5м, нормативное промерзание 1,9м...