1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Раз мы выяснили, что нужно делать отступ на толщину плиты, то возникает вопрос: как этот отступ оформляется, если он расположен выше уровня земли?
    Если плита вся лежит ниже уровня земли (см. рисунок 1), то все довольно просто.
    А вот если плита незаглубленная? Получается ступенька вокруг всего здания (см. рисунок 2). Ее оставляют как есть? Или как-то оформляют? Или сравнивают более толстым слоем утеплителя (очень толстый слой получается)?
     

    Вложения:

    • Ris4B.jpg
    • rrrrrr.jpg
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А разве мы это выяснили? Я видел несколько залитых плит, видел фотки и чертежи и отступ есть не на всех плитах: на каких-то он есть, на каких-то его нет. Почему вы считаете, что надо обязательно отступать от края на ширину плиты? На мой взгляд усиленное армирование под внешними стенами способно решить эту проблему. ИМХО. Насколько я помню, речь шла о плите с толщиной 300 мм.
     
  3. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Ну... профессиональные конструкторы очень советуют...

    Его нет в случае наличия ребер жесткости. Очевидно потому, что в этом случае фундамент представляет собой гибрид мелкозаглубленной ленты и плиты, а иногда и просто ленту со стяжкой пола. То есть если вес приходится на ребро, которое почти ленточный фундамент.
    В случае плоских плит отступ вроде есть везде. Хоть и не все его делают.

    Сообщения №24, 44 этой темы :)

    Да, по планам 300 мм. Я их пока не изменил. Хотя до весны еще есть время :)
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Надо 50 см ...Там Гольфстрим действует...Калининград все-таки!:)]:)]:)]
     
  5. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    А где именно усиленное? Если вдоль стен усилить, то это IMHO не поможет. Так как растягивать плиту будет скорее с внутренней стороны стен. Если поперек, то это "поперек" равно наверное всей поверхности плиты...

    Владимир Таллин
    Я так понимаю, это намек на шведскую плиту :)]
    Каждый сам решает для себя как строить. Ведь этот "каждый" тратит свои собственные деньги. Соответственно и я перед принятием окончательного решения пытаюсь выяснит все моменты.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думал вдоль длинными арматуринами, а поперек короткими, по 50 см. примерно. Если сделать армирование плиты 200х200, то под внешними стенами можно сделать 100х100. На мой взгляд это не очень большая дополнительная работа, так как она будет только под внешним стенами.

    И потом, не забывайте, Юрий выкладывал эпюры без нагрузки на центр плиты и другие части. А у вас ведь на плиту будет давление не только по краям, но и в других частях плиты.
     
  7. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Как это без нагрузки на центр! Посмотрите внимательно эпюры - там более чем явно видна нагрузка в середине пролета. Всё отличие в крайних нагрузках. На первой эпюре они приложены к краю плиты, а на второй с отступом в 300мм. Там вполне реальная ситуация.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    2Yury Написал пост про ваши эпюры по памяти, картинку повторно не смотрел. Сорри.

    Мне конечно немного все равно, так как в моем варианте без проекта не обойтись, но тем не менее я реально не понимаю, почему на 2х этажный домик из кирпича армированная плита высотой 30 см. и доп. армированием под внешние стены чего-то может не выдержать.

    Но если пошла такая петрушка, то можно не парится и сделать ребра жесткости 20 см. и плиту см. 20 с двойным армированием. Выйдет дешевле. По слоям может тогда получиться так: песок 30 см.. гравий 10 см., потом еще гравий 20 см. там, где не будет ребер жесткости. Чтобы не городить огород с опалубкой для ребер жесткости, можно просто в месте ребер жесткости гравий не сыпать и все. Сделать там пространство на 50-60 см. и кинуть сверху гидроизоляцию в 2 слоя. По утрамбованному гравию она не порвется. Такая конструкция не сильно усложнит устройство плиты и по деньгам выйдет так на так, если не дешевле. Тем более что армирование будет 12 арматурой, больше там делать нечего.
     
  9. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    может так оформить рёбра, пескоцементными блоками, внутрь гравий или ПГС, надо только продумать как их армировать
     

    Вложения:

    • img_2221_small.jpg
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Раствором укрепить щебень и будет форму рёбер держать , раствор самому намешать.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я про пескобетонные блоки думал. В чем должна быть суть этих блоков? В том, чтобы сделать ограничитель для заливки ребер жесткости. Тем более ребра жесткости будут нужны не только под внешние стены, но и под все несущие. Как вариант выложить в один блок толщиной 20 см. вокруг всех ребер жесткости, дать ему один день схватится, а потом между блоками начать трамбовать ОПГС, я думаю если вплотную к блокам не трамбовать, то они не сдвинутся. К тому же блоки стоят дешевле раствора.:)

    Хотя может быть проще сделать так, как предлагает почти профи, то есть просто обмазать края гравия или ОПГС раствором, чтобы не обсыпались.
     
  12. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    В этом случае нужно сначала трамбовать всю площадь по уровню, а потом откапывать ребра? Вместе с ребрами же не утрамбуется?

    И под щебень подкладывать геотекстиль, чтобы он не убёг... Кстати, а каков срок службы геотекстиля? Если он через 10 лет расползется и начнется процесс вдавливания щебня или заиливания или аналогичный...
     
  13. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    а нельза поступить ещё проще, отлить сначало просто часть рёбер, которые должны быть под плитой (естественно с армированием), а затем саму плиту, ведь при использование переставляемой опалубки стены фундамента тоже отливаются частями, а не за один раз?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я считаю, что плиту лить частями - это неправильно. Например, какие бы эпюры моментов не были, но по мне проще сделать 35 см. толщину плиты из бетона не М300, а скажем М200 и сделать армирование нижнего ряда не 200х200 арматурой 12, а например 150х150 скажем арматурой 16. Возможно это добавит к плите 500-1000 кг. арматуры и сколько то кубов бетона (права по меньшей цене), но зато полностью сохранится простота заливки и сверхнизкие затраты на рабочую силу. Я конечно не говорю, что это надо делать, но тем не менее, это мои мысли вслух.

    Я не проектировщик и мне тяжело судить, но когда я вижу 2х этажные дома, построенные на МЗФ высотой 70 см., шириной 40 см. с армированием арматурой 12, то у меня возникают обоснованные сомнения, что прочность такого фундамента может быть выше плиты, о которой мы толкуем.

    Эпюры, которые выкладывал Yury показывают, насколько будут отличаться моменты на плите с отступом и без. Но они ни как не объясняют того, а насколько действительно надо отступать? Может нагрузка на края без отступа хоть и велика, но все же более чем достаточна для кирпичного дома в 2 этажа?
     
  15. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Но ведь многие заливают монолитную плиту поверх ленточного фундамента, какая здесь разница высота рёбер 20-30 см(как в моём примере) или 1 м ленточного фундамента? Вы кстати решили каким образом будете поднимать пол в доме?