1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю как (для Подмосковья): какие бы не были ребра по высоте, плита будет не менее 15 см. с двойным армированием, иначе это будет не плита, а просто стяжка пола, только сверхпрочная. И чем выше ваши ребра жесткости, тем больше туда (между ребрами) надо гравия. Но у вас Калининград, и возможно вам 15 см. с двойным армированием хватит, тогда вы можете сделать ребра жесткости в два блока (40 см. высотой) и залить плиту 15 см. толщиной с двойным армированием.

    По поводу своей я не решил.
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  2. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Да это у меня просто мозг пытливый, интересно стало, а для себя конструкцию плиты и пола я уже в принципе решил.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это здорово, когда мозг пытливый, потому это позволяет экономить деньги.:)] Для себя на каком варианте остановились? ( и напомните, какой дом планируете).

    Меня с пескоцементными блоками напрягает что: например блоки можно было бы выложить шириной 40 см. как ограничитель ребер жесткости. Это не проблема, так как блоки стоят дешевле бетона. Но между блоками будет засыпка гравием и не получится ли так, что просадка будет разная у блоков и гравия?
     
  4. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    И какая это будет конструкция, если не секрет, земляк?

    Вот и я пока не решил:

    то ли делать подбетонку, гидроизоляцию и плоскую плиту 300 мм. Тогда по хорошему нужно отступать от края и плита будет больше площади дома. Отступ нужно как-то оформлять, так как я хочу незаглубленную плиту.
    Если не отступать, то на свой страх и риск... может быть кто-нибудь может скинуть методику расчета, который покажет, на сколько это опастно?

    то ли делать канавки, гидроизоляцию и плиту с ребрами. В этом случае отступать от края наверное не нужно. Но усложняется процедура изготовления. К тому же возникают вопросы по поводу надежности гидроизоляции.


    К тому же во втором случае в районе канавок трамбовка будет наверное гораздо хуже...
     
  5. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Будет модификация вот этого проекта, как на картинке ниже. Фундаментом будет обычная плоская плита, толщиной 25-30 см, (надо найти проектировщиков, посчитать хорошенько армирование и толщину), верхний уровень будет вровень с уровнем земли и являться полом в гараже и котельной. Полы жилой части будут выше по сравнению с гаражом на 48 см, таким образом уровень окон около 135-138 см от уровня земли. Пол будет выполнен по деревянным лагам с утеплением, под ним разводка всех коммуникаций(переделать в ТП всегда можно будет потом, если захочется), тёплый пол будет только в ванной и тамбуре. Цоколь -монолитный бетон с отступом от края плиты, утеплённый снаружи ЭППС.


    Кстати долго думал на чём можно съэкономить при строительстве, для себя решил что это элементарное, хотя бы поверхностное, знание технологий, на всём остальном (работа, материалы) такой экономии не добъёшся, по-этому и не стесняюсь задавать тупые вопросы, лучше сейчас, чем когда построюсь спрашивать:" У меня плита перекрытия вот-вот рухнет на голову, что делать?"
     

    Вложения:

    • план1.JPG
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Во многом согласен, но если прорабствовать самому, то самым идеальным вариантом будет договориться с одним профессионалом-универсалом и обеспечить ему в помощь пару-тройку таджиков или студентов. Это будет очень серьезная экономия по сравнению с наймом бригады. ИМХО.
     
  7. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    Осталось найти такого специалиста, все кто попадается мне пытаются напаривать разными способами, на количестве материалов, объёме работ, а когда видят, что это не проходит нанимают за бесценок(чтобы себе на жирный кусок масла денежек отрезать) всякий сброд, который больше портит чем строит, переделки за ними потом выходят дороже.
    Лучше нанять самому отдельно прораба, отдельно бригаду(не знакомую с прорабом), контролировать жёстко прораба(с работягами пусть сам разбирается) и при первых признаках обмана или халявы гнать к чёрту всех.
    Неквалифицированный труд в исполнении таджиков или студентов допускаю только в части земельных работ, и принеси-подай, на остальное надо нанимать подготовленных работников.
     
  8. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Это нужно нанимать надзорщика, который не будет заинтересован в том, чтобы быстрее сдать и свалить. Типа есть чем дольше дом строится, тем больше денег он получит :)]. Тогда этот надзорщик будет заставлять переделывать все, что сделано не так.
    Либо надо строить самому. На мой взгляд для себя будешь строить качественнее, чем для "дяди".
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Мне 2 студента помогали- неплохие ребята, они хоть русский язык хорошо понимают.
     
  10. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Ага и по ночам ломать втихаря,чтоб работа и эта халява для него не кончилась.:)]Или иметь спеца своего,или самому всё контролировать-другого не дано.Если захотят напакостить,то сделают это.Предпосылок для этого много,всем не угодишь!Пользуйтесь услугами людей(бригад) по рекомендации.
     
  11. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    К сожалению строительство своими силами не рассматриваю - или стройка или работа, растягивать же на несколько лет стройку корячась по выходным тоже нет желания. Конечно планирую что-то делать своими силами, но это в основном относительно дорогая отделочная работа с дорогими материалами, а всю работу по возведению коробки оставлю строителям.
     
  12. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    За этим будут следить рабочие с прорабом. Они же заинтересованы в скорейшем завершении. А хозяин будет следить, чтобы никто никого не убил...


    Я тут прикинул, оказывается, что все нижеприведенные три варианта равны по расходу бетона и площади получившегося дома. Какой из них вы бы выбрали? Я обращаюсь ко всем :)

    1. Плита толщиной 300 мм больше размеров дома на толщину плиты. То есть внешние стены отступают от края плиты на 300 мм

    2. Плита толщиной 350 мм. Стены идут по краю плиты.

    3. Плита толщиной 300 мм. На плите по периметру монолитные железобетонные ребра толщиной 400 мм и высотой 200 мм, связаные армированием с плитой. В центре плиты три ребра толщиной 200 мм и высотой 100 мм.

    Или вариант 4, несколько дороже, но не принципиально: плита толщиной 400 мм. Стены идут по краю плиты.


    Я скорее всего буду строиться сам. На дорогих строителей денег нет, а дешевые - не нужны. У меня есть брат, тесть, теща и жена - чем не бригада? :)]
     
  13. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Пришлите мне в почту план дома с описанием конструкций стен, перекрытий. Еще описание грунтовых условий, УГВ, глубины промерзания. Что-нибудь посоветую.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Во, это дело. Yury, большой респект. Вы уж там посоветуйте чего-нибудь для amarrak, а то он на свой дом в один этаж + мансарда из керамзитобетона зальет плиту под многоэтажку.:)]
     
  15. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Вы ещё определитесь какие полы будут у Вашей плиты,как утеплять будете от бетона(сумму не забудьте +к стоимости фундаментной плиты),а дальше флаг Вам в руки и с песней по жизни.