1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем amarrak, 03.11.09.

  1. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    я ориентируюсь на 600 тыс за плиту и уже готовые полы под настилку любого покрытия, это дорого?
     
  2. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Как я понял,за такие деньги, почти 2плиты получается?https://www.forumhouse.ru/threads/30740/page-17#post-846785
     
  3. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
    странное сравнение, например жигули стоят 200 тыр, моя тойота 600, это что получается я мог купить целых трое жигулей и не сделал этого, вы меня тоже будете осуждать за это?
    вообще думаю надо прекращать спор какая плита лучше, каждый для себя сам выберет, и если вам не жалко, то просто помочь человеку своими знаниями в правильности технологии изготовления того фундамента, который он для себя выбрал.

    P.S. у меня фундамент будет больше чем в приведённом вами примере почти в 1.5 раза, выше от уровня земли и делать его будут строители, по-этому 2 плиты вы никак не сделаете. Кстати поделитесь во сколько реально обошлась хозяину ШП с вашей работой(про которую вы недавно переписывались).
     
  4. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    Я планирую построить "классическую" плиту по всем правилам примерно за те же деньги, что и по ссылке. Чуть дороже получается, если в пересчете на квадратный метр.

    Расклад примерно такой:

    ПГС для подушки, гравий для подушки и дренажа, песок - 40000 руб. Мне много надо - 80-90 м3 в сумме.
    Бетон на подбетонку - 17000 руб.
    Бетон М350 - 75000 руб. Можно было бы и поменьше марку взять, но кто его знает, чего там набодяжат. Цены у нас на бетон выше, чем в Москве. Очевидно конкуренции меньше ;)
    Арматура - 54000 руб за d14. Она у нас тоже дорогая. Ведь до нас две границы, два паспортных контроля... Если d12 - дешевле.
    Гидростеклоизол - ~13000 руб
    Пленка - ~4500 руб под подбетонку и на накрытие
    Опалубка - ~4000 руб
    Геотекстиль - 10000 руб на котлован и дренаж
    Аренда трамбовалки - ~5000 руб
    + по мелочи

    Итого 225 000 руб

    Цены прикидочные. Точные цены могут отличаться, но порядок цен будет примерно такой.

    Может быть шведскую плиту и можно построить дешевле. Но свои соображения я изложил в сообщении №24 этой темы. Для меня они перевешивают лишних 15% стоимости. Это лично мое мнение. Я никого не агитирую - каждый тратит свои собственные деньги и имеет право сам решать.
     
  5. uZot
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    uZot

    Я тот, кто есть

    uZot

    Я тот, кто есть

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иваново
    Моё скромное мнение - фундамент надо выбирать не по "вкусу" каждый сам, а в каждом конкретном случае свой. Для этого обязательно знать нагрузку (строительные конструкции, бытовая нагрузка, природные факторы) и основание, на чём эта самая наша плита стоит. Говорить "я залью 300 мм и буду спокоен" - опрометчиво, если под плитой плывун с модулем деформации 7 МПа, и если он "вдруг" замёрзнет, да не под всей плитой, а выборочно - сломает и 300 мм и 500 мм, а если под плитой гравелистый грунт с модулем деформации более 50 МПа, причём абсолютно не подверженый пучению - здесь хватит плиты 150 мм и армирование АIII "восьмёркой" с шагом метр.
     
  6. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Калининград
    В плане равноценных технологий приходится выбирать по "вкусу".
    В плане использования не проверенных технологий приходится выбирать по "вкусу".
    По "вкусу" означает, что либо этот выбор делает конструктор (оптимально), а вы ему верите, либо вы его делаете сами и отвечаете за него.

    Кстати, 100% гарантии правильного решения наверное даже лучший конструктор дать не сможет. Потому как реальную жизнь математической моделью можно описать только с довольно большими допущениями. А теория хаоса математиками пока особенно не разработана :)]

    Мой выбор продиктован как раз анализом природных факторов.
     
  7. uZot
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    uZot

    Я тот, кто есть

    uZot

    Я тот, кто есть

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иваново
    При таком подходе может оказаться, что деньги потрачены впустую (например дренаж при низком УГВ) или избыточно прочная плита при отсутствии пучения грунта и высокой его (грунта) несущей способности. А может и совсем наоборот, и прочности конструкции "не хватит".
    Но в таком деле, как строительство дома гораздо лучше перебдеть, чем недобдеть.
    Лично я под свой скромный каркасник 6х6 сначала заложил "по вкусу" плиту 150 мм с утолщением по краям до 250 и армированием в два слоя 12-ой арматурой с шагом 200 мм... Мне казалось очень "вкусно"!
    Но потом попросил строителей из смежного отдела прикинуть, что да как, оказалось, для моего домика и грунта вполне достаточно плиты 100 мм с 8-ой арматурой шагом 500 мм.
    Желаю удачи в непростом выборе.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    +1
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вывод: "попросить строителей из смежного отдела" ДО ТОГО КАК!
    зачастую даже заплатив за это деньги, можно "вернуть" их многократно впоследствии в семейный бюджет с самой стройки.
    Некоторые от такого "перебдения" начинают рельсы в бетон закладывать:)
     
  10. uZot
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    uZot

    Я тот, кто есть

    uZot

    Я тот, кто есть

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иваново
    Естесственно ДО, потому что ПОСЛЕ или пожалеешь денег, это лучший вариант, или будешь думать, как исправить построенное (врагу такого не пожелаешь).
    А по поводу "соседнего отдела" - здесь у каждого путь свой, за денежку, за "спасибо", ну или СНиП-ы, учебник сопромата, логарифмическая линейка ... и готов инженер-строитель.
     
  11. Law2004
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91

    Law2004

    Живу здесь

    Law2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! С вашего позволения, задам несколько вопросов участникам обсуждения темы:
    Приобрел летом для строительства участок в районе с.Озерецкого, учитывая, что местность болотистая, изначально был готов к высокому уровню ГВ, но не на столько! Вчера был на участке: вода стоит в углублениях по всей поверхности участка, сам участок (обнаружилось после того как "отсохла" вся травянная растительность) покрыт кочками и т.д. Планирую возводить одноэтажный дом-баню с мансардой из клеенного бруса, площадью 10х7,5 +открытая веранда 3х4. Основное отопление дровянное. Дом планирую использовать для сезонного проживания и для наездов по выходным. Столкнувшись с проблемой высокого УГВ и неустойчивого грунта, полагаю решением будет возведение строения на мелкозаглубленной плите, хотя изначально полагал, что можно обойтись ростверком на фундаментых сваях.
    Учитывая отсутствие каких либо навыков в строительстве, подскажите:
    1. Стоит ли поднимать участок за счет отсыпного неплодородного грунта до начала возведения фундамента, и если да, то в какое время (сезон) лучше это делать? Или возможно возведение фундамента (плиты) на подушке при условии снятия под пятном застройки плодородного слоя на 30-40 см., а затем поднимать грунт вокруг дома?
    2. Правильно ли я понимаю, что при возведении плиты (поверхности) в уровень грунта выступы плиты могут быть обыграны отмосткой, но при этом возникает вопрос о возведении технического цоколя 40-50 см., возможно ли его возводить из кирпича или блоков, т.е. не заливая монолит? Учитывая необходимость наличия продухов, соответственно выдувания теплого воздуха, не будет ли это явяться дополнительным фактором для промерзания грунта под плитой и как следствие - вспучивание.
    3. Наверное, самый главный вопрос: в какое время лучше начинать заливку плиты, если я правильно понял, в связи с опасностью промерзания грунта под фундаментом - сейчас делать это уже поздно, в каком месяце начинать сезон, учитывая подмосковные климатические условия? До начала этого строительного сезона, какие работы необходимо выполнить на участке, что бы не терять драгоценного времени.
     
  12. Dmitrij23
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Dmitrij23

    Участник

    Dmitrij23

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia
    Подскажите пожалуйсто, можно ли монолитный железобетонный фундамент построить вот так как я на картинках изобразил, то есть частями из 4 частей, просто сварить металические прутья между собой позже и продолжать строить весь фундамент?
     

    Вложения:

    • 11111.JPG
    • 222222.JPG
    • 333333.JPG
    • 44444.JPG
  13. Dmitrij23
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Dmitrij23

    Участник

    Dmitrij23

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Latvia
    Сварить вот таким образом:
    Как вы думаете после окончание всей работы, фундамент будет нормальным для дальнейшего строительсва на нём?
     

    Вложения:

    • svarka2.JPG
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Не, такая технология неправильная
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Весьма вероятно, что начать Вам стоит с устройства дренажа на участке. Подумайте куда можно отвести воду как минимум дренажными канавами по периметру.