1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Регистрация домика (строения) в СНТ - 3

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Skoda, 22.02.17.

  1. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Со слов ТС соседский КИ межевался позже, в 2010 году, и КИ видел несоответствие фактического местоположения границ ЗУ координатам в сведениях ЕГРН, но, как она пишет-забил на это дело. Думаю, что координаты дома как раз определены точно, не сравнить современные методы и используемые в 2007году.А ошибка все таки в координатах ЗУ. Установить кто виновник, КИ или смена системы координат или конное затмение невозможно. Остается доказывать в суде с использованием экспертизы.
     
  2. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @Glashka, @Konsul381,
    Ребята, вы так много умных и незнакомых мне слов написали, что я аж зачитался.
    Из всего написанного я понял, что где-то кем-то почему-то была допущена ошибка.
    Непонятно одно - почему эту ошибку должна исправлять ТС - владелец участка? Она в чем виновата? Что прежними владельцами изначально ЗУ был отмежеван неверно? Что произошла смена системы координат, в которых измеряли тогда и сейчас? Что в результате технического прогресса точность измерения повысилась настолько, что дом ТС на ПКК залез аж на середину соседского ЗУ? Что кому-то в свое время попался некомпетентный (недобросовестный) КИ?
    В чем ее ЛИЧНАЯ ОШИБКА, что теперь ей придется тратить время, деньги и нервы на дополнительное межевание, на разборки с соседями, на суды и экспертизы?
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    ты не понял там сути обсуждения - вполне законный владелец законного участка лишилась своих квадратов из-за того, что не защищалась от хитрож-х соседей, в суде. При этом соседи подсунули липовые документы о границах своего владения
     
  4. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Уважаемый @Vadimka45 ,мне нравятся Ваши посты, зрите в самый корень, абсолютно разделяю Ваш гнев и возмущение, что чьи-то косяки вынуждены исправлять собственники (ТС).Именно вынуждены, а не ОБЯЗАНЫ. В идеале это должен сделать тот, кто допустил когда-то неточность при измерении, кто сменил ключи, либо дал не правильную методику пересчета при смене системы координат или же за их счет ТС провел бы исправление ошибок.
    Я ещё громче и эмоциональное Вас три года назад возмущалась, когда поняла, что все исправления придётся делать в суде и за мой счёт.
    Но жизнь и практика показала, что разыскать автора ошибки, заставить его бесплатно подготовить новый межевой план НЕВОЗМОЖНО. Тогда и КИ еще не было, это теперь обязательно в выписке из ЕГРН фигурирует ФИО КИ, можно как-то на него выйти. Я много читала на эту тему и есть только единичные случаи, когда ТС обращались в фирму, которая делала межевой план, и та исправляла за свой счёт ошибку. Но это единицы фирм дорожащих своей репутацией.
    А уж найти виновника повального наложения границ современного межевания на границы, узаконенные до 2008 года (смена системы координат) вообще немыслимая задача, тем более доказать это в суде. Форумчанин из Ленобласти писал здесь, что у них вообще при этой смене, половина участков просто исчезла и не перевелись данные в ПКК.
    Мой Ответчик -третий собственник ЗУ пытался найти и привлечь специалиста, который "посадил"его ЗУ в 2007году неправильно, он купил такой ЗУ и не знал, что по документам его ЗУ находится через дорогу от фактического нахождения на моей земле. Поиски не дали результата. В результате я понесла серьёзные финансовые потери (межевание,экспертиза,представительские),а мой Ответчик ни в чем не виновным собственник -лишился по суду координат своего ЗУ. Мои двухлетние хождения по судам, общение с десятками КИ, юристов, экспертом показали, что, если добровольно соседи не объединятся, не наймут за свой счёт одного грамотного КИ, не подадут в Росреестр уточненные координаты своих ранее "кривых" ЗУ, они не исправят свои документы! Мои знакомые по 4000 скинулись и без суда исправили границы (зу "сидели "на дороге СНТ).
    Нет добровольного решения, тогда СУД, как это ни печально и прискорбно за счет истца. Возможно потом возмещение выигравшей дело стороне. В любом случае теряют деньги собственники, а не авторы ошибки. К сожалению и возмущению. Но это так, если есть другие примеры, как говорится автора в студию. Был тут один такой случай, когда исправил с а м Росреестр, но скорее всего это была техническая ошибка, реестровую же ошибку по закону 218 должны исправлять специализированные организации, а сведения новые вводит Росреестр на основании готовых данных, предоставленных специалистами.
    Такова практика, такова жизнь!
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    истинно!
    объеденить 3-х соседей еще можно, а вот 700 остальных "съехавших" - это уже практически фантастика.
     
  6. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @Glashka, я понимаю, что никто, кроме ТС, ее проблему не решит, поэтому ей придется потратиться так или иначе. Потратить время, деньги, нервы и, скорее всего, поссориться с соседями по участку.
    "Такова практика, такова жизнь", как Вы пишете.
    Хорошо, что Вы понимаете, что мое как бы возмущение направлено не на Ваш подход к решению проблемы ТС, а вот на такое положение вещей, когда мы вынуждены развести руками и грустно произнести: "такова практика, такова жизнь".
    Практику нужно менять! Если человек понимает, что он ни в чем не виноват, что он добросовестно исполняет свои "человеческие обязанности" по жизни, то, попав в затруднительную жизненную ситуацию (как в случае с ТС), он не должен становиться "терпилой", а должен найти законный и наименее затратный (со всех точек зрения) путь решения своей проблемы.
    Я конечно сейчас теоретизирую (да простят меня модераторы), но есть в нашем правовом поле такие понятия как "добросовестный приобретатель" и "презумпция добросовестности". Уже из самих этих слов становится ясно, что добросовестный приобретатель не обязан никому доказывать, что он добросовестно совершил какую-то сделку или приобрел какое-то имущество. Здесь действует принцип "не знал и не должен был знать". Более подробно об этом можно почитать по ссылке:
    https://www.eg-online.ru/article/250647/ Статья там старенькая (от 27.06.2014г.), но сама концепция, на мой взгляд, является актуальной и сейчас. Особенно хорошо в статье описан момент доверия к государственным реестрам (ЕГРН, ЕГРЮЛ).
    Печально то, что признаки добросовестного приобретателя и рамки правоприменения презумпции добросовестности в настоящее время пока еще очень узкие и к "нашему" случаю, скорее всего, не применимы. А жаль!
    Я понимаю, что этот мой пост не несет никакой практической пользы, но главный мой посыл для тех, кто его прочитает - не будьте "терпилами".
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    На самом деле законодатель предусмотрел такую ситуацию, когда "надо двигить всю улицу"
    В 218 -фз на этот счет есть отдельная статья.
    Смысл ее в том, что не надо "двигать всю улицу"
    Сделайте новое межевание СВОЕГО участка и "двиньте" только одну границу - смежную.
    При этом соседа- смежника не надо напрягать его собственным новым межеванием и походом в МФЦ на "внесение изменений".Достаточно приложить подписанный соседом акт согласования новой смежной границы. Росреестр сам внесет изменения в оба межевых плана.
    Но, насколько я поняла - КИ не хотят идти по этой дороге - все, кого обзвонила ТС сделали вид - "твоя моя не понимай".
    А может я что-то не так понимаю - ведь у соседа уменьшится площадь по координатам?
    Статья 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

    2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
    короче - сейчас все "согласования" надо с лупой подписывать и только через "своего" КИ
    а то оттяпают у тебя кусок "доброжелательные" смежники
     
  8. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @Добраямама, Росреестр только регистрирует права собственности.
    Все, что касается границ участков, межевания и т. п. - в ведении Кадастровой палаты.
    Я бы посоветовал Raduga прежде всего обратиться туда. И хотя она пишет, что:
    вопрос не решен (не понятно, как она его там решала) и есть смысл обратиться туда еще раз, четко обозначив проблему и свои "хотелки" по ее решению.
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @Vadimka45, ооооо..как запущено. Это уже одна контора, ты не знал?
    Правда сидят они в разных зданиях и консультируют тоже только "свой огород"
    Но для ведомства - это одна структура
    Посмотри 218 -фз и его статьи - там оооочень много про кадастровый учет
     
  10. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Знал, не переживайте.
    Они потому и сидят порой в разных зданиях, что имеют специалистов, различных с Росреестром по профессии, а также выполняют разные с Росреестром функции.
    Я имел в виду, что ТС нужно обращаться не к "регистратору" в Росреестре, а к "геодезисту" в Кадастре.
     
  11. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Вот нашла
    допускается погрешность 20 см.
     

    Вложения:

    • погрешность.gif
  12. Таня Танкова
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.298
    Благодарности:
    2.692

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Таня Танкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.298
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Карелия
    Я именно тот человек, кому удалось бесплатно за 3 недели исправить кадастровую ошибку. Не удалось зарегить дом, позвонил КИ и сказал что наш дом оказался на чужом участке. Межевание делали 10 лет назад! Конечно никакой фамилии КИ не было. Повезло что фирма оказалась на месте, по документам нашли КИ, который давно уволился. Сначала сказали исправление 5000р,я то была еще наивная, возмутилась почему свои ошибки будете исправлять за мои деньги. Начальник оказалась милой женщиной, которая видимо дорожила репутацией. Сейчас мой участок встал на место, дом зареген, все есть на ПКК. Правда я не зря читаю ФХ и сразу заметила что на дом не отображается КИ. Позвонила в Росреестр, сказала что мы это уже проходили, сделайте правильно. Обещали, в любом случае с них не слезу.
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за помощь, да, начну я действовать- без мухлежа. А пока написала письма- жалобы в росреестр, путину, и в аппарат президента. Ки почему-то откпзывпются делать новое медевание с согласованием акта по забору. В кадастроаоы пслате юристы ни его не советуют, а договор просят сначала подписать на 120 тыс. Звонили. В соседу, он скпзал, что у него все правильно, что и предполагалось услышать. Дом ему ставили, не измеряя участок, потому сто зима была и они не хотели по сугробам ходить. Еще одна ки скпзала, что по снимкам со спутника у мен не хватает примерно 6 метров забора, участок меньше положенных 8 соток. У соседа- по снимкам примерно 9,3 сотки, а должно быть-8. Так вот. В общем, разборки потребуются. Не хоется в это ввязываться.
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @Raduga, 120?
    аааааа...совсем охр...
    новый межевой 8-9 тыр. так-то
     
  15. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Ну, теперь Вы закидали нас теоретическими суждениями. :)В моем случае таким "терпилой"оказался профессиональный адвокат:ogo:, свято чтящий закон. На суде на вопрос Иск признаёте?—Да! Он же не дурак, на схеме чётко обозначено, где фактически находится его ЗУ, и как "красиво" ЗУ сидит на моем участке, в заключении экспертизы чётко указано на наличии реестровой ошибки. Всё!Вылетай!:flag:Координаты его ЗУ сняты с КУ, а далее уже его проблемы: нашел виновника ошибки -,заставил исправить -обойдётся бесплатно, не нашел -плати другом у КИ и ставь свой ЗУ в новых координатах за деньги. :mad:Ну,а новый КИ или геодезическая контора бесплатно чужие косяки исправлять не будет.
    Адвокат не нашел причину такого вальса со своим ЗУ, плюнул на это дело, участок его без границ, слышала, что будет продавать, но кто ж его купит без границ и с проблемами с соседями? :faq:
    Ну, а второй "терпила"это я умудрённый жизненным опытом пенсионер. Научите, как и с чем мне надо было бороться?
    Вопрос риторический! :aga: