1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Регистрация домика (строения) в СНТ - 3

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Skoda, 22.02.17.

  1. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Ну Вы и сказочница! Дописываете
    пункты закона, трактуете их так, как вздумается, просто диву даюсь. :ogo:
    Где, в каком законе, в какой статье написано, что Росреестр сам вносит изменения в межевые планы (МП) ?:faq:
    Согласно ст. 23 главы3 ФЗ 218 Требования к межевому плану
    "МП подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
    МП ...также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера для передачи его заказчику подряда."
    Росреестр не имеет права ничего менять в документе, изготовленном специализированной фирмой или
    специалистом КИ и не несет ответственности за достоверность сведений в МП. Он лишь вводит в базу то, что ему предоставил КИ или заявитель. И если, эти документы имеют ошибки, Госрегистратор делает приостановление, дает время на устранение причин, не позволяющих зарегистрировать уточнённые сведения. Вы, наверное, считаете, что Госрегистратор сидит там и вручную правит МП, координаты и прочее. :)Это не так. Не пишите то, чего не знаете или в чем не уверены. :|:

    Госрегистратор вносит изменения на основании поступивших от заявителей, либо в порядке межведомственного взаимодействия "ДОКУМЕНТОВ,свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих для из исправления СВЕДЕНИЙ, либо на основании вступившего в законную силу решения суда"(ст.61,п.3,глава7ФЗ 218)
    Также и в приведенном Вами п. 2, ст. 43, глава 6 "Орган регистрации прав одновременно с осуществлением ГКУ вносит соответствующие изменения в СВЕДЕНИЯ, содержащиеся в ЕГРН..",но никак не в межевые планы заявителей. :close:
    У вас как-то все легко и безоблачно, в реальной жизни увы по другому.
    И давайте без обид, мы все тут учимся. :)] :pioner:
     
  2. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @Glashka, давайте свою версию как работает п. 2 ст. 43 ФЗ 218-фз и желательно с примером ("научите" меня)
    Лично меня, как простого землевладельца вообще не интересует - каким способом и в какую бумажку внесет Росреестр "сведения" В БАЗУ при осуществлении кадастрового учета земельного участка :hello:

    Главное - что мне не надо "двигать всю улицу", чтобы у меня в святом ГКН появились правильные координаты МОЕЙ СМЕЖНОЙ границы. При этом я могу изменять ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ.
    Или вы по прежнему настаиваете на обязательном межевании 700 участков с 700 заявителями и желательно у знакомого КИ и, конечно - за 120 тыр., да? Каждый.

    И еще перескажите простыми словами это письмо, я не осилила:
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72008126/

    Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и "Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности"
    таки двигать всю улицу или достаточно "двинуть" одну смежную границу, но с обоюдного согласия?
     
    Последнее редактирование: 17.02.19
  3. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    1. По поводу обязательного межевания 700 ЗУ и оплаты 120 тыс. руб. не мои слова, не по адресу, слегка ошиблись. Я как раз писала, что решать автору вопроса нужно только с владельцем ЗУ, чья граница пересеклась с границей её участка.
    2. П. 2, ст. 43 работает очень просто:
    Если в процессе межевания границы впервые межуемого ЗУ наложились на границы смежного соседа, сведения о координатах которого узаконены в ЕГРН, и этот узаконеный сосед согласен уступить часть своей площади в пользу первого, то в обязательном приложении к МП Акте ставятся подлинные подписи обоих соседей.
    Сдаются оба межевых плана: с определенными координатами и площадью для первого соседа и с уточненными координатами и площадью второго соседа. Сдаются одним заявлением, в котором перечисляются КН этих ЗУ. Если пересечение произошло с двумя смежными соседями и они согласны изменить свои границы и подписали акт, то с этим же заявлением КИ подает документы на ЗУ этих соседей.
    Моё мнение -этот пункт закона -мёртворожденное дитя. Кто же добровольно отдаст хоть пядь своей земли? Начиталась тут на форуме, как люди судятся за полоску в 10 см по ширине или длине участка, разве что, если захват совсем невелик и соседи пьют горилку в одной беседке.
    Не будем забывать про ограничения по изменению площади при уточнении границ
    ЗУ в 10%,если не ошибаюсь.
    3. Спасибо за письмо МЭР, очень ценное. Вам бы как раз и надо его было осилить, коли Вы берёте консультировать новичков. Задумка отличная, но практики пока еще нет, слишком мало времени прошло с даты его утверждения.
    Советую усилить все-таки и все вопросы Ваши отпадут.
     
  4. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Я тоже не знала о ст. 69 ФЗ 218, однако, мне и гуглить бы не пришлось, я отлично знаю постулат
    "Закон обратной силы не имеет".Зарегистрирован дом по старому закону, есть на руках свидетельство о регистрации права собственности на него, есть техпаспорт БТИ на него, есть КН на. дом -ВСЁ.Новый закон об обязательном определении координат границ дома и составлении техплан меня не касается!
     
  5. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ох, спасибо вам всем и за дискуссии в том числе. Буду в ближайшие дни изучать законы углубленно. Мне все ки в один голос заявляют- нужно скооперироваться и перемежевать в е 3 участка- мой, и соседние. Которые накладываются один на другие. В случае отказа соседей- перемежевать их за свой счет. Подписать акт, либо в случае отказа- в суд. Я так понимаю, емли мой ближайший сосед откажется перемежевать свой участок, то смысла нет и спрашивать другого соседа. Значит, надо будет оплатить самой за снятие координат ближайшего соседа и в суд. Наверное, в субботу поеду на фирму к КИ, чтобы понять и закрепить этапы и понять, во сто по деньгам выльется...
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.364
    Благодарности:
    5.073
    Не бывает такой оплаты.
    Исключить координаты из учетов только суд может.
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Давайте вернемся к нашим "баранам.
    И разберем ваш бесценный комментарий по пунктам.
    1.
    Странно - но закон говорит не о "впервые межуемого". Если вы заглянете в статью 43 ФЗ 218-фз, то вы увидите, что она об уточнении границ земельных участков. Как можно "уточнять" то, что межуется "впервые"?
    Так "впервые" или "уточняя"? Поясните ваши слова в свете цитаты п. 2 ст 43
    2.
    где в п. 2 ст. 43 написано про ДВА МЕЖЕВЫХ ПЛАНА? В законе написано:
    По закону надо приложить АКТ, а не "второй межевой план"
    Но наверно есть где-то еще буковки про "второй " межевой? Ткните цитаткой, плиз.
    ЗЫ: и пожалуста - не требуйте от меня применения профессионального лексиона. Я просто комментирующий новый закон землевладелец. И если я называю "базу" межевым планом - так это только потому, что я отношу в Росреестр именно межевой план, верее - "диск", а его метаморфозы внутри ведомства мне не знакомы, да и не интересны.
     
    Последнее редактирование: 18.02.19
  8. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    давайте "усилим"
    вернее -"проговорим" все шаги КИ, к которому обратился заказчик с просьбой "уточнить" местоположение части границ земельного участка, одна из которых одновременно является общей (смежной) частью границ другого земельного участка.
    Скажем для примера - заказчику надо "уточнить" западную и восточную границу. При этом восточная - смежная. При этом "восточный" сосед не позражает и готов подписать АКТ.
    Вопросы:
    1. Мы делаем для заказчика новый межевой план на все стороны или только на две?
    2. Мы делаем ДВА межевых плана (за две оплаты, ессно) на восточную границу - один для заказчика, а другой - для ...для чего? Таки граница - она одна?

    Закон устанавливает ПРАВИЛА, ведомство - порядок действий.
    Я так понимаю - порядок действий КИ, в свете п. 2 ст. 43 где-то прописан?
    Вернемся к письму?
     
    Последнее редактирование: 18.02.19
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    В Письме написано:

    -уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения;

    -указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка;

    - положения части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ не распространяются на случаи выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка (земельных участков)

    -уточнение описание местоположение границ земельного участка производится, в том числе:
    "в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное)."

    -объем вносимых в данном случае изменений в содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ (частей границ) и площади смежных земельных участков Законом N 218-ФЗ не ограничен;

    -Поскольку при внесении в ЕГРН изменений в установленном частью 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ порядке не установлены критерии определения допустимого объема таких изменений - либо "о местоположении границ и площади смежного земельного участка", либо "о местоположении частей границ земельного участка", данный вопрос решается кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ исходя из условий договора подрядасостав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных выше обстоятельств. и конкретных обстоятельств.

    -кадастровым инженером может осуществляеться определение местоположения отдельных частей границы смежного земельного участка, общих с частями границ земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении таких частей границы;

    - необходимость определения площади смежного земельного участка отсутствует;
    - состав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных выше обстоятельств - исходя из условий договора подряда;

    -местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН;

    -заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе;


    - согласно части 1 статьи 40 Закона N 221-ФЗ результат согласования местоположения границ земельных участков оформляется в виде акта согласования;

    - если у смежного земельного участка, местоположение границы которого установлено с точностью, не соответствующей установленным требованиям, уточняется местоположение только тех частей границ, которые являются общими с частями границ объекта кадастровых работ, акт согласования оформляется только в отношении объекта кадастровых работ;

    - в случае, предусмотренном частью 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, представление дополнительного (отдельного) заявления о внесении изменений в сведения ЕГРН о смежном земельном участке не требуется. Орган регистрации прав одновременно с осуществлением кадастрового учета земельного участка вносит соответствующие изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и (при необходимости) площади смежных земельных участков;

    - оформляется
    одно заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости (в соответствии с приложением N 1 к приказу Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 920), в реквизите 14 "Примечание" которого указываются кадастровые номера всех земельных участков, местоположение границ которых одновременно уточняется или изменяется
    Нигде не написано, что межевых плана должно быть два.
    А наоборот написано - как договоритесь с КИ. А КИ, ессно - чем больше межевых - тем лучше.
    Кикие буковки написать в "договоре подряда с КИ", чтобы не делать два межевых плана?

    В случае уточнения или изменения местоположения границ земельного участка с целью устранения реестровой ошибки в содержащихся в ЕГРН соответствующих сведениях отклонение площади земельного участка, полученной в результате таких действий, определяется относительно площади земельного участка, содержавшейся в ЕГРН до уточнения границ земельного участка, при котором была допущена реестровая ошибка.
    о чьей площади идет речь и кем определяется?

     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Я извиняюсь, но это (п.2 ст. 43) введено в закон 218-фз еще в 2015 году, да? Но не применялось, потому что физики не ведают, а КИ невыгодно, да? 3 года прошло - а воз и ныне там.

    В Письме Минэкономразвития от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и разъяснило:

    - какие действия выполняются, если при кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других участков, и (или) изменением площади участка требуется внесение изменений в сведения о смежных участках;

    - как составить межевой план по итогам кадастровых работ.

    Может все таки начать по нему (п. 2 ст. 43 ФЗ 218) работать, а не объявлять людей "сказочниками"? Вспомним - сколько времени КИ потратили на то, чтобы осознать что на территории СНТ можно регить "жилое-жилое"? Некоторые и сейчас упираются. Нужен волшебный пендюль?

    Так сколько межевых планов надо подготовить при проведении кадастровых работ по "уточнению" части границ ОДНОГО ОБЪЕКТА кадастровых работ - 1 или 700?
     
    Последнее редактирование: 18.02.19
  11. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков.
    Орган все может
    Даже внести "изменения в сведения о смежном земельном участке"
    Но при наличии акта согласования этой "части" границы
    Вот если смежник упирается и желает иметь реестровую границу посередине домика соседа - тогда да - в суд.
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    и насчет площади второго соседа тоже необязательно:

    -Выполнение кадастровых работ по уточнению отдельных частей границы смежного земельного участка может повлечь необходимость определения его площади (например, если сведения ЕГРН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков). В случае если сведения о местоположении характерных точек границы смежного земельного участка, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, необходимость определения площади смежного земельного участка отсутствует.
    Если у смежника реестровая ошибка в части смежной границы- это соответствует или не соответствует, установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям?
     
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    И да - насчет "профессионалов"
    Мой КИ полностью подтвердил:
    Вопрос:Я правильно понимаю - межевой план при "уточнении" теперь делается один и смежника разорять не надо? Т. е - теперь не надо "двигать всю улицу"?
    Ответ: Правильно понимаешь. Всех смежников можно сдвигать
     
  14. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    @Добраямама Вы хорошо изучили закон, а я знаю практику. На основании Акта, о котором Вы пишете, Росреестр ничего ввести не сможет. Нет основного ДОКУМЕНТА -основания для внесения в сведения ЕГРН, таковым является межевой план с уточненными координатами границ всех соседей, чьи границы изменяются с их согласия на основании геодезических измерений.
    У меня в решении суда были указаны все координаты для внесения в Росреестр, однако потребовали сдать на диске межевой план под новым именем, его закачали в ячейку с моим КН, только после этого удалили из базы предыдущий МП. А я то, наивная, считала, что в течение пяти рабочих дней мне быстренько внесут из судебного решения готовые координаты и ЗУ появится на ПКК. В базе Росреестра сведения соседствующих ЗУ находятся не в связке, а каждый
    в своей ячейке под своим КН, поэтому при изменении сведений двух ЗУ сдаются два диска, трех -три и так далее. Да что я Вам доказываю, практика выполнения п 2ст.43 закона в свете разъяснения письмом МЭР покажет, как все это делается.
    Появятся здесь комментарии, советы.,узнаем,кто прав. А еще наш спор может рассудить действующий КИ.
    Я не КИ и не Госрегистратор, я обычный землепользователь и конечно могу ошибаться, но могу признавать свои ошибки.
    А пока остаюсь при своем мнении, но готова признать истину, если она будет подтверждена реальным воплощением, а не теоретическим трактованием закона. Уж извините. :)
    Прекращаю засорять эту тему вопросами межевания, это должно обсуждаться в другой ветке, прошу прощения у администраторов и модераторов.
    За сим откланиваюсь :hello:
     
  15. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Сорри, Вы меня не поняли. Я о том, что мне нужно будет самой платить за межевание соседского участка. Мне КИ говорит, что даже, если 2 соседа откажутся от межевания, то мне все равно придется сделать перемежевание их участков (по заборам, так как извне участка можно их замерять).